Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Вот у меня такая же фигня. Очень переживаю, плюс ведь ко всему все равно тебя дочка будет отвлекать. Например, ты будешь говорит ьпо телефону, а дочь в это время плакать будет. Я вот сегодня с начальством когда говорила, мой сын весь обарался мягко говоря. Хорошо есть старшая дочь, которая его все время убирала от меня. И у меня работа на дому будет. Мама будет сидеть с сыном, а я наверное, буду уезжать к родителям и работать из их дома. Я думаю что мы с тобой и боимся все же больше, тут главное втянуться и сделать первые шаги. Попытка, как говорится, не пытка, попробуй! Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Sreda »

Спасибо и тебе за поддержку, Марина! я точно решила, что да - дело в первом шаге. Я всегда такая - качаюсь-раскачиваюсь, зато потом не остановишь! Приняла для себя решение - поработать ближайшие две недели к началу первого тренинга, а потом уже делать выводы. Завтра с утра - обзвон!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Ну и правильно, попробуй! А я поговорила со своей коллегой, позвала к себе в гости для обсуждения всех вопросов и передачи данных. А вечером у нее в одноклассниках увидела статус - "в глаза одно, а за спиной - как выгодно! Ненавижу таких людей!" Я есс-но на свой счет это приняла, может и напрсно ,конечно. Просто я за нее переживаю. Блин, ну я же никого не подсиживала, я возвращаюсь на работу из декретного отпуска, или мне самой по миру пойти, а коллеге своей соломку подкладывать? На душе просто хреново донЕльзя......... :sad:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Sreda »

Ну, Марина - либо она от природы такая "бяка", тогда плюньте и разотрите. Это просто энергетический вампир. Таких нужно просто "размусоривать" из своей жизни. А может, вы сами когда-то обещали не выходить до 3-х лет, и теперь вам аукается. Тогда будьте внимательны к своим словам в будущем.
А может, это вообще не про вас!

P.S. Люди, которые в соц.сетях ставят подобные статусы по каждому поводу, вообще считаю недалёкие и мелкие по жизни.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение asahoshi »

Маринок писал(а):А вечером у нее в одноклассниках увидела статус - "в глаза одно, а за спиной - как выгодно! Ненавижу таких людей!"
можно подумать, в наше время люди обычно поступают "как невыгодно" :lol: , особенно когда речь идёт об обеспечении детей. Вот честно - ни с одним таким примером не знакома))) Если девочке хочется чувствовать себя жертвой "коварной Маринок", то можно ей только посочувствовать :lol: , а вот объяснить что-то - вряд ли))
на бреющем полёте... :fly:
Гость

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Гость »

Марина,

просто помните про то, что когда только возникал вопрос с сокращением представительства, планировали оставить Вам. Ей просто повезло, что Вы были беременны и ей выпал шанс остаться и не искать работу тогда. И она всегда знала, что Вы вернетесь. Что бы она не говорила, в душе она это всегда знала и приняла.
И по закону (Трудовому кодексу) вы можете хоть в 1 день прийти и сказать, что завтра выходитие и работодатель будет обязан Вас принять, а человека на временной должности уволить.
А Вы все делаете заранее, не за 1 день, что даже даете возможность в виде времени на поиск работы.
Так что ничего не бойтесь, нос по ветру, корону на голову и вперед покорять новые вершины работающей мамочки! Все получится!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Sreda »

Девушки, у меня больше юридический вопрос, связанный с начислениями. Я в официальном декрете, но сейчас начала подрабатывать для другой фирмы. Тут можно оформить договор, чтобы ЗП была официальной.
Вопрос, собственно в том:
* нужно ли делать официальное оформление, чтобы начисления учитывались в том случае, если я в течение ближайших двух лет снова уйду в отпуск по уходу за ребенком.
* есть ли в этом смысл? Будут ли суммироваться эти деньги к пособию, которое мне платят сейчас?
* как правильно всё должно быть оформлено?

P.S. Кто в курсе, каков размер пособия после полутора ребенкиных лет?
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Maralex »

Sreda, официальное начисление не помешает. Только чтобы был оформлен неполный рабочий день.
если я в течение ближайших двух лет снова уйду в отпуск по уходу за ребенком.
Смотря откуда уйдёте, если не будете менять основное место работы, то посчитают по предыдущему случаю.
В расчёт войдут 2 предыдущих календарных года, где был заработок.
Если заработка мало, то исходя из МРОТ.
каков размер пособия после полутора ребенкиных лет?
50р плюс РК. Но он не после полутора лет, как часто путают, а с момента окончания больничного по БиР до 3 лет. Платится из фонда з.п. предприятия по заявлению сотрудницы.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Девочки, я тут описывыла раньше свою историю. Продолжение такое: все-таки меня выперли с моей должности, несмотря на мой декрет. Я держалась как могла, но поняла, что нервы дорожзе, жаль только что не сразу - у меня появились седые волосы даже! Я вообще была в шоке. В общем, хорошо подвернулся случай перейти на другую должность в другой отдел, и начальство другое. В общем ушла я на повышение даже, мин.оклад стал больше. Таким образом вот я с февраля работаю. Теперь у меня такая ситуация. Сменилось начальство, и новая начальница хочет понизить оклад, а чтобы зарабатывать прежнюю сумму, я должна опять выполнять кучу практически не выполнимых задач, ну как не выпонимых - помимо своей территории обрабатывать информацию по территории уволившегося менеджера и это за те же деньги. В общем вопрос у меня такой. Если я в декрете пока (сыну 2г и 4м, еще 8 мес до 3 лет!), имеют ли мне право снижать з/п? Но с другой стороны, эта з/п не меньше той, когда я уходила в дектрет, она повысилась в период декрета, могут ли мне опять ее понизить?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Жеша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 6:28 pm

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Жеша »

А у нас на работе такая ситуация. Я работаю преподавателем. Девушка-коллега уходит в декрет в ноябре. Так сейчас ее заставляют замещать очень много чужих занятий, объясняя это тем, что потом же мы будем вместо нее работать и вести ее пары. Значит она должна сейчас отработать эти часы. Вообще бредятина, она беременная должна себя беречь, а на ней пашут. По закону ведь ее часы должны официально распределить между коллег кафедры и мы будем ЗП за это получать. С ужасом думаю, что когда я буду беременна, меня так же заставят пахать.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Tutusik »

Вообще для беременных существуют много льгот: сокращенный рабочий день, отпуск "авансом", легкий труд... Да и больничный можно всегда оформить.
Это уже от самой беременной зависит, насколько она позволит на себе ездить.
Я лично знаю случаи, когда стресс на работе привел к ооочень плачевным результатам.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Я когда забеременела вторым работала на дежуранстве (нас там 3 было). Беременным по ночам работать нельзя, но мне начальство в глаза заявило: "У меня дневных ставок нет. Ну и что, что есть дневные не беременные. На дежуранство они не пойдут." Я предложила выбирать ставку подвечёрками и днями на выходных, чем добровольно лишала себя выходных почти на полгода. Но и это народ не устроило. Кто-то там даже плакать начал (я не преувеличиваю), что работать придется больше. Тогда, посоветовавшись с мужем, я перешла на 0,75 ставки и поставила свои условия (пара подвечёрков в неделю и сутки на выходных, причем работать за меня будет другой человек, а я ему наличкой отдам). А нет - я делаю все официально, и меня вообще переведут в другое место. На том и договорились. Это я к чему. Беременные должны знать и отстаивать свои права. Только не с пеной у рта, а мягко и нежно. Предложите несколько вариантов, но удобных вам в первую очередь. Потому что все всё понимают, но решать ваши проблемы за вас никто не будет.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»