Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Charming »

Спасибо!!!
не, это как раз я...
:rev:
Платье к НГ еще в сентябре прикупила, с прибавки к з/п.
Очень много полезных знакомств на работе - скидки на развлечения и спа, служебный транспорт.
Меня ценят, некоторые даже любят, а остальные - пусть живут... для разнообразия...
улыбка творит чудеса
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение gluka »

Charming, как я за тебя рада!!!ты заслужила все это!!удачи тебе :))
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Charming »

спасибо!!!
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение rubikon »

У меня назрел вопрос :lol: даже несколько преимущественно к тем, кто является кадровиком, HR-менеджером и занимается непосредственно приемом на работу)
Я ищу работу, рассылаю резюме. Одна вакансия мне очень понравилась и моя квалификация и опыт работы на 99% подходят к требованием по вакансии. В общем, отправила резюме через автоматическую систему на крупном сайте поиска работы, подождала неделю, решила напрямую позвонить - смотрели ли резюме. Девушка на ресепшене посоветовала связаться непосредственно с руководителем отдела, куда требуется специалист, продиктовала его электронный адрес почты, я повторно отправила резюме, через день пришел ответ от руководителя, что для полноты сведений о ваших навыках и умениях прошу заполнить форму теста на нашем сайте, заполнила, отправила. Опять тишина. Написала письмо этому руководителю, смотрели ли результаты теста (что не совсем тест, а перечисление проф. функций, которыми должен владеть специалист) и в итоге тишина. На сайте вакансия до сих пор открыта.
Почитала советы на других форумах на похожие ситуации, но они исходили от соискателей, не кадровиков. Советы противоречивые - кто-то пишет не узнавать, так как скорее всего резюме не вызвало интереса, а кто-то наоборот прояснить этот вопрос и узнать причину, если кандидатура отклонена......
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Лига »

rubikon, пока Вы ждете ответа от кадровиков, можно я отвечу?
Судя по описанной Вами ситуации, скорее всего Вы попали на статистический отбор. Схема довольно простая. Допустим, у сотрудника заканчивается срок договора работы по найму. Но работодателю он нужен, работу выполняет хорошо, в общем ценный кадр. Доказать ценность работника поможет так называемый конкурс, который он конечно легко выиграет. Работодатель объявляет вакансию, набирает статистические единицы -резюме и на собрании, путем голосования выбирается нужная кандидатура. Как правило, в протоколе голосования в пользу этого нужного работника написано много хороших слов, в том числе : " имеет успешный опыт работы в данном учреждении", ну или что нибудь в этом роде. Мало того, будущая зарплата этого товарища напрямую зависит от конкурса. Логика: чем больше предложений от соискателей, тем труднее пройти конкурс, тем выше зарплата.
Но это не значит конечно, что не стоит рассылать резюме, и вообще опускать руки. Просто нужно быть готовым к подобного рода ситуациям, спокойно к ним относиться. Поиск работы - это своего рода алгоритм, который однажды обязательно сработает.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Жаворонок »

У меня такая ситуация завершилась приемом на работу. На звонки не отвечали, сами не звонили, но постоянно приходили сообщения, что резюме просмотрели 1-2-3 раза. Возможно они собирают кучку людей и будут организовывать собеседования. Возможно ты пока единственная, кто ответил на вакансию и они ищут еще людей, чтобы был выбор.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение rubikon »

Хочу опять поделиться своими перипетиями, связанными с поисками работы) На этой неделе от одной компании пришел ответ с приглашением на собеседование по автоматической системе джобс. Тел. только мобильный указан, никаких ссылок на сайт( Я поискала в Интернете какие-либо сведения о компании, чтобы знать о ней побольше, особо ничего не нашла, только лишь что занимаются оптовой торговлей. Написала сообщение с просьбой скинуть ссылку на сайт компании и после этого ответ из готовых форм на сайте по работе "Мы внимательно ознакомились с вашим резюме и не готовы пригласить вас на собеседование...и т..д" то есть день назад были готовы, а после просьбы уже не готовы))
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

Вопрос у опытным кадровикам.

Планирую перейти на другую работу в серьезную и очень привлекательную для меня организацию. Но пока там только устная договоренность, что через 2-3 месяца освободится место. И меня пригласят пройти собеседование на это место по рекомендации будущего начальника и т.д.

Но в моей нынешней организации меня хотят назначить гендиром дочерней фирмы, т.е. переделать под меня Устав и все прочие основные документы. Это хлопотный процесс. И если я начну увольняться по собственному желанию через месяц после назначения, это будет очень нехорошо для всех и мне самой подпортит репутацию.

В новой фирме, если я действительно попаду на эту соблазнительную вакансию, я выиграю намного больше. И по деньгам, по престижу, по дальнейшим перспективам, чем будучи гендиром дочерней фирмы в своей нынешней конторе. И я туда очень хочу.

Гендиром меня будут делать вот буквально в ближайшие недели. Если я не откажусь и не обосную почему отказываюсь или прошу отсрочить этот процесс на несколько месяцев. Про закинутые удочки в другую фирму на нынешнем месте я, естественно, не афиширую.

Как быть? :|
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Кейт
смена гендира - это НЕхлопотный процесс, если не сопряжено проведением реального собрания нескольких участников, т.е. с нотариальным удостоверением решений собрания в ООО или проведением собрания в АО. все остальные процедуры достаточно просты.
если сомневаетесь, то, может, сказать, что хотите ещё получше вникнуть во все вопросы, поразбираться и т.д. и т.п.
если вас хотят номинальным директором, то в любом случае имеет смысл подумать, нужно ли вам это - нести ответственность за чужую прибыль. я бы отказалась.
:witch:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Бензопила »

Кейт, а нельзя сказать, что ты собираешься подумать о продолжении рода и возможная беременность может помешать исполнению новой должности на новом поприще?
Хотя т.к. ты всё равно ещё не получила желаемую вакансию, то имеет смысл согласиться и побыть гендиром, так как вдруг в той фирме место НЕ освободится, или будет сокращение по кризису?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

Шпилькина, спасибо за подробный ответ!
Да, это номинальный директор чистой воды. Моя ЗП от смены должности вырастет совсем немного + "красивая запись" в трудовую. Всеми денежными делами по-прежнему будет заниматься гендир основной фирмы.

Мне тут еще в другое ухо говорят, что увольняться с записью "генеральный директор" в трудовой раньше чем через год после "назначения" - значит провоцировать массу лишних вопросов и запросов рекомендательных писем от кадровиков любых последующих мест работы.

В общем, лучше отбиваться от такой должности руками и ногами? (или таковой записи в трудовой и уставе, поскольку уже сейчас я де-факто давно исполняю обязанности этого номинального директора, кроме банковско-налоговых дел). Коли я не планирую железно связать свою жизнь с нынешней фирмой на несколько лет вперед.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

Бензопила, ссылаться на планы уйти в декрет это все-таки не аргумент (
Максимум - могу попытаться потянуть время на размышления до лета (но под каким предлогом?), когда будет больше конкретики про место, на которое я облизываюсь уже полгода. Да, на новом месте вакансия мне еще не гарантирована на 100%, но я надежды не теряю.
Про то, что я присматриваюсь к другой работе на нынешнем месте я, понятно, никак не афиширую. Нынешняя работа мне нравится по многим параметрам (коллектив, график, обязанности, месторасположение), но очень уж мало платят и перспектив к росту-развитию ноль.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

смена директора не требует смены устава. просто вносятся сведения в ЕГРЮЛ. само по себе увольнение эти сведения потом не изменит, пока организация не зарегистрирует данные о новом директоре. так что в худшем случае можно потом очень долго числиться в ЕГРЮЛе директором.
одно дело - руководить, совсем другое - отвечать потом за это хорошо если в налоговой, хуже, если в правоохранительных органах. с гендира первого спрашивают. так что вопрос, а не хотите ли, мол, побыть директором? следует слышать как :"а не хотите ли отвечать потом за все?" по мне ответ очевиден. мне своего имущества жалко. и за чужую наживу я его не отдам. + даже сам факт возбуждения уголовного дела - это риск навсегда испорченной трудовой биографии.
я бы не рискнула говорить про декрет, т.к. бывают работодатели и неадекватные на этот счет. некоторые сразу делают стойку, списывают сотрудницу в утиль и срочно подыскивают замену.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

увольнение с любой должности за короткий срок (особенно равный 3 месяцам)- это гарантированное подозрение всех последующих кадровиков, что работник не справился.
:witch:
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение феля »

Номинальный генеральный директор=козел отпущения...
Мы всегда спрашивали согласие сотрудников и их решение согласиться или отказаться - было абсолютно добровольным и никак не влияло на дальнейшую работу. Потому что как бы все понимают, что это так или иначе риск за очень смешные деньги.

Я бы на вашем месте категорически отказалась от должности. И спокойно работала дальше, ожидая возможности уйти на другую работу.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»