высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение корелл »

я сейчас учусь,не знаю ,что мне это даст в будущем,но считаю это просто необходимым!!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Sheranet »

К высшему образования отношусь неоднозначно. Многое зависит от конкретного ВУЗа, от самого человека и от выбранной специальности.
Про себя могу сказать лишь, что мне моё высшее образование принесло пользу только в виде очень хорошего бизнес-английского, который мне постоянно пригождается. В плане специализации я больше узнала от своего ЛМ за первый год, чем на лекциях за все 5 лет. Когда пришла на работу, то поняла, что то, чему учили, к реальной жизни имеет мало отношения, и первый год училась работать :) Красный диплом лежит-пылится теперь, весь его смысл лишь в самом факте наличия.
Всё ИМХО.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение корелл »

Sheranet
Да я согласна,что в институте знаний таких как на практике не получишь,но ведь и работы хорошей,на которой всему научиться можно) без диплома не видать! :roll:
Аватара пользователя
Caledonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:10 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Caledonia »

Я после 11 класса поступила в очень престижный технический университет на бюджет, отучилась года 2-3 и забрала документы. Родителям сказала - не моё. Они мне отвтетили, ну тогда иди работай. Работать мне не хотелось :)))Пошла со своими справками в другой технический вуз (институт), меня туда взяли на 3 курс на бюджет. К сессии я поняла, что это не институт, а помойка, знаний никаких, преподаватели ужасные. Забрала документы. И поступила.... в фармацевтическое УЧИЛИЩЕ! Красный диплом мне дал возможность устроиться на работу в любой точке нашей необъятной страны в пешей доступности к дому. Но почесав в голове я поняла, что ужасно люблю свой университет, куда поступала после школы, и потащилась в приёмную комиссию, подала документы, поступила на бюджет на очно-заочное на 3 курс. Сейчас я на 5-ом, остался год, делаю диплом на кафедре, разрабатываю новое лекарственное средство. Для той работы, о которой я мечтаю, высшее просто необходимо. Ещё и научную степень просят.
А вот для жизни... для жизни, я думаю, что высшее может и не столько важно, как среднее специальное, которое действительно даёт практические знания. А вышку на заочке можно получить. Или курсы какие окончить. Работодатели это любят - кучу практических навыков, коих ВУЗы не дают никак. Своих детей я дёрну из школы после 9-ого класса и отправлю в какой-нибудь техникум или училище. А там уж пусть сами разбираются чего им хочется. Профессия у них будет, а там жизнь научит :)
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Анатолия »

У меня высшее гуманитарное образование, полученное в очень хорошем университете, и на его основе построена вся моя дальнейшая работа. Даже не представляю, чем бы я занималась без него... Вернее - представляю, и поэтому очень рада, что в своё время настояла, что буду поступать именно туда, куда хотелось, хотя родители и родственники отговаривали: поступить было довольно трудно, и получилось не в первый год после школы. Убеждена, что решение получить высшее образование по определенной специальности человек все-таки должен принимать самостоятельно.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение parad »

Доброго дня ! У меня высшее юридической образование, в плане работы - да без образования высшего никуда, но есть несколько аспектов в получении высшего образование ( если есть возможность, то нужно обязательно получать). Первое непосредственное - теоретические знания по предмету дальнейшей работы - никогда и нигде не помешают, второе - сам процесс умения учиться и общие знания, все-таки в средних учебных заведениях попроще, третье - круг общения, образ жизни - все-таки в нормальных вузах с хорошей репутацией -идет формирование личности и образа жизни, народ чаще более инициативный и в плане работы и в планах на жизнь. НО если для любимой работы или мечты не нужно получать высшее образование, то может оно и не нужно. Но в 17 лет еще редко у кого есть четкие планы и сформированные планы на дальнейшую жизнь, и поэтому я, считаю, что вышка нужна, хотя бы для того, чтобы расширить будущие возможности.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение parad »

Извините за опечатки, и пунктуацию
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение ulmary »

Я против. Потерянное время.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Жена сибиряка »

Меня мое высшее неплохо кормило больше 10 лет. Так что назвать его ненужным - не могу.
С другой стороны, знания, полученные мною помимо этого высшего - нужны всегда были не менее, а сейчас и более, чем мой диплом.

У мужа вышки нет - ну и как-то ему это не мешало. Сейчас пошел на заочку - не за знаниями точно. просто за корочкой.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Victorious
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:26 pm

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Victorious »

Мне кажется, все люди слишком разные, чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос. Для меня - разумеется, все "за" и ни одного "против", иначе и представить нельзя, но это же ещё от специальности зависит. Например, крутая швея или столяр-краснодерёвщик ну никак не "хуже" чем врач, учитель или счетовод.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение smiana »

parad писал(а):Доброго дня ! У меня высшее юридической образование, в плане работы - да без образования высшего никуда, но есть несколько аспектов в получении высшего образование ( если есть возможность, то нужно обязательно получать). Первое непосредственное - теоретические знания по предмету дальнейшей работы - никогда и нигде не помешают, второе - сам процесс умения учиться и общие знания, все-таки в средних учебных заведениях попроще, третье - круг общения, образ жизни - все-таки в нормальных вузах с хорошей репутацией -идет формирование личности и образа жизни, народ чаще более инициативный и в плане работы и в планах на жизнь. НО если для любимой работы или мечты не нужно получать высшее образование, то может оно и не нужно. Но в 17 лет еще редко у кого есть четкие планы и сформированные планы на дальнейшую жизнь, и поэтому я, считаю, что вышка нужна, хотя бы для того, чтобы расширить будущие возможности.
Согласна с parad, если есть возможность - надо получать вышку. Это, действительно, совершенно другой круг общения, другие интересы, личностный рост будет однозначно, могут появиться более высокие цели в жизни. Я ни в коем случае не хочу принизить тех, у кого высшего образования нет. Есть огромное количество абсолютно необходимых и полезных профессий, для который такое образование не нужно. Да и стремления у всех разные.

Ни у моих родителей, ни у брата и его жены высшего образования нет, есть только у меня. И за это я благодарна родителям, т.к. время было трудное, они изначально настраивали меня на институт, платили репетиторам больше, чем мама зарабатывала в месяц! В то же время бывший ЛМ, имея высшее техническое образование, умелые руки, очень умную голову и огромный кругозор, не сидит в конторе и не стоит у станка, а мотается по дорогам страны за рулем - он без этого не может. Для такой работы высшее образование вааще не нужно! Но без него он не стал бы таким всесторонне развитым человеком, я уверена.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Я жалею что в свое время недоучилась и бросила, тогда это казалось не таким важным, сейчас иной взгляд на в/о - оно нужно, если мы говорим о нормальном обучении, а не о покупке корочек тем или иным способом. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное, стараюсь использовать все возможности онлайн изучения. Хочу в дальнейшем и все же получить высшее, не для галочки, а для себя, в той сфере, которая мне интересна (их несколько),и выучить пару иностранных языков :apl:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение SuisseAnna »

Только За, потому что ВО дает не только образование, но и поднимает общий уровень. В общении это ощущается сразу, даже если это домохозяйка. Кмк, это влияние дополнительных предметов, таких как философия, политэкономия и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение helenhrom »

Девочки, всем доброго дня! Не знаю в какой теме задать вопрос, поэтому здесь. Дочь стоит перед выбором какой бакалавриат выбрать - академический или прикладной. Направление педагогический иняз. Дочь склоняется к прикладному, потому что больше практики. Я же прочитала, что после прикладного нельзя поступить сразу в магистратуру. Может кто сталкивался или знает вопрос по существу, разъясните пожалуйста, в чем плюсы и минусы того и другого. Сама чего-то туплю даже если читаю статьи по этой теме, совсем далека от образовательного процесса.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение T_Julia »

Helenhrom, вы лучше в самом вузе поинтересуйтесь, какая у них политика по отношению к поступающим в магистратуру с программ прикладного бакалавриата, потому что законодательно ограничений на поступление нет.
По многим направлениям подготовки стандарты предусматривают только прикладной бакалавриат, что не мешает выпускникам продолжать обучение в магистратуре.
В дипломе об образовании об академическом или прикладном направлении программы бакалавриата не будет ни слова.
Москва
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»