Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Вот именно, что должность и зацепит.
Но про отпугивающие я как-то не понимаю.
Даже если, например, мы искали пиарщика, то смотрели все резюме бегло. На названиях должностей мало акцентировались: смотрели на названия компаний (был желателен опыт в аналогичной сфере) и то, что называется достижениями.
Скажу больше, у нас ключевым критерием был вообще "результатник". То есть плевать на всё, лишь бы человек описал свою работу в терминах полученного результата, а не "выполнял, реализовывал, организовывал...".

Ты со своими ДИ не попади в эту ловушку, ладно?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Кейт
ни в одном нормативном акте не предусмотрено никаких ограничений в связи с наличием должности исполнительного директора. если кадровик/бухгалтер или кто там у вас думает иначе, очень хотелось бы от неё услышать, с чего она так решила.
смело требуйте исполнительного директора.
и раз вы фактически именно такие обязанности исполняете - лучше пусть об этом будет запись в трудовой книжке.
я в свое время об этом не думала, и имея в подчинении немаленький отдел и очень серьезную компетенцию, не получила соответствующую запись в трудовой книжке. а её вообще-то читают последующие работодатели.
и, представьте, вот как вы будете объяснять, что, мол, запись "менеджер", но на самом-то деле все совсем не так?
:witch:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Кейт, я бы выбрала зам гендиректора или директора по развитию, потому что эти должности обозначают достаточно широкую область деятельности и при этом в них каждый вкладывает свои значения :lol: , занимать такую должность может специалист с любым высшим образованием, а организаторские возможности могут быть врождёнными или приобретёнными дополнительно...
Тогда как маркетинг, финансы, коммерция и реклама требуют специального образования и специфических знаний. Я, на пример, за пару минут смогу определить, что человек в не специалист в маркетинге и финансах.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Шпилькина, мне кажется у этой горе-бухгалтера нет такой должности в программе, а как добавить её она не знает...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Елена! В точку, возможно.

(Правда недавно вычитывала сестре мужа курсач по 1С, там процедура добавления должности была описана - это не сложнее, чем зарегистрироваться на каком-либо сайте).
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Sreda, грамотный человек всегда найдёт способ решить проблему, а малограмотный, к сожалению, совершает прыжки в сторону...
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

Всем большое спасибо! Сошлись с бухгалтером и директором на варианте "директор по развитию". :D

В целом, этот термин вполне соответствует моим текущим задачам и обязанностям. И в случае вопросов на потенциальном собеседовании я смогу внятно и совершенно правдиво описать соответствующий круг обязанностей и достижений.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Кейт, прими мои поздравления! Желаю тебе интересной и плодотворной работы в новой должности!
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

Всем привет! Уволилась я со своего последнего места работы, которое в конце уже просто ненавидела. Собиралась до осени поработать, но просто вынудили написать заявление. Уходила нехорошо, начальница повернула ситуацию так, что я предстала перед директором хамкой, и пообещала при всех давать моим будущим работодателям соответствующие характеристики. Конечно, все в коллективе в курсе как было на самом деле, но мне от этого не легче. Сейчас иду с собеседования, где пришлось рассказать об этой некрасивой ситуации. Понятно, что туда меня работать не возьмут :?
Город у нас небольшой, организация, в которой я работала, широко известна. Т.е., позвонить и узнать обо мне проблем не составляет. У кого была сходная ситуация, как вы вышли из нее? Что говорить потенциальным работодателям, когда они спрашивают о причине ухода и о рекомендациях?
В изобилии
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Ирина, правду и только правду. Только очень выверенную, без поливания грязью, но и без занижения собственной оценки. В общем, мне бы было проще подсказать текст, если бы я точно знала ситуацию.

Адекватный работодатель (подчёркиваю - адекватный) в состоянии отделить чёрное от белого.
А у других и работать незачем.

Ну, и раз город маленький, рассказывайте аккуратно всем свою правду - неизвестно, каким путём к вам новая работа придёт, так что всё может быть в строку. Но ещё раз повторюсь: информация должна быть очень дозированной и аккуратной, а не кричать на каждом углу, что вы одна белая и пушистая, а начальница - уродка. Я не верю, что бывает дым без огня. Например, если человек мне выдаёт информацию, как у вас в предыдущем сообщении, я его на работу не возьму.
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

Sreda, спасибо, что откликнулась. Конечно, я далеко не белая и пушистая . Ситуация зрела давно, скажем так. Началось еще осенью. От нас ушел человек, его функции переложили на меня и еще одну девочку. Поскольку знаний и опыта у меня больше, львиную долю работы выполняла я. При этом стала страдать моя основная работа, т.е. сроки стали срываться. Начальнице это не нравилось, она стала придираться ко мне. То одно не так, то другое. Работала я без выходных и праздников практически. Накопилась усталость, стала хромать внимательность, стали появляться косяки. Это еще больший повод для придирок. В таком режиме прошло 7 месяцев. Кульминацией стало то, что главный засомневался в одной цифре. В итоге издали приказ, который выполнить нереально. Само собой, я подписывать не стала. Написала заявление, но не отнесла. В тот день мне нужно было уйти пораньше, заявление я оставила на своем столе. Приехал главный, рвал и метал. В итоге мое заявление "чудесным" образом оказалось у него. Придя на следующий день, я узнаю, что все подписано, и я отрабатываю последние 2 недели. А, еще начальница собрала весь наш отдел и устроила мне публичную порку, сказав, что я хамлю, не соблюдаю деловой этикет и прочее. Этот спектакль был приурочен к тому, что я брякнула несусветную глупость (признаюсь, от волнения :oops: ) и один раз не перезвонила ей. Вот как-то так.
Не трудно представить, в каком состоянии я отрабатывала эти 2 недели. Не оправдываю себя нисколько, но теперь в попе осталась я, а у нее все в шоколаде. Обидно, черт возьми, до слез :sad:
В изобилии
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение venesia »

Ну так и говорите, что Вы переоценили свои возможности, хватанули кусок, который не смогли прожевать. Возникло недоразумение и недопонимание между Вами и Вашим непосредственным руководством. И, к сожалению, Вам пришлось уйти. Ситуация, конечно, неприятная, но типичная.
И на собеседованиях лучше всего показывать конкретный результат конкретных действий. Не заостряя внимания на причине ухода. Есть ведь много чего еще можно обсудить, например, круг обязанностей. "Вот до определенного момента в мои обязанности входило... Делала то, то и то. Позже стала делать еще это, это и вот это. Особенно хорошо у меня получается делать это, а вот то-то мне очень нравится, просто реально получаю удовольствие от такой работы."
На все вопросы о причине увольнения и прочих подобных расспросах отвечайте сдержанно, уважительно, не беря всю вину на себя и не перекладывая ее на других. Оставайтесь в рамках "случилось недоразумение".
Кстати, за рекомендацией можно обратиться не только к руководителю, но и к коллеге. На это тоже можно намекнуть. "По работе я чаще всего сталкивалась с МарьИванной, если необходимо, я могу дать ее контакт, она подтвердит мою квалификацию"
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Пусяндра
я бы на вашем месте поступила следующим образом:
о конфликте на предыдущем месте работы я бы не стала умалчивать, это может всплыть. рассказывать нужно, конечно, аккуратно, чтобы самой не выглядеть скандалисткой и непрофессионалом. но относительно рекомендаций договорилась бы с бывшими коллегами, которые на вашей стороне, - это могут быть кадровик, коллеги или ваши подчиненные. необязательны рекомендации непосредственного руководителя. если кто-то другой сможет сказать о вас что-то хорошее и подтвердить вашу версию событий - этого может оказаться достаточно. а если новый работодатель слепо верит грязи с прежнего места работы, то к такому и не стоит идти работать. мало ли, кто может взять трубку и свести личные счеты.
:witch:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Пусяндра, а ты знаешь что твоё увольнение не законное, ты должна была лично идти с заявлением, ты не ходила, некто отнёс какую-то бумагу, значит увольнение не законное. И ещё если не прошло более двух недель ты можешь отозвать заявление и вернуться, если на твою должность не приняли другого человека и не подписали с ним трудовой договор. Я это к чему, у тебя есть козыри, может припугнуть прежнее руководство неприятностями с трудовой инспекцией и они не будут устраивать тебе козни.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение _Bird_ »

Пусяндра, а попросить кого-то кроме бывшей начальницы об отзыве о себе нельзя? Я в аналогичной ситуации попросила вицеректора заведения (а не декана своего факультета, и не непосредственного руководителя исследовательской группы, где работала) дать его контакты для вопросов от нового работодателя. Если бы связались с непосредственным руководством, наверное, тоже не взяли бы на работу, тк. они не хотели, чтобы я устроилась в нашем городе вне научной сферы.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»