Как поставить на место сотрудницу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Solne4nayaYA »

ИМХО, единственный вариант - работать над самой собой.
Идти на работу только, чтобы работать.
Различные личные неприязни - оставляйте за дверью при входе в офис.
Не переживайте по поводу каких-то незнаний и неумений, говорите каждый день себе: "Я пока только учусь, мне еще многое предстоит узнать". И узнавайте, не стесняйтесь. Спрашивайте и у пенсионерки, и у зазнавшейся матери-одиночки. Язвят? Кидают косые взгляды? В открытую смеются? По боку. Главное, получить всю информацию, выжать из них максимум сведений. Ваша цель: как можно скорее научиться работать так, чтобы уже ни от кого не зависеть на сколько это возможно.

Вполне возможно, что имеет место быть:
1) ваше собственное накручивание самой себя тем, что над вами смеются, считают вас неумехой и тд и тп. Задумайтесь, не могут ли это быть отчасти еще и ваши собственные какие-то комплексы по поводу отсутствия опыта работы?
2) неприятная коллега чувствует ваше к ней отношение. Ваш страх перед нею. Нелюбовь. Отчасти даже надменность (вы ухоженная, с устроенной личнгой жизнью, а она нет). Скорее всего именно поэтому она и ведет себя соответствующе. Есть шанс, что увидев ваше ровное отношение к ней, небольшой здоровый интерес к ее персоне и очевидное желание работать в этом коллективе, быть полезной, все знать, стать профессионалом, коллега переменит свое надменное поведение на благосклонное. Отбросьте в сторону все те сплетни, которыми вас уже наградили. Представьте что вы абсолютно ничего не знаете об этом человеке, в т.ч. и о его личной жизни)

Постарайтесь научиться не переносить на себя и свою личную жизнь жизнь-рабочую. Заведите себе ритуал. Напр., по окончании рабочего дня выпивайте стакан чистой воды, мойте руки, переодевайтесь, оставляя рабочую одежду на работе. Это поможет разграничить свою жизнь на жизнь-рабочую и жизнь-личную, не перенося неприятности из одной в другую, сохранить свои силы.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Solne4nayaYA »

М вот когда вы станете целиком и полностью независимой от этой неприятной особы. Станете ни чуть не худшим специалистом, тогда уже можно будет легко и непринужденно задаться вопросом "Как поставить на место сотрудницу", если действительно захочется.

Часто бывает, что заносчивая сотрудница, со временем открывается совершенно с иной стороны, и становится если не подругой, то верным товарищем на рабочем "фронте". :alk:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Solne4nayaYA писал(а):М вот когда вы станете целиком и полностью независимой от этой неприятной особы. Станете ни чуть не худшим специалистом, тогда уже можно будет легко и непринужденно задаться вопросом "Как поставить на место сотрудницу",. :alk:
изначально на эту тему я не замахивалась.Просто послали сюда,с тем ,что в этой теме решаются немного подобные вопросы.Мой вопрос звучал как"КАК выжить в женском коллективе" :sad:
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Solne4nayaYA писал(а):ИМХО, единственный вариант - работать над самой собой.
Идти на работу только, чтобы работать.

2) неприятная коллега чувствует ваше к ней отношение. Ваш страх перед нею. Нелюбовь. Отчасти даже надменность (вы ухоженная, с устроенной личнгой жизнью, а она нет). Скорее всего именно поэтому она и ведет себя соответствующе..
:wow: :wow: :wow: Страх? НАДМЕННОСТЬ???Извините,ничего такого нет. :o
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Solne4nayaYA »

danika писал(а)::wow: :wow: :wow: Страх? НАДМЕННОСТЬ???Извините,ничего такого нет. :o
И слава Богу :lol:
Я не утверждала, что все именно так, а так и написала "возможно, имеет место быть".

В общем, ситуация неприятная, конечно. Но вполне себе заурядная. Такое частенько бывает в маленьких коллективчиках, где старожилы работают уже н-ное количество лет и не особо нуждаются в новичках.
Абстрагируйтесь от этого всеми возможными способами и просто работайте. Пройдет пару месяцев и вам всем должно стать работать легче, произойдет притирка и все расставится по своим местам.
Рожденная быть счастливой!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как выжить в женском коллективе?

Сообщение Lollo »

danika писал(а): "Моя" Королевна ,она вслух не высмеивает,а всё из-пад тишка делает,поганит помаленьку.Подсмеивается надо мной.А при начальстве-такая вся ласковая делается и спешит на"помощь".Типа "Смотрите как я ей отлично помогаю!"
хм, то что при начальстве боится проявить свою стервозность (да, думаю именно боится) это уже хорошо, я бы на вашем месте даже подиграла (люди непомню как правильно писать это слово), то есть если она вас при начальстве не облаивает, то и вы не сарказничайте в ответ на ее ласковую похвальбу, почему? потому что скорее всего начальство ее сволочную натуру скорее всего знает (потому она и не выступает против вас открыто) но! если вы попробуете так сказать добиваясь справедливости открыть этому начальству глаза и чтоли бо невыдержав схамите ей или о ней, то вас не поддержат, а скажут, уж поверьте скажут с показным негодованием: надо же она с ней так носится, в рот ей все ложит, а она ... неблагодарная, кстати вот этого срыва она и ждет, поэтому хвалит себя ну и флаг ей в руки, при начальстве спешит на помощь - УРА! хоть при начальстве и то слава богу

но! так же к сожалению такие люди не понимают добропорядочность и будут клевать если видят что это безнаказанно, как с ними бороться?
1) да, хорошо бы дать отпор, но! если вы умеете его давать, то есть можете без дрожи в голосе этаким менторским тоном сказать что не знали, что надо было сдавать деньги, и вас об этом не предупредили, а нужно было потому что это элементарное правило вежливости не ставить человека в неловкое положение ... но! при этом вы должны четко понимать и чувствовать когда нужно остановиться дабы не перегнуть палку и не превратить высказывание по конкретному случаю в истерическое перечисление всех полученных вами бед, в этом случае как говорится лучше замолчать первой чем дать противнику возможность втянуть вас в крикливую бабью возню
2) или же действительно найти как абстрагироваться от нее, не обращать внимания и засунуть себе в голову мыслю, что чем больше она вас научит тем вам же лучше
а замарачиваться вопросом почему она так поступает, почему именно с вами и т.д. и т.п., не стоит, почему? да потому что де...мо она вот и все потому так и поступает
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Седона »

danika, девочки дали очень дельные советы. Эмоции надо научиться оставлять за дверью. У тебя есть муж и дочь - так получай и трать эмоции дома. Там тебя любят и ждут. Не стоит ждать теплого отношения на работе, если такового там не предвидится.
Твоя задача - выжить на работе, потому что она тебе нужна? Вот из этого и исходи. Не ставь задачу со всеми подружиться, это нереально, да и ни к чему. Только лишний расход нервов.
У тебя сейчас обострена реакция, ты зацикливаешься на том, кто как посмотрел, кто как улыбнулся. Зачем? Пусть смотрят, пусть улыбаются. Делай свое дело. Тем более, как я поняла из твоего рассказа, у тебя есть человек, который может помочь:
danika писал(а):А которая помогает-просто моя знакомая-даже подруга.НО мы с ней не можем постоянно работать в одной смене.И обучать именно ей,эти две дамы не дали меня.
Постоянно не можете быть в одной смене - значит, можете хотя бы иногда? Используй это время по максимуму. Спрашивай все до мелочей и записывай. Заведи тетрадь, в которой пиши пошаговые инструкции по каждой своей обязанности. Не знаю, что ты должна делать, но, допустим, подготовить некую справку. Открываешь тетрадь, пишешь "Как подготовить справку", а дальше как писать заголовок, каким шрифтом, откуда брать сведения (это все от балды, но принцип понятен).
Дамы не могут помешать твоей знакомой тебя учить: вы же в рабочее время занимаетесь рабочими делами. А самих дам о помощи надо просить не так:
danika писал(а):На мой вопрос"А ты мне не подскажешь?-чтоб я не туда не понаделала делов?"(А отправка оформляется через комп)Дама ответила-Ну ...сама!Посиди.почитай записи свои.Тебе некуда торопиться.(А у меня тоже и дочь и муж и дела).У меня началась истерика от этих слов.Натуральная!
а примерно так: "Помоги мне, пожалуйста, разобраться, как это правильно делать!" И тетрадочка наготове. Все вежливо, спокойно, без заискивания, без подчеркивания, что ты тут "понаделаешь" и все такое. Рабочий вопрос, все по делу. Истерику тут устраивать незачем, пользы от нее никакой.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Спасибо ,девочки!Все советы приняла к сведению. ))Будем выживать на работе)))Сегодня старалась абстрагироваться ,не заморачиваться на личных ощущениях.Работала в основном стараясь НЕ спрашивать совета.Правда иногда приходилось,но ,думаю месяца через 3-4 будет легче мне.мне ж с ней ,как говорится "Детей не крестить"уф!Завтра ещё один новый "вираж" на работе-попробую обойтись без "прошений" о помощи...просто завтра опять с ней.И мне выпадает делать то,что за месяц САМА я не делала ни разу...)).
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Solne4nayaYA »

danika, все получится! Не забудь записать все возникшие вопросы, которые ты хотела бы уточнить в другую смену.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Solne4nayaYA да,записываю обязательно.НО -напряжение какое!Сегодня до обеда с ней работала,такое чувство-день,за два((.Она в свою очередь выставляла в некоторых делах меня полной идиоткой.самый ужас при коллега -мужчинах кошмар!Но,я себе мысленно повторяла"Дорогая!Ты всего месяц работаешь!Научишся!"-такое желание неудержимое,послать всё нафиг и уволится((Просто не хочу доставлять королевишне нашей такое удовольствие.Вот и держусь.Да и по тому,что работа в интересная,если б не эта...мадам.((
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение NikaOK »

Девушки очень нужен совет.
Ситуция такая:
- есть манипулятор внешне "как бы друг для всех", скажем так без моральных тормозов, он как в начале проговорился, как он страется научится управлят людьми и поварачивать любую ситуацию себе на пользу ;
- есть шеф молодой и слегка не уверен в себе, с болевыми точками и холерик, грубин, но специалист классный и я бы хотела на него работать;
-я просто работаю, личным на работе не делюсь совсем, работу стараюсь делать хорошо, не злопамятна. даже к сожалению наоборот, права не качаю, не сплетничаю, на больные мозоли стараюсь не наступать, ну если и не ангел то и не интриган. Я где то "ботаник"-но цену себе знаю.

Ситуация - повторялась в течении -2 лет в разных вариантах:

Пример.
Прибегает шеф и злобно орет (вчера было все отлично, шеф меня очень хвалил):
- шеф, ты уволена и я не шучу;
- я, спокойно! за что и почему???? :wow:
- шеф! трясет бумажкой! не смееш указывать мне что делать;
- шеф, швыряет бумажку мне в лицо;
- читаю. В бумажке написано! что нельзя оствлять прибор включенным на ночь! что есть правда, но это не я писала;
- я, опять спокойно! это не я писала;
- шеф злобно: я так и знал что ты это скажеш, можеш продолжать работать???? Cитуация с "прибором" повторяется где то раз в месяц -два, потом примерение, без извинений. Ситуация с прибором для меня былa проиграшная. :roll: В мои объязаности входит следить, что б прибор выключали на ночь. В этот раз просто повезло, шеф уходил последним и записку случайно написала не я, а манипулятор...
Дело не в том что я уже решила уйти, дело в том что я не понимаю как правильно поступать
когда манипулируют.
Например:
манипулятор и сплетник снова и снова спрашивает о муже (я в процесе развода но никого в это не посвящаю). Oпробованы разне варианты:
- внимательно смотри и не отвечаю,
- перевожу в шутку,
- на некоторые вопросы! задаю вопрос в ответ, а хорошо ли мол лезть в чужую душу грязными сапогами 8) .
в результате мой новый имидж, что то срывает, срытная !неконтактная, результат -сплетни которых я хотела избежать.
Каждое мое слово докладывается шефу с выгодной точки зрения: отказ делать за манипулятора ЕГО работу, например. Создается имидж! неотзывчивая и так далее, не помагает другим, что есть самая что ни наесть неправда, очень очень обидно что люди не помнять добра.

Результат - я приняла решение и ухожу. Народ вокруг настроен настороженно и не доброжелательно. Имидж необщительной. Больше нет сил разруливать утрясать и опрвдыватся, надоели сплетни и пересуды. Через месяц манипулятор займет мою должность. Я просто не стала ждать второго шанса. Я пыталась поговорить с шефом. Шеф сказал, что он знает что манипулятор манипулирует людьми, но ТОЛЬКО он, шеф, сам принимает решения :x .
Что я сделала не так можно меня критиковать я не обижусь, мне надо понять. :box:
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Седона »

danika, молодец, мы тобой гордимся! :bis: Кстати, что такого ужасного, чтобы перед мужчинами выглядеть идиоткой? :oops: Я периодически нарочно дурочку включаю, чтобы никто не забыл о моей принадлежности к прекрасному полу. Глазками хлоп-хлоп, губки слегка надула... Ой, я вся такая непрофессионааальная! :rev: Легче, danika, легче. Все наладится, ты на верном пути! :wink:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Седона ,спасибо за поддержку! :D а перед мужчинами...ну просто не привыкла идиоткой выглядеть,неудобно. :oops: :oops: :oops: в воскресенье поеду к подруге,опять консультироваться. :roll: ох и трудно из коренной домохозяйки,без опыта работы ! :sad: :bur: РРР!!! :evil:
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Maralex »

danika, сил вам и терпения.
Моя подруга почти три года назад вышла на работу после 12летнего перерыва (она умничка, но так сложились обстоятельства - работала это время на себя, а в трудовой - пробел). Ей было очень тяжело первое время, в основном из-за взаимоотношений с отдельными членами давно сложившегося коллектива. Так она поставила на рабочий стол фотографию дочери и постоянно себе повторяла: я здесь ради детей, я выдержу.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение danika »

Maralex,а могу я узнать"первое время"-примерно сколко может длиться?Полгода?Год?(хотя ,год наверное всё же долго).Я месяц всего работаю-При том что понятия вообще не имела КАК что действует.Подруга сказала"Ничего там страшного,всё со временем запомнишь"а я по -видимому максималистка-вот кажется мне что за месяц-то можно научиться.Правда работа подкидывает сюрпризы в мою смену...При чём не очень приятные,Так ,когда мы с королевкой работаем то бумаги могут оказаться в другом мешке(сортируем на почте письма,отправляем МЖД,и тому подобное),т о журналы Я???! :wow: Кладу-"не в тот мешок"То названия деревень(а у одной деревни их бывает по-несколько)-не все помню.Стараюсь уже ,запоминать.так ещё какой-то счёт придумали-всё что поступило(письма,мешки,постпакеты,журналы)-всё это пересчитывается и типа потом добавка к з-плате...А я вообще в полном офигении(пардон,за выражение) :oops: .Какой где косяк-Я виновата.начальство непосредственное мне это не говорит напрямую,а между собой с коллегами,(потом коллеги передают мне-хотя прочитав некоторые посты-думаю это специально-хитрость такая-чтоб я ушла уже!)з плата смешная!никто наверное из вас девчат и не стал из- за 6!!!!!тыс ,работать и психовать так... :aaa: ,НО мне пока деться некуда,и работаю чтоб стаж появился,да чтобы к людям привыкнуть.А то 15 лет дома сидела... :oops: -вот и трудно всё.Как инопланетянка чувствую себя :kto:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»