Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
zero_tolerance
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение zero_tolerance »

ilze, насчет статистики. В 2014-2015, если все сложится, буду защищать докторскую по вторичной аменорее, всю статистику, как и в кандидатской, делаю сама, кстати, как и литобзоры. Сколько времени, нервов и денег мне стоило научиться адекватной статобработке, это песня отдельная, но если какие вопросы по медстатистике - чем смогу - помогу, во всяком случае с факторным, дискриминантным, регрессионным, Вальдом и ROC-анализом.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ilze »

девочки спасибо, заскочу обязательно :D
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Четыре года назад, 4го сентября девушки-аспирантки начали эту темку "Диссертанты на старт". С тех пор мы все вместе!!! Огромное спасибо флай-форуму за то, что дал возможность нам встретиться! Сс 4х-летием сообщества Science-Леди! Надеемся, что когда-нибудь он перерастет во Fly cience-Леди :D :bee:
Гость

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Гость »

Дорогие флай-ученые леди!!!Рада присоединиться к вам! Опишу вам свою ситуацию. В 2007 году я поступила в аспирантуру, тянула волынку и нр предложила мне отчислиться по собств желанию с правом восстановления. Я послушалась и за полгода до окончания (очная аспирантура) в 2010 году написала заявление. Отложенность на неопределенный срок совершенно меня расслабила и я ... забеременела. Вот малышка подросла и я опять захотела писать диссер. В этом большая заслуга этого форума. Очень хочу, чтобы вы мне помогли.
Моя специальность - социология управления, тема - Управленческая культура муниципальных служащих как предмет социологического анализа. Сделано: 1 глава (теоретическая) в черновом варианте (нужно обновлять), 1 параграф 2 главы. Еще нужно собственное социологическое исследование, на нем-то я и запнулась в прошлый раз.
Необходимо восстановиться (желательно на заочное, т.к. двое детей и новое место жительство тяжело комбинировать с очной аспирантурой), обновить всю теорию, провести соц.исследование, оформить все бумажки и защититься! Ваша помощь - вдохновительно-пинательная!!!!!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Дорогие девушки, участницы флай форума и этой темы. Скоро исполнится 5 лет с момента создания этой темы и нашего небольшого сообщества диссертантов, научных работников и преподавателей университетов. В настоящее время в нашем сообществе (Science Ladies' Club) идет обсуждение идеи о создании "FLY-science системы", т.е. последовательности шагов (по аналогии с 31 шагом во флай системе), которые помогли бы организовать научную и преподавательскую деятельность. Мы также обсуждаем возможные "зоны" для регулярной работы (что-то типа аналога заданий Келли, но в научной и преподавательской деятельности). Будем рады любым комментариям и предложениям:

Для информации. На данный момент выделены зоны:
  • Зона 1: Профессиональный рост:
    • Зона профессионального роста - основная для нас. Постарайтесь на этой неделе в качестве дополнительной нагрузки к основной работе включить небольшие шаги по следующим направлениям: чтение основной и дополнительной учебной литературы по специальности, поиск нового материала, чтение новых статей, обсуждение новых идей с коллегами, курсы повышения квалификации и т.п. Уделите также немного времени на то, чтобы просмотреть последние выпуски журналов, имеющих наивысший профессиональный рейтинг в вашей области исследований. Это позволит всегда быть в курсе последних инноваций и разработок, а также поможет с поиском новых идей. Если кто-то в работе активно использует репозитарии статей (например, arXiv.org), то также просмотрите последние новинки по вашему направлению.
  • Зона 2: Эксперимент и Практика: (экспериментальная часть, написание кодов и т.п., постановка экспериментов, синтезы, анализы)
  • Зона 3: Преподавание и Научное руководство: (пункты по работе с аспирантами и ученый совет, обновление курсов и материалов к ним, написание методичек и т.п.)
  • Зона 4: Репутация: (профайлы в научных базах, веб-портфолио или домашняя страница)
  • Зона 5: Документы: (CV, резюме, бумаги по научной и не научной части. Например, по научной части: сделать шаблоны писем (на английском и русском языках), которые нужны для переписки с журналами. Письмо, когда подаешь статью, письмо как отзывать статью и т.п. на все случаи жизни)
  • Зона 6: Инструментарий и Организация информации: (освоение инструментария для автоматизации некоторых аспектов работы: Citavi, MindMap, EverNote, SkyDrive и другие. Разбор информации на компьютере, классификация, размусоривание завалов около компьютера в виде стопок всяких распечаток, спектров, справочников и т.п.)
Описание зон и то, что к ним относится - всё пока в разработке. Будем рады любым идеям и комментариям, если это кому-то интересно.
Letuchka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 7:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Letuchka »

Здравствуйте, дорогие Флаюшки.
Совсем недавно читаю ваш форум и прямо не могу оторваться. Кое что уже ввела в жизнь (в основном по дому), очень помогает.
Прошу помощи и ваших советов, а может и пинков стимулирующих на тему продолжения работы над диссертацией. Я, так сказать, диссертант со стажем....пишу уже аж 8 лет, оправдывая "резину" то загруженностью по работе, то декретом, то ребенок мал (когда я говорю всем, что "ребенок мал", то все спрашивают: "сколько месяцев ребенку?". А я "....7 лет!". :)) Вот такие отговорки.
Многое сделано, нужно только сесть и написать, буквально "приклеить попу к стулу, и доделать", а сил как-то нет, все оправдания нахожу. Все завтра и завтра. Стол, полки завалены кучей литературы и листочков нужных, как посмотрю - оторопь берет.
Уже научный руководитель на пенсию выйдет так и не дождавшись меня.
Пишу кусок, потом откладываю надолго, забываю что писала, смотрю как баран потом на написанное и начинаю заново вникать в тему, без конца переписывать.
Помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение venesia »

Возьмите себе за правило ежедневно садиться за работу. Пусть это будет пять минут перебирания листочков, но все-таки каждый день.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение venesia »

А вообще, может быть оно Вам не надо, раз уж на подсознательном уровне Вы так противитесь написанию диссертации?
Letuchka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 7:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Letuchka »

Спасибо!
Про 5 минут попробую, думаю, что будет нужно не менее 20-30 минут за раз.
Согласно, что это превратилось в чемодан без ручки - и бросить жаль и нести неудобно.
Сделано-то много, обидно бросить в полушаге от победы.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение venesia »

нет, зачем себя насиловать 30 минут? 5 минут - это же совсем чуть-чуть, можно себя уговорить, например, после ужина. Но если втянетесь, то не обязательно заканчивать сразу. Тут ведь главное начать)
Letuchka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 7:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Letuchka »

наконец-то села разбирать, спасибо за пинок в виде "а оно Вам надо?" Как-то сразу стало НАДО. Только вот, вероятно, боюсь неудачи. Столько времени прошло, лет уже далеко не 20-ть. Выйду выступать, а народ скажет: "Ну чего вышла? раньше-то что делала? Либо сильно умная (сейчас-то проверим), либо упертая (тоже помучаем)". Зависима я от мнения авторитетных коллег. Все боюсь чего-то не знать, мало знать...хотя вроде бы в теме. Понимаю, что "волков бояться- в лес не ходить". Только не знаю как этот страх победить :(
Letuchka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 7:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Letuchka »

Venesia, cпасибо!
Начала потихоньку, даже самой странно, сколько успела сделать на 5-15 минутку. Сначала ерзала, все смотрела на часы, потом полегчало. Главное не отвлекаться ни на что (самое сложное, чтоб никто ничего не спрашивал и не нудел над душой).
Боюсь, скорее, неудачи. Большой перерыв в научной работе. Как победить страх пока не знаю.
Letuchka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 7:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Letuchka »

Уважаемые форумчанки, в том числе и благодаря вашей помощи, начала продвижение по науке. Уделяю время каждый день над продолжением работы над диссертацией. Пока запал и энергия присутствуют.
Еще не очень ориентируюсь в форуме (больше читаю выборочно, то тоже каждый день понемногу), подскажите есть ли на форуме система контроля над старающимися "тяну-резинчицами".
Пример: план на неделю, отчет о выполнении и контроль в ходе (сторонним человеком) что сделано и если не сделано, то почему и "дружеский", надеюсь, пинок.
Аватара пользователя
Светлая душа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 2:40 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Светлая душа »

Я ,когда писала диссертацию и защищалась, писала план. Подробный с датами и выходными документами. Например- сделать шаблон диссера, написать титул, разделы плана и тд.
Затем пишем собственно план. Далее расписываю подбор литературы- обязательно делаем каталог источников- я делала копию со страницы с данными книги, отмечала страницы, ссылки на которые использовала в диссере. Затем глава вторая- там расчеты, характеристики объекта и прочее. Затем глава 3. Причесываем содержание, формируем список литературы, готовим материалы на предзащиту. Далее документы к защите- надо сразу сделать формы, перечень, сроки, основные требования- ну и собственно- защита. В перерыва хне забывать писать статьи. Я кучу книг пере читала, пока диссер писала, тему меняли - и ничего, защитилась. Главное желание. Я 3 года в аспирантуре, потом перешла на соискатель стало на 4 год и защитилась.
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Светлая душа,

а сколько времени прошло у тебя с момента защиты диссертации до получения диплома?
Хочешь чуда - будь им :)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»