высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже за то, чтобы сперва получили среднее проф.образование, и только потом высшее. Но ни в коем случае не отрицаю значимость высшего образования. Учат там хоть и абстрактно (и чаще всего знания отстают от реальности лет так на 10 :lol: ), но корочка в наши дни все же очень нужна.

Плюсов такого подхода масса (сперва среднее проф, потом высшее), о них уже много здесь сказано, но одно из самых важных заключается в том что:

Получив среднее образование, к 18 годам получаешь уже и глубокое осознание своей будущей профессии. Именно на этом этапе становится ясно - хочешь ты этим заниматься или нет. И есть шанс безболезненно пойти учиться в ВУЗ по другой специальности, т.к. имея за плечами уже одно образование можно вполне обеспечивать и себя, и свое обучение в ВУЗЕ. Имею несколько таких примеров среди своих друзей: в колледж шли с глубоким осознанием того, что именно эта специальность им нужна, а после окончания колледжа поступали в ВУЗы на совершенно иной профиль (правда, одновременно работая по специальность колледжа - денюжка-то еще ни одному студенту не помешала бы :wink: ).

В ВУЗЕ же, понять что ты пошел совсем не туда, как правило, можно только тогда, когда начнется глубокая специализация - то есть 4-5 курс (а то и 6), то есть уже к 20 годам. И уже менять что-либо к этому времени становится слишком сложно, так как уже и замуж хочется, и детей, и переучивание слишком дорого обойдется, да и сидеть на шее родственников надоедает, хочется уже своих НОРМАЛЬНЫХ заработков.
Рожденная быть счастливой!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение кошка на окошке »

Батерфляй писал(а):ога!
только вы сами себе противоречите)))
если колледж и вуз учат разные места, то сравнивать, кто учит лучше просто неграмотно. это из серии, кто лучше лечит, окулист или гинеколог...
Я думаю, что проблема в том, что современные работодатели ведут странную политику. По блату на рабочем месте сидит человек со средним образованием, а на местах, где оно требуется с ВО. Одного учили практическим навыкам, другого теоретическим.
Надо сказать, что сегодня меняется сама концепция образования, образовательные учреждения предоставляют услуги: помещение, обучающий материеал, квалифицированных преподователей, контроль. Диплом который тебе выдадут будет указывать на колличество часов и итоговый контроль. Что ты вынесешь за годы учебы - твое личное дело. Можешь просто так ходит все годы. ВУЗы придерживаются такой позиции: "рынок сам разберется".
На моем опыте хорошие спецы делают себе карьеру, а те кто не тянут в профессии считают, что все по блату.
По поводу среднего/высшего: все зависит от человека. Глупо медалиста отправлять в техникум. Есть дети, которые заранее определяются на кого и где хотят учится. Если ребенок определился и прилагает старания, то грех его останавливать или чинить препятствия. Я знаю много родителей, которые видя стремление и желание ребенка, напрягались и вкладывались в его образование.
Спор в целом на данную тему бесполезен. Каждый вариант требует рассмотрения.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Маринок »

Думаю в/о дат плюс в резюме при устраивании на работу. А в самой работе - только опыт и личностные качества. Ну и знание профессии кончено
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Dryad »

Видела объявление в газете "Требуется официант, з/п 5000 руб. Требования: В/о". Без комментариев :D
Обесценивается наше в/о. И грустно это. Сейчас реально не хватает рабочих специальностей. Как пошла мода в 90-е "даешь всем в/о!", так и пошло-поехало...
Я сама закончила в прошлом году технический вуз, отучилась на инженера. Как тяжело мне это далось!!! Училась на заочном, работала, так как изначально у родителей не было денег содержать меня, если бы я пошла на очное. И что же теперь??? А ничего. Похоже, и дальше придется работать секретарем, так как моя специальность не востребована, к тому же берут в основном мальчиков и с опытом. Зачем же я училась, спрашиваю я себя :wow: . Столько сил, времени, денег и нервов потрачено. Да, согласна, с в/о на работу устроиться проще. Но я устраивалась на вполне хорошие работы в нашем регионе и без в/о. Таков мой опыт. Возможно, в гуманитарной сфере девушкам с этим проще.

ПыСы: согласна с Маринок.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Dryad, так а чем же ты руководствовалась при выборе вуза и специализации, если, как говоришь, твоя специальность не востребована? :o
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Dryad »

Сибирская роза , на тот момент я ничем не руководствовалась. Родители сказали "Иди". Тогда так было: все своих детей в вузы гнали (не знаю как сейчас с этим), хоть в какой, лишь бы в вуз. А этот вуз к тому же престижный и всегда считалось, что после него устроиться можно спокойно. Еще нюанс: тогда специальность была более-менее востребована, а сейчас востребованность сужается (специфика профессии, если интересно, могу объяснить конкретнее).
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Lyuidmila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 8:50 pm

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Lyuidmila »

Высшее образование еще никому не помешало.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение gluka »

Dryad писал(а):на тот момент я ничем не руководствовалась. Родители сказали "Иди". Тогда так было: все своих детей в вузы гнали (не знаю как сейчас с этим), хоть в какой, лишь бы в вуз
ну здесь вопрос в том, что выбрали не тот вуз, а не в том, что ВО оказалось ненужным
Аватара пользователя
Соффушка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 1:27 pm

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Соффушка »

Мой муж имеет ВО, работает по специальности. А з\п у него ниже, чем у его подчиненных . Он уже подумывает, чтобы перейти работать на должность пониже, но с большей зарплатой и меньшей ответственностью. ВО получается оказывается ненужным...
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Модница »

сказать, что ВО ненужное - нельзя.
все-таки ВО дает многое: логика мышления, развитие памяти, эрудиция, некоторый опыт общения в коллективе и с коллективом (если сразу после школы, то нарабатываются будущие связи; а если через некоторое время после школы, то опять таки круг общения именно в той отрасли, в которой получаешь образование), дисциплина (в том виде, что понятие что и когда нужно делать/сделать) и т.п.
знания которые дают в наших ВУЗах, конечно же, отличаются от нынешних реалий. но основа - она всегда останется основой. это касается любых профессий. зато после ВУЗа легче освоить что-то новое.
я люблю такую умную мысль: ВУЗ учит нас УЧИТЬСЯ!
именно учиться. в том контексте, что человеку с ВО легче до всего доходить потом, при самосовершенствовании (если можно так сказать).

у меня 2 ВО. первое - сразу после школы. там меня научили учиться. многие знания первого образования мне не нужны! НО: когда после окончания ВУЗа я пошла работать, то мне легче было ориентироваться в различных отраслях, изучать спец.литературу и т.п.
второй ВО я получала через 4 года после окончания первого. там мне нужна была больше практика преподавателей, т.к. я училась дома сама (и до поступления в ВУЗ, а потом во время учебы, т.к. было заочное обучение), а на семинарах я уже задавала конкретные вопросы, те, которые интересовали меня. и второй ВО я получала уже для того, чтобы самосовершенствоваться в моей работе. т.е. было обдуманное.
Пусть всегда будет Солнце!
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение wickedgirl »

Соффушка писал(а):Мой муж имеет ВО, работает по специальности. А з\п у него ниже, чем у его подчиненных . Он уже подумывает, чтобы перейти работать на должность пониже, но с большей зарплатой и меньшей ответственностью. ВО получается оказывается ненужным...
очень странная и необычная ситуация. Не думала, что такое бывает.
Я бы перешла на должность ниже. Или попросила прибавки.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Lollo »

Модница писал(а):сказать, что ВО ненужное - нельзя.
все-таки ВО дает многое: логика мышления, развитие памяти, эрудиция, некоторый опыт общения в коллективе и с коллективом (если сразу после школы, то нарабатываются будущие связи; а если через некоторое время после школы, то опять таки круг общения именно в той отрасли, в которой получаешь образование), дисциплина (в том виде, что понятие что и когда нужно делать/сделать) и т.п.
знания которые дают в наших ВУЗах, конечно же, отличаются от нынешних реалий. но основа - она всегда останется основой. это касается любых профессий. зато после ВУЗа легче освоить что-то новое.
я люблю такую умную мысль: ВУЗ учит нас УЧИТЬСЯ!
именно учиться. в том контексте, что человеку с ВО легче до всего доходить потом, при самосовершенствовании (если можно так сказать).

у меня 2 ВО. первое - сразу после школы. там меня научили учиться. многие знания первого образования мне не нужны! НО: когда после окончания ВУЗа я пошла работать, то мне легче было ориентироваться в различных отраслях, изучать спец.литературу и т.п.
второй ВО я получала через 4 года после окончания первого. там мне нужна была больше практика преподавателей, т.к. я училась дома сама (и до поступления в ВУЗ, а потом во время учебы, т.к. было заочное обучение), а на семинарах я уже задавала конкретные вопросы, те, которые интересовали меня. и второй ВО я получала уже для того, чтобы самосовершенствоваться в моей работе. т.е. было обдуманное.
очень созвучный моему мнению пост
wickedgirl писал(а): очень странная и необычная ситуация. Не думала, что такое бывает.
Я бы перешла на должность ниже. Или попросила прибавки.
я так понимаю ваш муж занимает руководящую должность, тогда такое обстоятельство с зарплатами объяснимо: у руководителя - определенный оклад четко прописанный в штате, у его подчиненных-специалистов: так называемая вилка, то есть от сих до сих
у моего мужа похожая ситуация, перейдя на руководящую должность, он может получать зарплату немного меньше себя же, когда был просто инженером
но! сказать что ВО не нужно ... хм, он как раз может выбирать: выше кресло-меньше зарплата, ниже кресло-выше зарплата, а без ВО кто бы дал ему такую возможность
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Котенка Гав »

у меня 2 ВО, и не сказала бы, что именно их наличие мне помогло добиться всего, чего я в карьере добивалась...
у мужа нет ВО вообще, но он всегда с легкостью находит работу, причем интересную и хорошо оплачиваемую...
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

Высшее образование - то, что до девяностых не было бы даже средним специальным.

Знакомый дедок, изучавший электротехнику лишь в школе и ставший впоследствии гуманитарием, консультирует нынешних начинающих работу инженеров.

Высшее образование - за, за, за. И его удобно получать одновременно с присутствием в учебном заведении, дающем диплом о высшем образовании. Иначе будет очень трудно искать место, соответствующее самостоятельно полученной квалификации. А покупать диплом - дорого и крайне ненадёжно.

Соответствие слов в дипломе и истинной квалификации, истинного стремления - не главное. Лишь бы были корочки как пропуск в мир спецов и допуск к более высоким статусам. Жизнь длинная, допуск по-любому пригодится.
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

Отдельно по поводу низкой з/п работников с ВО и бОльшей у работников без.
Нельзя равнять работников только по наличию того или иного вида образования.
Пример: Первый сотрудник - работает менеджером (с ВО), а второй - слесарь 6 разряда (с сред.проф.О).
Слесарь ясное дело будет получать гораздо больше, но не за корочки, а за опыт, он свой разряд заработал и доказал качеством работы!

Вывод: Любой специалит может поднять уровень своей з/п за счет переподготовки, аттестации, повышения категории/разряда. Нельзя думать, что ты 4-5 лет отучился и теперь все само тебе в руки потечет.

Пример №2: Работает тетя Люба всю жизнь работала бухгалетром. Получает свои 20 тысяч и взыхает, мол она трудится 20 лет и у нее маленькая з/п и такой большой опыт работы.
А вот тетя Лариса ее начальница - 5 лет как закончила ВУЗ, а получает как главбух больше в 3 раза!
Не путайте. Труд похожий, квалификации нет. Ну не может человек только с практическими навыками - управлять работой отдела/предприятия.

Где вы видели руководителя солидной фирмы без управленческих навыков?
Пусть у него не будет ВО (редкий случай), но он прочитал больше "стратегически важных книг", чем вы можете себе только представить. Он получил знания, заплатил за них и правильно применил на практике.
Да, человек без ВО может быть успешным. Но без знаний однозначно нет. Учиться, учиться и еще раз учиться!
Мир меняется, знания быстро устаревают и требуют обновления.
Работая "руками" необходимо изучать новые технологии/материалы, что уж говорить о "рабочих мозгах"!

Никто же из вас, уважаемые флаюшки - не полощет белье в реке, не засыпает угли в утюг, не разводите в доме открытый огонь для приготовления пищи. Даже работе по дому мы учимся, осваиваем новую технику и учимся работать с новыми инструментами. Здесь некому показывать корочки, зкажете вы.
А как на счет - поддержать беседу? Воспитать ребенка? Духовно расти?
Образование - это наше все, это наш путь/дорожка к знаниям.

З.Ы. если уж так случилось, что всё в вашем городе вымерло и работы по вашей специальности нет (ну как-то так это назовем). У вас всегда есть вариант - уехать в другой город и дать оценить свои знания и умения там.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»