Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение на-дин »

Зандочка писал(а):Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Зандочка, а тема какая?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение mama Helga »

И я с вами вместе! Нужно писать диссертацию. Тема "Воспитание толерантности младших школьников в этнокультурной среде". Скажу честно, публикации есть, текста - ноль (вернее только план и введение, ЖЕЛАНИЯ - почти ноль. :o Пока читала, изучала - интерес к теме пропал. Извечный вопрос: что делать? :sad: Флаюшки, посоветуйте, пожалуйста. Какой выход видите из ситуации. Спасибо.
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение на-дин »

mama Helga, я думаю, что у тебя, как и в любой научной работе, должна быть часть теоретическая и часть практическая, эксперементальная или исследовательская. Тебе какая больше интересна?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение mama Helga »

На-дин, мне нужно заставить себя писать теорию. С практикой тоже проблемы: за просто так вести эксперимент никто не хочет. А мне, помимо эксперимента в своей местности нужен и ещё-где-нибудь, для сравнения. Ну, сегодня потихоньку начинаю писать.. Думаю, что беби - степсами дойду до финиша. :bee: Вот.
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение Valseuse »

Может, для диссертаций отдельную тему откроем? :?
У меня тоже скоро появится тема для исследований, но я пока на соискательство иду, т.к. диплом был по другой специальности :roll:
Пока только поговорила с будущим науч.руком, определили автора для изучения, узнала, какие документы нужны для прикрепления на кафедру и когда экзамены кандидатские. Еще накачала текстов этого автора и инфы о нем, определила время, когда буду читать/изучать. В общем, я настроена решительно 8)
В понедельник пойду возьму билеты для подготовки к экзаменам (экзамены ориентировочно в ноябре): французский и философию, а еще втречусь с науч.руком, обсудим. :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: пишем вместе диплом

Сообщение mama Helga »

Я тоже согласна! Диссертанты создадим отдельную тему! 8)
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Диссертанты, на старт!!!

Сообщение mama Helga »

Девочки, пишущие и собирающиеся писать диссертацию, добро пожаловать в новую тему!
Давайте расскажем с чего мы стартуем.
1. направление (педагогика. экономика, психология и др.)
2. тема (если уже определились)
3. что уже сделано
4. что планируете сделать ( план)
5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная) :D
На старт...
А также ждём в гости и с советами уже состоявшихся кандидатов и докторов наук!!!
Последний раз редактировалось mama Helga Сб сен 05, 2009 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение mama Helga »

Отвечаю первой.
1. педагогика
2. Воспитание толеравнтности младших школьников в этнокультурной среде.
3. есть публикации, утверждённый план, набрано только введение примерное. Кандидатские экзамены сданы (философия, немецкий язык и педагогика) :bee:
4. Именно сегодня и займусь планированием и выложу свой планчик здесь.
5. Да, вдохновлять друг друга и :oops: пинночек небольшой ну очень нужен!!!
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

mama Helga, спасибо за инициативу. Присоединяюсь :lol:
1. Пишу диссертацию на стыке физики и педагогики высшей школы. Вообще то это моя вторая попытка. Первая была в аспирантуре, но по ряду обстоятельств пришлось бросить почти законченную работу. Поэтому вторая работа идет немного медленее.
2. С темой определилась только пару месяцев назад. Профессор, к которому я попросилась, еще даже не является моим научруком. Сказал, чтобы я искала нужное направление и определялась с ним сама. Процесс занял почти 3 года. Сделан 1 педэксперимент.
3. Сделано следующее: публикаций для защиты достаточно, сданы 2 (из 4 кандидатских экзамена), набросано и почти утверждено содержание диссера, начата работа над 1 главой.
4. в планах на осень (вернее до НГ) сдать кандидатский по английскому (вернее сдать тестирование и переутвердить устный экзамен сданный 10 лет назад), сделать черновой вариант работы, договориться о проведении повторного эксперимента. Написать еще одну статью (ляжет в основу второго параграфа 1 главы). Может даже написать запрос об отказе от старого научрука и об утверждении нового.
5. а помощь требуется именно вдохновительно-пинательная. Иногда такая тоска находит, что ручку в руки взять невозможно
У меня все получится!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Как хорошо, что создали отдельную тему. Отчитываюсь по предложенному плану.
1. Направление - психология.
2. Тема "Формирование стрессоусточивости у младших школьников".
3. Есть теоретическая глава. Наполовину готова практическая. Но как я уже писала три года не прикасалась к своей работе, ее необходимо пересмотреть и переработать, дабавить этнокультурный компонент.
4. Планы на эту неделю: как минимум полчаса в день посвящать изучению накопленного материала. Восстановить в памяти, то что уже есть.
5. Помощь нужна конечно же вдохновительно-пинательная. Очень нужна поддержка со стороны, так как мои муж и свекровь против того, чтобы я защищалась. Я надеюсь что отчеты в этой теме будут меня подстегивать. Завтра отчитаюсь как двигается моя работа. Это будет моя задача номер 1.
Девочки, желаю нам всем удачи и верю, что все у нас получиться.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение mama Helga »

Отчитываюсь: начала работу с новой литературой по теме диссертации. В день 2-3 статьи с включением источника в библиографию и запись мыслей на бумагу. 8)
Зандочка писал(а):так как мои муж и свекровь против того, чтобы я защищалась.
:o
Зандочка, высоких тебе полётов при такой нелётной погоде :bee:
arinka, берём в руки ручку, клавиатуру и полетели навстречу кандидатской степени!!! :bee:
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

Зандочка писал(а):муж и свекровь против того, чтобы я защищалась.
А почему? Мне на работе за кандидатскую степень приплачивать будут. Да и проблемы с сокращением штатов меня после защиты уже волновать практически не будут. Любой вуз меня с рабостью возьмет на работу.

Вчера работала над дисссертацией час. Пока пишу первую часть первой главы. Хотела еще понабирать текст (а то уже накопилось писанины), но не сложилось. А меня еще и ЛМ попинывает - спрашивает сколько работала .
Так что сегодня в планах как обычно час пишу, а теперь еще и полчаса читаю и еще полчаса печатаю написанное. Думаю на первый месяц такого темпа будет достаточно.

mama Helga, у тебя сроки защиты какие? У меня тоже желания ну очень мало, но еще меньше хочется быть уволенной с работы.
У меня все получится!
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение mama Helga »

arinka, я уже аспирантуру официально закончила. Теперь в свободном полёте, как напишу так и буду защищаться. Для меня защита - дело принципа. Ну не привыкла я не доводить начатое до конца. Вот. :oops:
А по работе на следующий учебный год буду защищаться на высшую квалификационную категорию как педагог дополнительного образования. Так что мне степень и не помешает и не навредит.
Ушла работать над диссером :bee: и ещё к зубному сегодня же. :aaa:
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Ох, девочки, так тяжело с собой бороться. Сегодня впервые за три года взяла в руки свой труд и поняла, что мне проще заново все написать, чем копаться в своих прошлых дебрях. Нужно полностью пересмотреть структуру, теоретические и метологические основы. То что я писала тогда, настолько сыро, не проработано, что прямо руки опускаются. Придется начинать сначала.
arinka писал(а): А почему? Мне на работе за кандидатскую степень приплачивать будут. Да и проблемы с сокращением штатов меня после защиты уже волновать практически не будут. Любой вуз меня с рабостью возьмет на работу
У меня та же ситуация, если не буду защищаться, то потеряю работу. Муж против в первую очередь изза финансовых проблем. Мы живем на съемной квартире и мечтаем о собственном жилье, а защита насколько я знаю обходится в кругленькую сумму. Муж ставит перед выбором: или защита или дом. Я хочу и то и другое.
Я буду отчитываться каждый день, так как это меня очень стимулирует и мотивирует. Завтра продолжу изучение своих прошлых материалов, все таки там есть ценные идеи.
Живи, как будто на земле рай!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»