высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гамаюша »

Хотелось бы ответить на счет программистов (я как раз оно), да и вообще:
У нас в конторе был только один человек без высшего образования. И это было очень видно по стилю работы и по организации мозгов. Не глупый, но уровень не тот.
Все то, чем "пичкают в ВУЗе" очень правильно ставит мозг. Предметы все-таки не просто так ставят в программу курса. Помнится, на первом собрании, перед первым курсом Замдекана говорила - чтобы программировать надо первые два года изучать математику. И она таки была права.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Гамаюша, согласна, но бывают и гении, которые добиваются успеха через самообразование и самообучение (правда видела только одного, о котором и написала).
А вообще для меня наличие высшего образования - это показатель интеллектуального развития человека. Можете закидать меня тапками, но таково мое мнение!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Ellika »

[quote]А вообще для меня наличие высшего образования - это показатель интеллектуального развития человека./quote]

Мне кажется это было актуально до развития интернета. У нас в стране ВО в основном платное, и у меня много друзей, который несколько лет работали, а потом шли высиживать заочку, чтоб бумажка была. И они гораздо умнее, воспитаннее большинства, которые закончили, или в процессе. Я вот сама не закончила до сих пор. Но взять те же финансы, сколько я всего знаю (актуального), сколько книг прочитала даже в рамках "клуба миллионеров", сколько статей различных обозревателей и аналитиков - сравнить этот багаж с тем, что втирает тётечка средних лет на соответствующем предмете...
Да и в обычной жизни мне пока не приходится бесконечно обсуждать свои отношения и дом, можно даже сказать избегаю этого, потому что есть ещё миллион тем, на которые со мной можно поговорить и подискутировать - это является для меня показателем интеллектуального развития человека))
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Evgenika »

Ну какой может быть юрист с техникумовским образованием??? Точно также как и врач, учитель, ИТР и практически все профессии, требующие интеллектуального труда.
насчет врача - поспорю :) Т.е., понятное дело, после медучилища врачом не станешь. Но то, что там дается база, практический опыт - это точно. Да и времени больше понять - потянешь ты это все или нет...Часто очень заметна разница между теми, кто поступил в медвуз после училища и после школы..

Тем более, не знаю как в России, а у нас, например, педиатры не видят практики до 4 курса (новшество последних пары лет)...а раньше уже со второго милости просим, в младший медперсонал, потом сестринская практика...При этом медицинские психологи практику проходят, по старинке, со второго...хотя я отношусь и к ним, но...а кому это нужнее? Театр абсурда.

Так что в медицине я тоже "за" училища.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Если сначала среднее профессиональное, а потом высшее образование, то я "за", конечно! А вот если на этом среднем профессиональном все образование заканчивается и "дальше и с интернетом проживу", то я "против"
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Ларико »

Сибирская роза писал(а):Применительно к своей профессии подобного вопроса даже не приемлю. Ну какой может быть юрист с техникумовским образованием??? :o Точно также как и врач, учитель, ИТР и практически все профессии, требующие интеллектуального труда.
Я про учителя- не согласна. У меня сначала педколледж- "начальные" классы, а потом заочно университет- "начальные классы". Образование колледжа в разы лучше! И директора школ из всех молодых специалистов выбирали всегда выпускников колледжа.
Сейчас заканчиваю второе высшее- дефектолог, по специальности работаю, а все равно многое опирается на то, что было в колледже получено.
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Ларико »

Сибирская роза писал(а): Точно также как и врач, учитель, ИТР и практически все профессии, требующие интеллектуального труда. Да, программисту, компьютерщику необязательна вышка, согласна.
Практически все "професии" высказались :D :D :D
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Ларико писал(а):У меня сначала педколледж- "начальные" классы, а потом заочно университет- "начальные классы".
а не будь у тебя университета потом - вряд ли ты бы и категорию получила, и что-то еще :P
Я говорю о том, что с одним колледжем никогда не стать настоящим учителем!!!!!! и врачом!!!!!! и юристом!!!!!!! Без последующего вузовского образования ПТУ/колледж/училище - это не вариант ,если хочешь профессионального развития
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Ларико »

Сибирская роза, согласна я с тобой в целом :wink: . А остальное - у всех жизнь вносит свои коррективы...
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

Я - за ....Все таки чтобы не говорили а знаний и умений для жизни оно прибавляет. Еще лучше если идешь получать его со знанием дела ...вернее с осознанием того что хочешь...чего хочешь добиться :bee:
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

да только вот немногие совсем в 17 лет представляют, чего от жизни хотят...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Батерфляй писал(а):да только вот немногие совсем в 17 лет представляют, чего от жизни хотят...
а вот это, как мне кажется, задача родителей... - помочь своему ребенку раскрыть свои желания и возможности, помочь определиться.
Пы.Сы. Лично я вот к окончанию школы знала , чего хочу.
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

а я вот не знала... но на вопрос кем хочу стать, отвечала всегда четко: экономистом. хотя и не представляла себе особо, что это такое
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение wickedgirl »

Споры про колледж и университет сейчас вовсе перестают быть актуальными.
По одной простой причине. Колледж учит "руки". То есть наделяет определёнными практическими навыками.
ВУЗ учит компетенциям. Неким более широким (и иногда абстрактным) умениям.

Если колледж научил лучше, чем ВУЗ - значит ВУЗ не полностью выполнил то, что должен, а вот колледж залез туда, куда не должен.
Это не моё мнение, а недавно подслушанное мнение очень грамотного методиста в области образования. Ему стоит доверять.
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

ога!
только вы сами себе противоречите)))
если колледж и вуз учат разные места, то сравнивать, кто учит лучше просто неграмотно. это из серии, кто лучше лечит, окулист или гинеколог...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»