Работающие мамочки с маленькими детенышами

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение natlilu »

Sveta-konfetaa писал(а): Но все равно когда он просит его обнять, сердце кровью обливается :cry:
Понимаю и сочувствую, сама когда работала с двумя маленькими детьми, постоянно чувствовала угрызения совести. Из садика забирала последними, всё бегом, потом еще прибавились курсы, потом школа, карате. Иногда ног не чувствовала, придешь и тут же хочется рухнуть, а дома дел полно, и мужу внимание надо и детям, и всех покормить...Потом ушла в декрет с третьим и заново жить начала, и дети были счастливы и муж, а главное я. На всё было время и на родительские собрания, и на здоровье детей (походы к врачам) и развивалки и прочее. А главное я стала спокойнее и радостнее. На работу больше не хотела, родила четвертого. Сейчас дочке 2 года, осенью в садик пойдет, и со временем хочу найти подработку, на неполный день или свободный график. Надеюсь, что всё получится!
NataLisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 3:35 pm

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение NataLisa »

Перед такими как вы я просто преклоняюсь - это же уже подвиг ЧЕТВЕРО деток!!!!!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Sveta-konfetaa »

Nat*alka, natlilu спасибо за отклик, теперь включаю в распорядок каждого дня хотя бы 15 минут вечером уделить только ребенку. Этого конечно мало и может это для кого звучит смешно, но пока у меня выхода другого нет.
А четверо детишек - это действительно подвиг!
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение natlilu »

Спасибо большое, девочки :rev: :Rose: !
Sveta-konfetaa, 15 минут, это лучше, чем ничего! Время так быстро бежит, малыш вырастит и будет помнить, что мама много работала, но у нее все равно было время на него!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Sveta-konfetaa »

natlilu , спасибо, твои слова как бальзам на душу!
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

тоже собираюсь выходить на работу с 1 ноября. Старший (4 года) ходит в садик, младшему (2 года 3месяца) нашли няню, коорая будет сидеть с ребенком у нас дома, поэтому и еда должна быть, и квартира в чистоте содержаться. няня от дом. обязанностей полностью освобождена будет, т.к. з/п мы ей предлагаем не великую.... пока занимаюсь разработкой утренней и вечерней рутинок. буду работать с 8.00 до 17.00, по утрам старшего в сад и муж до работы на машине будет довозить, обратно на трамвае через садик опять же и домой. по Вт и Ср в 18.00 худож.студия у старшего, значит с трамвая в садик, а с садик с ним на трамвай, потом на троллейбус и вот мы на занятиях, домой в эти дни совсем поздно буду возвращаться - в 19.30. живем с моими родителями, у мамы такой же режим работы как у меня, значит младшего не нужно будет хоть в художку таскать, мама с работы к 18.00 будет возвращаться и отпускать няню. дом. работу рассчитываю с мамой попалам поделить, до этого 4 года все обязанности лежали на мне, ей теперь тоже будет трудно перестроиться. надеюсь, прорвемся! где наша не пропадала!)))))

как разработаю окончатльно рутинки, выложу в этой же темке, вдркг мне кто то что нибудь подскажет или присоветует!)
Гость

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Гость »

И я к вам. Я мама двух сыновей. Старшему 6, младщему 3. Месяц назад вышла на работу. Приходиться быстро адаптироваться к четкому графику, у нас дети ходяят в разные садики, с мужем работаем в одном месте, много времени уходит утром и вечером на садики, еще пробки, занятия у старшего. За месяц пока четкого ритма не отработала, еще пробки . . Пошла читать темку выше, буду опыт перенимать :P
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

ну и вот, первый вариант утренней рутинки, когда я стану работающей мамой:

-подъем в 5.40, сразу включить стиралку. подразумевается, что я с вечера буду в нее белье грязное класть, порошок засыпать, кондиционер заливать, даже режим стирки выставлять, останется только пилот включить и все)
-умыться, вымыть голову 10 мин
-пока варится каша:
*сменить полотенце кухонное и хоз.тряпочку
*протереть фасады
*кафель
*рабочие гориз.поверхности
*холодильник снаружи на все это 15 мин
-снять сухие вещи с веревки и сушилки 5 мин
-утренний марафет красоты (в частности накраситься и уложить волосы феном) под кофе 20 мин
-в 6.40 начать будить Сашу, пока бужу
*заправить постели
Пока муж кормит Сашу
-одеться 5 мин
-развесить стирку 5 мин
-подготовить к выходу все необходимое (Сашин рюкзак со сменной одеждой и игрушкой, нам с мужем обед, может еще чего?- предполагается, что это все подготавливается с вечера, нужно только в коридор вынести, чтобы не забыть) 5 мин
-умыть, переодеть, полечить Сашу 15 мин
-выйти из дома в 7.20

ну как? нормально? что забыла?

вечернюю рутинку выложу попзже :wink:
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

итак, давайте порассуждаем о моей вечерней рутинке. постараюсь расписать все подробненько, чтобы умные люди посоветовали мне, где что исправить

Я буду работать до 17.00, после рабоы сразу за Сашей в садик, потом с ним уже домой. дома планирую быть в 18.00 - 18.10. Мама в это же время возвращается с работы. отпускать няню буду, расспросив про день Стаса, а потом вот и не знаю с чего начинать. вот, работающие мамочки, как вы перестраиваетесь с "рабочего" режима на "домашний"? почитала в Инете:
-принять расслабляющую ванну. эдак меня тогда можно ваще сразу спать укладывать
-выпить чай/какао и т.п. - наверное больше всего подходит
-полежать в тишине и темноте 15 минут. не дадут и усну точно! да, прямо на полу
вот, Оксан, ТигРыры, кто у меня еще работающий, с чего вы начинаете, когда домой возвращаетесь?

итак, дела:
--рассортировать стирку 3мин
-загрузить первую 2мин
-уборка. выделила себе 1 час
*вымыть полы в квартире 20мин
*вымыть обувь 10 мин
*протереть пыль в квартире 5мин
*начистить ванну 5 мин
*начистить унитаз 3мин
*работа в текущей Зоне 15мин
*выполнить задание Основного Недельного Плана 15 мин
В итоге конечно больше часа получилось, но я не буду каждый день выполнять весь список работ. Например, по Вт и Ср, я после сада, не заходя домой, буду ехать с Сашей в худож.студию. она до 19.00, значит домой не раньше 19.30. на эти дни у меня не будет заданий осн.нед.плана, ну или максимум одно и несложное, ванну тоже надраивать не буду, обойдусь одной влажной уборкой в квартире, например.
-готовка. определила себе 1 час. все таки и мама дома, поможет мне кое что порезать
-пока буду готовить, параллельно 15 минут на занятия с Сашей. буду выбирать те задания, где ему нужно будет писать, например, буквы - выучили, написали, в слове нашли - обвели. чтобы моего участия нужно было не так много, как например при изучении азбуки, но и вроде ребенок не без дела мотыляется
-по окончании готовки вымыть плиту и прибраться на кухне 20 мин
-развесить стирку 5 мин
-при необходимости загрузить вторую 3 мин
-еще позаниматься с Сашей и со Стасом (по плану) 30 мин
-убрать на места поглаженные мамой детские вещи
-поставить набираться ванну,
-запустить детей в плавание, а в это время
*проветрить комнату
*разложить диваны
*подготовить одежду на завтра. на все 20 мин
-всем поужинать, т.е. и детей кормим и сами кушаем. 30 мин
-наложить с собой обед, нарезать бутерброды, в общем, подготовить все для приема пищи на работе, чтобы утром нужно было только достать пакет со всем необходимым из холодильника 10мин
-искупаться самой 15 мин
-вечерний марафет красоты 10 мин
-подготовить стирку на утро (засыпать стир.порошек, залить кондиционер, загрузить белье) 3 мин
-15 минут.спасение квартиры 15 мин
-полечить детей. вот тут от 1 мин до 20! сами понимаете от чего зависит
-почитать сказку 15 мин
-пока муж лежит с детьми, спланировать завтрешний день 10 мин
-время для мужа
-лечь спать в приличное время

готовить, думаю, буду по Пн, Чт и Вс, а по Вт и Ср только убираться, соответственно у мамы будет наоборот. по Пт - вечер ничегонеделания!!!!! стакан пива, телевизор и пусть все горит синим пламенем - у меня "Экстрасенсы"! по Сб у нас обычно мама убирается, развоздит это дело на 2-3 часа, предпочитаю в это время дома не быть, будем с детками полдня гулять. кстате, Ашан тоже планируется в Сб утром, вот как раз оч удобненько все выходит. а по Вс - день семьи! специально занятия в художке на Вс не переношу, чтобы в этот день делать, что хочется: хотим в гости, хотим гулять, хотим дома и т.п.

такой план пока не опробован, может что то выкину, может еще что то с чем то совмещать научусь? война план подскажет! задания Основоного Недельного Плана еще не продумала, как будет готово - напишу!

ну вот так, в общих чертах. очень жду подсказок и комментариев!
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Альва »

Асяська, у меня сложилось впечатление, что по такому плану получается генеральная уборка каждый день :wow: .
Я буду работать до 17.00, после работы сразу за Сашей в садик, потом с ним уже домой. дома планирую быть в 18.00 - 18.10.
А вы не гуляете после ДС с ребенком? Мы в очень хорошую погоду гуляем до 19-19.30, летом иногда до 20 часов. Если не гуляем - дома в 18.30 и сразу разогреваю ужин. Ужины у нас всегда до 20 часов. ЛМ приходит домой в 19.20.
итак, дела:
--рассортировать стирку 3мин
-загрузить первую 2мин
-уборка. выделила себе 1 час
*вымыть полы в квартире 20мин
*вымыть обувь 10 мин
*протереть пыль в квартире 5мин
*начистить ванну 5 мин
*начистить унитаз 3мин
*работа в текущей Зоне 15мин
*выполнить задание Основного Недельного Плана 15 мин
А возможно переместить начистку унитаза и одну из 15-минуток на утро? Я таким образом освободила себе часть вечера. Мою пол и протираю пыль раз в неделю, когда по плану ЕЧУ.
-готовка. определила себе 1 час. все таки и мама дома, поможет мне кое что порезать
Ниччего себе... это каждый день? :o
У меня получается так:
-готовлю ужины на 2 дня;
-основная готовка в воскресенье (на 2 дня), во вторник у дочки курсы (приходим домой около 21 часа) - мы ужинаем пельменями или тем, что можно приготовить за 10 минут. И во вторник вечером заготавливаю ужин на среду и четверг. В пятницу что-нибудь быстроприготавливаемое. Очень выручает мультиварка - закладываю утром продукты, ставлю на таймер - вечером ужин готов сам. :D
-написала себе список блюд, которые можно быстро приготовить (до 20- 30 мин.). Делаю домашние полуфабрикаты (фаршированные перцы, котлеты и в морозилку).
Так же у нас тоже ежедневные занятия с дочкой, выполняем домашние задания 15-20 минут в день, кроме тех дней, когда курсы.
Далее дочка занимается своими делами (играет, рисует), или привлекает папу и бабушку.
в 21 час - дочкино купание.
-по окончании готовки вымыть плиту и прибраться на кухне 20 мин
это очень много. У меня обычно занимает минут 5-10, в основном убираюсь параллельно готовке.
Принимаю душ утром.
Обувь протираем сразу после прихода с улицы - 5 мин.
Подготовка обеда на работу (для меня) и одежды на следующий день (для меня, ЛМ и дочки) - 10-15 мин.
-подготовить стирку на утро (засыпать стир.порошек, залить кондиционер, загрузить белье) 3 мин
А зачем ее готовить на утро? А запустить на ночь нельзя?
У меня все работает ночью - и посудомойка и стиралка. Утром вынимаю и развешиваю (расставляю) постиранное.
-15 минут.спасение квартиры 15 мин
5 минут на хотспоты достаточно.
Иногда остается время на задание Келли.
-почитать сказку 15 мин
Перекладываю это занятие на папу и бабушку.
Также у меня обязательные самостоятельные занятия по испанскому языку- 30-40 минут вечером.
Глажку белья перенесла на выходные. Либо маму уламываю - она мне мало помогает, так что... :nunu:
-лечь спать в приличное время
Это да. В 23.00. Ну, максимум в 23.30.

В субботу утром едем всей семьей с дочкой на занятия, потом в магазин за продуктами, обедаем в кафешке, гуляем.
В воскресенье - мой день красоты (ванна, маски, маникюр-педикюр) и день вкусняшек (пеку пироги, заготавливаю разные блюда, делаю сок и т.д). Ну, и разные семейные развлекалки - прогулки, игры и т.д.

Списки дел, планы и меню стараюсь составлять на работе. Так же в обед могу пробежаться в магазинчик и купить что-то по списку, чтобы не тратить на это выходные.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

Альва! спасибо, что нашла время, чтобы написать мне такой длинный ответ! мне важно знать мнение работающих мамочек. обо все по порядку:
-каждый день уборки по часу и никакой генеральной ни в жизни! даже по выходным - выходной от тряпки и пылесоса! так же флайледи и учит)))
- про гуляние с ребенком после сада ничего еще не могу сказать. сейчас, когда я не работаю, конечно гуляем. а вот когда буду с работы возвращаться....даже не заню... наврное зиомй гулять не будем, они в саду по часу-1,5 дышат свежим воздухом. ну а летом, Бог даст доживем, конечно будет тусить на улице до ночи)))))
-унитаз чищу вечером. после мытья полов и обуви, грязную воду выливаю в унитаз, грех сразу не пройтись ершиком, стобы потом разводы грязи не отдраивать
-мыть полы и протирать пыль для нас обязательно! у моих детей бронхиальная астма с аллергией на бытовую пыль, поэтому данные мероприятия не блажь, а необходимость
-обувь мою каждый день, сначала полы, потом той же водой только другой тряпочкой и обувь протираю
-вот у меня как ни крути, а на готовку меньше часане уходит - все же нужно почистить, порезать, обжарить, а уж потом смешать и поставить либо в духовку, либо в МВ, чтоб дальше само готовилось
-привыкли купаться на ночь. не могу представить, чтобы я легла спать не в чистом нижнем белье и с немытыми ногами. тут уж как с детсва видимо заложено.....
-если стиралку на ночь запустить, то она, во-первых, ОЧЕНЬ громко работает, а во-вторых, белье в ней за ночь "задыхается", мне не нравится как потом пахнет((((
-15-минут.спасение квартиры. для меня это не только хот-стопы: игрушки убрать, стаканы/тарелки на кухню вынести, может где уже накрошить успели - подмести чуток. в общем сделать все возможное за 15 минут, чтобы утром было приятно видеть квартиру!
-я люблю сказки читать. мне вот мама редко читала в детсве. зато тетя любила и баловала: обнимемся с ней, свет убавим и читаем почти шепеотом. так уютно....тепло...по детски.... хочется, чтобы дети тоже запомнила эти вечера.... ну это, как говорится, у каждого свои тараканы!

Спасибо тебе еще раз, что поделилась своим мнением и опытом!
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Альва »

Асяська, не за что! :D
Я привела только свой собственный реальный пример, ну, а твой реальный, с учетом всех особенностей твоей семьи, ты сможешь точно составить, когда сама выйдешь на работу.
Зайди еще в эту темку, там много всего интересного! Удачи!
Как работающие ФлайЛеди все успевают
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

Затра первый рабочий день после 4,5 летнего декретного отпуска. выкладываю свои Утреннюю и Вечернюю Рутинки, буду рада комментариям!

Утренняя Рутинка

5.30 подъем
- сразу включить стиральную машину
5.40-5.50 - умыться, вымыть голову, 10 мин
5.50-6.05 - пока варится каша:
*сменить кухонное полотенце и хоз.тряпочку
*протереть фасады
*кафель
*рабочие гориз.поверхности
*холодильник снаружи, на все это 15 мин
6.05-6.10 - снять сухие вещи с веревки на кухне и сушилки в зале 5 мин
6.10-6.15 - достать из морозилки продукты для ужина (в зале)
6.15-6.35 - утренний марафет под кофе 20 мин
6.35 начать будить Сашу, пока бужу
*заправить постели 10 мин
Пока муж кормит Сашу
6.45-6.50 - одеться 5 мин
6.50-6.55 - развесить стирку 5 мин
6.55-7.00 - подготовить к выходу все необходимое 5 мин
7.00-7.15 - умыть, переодеть, полечить Сашу 15 мин
7.20 выйти из дома
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Асяська »

Вечерний Ритуал
18.30 - рассортировать стирку 3мин
-загрузить первую 2мин
18.35 - уборка. выделила себе 1 час
*вымыть полы в квартире 20мин
*вымыть обувь 10 мин
*протереть пыль в квартире 5мин
*начистить ванну 5 мин
*начистить унитаз 3мин
*работа в текущей Зоне 15мин
*выполнить задание Основного Недельного Плана 15 мин
ИЛИ
18.35 - приготовление ужина 40 мин
-пока буду готовить, параллельно 15 минут на занятия с Сашей.
19.00 - по окончании готовки вымыть плиту и прибраться на кухне 20 мин
19.20 - развесить стирку 5 мин
-при необходимости загрузить вторую 3 мин
19.30 - еще позаниматься с Сашей и со Стасом (по плану) 30 мин
20.00 - убрать на места поглаженные мамой детские вещи 5 мин
20.00-20.15 - подготовить одежду на завтра
20.15-20.40 - поужинать всем
20.40-20.50 - убраться на кухне после ужина
20.50 - поставить набираться ванну,
21.00 - запустить детей в плавание, а в это время
Пока дети купаются:
*проветрить комнату
*разложить диваны
*15 минутное спасение квартиры
21.20 - вытащить детей из ванны, одеть в пижамы
21.20 - 21.40 искупаться самой, Вечерний Марафет Красоты 20 мин
21.40-21.45 - подготовить стирку на утро (засыпать стир.порошек, залить кондиционер, загрузить белье) 3 мин
21.45-21.55 - наложить с собой обед, нарезать бутерброды, в общем, подготовить все для приема пищи на работе, чтобы утром нужно было только достать пакет со всем необходимым из холодильника 10мин
21.55-22.05 полечить детей. вот тут от 1 мин до 20! сами понимаете от чего зависит
22.05-22.20 - почитать сказку 15 мин
22.20-22.30 - пока муж лежит с детьми, спланировать завтрешний день 10 мин
22.30-22.35 - подготовить материал няне для занятий со Стасом 5мин
-время для мужа
- лечь спать в приличное время
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Asaly »

Перед о мной сейчас встал такой вопрос.
Может кто опытный подскажет.
Обрисую ситуацию.
Дочь во вторую смену учится, уроки до 17:30, кроме пятницы.
Сын, 1 класс, уроки до 12:30.
Младший сын в саду, сад до 17:00, не в шаговой доступности, в любом случае ехать надо( до сада по прямой 4 км, в объезд по ходу автобуса 7 км)
ЛМ выходной в понедельник и вторник. В среду и четверг работает за двоих. Иногда он может быть свободен в вечернее время, но чаще всего не выезжает из аэропорта, до него 40 км.
В большинстве своем основные вакансии, которые я рассматриваю, рабочий день до 17, 18 часов.
Ну и вопрос как забрать Дениса? И кто это будет делать.
Допустим до лета осталось не много, летом и Амина сможет( очень надеюсь что справится) его забирать и с нового учебного года в первую смену будет учится, а Дима соответственно во вторую.
Пы сы. Бабушка в Краснодаре, родственники ЛМ в Адлере, а это почти другой город.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»