Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Daffi писал(а): Пн окт 29, 2018 9:19 am Для меня сейчас очень актуальна тема расходов на питание, - полностью пересматриваю меню и хочу уложиться в 100 евро, поэтому так заинтересовали цифры в 3-5 тысяч на питание в месяц. Т е это полноценное разнооборазное меню для взрослого человека на несколько лет без помощи со стороны? :wink: А можно ли в какой то соответсвующей теме выложить примерное меню? 😊 Конечно, цены на продукты везде разные, но не в разы отличаются, поэтому подойдет для многих. 😊
Daffi, я даже не знаю, поможет ли мое меню кому-то... у меня специфичное питание - не ем мясо вообще никакое и рыбу, просто не люблю с детства. Сейчас еще и почти не ем хлеб - выяснила, что с него поправляюсь :( В кафе не хожу, все готовлю сама. Морожу творог для сырников, овощи, за акциями слежу - вокруг много сетевушек. Алкоголь не пью вообще, тоже не люблю. И ем мало по объемам. Продуктовой помощи со стороны никакой нет)
Тут ничего вынужденного, скорее наоборот - слушаю себя и ем интуитивно. На меня одну сейчас бы уходило около 3 тысяч - но только в период неработы. И время есть готовить, и по акциям продукты купить, и заготовки сделать.
А когда работала, постоянно заедала стресс и нервы :sad: Выпечкой, бутерами, конфетами, и на ночь ела. И кафе были для "порадовать себя". Поправилась, и на еду стало больше уходить несмотря на то, что нас кормили на работе... Как раз 4-5 тысяч. Сейчас и не тянет на все это, ем крупы-бобовые-овощи-фрукты-яйца-молочку, на десерт - вкусняшки домашние. Простое питание, недорогое.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Sulvelu писал(а): Пн окт 29, 2018 7:00 am Малосемейка - это же типа студии?
Нет, это однокомнатная квартира, площадь 18-20 кв.м. Т.е. очень маленькие кухня и коридор.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Даффи, моя сестра очень худенькая, мало ест, сладкого почти не ест, полуфабрикаты, колбасу не ест, но в рационе есть и мясо, и рыба, и молочка, и овощи, и фрукты. Просто не дорогие. Яблоками мы их и себя снабжаем, кабачками, картохой. Еще что-то с огорода по-мелочи.
У меня в семье тоже выходит 3 тыс/чел, но экономия за счет покупки большими объемами + что-то с огорода выходит часть года.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daura »

Daffi писал(а): Пн окт 29, 2018 9:19 am Конечно, цены на продукты везде разные, но не в разы отличаются, поэтому подойдет для многих. 😊
Сравниваю центральную Россию со своим регионом - овощи, фрукты у нас дороже в 2-3 раза, молочка раза в 1,5-2, мясо/курица процентов на 50%, бакалея и т.п. тоже дороже. Логистика дорогая, а свое растет плохо из-за климата.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

Daffi, сходи в марафон «Питаемся на 150 руб в день». Там как раз девочки выкладывают свои покупки и что едят.
Когда я на такой задаче сосредоточилась, то поступила так:
- планирование меню на 3 дня
- фиксированная сумма покупок под это меню на 3 дня плюс что-то долгоиграющее - 500 руб. Я выделила на питание+быт.химия и рядовые хознужды 5000руб.в месяц на то, что в супермаркетах покупаю. С учетом, что я ещё что-то покупаю в семью дочери, когда туда иду. Но так я там и ем в такие дни, да ещё что-нибудь иногда оттуда прихвачу, у них вечно что-то грозит залежаться.
По факту старалась в неделю тратить 1000 +- в неделю.
В 3000 бы не уложилась, для меня бы это была жизнь с существенными ограничениями по сбалансированности и качеству питания. Учитывая, что при питании на 1 чел нет эффекта общего котла.
Аватара пользователя
chipsun
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:12 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение chipsun »

. 😊[/quote]
Сравниваю центральную Россию со своим регионом - овощи, фрукты у нас дороже в 2-3 раза, молочка раза в 1,5-2, мясо/курица процентов на 50%, бакалея и т.п. тоже дороже. Логистика дорогая, а свое растет плохо из-за климата.
[/quote]
Так же и в Калининграде с ценами... :sad: . Тоже послушаю...
blondy_girl
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 2:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение blondy_girl »

Параллельно со своей основной работой поищите другую, которая вам по душе. Ведь человек по-настоящему счастлив когда у него есть любимая работа, хорошие отношения в семье. Свою жизнь нужно обустраивать так, что бы тебе было комфортно.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Кому-то комфортно только тогда, когда большая часть времени жизни не отдается работе) И счастлив этот человек, занимаясь своей жизнью, и не скучно ему, и не хочется работать на кого-то. В этой категории и фрилансеры, и домохозяйки. Всем фрилансерами не стать, потому что не все хобби можно монетизировать. Я вот хорошо веду дом, но не пойду же домоправительницей работать у кого-то))) Еще коллекция растений, она приносит небольшой доход - но нельзя назвать это работой, просто обожаю свои цветочки, они украшают дом и радуют душу. Как и английский, у нас в универе почти вся группа учится, чтобы преподавать, нас кто для себя учит - двое. По душе - еще как, но не для того, чтобы работать.
У многих стойкое убеждение, что все должны работать, хоть где, и неважно, хочешь или нет, нужно или нет, ты ДОЛЖНА работать. Это реакция сестры мужа, когда она узнала о моем увольнении)
К сожалению, наши работодатели оооочень редко когда предлагают свободный график за достойную оплату. Я встречала только обратные ситуации, когда еще и задержись, утром приди на 20 минут раньше, в свой выходной приедь на супер-важный тренинг, и обед не час, а 15 минут, ибо работы куча. То есть хотят побольше от человека "отщипнуть", поменьше заплатив при этом.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Завершился мой первый год на свободе - сходила в последний раз в ЦЗ и снялась с учета. Стаж шел, год получала пособие, впечатления только положительные. С понедельника можно снова встать на учет, но условия будут в разы хуже. Так что сказала спасибо, попрощалась и ушла. А еще в ЦЗ расклеены новые правила. С 2019 пособие в районе 11 тысяч теперь будут платить год только лицам предпенсионного возраста. Остальным - полгода по 8000. Это максимальный размер пособий.
Вчера общалась с приятельницей, она тоже домохозяйка со следующей недели) Чтобы уволиться, за год погасила свой потреб.кредит, есть своя квартира и зарплата мужа (чуток побольше, чем у моего ЛМ). Ее поддержали и мама, и свекровь - обе почти всю жизнь не работают) Смелая она, умничка. А я не смогла уволиться, пока не появились стабфонд и инвест-жилье. Знала, что буду ощущать неприкрытость тыла, и это помешает радоваться свободной жизни :roll:
Убедила ее встать на учет в ЦЗ. В этом году еще успеет по старым правилам: пособие за год - 67200. А по новым правилам полгода и всего 48000.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение На шпильках »

А предпенсионным в них считается с 50 или с 55 лет?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

А что делать таким домохозяйкам если муж уйдет, умрет, заболеет или начнет мало зарабатывать? У меня у подруги супруг никуда не ушел, но доход понизился в разы, у нее никакого опыта работы по сути нет, младшие дети мелкие, возраст за 40, никуда кроме клининга устроится не удается. Очень шаткая позиция получается, если нет пассивного дохода хорошего. Она кстати сдает жилье. Но там сумма никак не покрывает ее расходов, от слова совсем. Это очень нужно иметь минималистичные потребности чтобы одна квартира кормила, а несколько квартир купить нужно до этого очень хорошие доходы иметь. Тут разве что от родителей, бездетных бабушек дедушек досталось, тогда да. А муж и его зп не очень надежный источник. Не только в плане разводов, которыми у нас больше половины браков заканчивается.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

может быть них квартира очень большая или дорогая? Продадут если что...Мне видится только такой вариант.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Gorty писал(а): Вс ноя 11, 2018 1:36 pm А что делать таким домохозяйкам если муж уйдет, умрет, заболеет или начнет мало зарабатывать? У меня у подруги супруг никуда не ушел, но доход понизился в разы, у нее никакого опыта работы по сути нет, младшие дети мелкие, возраст за 40, никуда кроме клининга устроится не удается. Очень шаткая позиция получается, если нет пассивного дохода хорошего. Она кстати сдает жилье. Но там сумма никак не покрывает ее расходов, от слова совсем. Это очень нужно иметь минималистичные потребности чтобы одна квартира кормила, а несколько квартир купить нужно до этого очень хорошие доходы иметь. Тут разве что от родителей, бездетных бабушек дедушек досталось, тогда да. А муж и его зп не очень надежный источник. Не только в плане разводов, которыми у нас больше половины браков заканчивается.
Еще один любимый аргумент) Так можно всю жизнь в страхе просидеть. Мне бояться лень, уже был опыт, по результатам гражданского брака осталась на бобах. Ну так сама хороша, надо было головой думать, и для себе денежку оставлять, и недвижкой озаботиться - и не увольняться, пока попа не прикрыта. Хотя это уже другая история.
Лично я не рвусь высоко, оператором/офис-менеджером устроиться нетрудно, и сейчас получаю образование, которое даст возможность быть репетитором при необходимости. К 40 годам с голой попой остаться - тоже не мой случай. Сестра мужа как раз после 40 осталась без всего после развода, ну и толку от ее работы, если она всю зарплату спускала да еще и кредиты брала? Сейчас говорит - во я дура была, порхала как стрекоза с голой задницей, а сейчас на все половины зарплаты хватает, зато ипотеку платит за свою квартирку. Сама признает, что кучу денег просто в унитаз спустила. Уже планы строит на инвест-жилье) Не хочу, говорит, до пенсии работать.
Мои подружки-домохозяйки как раз обе без стабфонда и пассивного дохода, хотя там есть родители, которые если что у себя приютят, свои квартиры и мужья с нормальными зарплатами. И вот приятельница такая же теперь) Я бы так не смогла, но им норм. Не парятся.
Если сумма от аренды не покрывает расходов - что ж, значит надо работать. У меня покрывает, и с не минималистичными потребностями) Как много тратить не значит транжирить, так и немного тратить не значит во всем себе отказывать. Все индивидуально.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

На шпильках писал(а): Вс ноя 11, 2018 11:23 am А предпенсионным в них считается с 50 или с 55 лет?
Про возраст там ничего написано не было :roll: Наверное, сейчас новое понятие предпенсионного возраста? В связи с реформой.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Sulvelu, согласитесь, что просто увольняться "в никуда" как Ваша знакомая это стрёмно ужас как. Она без стаб. фонда, если только что потреб. кредит выплатила? Да еще и на одну ЗП мужа. А если, не дай Бог, работу потеряет? А жить взрослому человеку без дохода, стаб. фонда и надеяться что родители приютят, ну как-то не комильфо вроде...
Уважаю людей, которые не работают, имеют подушку безопасности, пассивный доход, рассчитывают в случае чего на себя. Молодцы! Я почти фрилансер, несколько работ, пассивный доход, есть что продать и т.д. Я б уже поседела от переживаний за единственный источник дохода, если б только на ЗП мужа жили. Легкость бытия оно конечно хорошо, но больше подходит людям без детей, наверное.
А тут приятельнице Вашей надо на одну ЗП рассчитывать, какая бы она замечательная не была... (и судя по тому что был потреб. кредит, который выплачивали при двух ЗП целый год, не такая там и большая у мужа ЗП).
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»