ОТПУСК: до, во время и после

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

verba, может у знакомых дети-студенты есть, которые подработать хотят. А по зарплате, подумай какую часть твоей работы будет делать сменщик, если всю работу брем за 100%. Такой процент от своей зарплаты и назначай. Ну и за ответственность потом немного накинуть можно, если что.
Когда мне нужен был человек на замену я именно через знакомых студентов искала. Правда я и сама тогда студенткой была.
Последний раз редактировалось Bepa Ср май 21, 2008 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Чтобы период адаптации к работе прошел безболезненно, мы рекомендуем несколько простых способов:
1. Возвращайтесь в город за несколько дней до начала работы. За два-три дня вы успеете разобрать чемоданы, привыкнуть к погоде, Встретиться лицом к лицу с ритмами города и привыкнуть к мысли о том, что вам нужно выходить на работу.
уже не раз встречала это предложение в разных источниках, но когда уезжаешь в долгожданный отпуск так хочется сполна, до последнего момента насладится другой страной/морем/горами и т.д., что приезжать заранее ну никак .... :fool: :no:
Если мне хочется - сбудется!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

verba, я про себя. Про свой опыт.
1. Иногда нахожу объявления на сайтах. Здесь важно правильно условия задать. Есть сайты студентов, в ВУЗах тоже часто есть свои кадровые агенства.
2. Объявления у нас в вузах просят не развешивать, поэтому я спрашиваю в деканате. Там обычно рады таким предложениям.
3. Сама в интернете пишусь - но это в крайнем случае, мне этот способ не нравится.
4. Я хожу на ярмарку вакансий и на конференциях имею в виду кадры, беру адреса.
5. Иногда хожу на биржу труда - там тоже бывает, что кто-то хочет подработать, например, пенсионерка молодая.

Вузы лучше государственные, отделения бюджетные - там народ адекватный и трудолюбивый.

У вас ведь есть наши филиалы - и ВШЭ, и института коммерции (он теперь по-другому называется).
Про зарплату - посчитай, заодно себя определишь - сколько делаешь и сколько что стоит. Может, потом покажешь начальству и тебе повысят зарплату :D
А вот про знакомых - очень подумай. Я б не стала. ИМХО
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Ежик »

Если при мысли о первых рабочих днях вас начинает мутить, а руки настойчиво тянутся к заявлению о повторном отпуске или – не дай Бог – об уходе, то у вас не что иное как постотпускной синдром или, другими словами, послеотпускная депрессия.
В этом году я испытала это сполна :(
Теперь жду, когда выветрятся мысли об эмиграции :(
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение mama Helga »

Самый плохой день отдыха всё же лучше, чем самый хороший рабочий день!
Вот именно с таким настроем выхожу на работу после 1.5 месячного отпуска!
Говорят,время лечит!
Работу очень люблю,но детки только будут с 15 сентября, а пока месяц :wow: бестолкового времяпрепровождения. :cry:
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Shairen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:23 pm
Откуда: Москва

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Shairen »

Сегодня мой первый рабочий день после отпуска, жду его с нетерпением и радостью! 8)
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Мамо »

Мой отпуск 30 дней. Даже больше, но не весь взяла. Неделя уже прошла, а из того, что планировала ничего не сделано. Это угнетает. Правда всю неделю были форс-мажоры, а они всегда выбивают меня из колеи.
В прошлые годы в первую неделю отпуска было как-то не по себе, и странно тянуло на работу. Вроде дома много чего делать надо, а работой и усталостью уже не прикроешься. Плюс коллектив у меня там прекрасный: и меня любят, и я их люблю. Но в этом году что-то так устала, что еле до отпуска дожила. Мне кажется имеет большое значение и качество отпуска. Наших средств хватает только на то, чтобы организовать хороший отдых детям. А я обычно вожусь дома, делаю заготовки и судорожно пытаюсь переделать запущенные дела. (домашнюю работу очень люблю, но неорганизованна очень, и, поэтому не хватает времени). Система флай изменила меня уже немного. И я стараюсь не суетиться и побольше себя хвалить, но все-таки надо куда-нибудь ездить, хотя бы на несколько дней, хоть к родственникам. Иначе, как будто и отпуска не было.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
petit_chaton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение petit_chaton »

Придерживаюсь мнения, что отпуск должен быть не дома. можно хоть на дачу поехать, если дальше уехать не получается, но смена обстановки - основное условие для того, чтобы отпуск дал результат - отдых.
Я лично делаю всё возможное, чтобы в период моего отпуска меня по рабочим вопросам не дёргали вообще - телефон я, конечно, не выключаю, мало ли что... но подготовка на работе перед отпуском у меня весьма серьёзная - закрываю дела или делаю промежуточные отчёты, если закрывать рано, отчёты стараюсь сделать чуть раньше, чтоб не в последние дни засиживаться. Обязательно в рабочей электронной почте включаю функцию оповещения (если кто-то мне пишет, ему автоматом высылается сообщение, в котором написано в какие числа я отсутствую, и контактные данные человека, к которому можно обратиться со срочным вопросом).
Привычка такой подготовки выработалась годами :) в отпуск я езжу 3-4 раза в год по 7-10 дней, и это моё время, в которое я стараюсь забыть о работе и проблемах и наслаждаться каждым днём.
По возвращении система такая: сначала разбираю срочные дела, потом отвечаю на все письма, а потом уже остальное.
и ещё - на работе стараюсь сильно не распространяться о том, куда и с кем еду, я лучше после расскажу о впечатлениях, чем о том, что не удалось :)
P.S. пора заняться планированием июльского двухнедельного (!) отпуска :)
Кошка, которая гуляет сама по себе
Гость

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Гость »

Девочки, а как вы планируете домашнюю уборку на время отпуска. Так сказать "Доза" увеличивается?
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Бабоч-ка »

Я стараюсь перед отпуском избавиться от всех дел, правда, я не из тех, кто переживает о недоделках..но всеже. чтобы коллегам легче было, ведь все возвращается)) Потом уйдет кто-нибудь другой и оставит мне бяку..
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение smiana »

Мечты, мечты... - месяц отпуска, отключить телефон, вернуться раньше, не сообщать, куда едешь...
У нас так не бывает. Отпуск максимум 2 недели, телефон отключать нельзя (корпоративный), сообщать, куда едешь - обязатльно, чтобы подключили нужный роуминг, а если возвращаться раньше - потеряешь драгоценные дни.
У меня отпуск через полторы недели, батарейка села уже давно, жду-не дождусь!!! И уже сейчас понимаю, что возвращение будет "с корабля на бал", и я этого буду очень не хотеть...
Согласна, что отпуск проводить дома - как будто и не отдыхать, надо обязательно куда-то съездить, сменить обстановку. Я всегда уезжаю в первый же (если не сразу же после работы))) день, с криками УРА, и первые дни шалею от того, что никуда не надо бежать, не надо решать проблему за проблемой. Да здравствует отпуск!
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение desperate_dreame »

Согласна, что отпуск надо проводить не дома, дома все равно дела находятся и как следует не отдыхаешь. С другой стороны может отпуск и будет временем на такие дела, на которые не находилось времени в рабочее время. Но это другое. Но месяц отпуска для меня это много, начинаю тухлеть и скучать по работе недели через 2. По мне так лучше 2 раза в год по 2 недели чем 1 раз месяц
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Amalia »

Получила расчетный сегодня,у нас там тоже указывается количество оставшихся часов (у меня считают не в днях,а в часах допустим контракт на 30 часов в неделю,то 180 часов отпуск,6 недель.

У меня осталось 110 часов,это по сути пооочти 4 рабочие недели.Сначала думала,что-то с арифметикой у меня не сходится,ведь я уже летом отгуляла 4 недели.Потом вспомнила что в прошлом году весь отпуск не задействовала,и в позапрошлом тоже,Они переводятся на след год.Вот и накопилось.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение _Bird_ »

Здорово! У нас больше двух недель нельзя переносить.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: ОТПУСК: до, во время и после

Сообщение Amalia »

У нас тоже какие-то ограничения,не помню..В эти 4 оставшиеся входят 2 из этого года(который отпускной,до 1 мая)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»