Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

missDubrovina писал(а):ещё из Филатовой "
Робеспьер также не может быть вполне доволен этической сферой отношений. Ему бы хотелось просто выражения теплых эмоций, радостного мироощущения, чтобы было ясно, насколько он дорог партнеру, а Наполеон в большей степени манипулирует. Это вообще трудно перенести обладающему сильной интуицией возможностей Робеспьеру, который манипуляции распознает и не принимает."
С одной стороны - соглашусь, что Роб "чует" манипуляции (сколько же я спорила в темах, типа мужских и женских ролей, что все книжки типа "Очарование женственности" далеко не ко всем мужчинам применимы - и в большей степени именно из-за "привычки" к Робу наверное). С другой - можно же НЕ манипулировать. Конечно такая штука может включаться на автомате, но можно же и осознавать!!! И отказаться от манипуляций. Жить "честно и просто" тоже знаете ли приятно, если ты и так получаешь то, что хочешь. Манипуляции не самоцель и не способ существования.
Но зашла я в тему не для этого. Поделиться тут захотелось. В очередной раз столкнулась по жизни с человеком, который по тиму должен мне быть близок по идее (то ли Гексли, а с ними я общаться привыкла, то ли вообще тождик, особо не пыталась определить. Но я его точно понимаю, смысловые цепочки у нас совпадают до некотрой степени и т.п.). Но какая же он сволочь (или брехло, который сам себе верит? считает, что без обмана жить невозможно?), да и придурковат... вот прямо хотелось ударить чем-то тяжёлым и никогда с ним больше не иметь дело. Прямо трясло, пока вынуждена была с ним общаться, а с первого дня настолько сложных отношений не предположила (не скажу, что он понравился с первой встречи, но выбора у меня особо не было, если честно). Столько инфантильности, необязательности (по работе, а не просто так!), самовлюблённости и одновременно недолюбленности-неуверенности какой-то, желание показаться супер-пупер без особых оснований... Может особо бесил из-за того, что как в кривое зеркало смотрелась? У меня есть многие его недостатки, но не в такой же степени!, скорее они скрываются. Пообщалась потом с людьми, которые его хорошо знают - оказалось, что это не моё личное ощущение, а реально такой человек по жизни, и тому есть основания (очень слабое образование и вообще развитие из-за болезни в детстве, полная избалованность матерью, физическая ущербность, алкоголизм в семье и прочее-прочее). В общем сделала в очередной раз вывод, что воспитание-образование-круг общения важнее, чем ТИМ или ещё что-то врождённое. Если два человека искренне хотят конструктивных отношений, осознанно к этому стремяться - они их построят. Если человек сплошь из комплексов и сам с собой не в ладу, если совершенно разный социальный/культурный/моральный уровень - никакие дуальные или тождественные отношения не спасут. Ну если только если по принципу "мы притягиваемся друг к другу по принципу взаимных неврозов" (не помню чья мысль, да и цитата не точная, но смысл вроде понятен). Это конечно не значит, что я полюбила общаться с ревизорами скажем, но всё же, всё же, всё же...
Помыть посуду и завоевать мир
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип

Сообщение missDubrovina »

Волкозай, ты имеешь в виду, нет ничего невозможного для человека с интеллектом ))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

missDubrovina, вот эту фразу я как раз не особо люблю. Про интеллект вообще сложно говорить (что определяет реально тест айкью? реально ли так важен эмоциональный интеллект, как считают отдельные авторы, и какие его виды ещё бывают? делает нас интеллект счастливее или несчастнее, или кому как? почему мы такие бедные, если такие умные и т.д. и т.п. И пределы возможностей всё же есть у человека). А в данном случае - если говорить про соционические типы и вообще совместимость людей - и два "идиота" могут "найти друг друга", почему нет (и подстроиться под друг друга, и идти на уступки, или просто совпасть плюсиками и минусиками своими - вместе любить кошек и зелёный чай и бояться пауков и самолётов :lol: ). Я про то, что обстоятельства жизни важны очень и очень, а сама теория психотипов - это почти сферический конь в вакууме. Интересненько, кому-то возможно даже помогает, но не нужно переоценивать.
Помыть посуду и завоевать мир
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nymue »

Абсолютно согласна с Волкозай! И тоже считаю, что значение соционических интертипных отношений в отношениях реальных сильно преувеличено. А вот общность культурного уровня, интересов, взглядов и жизненного опыта в семейной жизни значит очень и очень много.
А вообще, ИМХО, золотое правило отношений: помнить, что другой человек отличается от тебя, принимать его таким, как есть, не ждать от него того, что ему не свойственно, и никогда не пытаться его переделать. Естественно, это правило должны соблюдать оба партнера. И тогда вовсе не обязательно быть дуалами, чтобы прожить вместе жизнь долго и счастливо.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Девушки. Практический вопрос: как отличить виктима от инфантила? Нытье и "прибенднянье" - это кому больше свойственно?
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

ИМХО, обоим. Но цели разные. Инфантил хочет, чтобы позаботились. А виктим - чтобы пистон вставили силу показали. Если инфантилу силу показать, он обидится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

Если о виктиме позаботиться - он борзеть начнет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

О, второй пост ценен! Первый и так понятен, по теории)) Лена, у тебя есть пример?
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

Ну я Дост, сын - Гам (уже не сомневаюсь). Глядя на себя и дневнички девочек-Достов - поныть мы любим (этики). Как любит поныть Гам ты и сама знаешь. Но на меня даже голос повышать нельзя. А Гама постоянно приходится в рамки загонять. Иначе... борзеет...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Ну, значит, я не ошибаюсь в диагнозе одного персонажа :?
there is no spoon
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Злая »

Жаворонок писал(а):Если о виктиме позаботиться - он борзеть начнет.
Это точно )))
г. Клин, МО
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Svetter »

Жаворонок писал(а):ИМХО, обоим. Но цели разные. Инфантил хочет, чтобы позаботились. А виктим - чтобы пистон вставили силу показали. Если инфантилу силу показать, он обидится.
Про нытье - это инфантил.
Я виктим, так что можете силу показывать сколько хотите - не страшно (чаще смешно). Но только показывать, применять не советую. :twisted: И орать на меня нельзя, а впрочем, редко кому это хотелось сделать. И всегда добровольно и долго потом извинялись. Они как-то сами виноватыми себя чувствовали потом. :D
Жаворонок писал(а):Если о виктиме позаботиться - он борзеть начнет.
Вот про это не знаю, со стороны виднее. Неужели я такая? А чувствую себя белой и пушистой... :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

А если "объект" - интроверт?
Нытье - не ситуативное, а как бы фоновое поднывание. На каждый вопрос " а почему ты делаешь это так" идет ответ в духе "ну вот как-то так, по-другому никак, ведь весь мир недружелюбен", то есть обязательно с каким-то оправдыванием. Я инфантил, но я не такая. Мое нытье, как акция - "я растеряна, быстро выдайте мне одеяло, конфету и почешите спинку, а решать мою проблему без меня не надо". Против силы я сначала в стойку встаю (рефлекторно), а потом только думать начинаю.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение _Bird_ »

Svetter, по-моему Джеки не такие :) не заметила, чтоб прямо борзели или в "пистонах" нуждались. Но может кто-то нормальные действия определяет как "борзение "...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение _Bird_ »

Молли, объект не Бальзак? Мой Бальзак именно так поднывает частенько.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»