Курсовые работы....Подработка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Еоs, все мои термины выбраны для краткости. Большинство постов я пишу с работы, мимо ходит начальник, поэтому приходится быстро набирать, отвлекаться и тд. А так с грамотностью у меня все в порядке, на крайний случай есть текстовые редакторы со встроенным корректором правописания, ошибки не сложно будет исправить.
А по поводу вашей работы. Знаете, я отучилась 5 лет на бюджете, всяких преподавателей насмотрелась. Были и полные пофигисты, и маниакальные преподаватели. Извините, ни первые, ни последние мне не нравились. Последние даже больше. Один такой перед защитой диплома ставил свою подпись как консультант по экономике, проверял каждую работу по 40 минут, отправлял перепечатывать все листы из-за одного лишнего пробела, точки после сокращения и тд. При том, что нам после него предстояла проверка нормоконтроля, которые занимаются именно оформлением!! Думаете, мы этому преподу были благодарны за его "усердие" ? А точно так вздыхал и говорил,что не может он тяп ляп свою работу делать,что это очень ответственно. Но елки-палки, мы -пятикурсники, уже все работающие, отпрашивались у начальства для того,что б наконец быть допущеными к защите диплома, многие приезжали из других городов, к чему такая принципиальность??!!!
Или еще пример. На первых курсах были предметы, изучаемые поверхностно-один семестр. Вроде БЖ. Так вот преподавательница (не у меня) заставляла учить наизусть названия моделей танков, самолетов, орденов, бомб, гранат и тд. Причем огромные статьи с перечными танков разных лет, их преимуществами, усовершенствованными деталями, отличиями танков одних от других!! Вот скажите, разве так правильно? Ведь есть чисто символические предметы, общеобразовательные, которые студент сразу после экзамена забудет, зачем же маниакально заставлять зубрить то,что в жизни ему (и его специальности) совершенно не пригодится?
Теперь я знаю ответ. Такие преподы явно страдают низкой самооценкой, и единственный способ для них хоть как-то ее поднять - это заставлять студентов по 3-5 и больше раз приходить на пересдачу, черкать его работу снова и снова, нагонять на студентов ужас и страх, что б ощущать,как много она в этой жизни решает и сколько всего от нее зависит!
Я не на ваш счет пишу, просто ваш пост всколыхнул воспоминания. Я многих преподов вспоминаю с теплым чувством, причем из них большое количество заставляли учить (безбожно), но поверьте, где-то маленькая поблажка - гораздо больший стимул подтянуться по предмету (типа "мне пошли навстречу", проявили понимание и тд), стараться, выучить темы и порадовать преподавателя, чем десятки изорванных работ, бесконечные двойки, критика, вызовы на пересдачу и остальное! Это вызывает лишь гнев и ненависть! Понимаете, у студентов кроме вашего еще масса предметов, не нужно думать, что ваш предмет самый важный и требовать совершенного знания! Лучше спросите открыто, спокойно и доброжелательно, что не понятно, либо по ответам узнайте, объясните пробелы, подкорректируйте работу, скажите,чего в ней недостает, а не просто почеркали и отправили за дверь!
Еще вспомнила- в школе некоторые учителя вызывали к доске, давали задание - если не справлялся, ставили 2 и все! А другие не ругались, и пусть в десятый раз объясняли, удостоверялись,что ученик понял, без всяких двоек. Таких учитилей мы все любили, их боялись разочаровать, ведь они верили в каждого из нас! Так и с преподавателями!!!
ведь это преподаватели работаеют ДЛЯ студентов, а не студент для них.

ЗЫ. ох и написала.. обидеть никого не хотела, просто вспомнила единиц преподов, которые пили кровь у всего народа. До сих пор их тихо ненавидим. Причем никто предмет из-за их твердолобости больше не учил, и препод это видел! Но ставил зачеты токо попортив хорошенько нервы. Бее. А многие другие шли навстречу, где-то закрывали глаза, делали поблажьки, так я до сих пор их предметы хорошо помню, т.к. старалась,ведь они именно за студентов переживали, волновались,а не за себя.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Eos, я тоже вузовский препод. Хотите, выделю ошибки в Вашем посте? Между прочим, парочка есть. Не хотите? Тогда не делайте замечаний другим. В Инете это считается дурным тоном. Мы на форуме расслабляемся, пишем с опечатками, пропускаем запятые, вставляем жаргонизмы, потому что это - как разговорная речь, льется спонтанно и потоком. Это не научная работа, где продумываешь каждую фразу. Я перечитала свои собственные посты - куча опечаток и ошибок. Исправлять, в данном случае, бессмысленно, потому что это, повторяю, - просто поток речи. "Слово не воробей". Я отношусь к тому, что пишется на форуме не как к письменной речи, а как к устной.

Вот. А курсовую студент перед защитой должен как минимум выучить. Я бы тоже не приняла просто так.

А еще мне стыдно за своих коллег, которые студентам даже толком ГОСТы оформления не рассказывают, не говоря уже о том, чтобы "научно руководить". Если бы все преподаватели отрабатывали свои часы, за которые получают деньги, со студентами, которые у них пишут курсовые... эх! да что об этом говорить! Если преподаватель будет каждую неделю в отведённый специально кафедрой день терзать студента и добиваться от него по строчке, то студенту не будет смысла куда-то идти заказывать курсовую, он будет работать с преподавателем, разбираться с терминами... Вот это я и считаю правильным.
как преподаватель скажу - если мне приносят работу, пестрящую "счас", "токо" и "прям", то начинаю злиться... и найду, как не принять защиту.
Как? у вас в курсовых так прямо и пишут? Кошмар! Сочувствую... Нет, у нас, конечно, провинция, но в курсовых работах студенты не позволят себе таких вольностей.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Leka-air, вы, безусловно, имеете право на собственное мнение. Только вот я веду не валеологию, культурологию.... и прочее ОБЖ, а "спецуху". То, за что моим выпускникам будут платить деньги - если они выйдут на работу по специальности, а не будут искать работу секретарей, менеджеров по продажам и операционисток в банках. А работаю я в техническом вузе оооочень недетского уровня.
Если психологиня или социологиня что-нибудь "накосячит" - ее назовут "козой" и благополучно проигнорируют. Поэтому она, в общем, не представляет особой общественной опасности. И качество ее диплома не слишком критично. А если мой выпускник что-нибудь не так насчитает - все гуманитарии, неспособные умножить пять на пятнадцать, будут кричать про "техногенную катастрофу", и правильно кричать. Потому что именно это он и может наворотить. Поэтому я могу пожалеть студента, дав ему книгу из личной библиотеки, проведя консультацию - бесплатно! - в свой выходной, и даже у себя дома, и даже напоив его чаем, но "поблажьки" - не пройдут. На "халяву" могу что-то поставить только беременным. Ну, или если форс-мажорные обстоятельства студента известны не только с его слов.
И можете продолжать считать меня стервой - от меня не убудет.
Я, пожалуй, в эту тему заходить не буду - не люблю тех, кто зарабатывает на людских пороках. А написание курсовых и прочих оцениваемых работ - это, как ни крутите, участие в мошенничестве, если называть вещи своими именами. Скрывать, что я по этому поводу думаю - не в моих правилах, но вы сюда не за этической оценкой своей деятельности пришли, как я понимаю.
А грамотность - поднимайте. У вас с ней далеко не все в порядке.
Да, я барыня!
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Eos, на том желаю вам вздохнуть с облегчение и не заходить более на ненавистуню тему)
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Девушки, привет!
Мне позвонил молодой человек и спросил,сколько будет стоить реферат на 10-15 листов, правда, с оформлением (для сдачи). Я назвала цену 350 р + распечатлка , т.е. примерно 400 р \ реферат будет за 10-15 листов. Как думаете, это нормальная цена? Завтра должны встретиться и он мне даст темы, задание и образцы оформления (или методичку)
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Для нашего региона - дороговато, но, раз он согласился, - значит для вашего нормально :D Тут нельзя друг на друга ориентироваться - темы разные бывают.
Elerosh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:17 pm

Сообщение Elerosh »

Leka-air, А вы не хотите подработать более честным способом? Можно ведь писать статьи в интернете, быть редактором, корректором, делать переводы, наполнять содержанием сайты, что-то дизайнить и пр. Посмотрите сайты фрилансеров (наберите в яндексе "фриланс" и выйдете на биржи где предлагается подобная работа), наверняка найдете что-нибудь себе по вкусу. Не нравится работа по Интернету, станьте репетитором -одно дело подготовить студента/ученика, другое дать ему в руки "халяву".
Eos во многом права, у нас никогда не будет хороших компетентных специалистов, если так легко покупаются-продаются курсовые и дипломы. :(. Психолог, тоже ответственная профессия, вот представьте, сделаете Вы диплом такому "психологу", а через пять-семь лет именно Ваш подросший ребенок/племянник/внук столкнется с ней в школе? Или еще хуже - может это будет его первый учитель в начальных классах? Вам не страшно?

Синица, Вы же преподаватель, должны понимать, что выучить одну написанную не им курсовую, и учится весь семестр разные вещи. Знания будут весьма поверхностные. Хлипкое оправдание.

Все понимаю, жить как-то надо, детей растить, зарплаты маленькие. Но при всем при этом Вы же не пойдете грабить людей в подворотнях. Так почему же с такой легкостью грабите наше общее будущее, потворствуя лодырям, из которых выйдут потом специалисты-недоучки?
Такая как есть.
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Elerosh, ну не мучает меня совесть за такую работу абсолютно. Я даже не пыталась копаться в себе и понять, почему так обстоят дела. Но для вас попробую обосновать свое спокойствие. Во-первых, курсовые, рефераты и тд выполняются строго по конкретной определенной теме. И то,что студент по этой теме пишет работу не сам - не значит, что он имеет возможность не изучать весь курс и весь предмет. НЕТ. Конкретная курсовая освобождает его от необходимость перерывать тонну информации и вычленить оттуда главное- ПО ЭТОЙ теме. Но что б сдать работу, нужно ее как минимум изучить, а это предполагает хотя бы поверхностное знакомство с работой.
Далее. Есть масса заочников, которые работают по несколько лет по специальности,и просто не имеют возможности, времени и желания писать теорию для вуза, а диплом получить надо. Вот и заказывают работы. Но ведь это совсем не значит,что они плохие специалисты?
Следующее. Вы сами написали, что сдать работу курсовую и учиться весь год - разные вещи. И если человек не учился весь год, то так уж велика роль несамостоятельно выполненой контрольной? И наоборот- если не учился, то контрольная\курсовая дело с отсутствием знаний совершенно не поправит.
Я молчу уж про предметы, которые просто студент может не любить, которые в специальности его будущей играют лишь общеобразовательную роль. Их незнание совсем не делает его плохим специалистом, на то они и общеобразовательные.
Ну и последнее. В интернете сейчас по любой теме просто горы материала, и самый большой неуч в принципе может себе на троечку наклепать работу. И эта троечка не помешает абсолютно ему получить диплом о в/о. Поэтому очевидно, что люди, делающие рефераты\курсовые никоим образом не прибавляют бездарных неучей-дипломников (ведь корочку можно получить, даже имея ВСЕ тройки), но лишь делают более привлекательной видимость уровня его знаний (опять -так при найме на работу работодатель на второй день разберется в истинном уровне знаний сотрудника). В общем отрицательной роли НАШЕЙ я совсем не увидела, т.к. на конечный результат мы не влияем)
Вот такое мое мнение.
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Синица, пожалста подскажите по поводу рефератов!!
Какая у них страктура?
Мне вот заказчик сказал, что нужен список литературы обязательно,а про введение\заключение он совсем не знает. что ж делать? просто в логическом порядке поделить текст на главы и разместить по порядку,сделав содержание?
Elerosh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:17 pm

Сообщение Elerosh »

Leka-air
Вы все же не правы. Образование это не просто перечень каких-то тем. Набор знаний в голове. Это в первую очередь умение работать самостоятельно, уметь думать, искать и анализировать тонну информации и в итоге выдавать ее в зжатом виде. А этого можно добится только практикой, вот как раз написание всевозможных курсовых, рефератов, контрольных этому и учат. Сам процесс получения результата тоже важен.

Это ошибка предполагать, что раз заочники работают по специальности, то теория им не нужна. Теория это система, прежде всего, человек-практик подкрепленный системой, базой, начинает думать совершенно подругому. И работать гораздо эффективней.

Если человек валял дурака весь год, потом поднапрягся, выучил пару-другую купленных работ, то скорее всего, он получит свой зачет и пойдет дальше дурака валять. А так бы, глядишь бы и вылетел бы с учебного заведения, а на его место пришел бы более заинтересованный в знаниях человек.

Нельзя не любить предметы, которые не знаешь. Для того чтобы понять свое отношение к предмету, надо хотя бы разобраться в нем. Общеобразовательные предметы, закладывают общую базу, на которую, как на фундамент, можно будет установить крепкий дом. Выбей из фундамента сваю, и дом будет уже перекошен.

Далеко не всегда работадатель может разобраться на второй день что за счастье ему привалило. В технических и экономических специальностях, например, первый месяц (а то и больше) явно будет списываться на недостаток опыта, на стажировку и пр. Да и схема не понравился - уволил/непринял работает только в частных и небольших организациях. А если это детская поликлинника, где недостаток врачей? Да они любого спеца примут, а пострадают дети. Школа с недостатком учителей? Детский садик? Вы думаете там кто-то будет смотреть на уровень знаний? Лишь бы дырку в вакансии заткнуть.
Такая как есть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

[quote="Синица"]А еще мне стыдно за своих коллег, которые студентам даже толком ГОСТы оформления не рассказывают, не говоря уже о том, чтобы "научно руководить". Если бы все преподаватели отрабатывали свои часы, за которые получают деньги, со студентами, которые у них пишут курсовые... эх! да что об этом говорить! Если преподаватель будет каждую неделю в отведённый специально кафедрой день терзать студента и добиваться от него по строчке, то студенту не будет смысла куда-то идти заказывать курсовую, он будет работать с преподавателем, разбираться с терминами... Вот это я и считаю правильным.[quote]

Elerosh, и я с этими словами абслоютно согласна. Я пишу работы только для студентов того факультета, на котором сама училась, то есть знаю тех преподавателей, кому будут сдаваться эти работы. И работы в основном заказывают по тем предметам, по которым преподаватели с большими амбициями, а не могут студентам даже толком разъяснить, что же от них требуется. Ведь если предмет интересен, если требования и струтура работы ясна, то сейчас любой студент, даже не подходя к библиотеке, а только пользуясь Интернетом, может сварганить себе вполне приличную работу. Я не говорю "скачать", а нормально написать, используя несколько источников. А вот когда требования выглядят "пойди туда-не знаю куда, напиши то - не знаю что", тогда студенты и идут со своей деньгой за помощью.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Elerosh, супер! Уважаю! Вашу бы энергию да в мирных целях :D Сразу вспомнились советские фильмы с обличительными выступлениями на партсобраниях. Управдом из "Бриллиантовой руки" тоже почему-то приходит на ум... А я-то по наивности своей думала, что эта колоритная женщина художественный вымысел... :lol: Ваш праведный гнев вполне объясним. И, конечно, такую пламенную речь я не могу оставить без внимания.

Вы невнимательно читатете посты. Я НЕ пишу курсовые работы. К счастью, зарплата у меня совсем не маленькая (с чего вы это взяли? преподам платят хорошо) и дает возможность заниматься наукой, не отвлекаясь. Просто девушка на форум обратилась за помощью, и я помогаю, потому что очень хорошо разбираюсь в этом вопросе. И о ценах наслышана. Не в вакууме же живу... Если бы припер финансовый вопрос - да, писала бы. Возможно, и буду писать, а может, и нет. Пока все равно некогда: научная работа + к лекциям готовиться.
Вы же преподаватель, должны понимать, что выучить одну написанную не им курсовую, и учится весь семестр разные вещи.
Ну ладно, так и быть. Как преподаватель объясняю вам, что написать самостоятельно курсовую и учиться весь год тоже разные вещи. Странно, что вы этого не понимаете. В курсовой работе подробно исследуется о д н а очень узкая тема, по одной конкретной дисциплине. В то время как за год учащийся должен сдать зачеты и экзамены примерно по д в а д ц а т и дисциплинам. По каждой из этих дисциплин составляется вопросник. В среднем около 100 вопросов. Каждый вопрос из получившихся 2.000 (20х100), в принципе, мог бы быть темой курсовой работы. Таким образом, одна курсовая работа нерадивого студента никак не спасет, как и не повлияет особо на общий уровень его образования (да простит меня наш министр). Все равно ему надо будет за год выучить еще 1.999 вопросов, чтобы не провалить экзамены и не вылететь из вуза. Имхо, курсовые работы необходимы только тем студентам, которые планируют потом заниматься научной деятельностью. Будущему практику лучше получить больше разносторонней подготовки. В некоторых вузах курсовые все чаще стали заменять дополнительным экземеном (по желанию стьюдента) и лично я это приветствую.
Если человек валял дурака весь год, потом поднапрягся, выучил пару-другую купленных работ, то скорее всего, он получит свой зачет и пойдет дальше дурака валять.
Мне очень жаль, но вы не знакомы со спецификой получения высшего образования. Поверьте на слово, все не так. За курсовые не ставят зачет, курсовую нужно защитить, и, как я уже писала... 1.999 вопросов :D

Elerosh, вы так лихо забросали нас камнями, что создается впечатление, что вы сами совсем без греха. Счастливый человек...
Так почему же с такой легкостью грабите наше общее будущее, потворствуя лодырям, из которых выйдут потом специалисты-недоучки?
Я даю вам честное-пречестное слово, что лично я никакого отношения к вашему будущему не имею, я вас даже не знаю, правда. Не надо доводить ситуацию до абсурда и объединять мое будущее с вашим, хорошо? В правилах форума так и написано:
нельзя
переходить
на
личности!

Я вот тоже, наверное, уже до бана договорилась. Просто я терррррпеть не могу, когда кто-то с умным видом рассуждает о вещах в которых ничего не понимает, а некомпетентность свою прикрывает штамповаными общими фразами, такими, как "общее будущее", красивыми, но загадочными метафорами типа "дома со сваями" ... Это уже софистика. Я метафор сколько угодно могу насочинять и без штампов, суть-то не изменится...

Поэтому до свидания, всего хорошего, каждый останется при своем мнении...
Последний раз редактировалось Синица Сб окт 18, 2008 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Leka-air, не обязательно делить рефераты на главы. Объем небольшой, лишнее структурирование не нужно. Максимум - 2 главы. И не надо в данном случае писать "Глава 1". Просто 1. и дальше название. Сделайте введение/заключение, так будет правильнее. Укажите коротко актуальность и цель. Если без введения, то все равно надо будет несколько вводных предложений написать в первой главе, а потом плавно переходить к содержанию главы.
Последний раз редактировалось Синица Ср окт 22, 2008 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Сообщение Leka-air »

Синица, здрасьте!
У меня еще вопрос, скажите пожалста, как вы список литературы оформляете?
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Leka-air, вверху пишете заглавными буквами "список литературы", потом по алфавиту перечисляете использованые книги (список нумеруется, естественно). Обратите внимание на библиографические стандарты оформления (важно все - тире, двоеточие). В поисковик бросьте запрос и, думаю, будет много полезных рекомендаций. Тут все писать о каждом тире - очень долго.
Ответить

Вернуться в «Финансы»