как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение АннаВ »

Gorty, да люди с возрастом костенеют. Я и по себе сужу, правда это стало проявляться у меня последние 3-4 года. Но "костенение костенению" рознь. У меня есть наставник, так он лет в 60 мне с грустью признался "Вы знаете, Анна, я перестал успевать за изменениями вокруг, так быстро все движется", ему сейчас по 70, а я до сих пор его советы слушаю. Моя скороть действий раз в 10 выше, чем у молодых мамочек одноклассников моего сына, которые на 5-10 лет моложе меня. Я называю таких людей "пингвинами" - им мало что надо (по моим меркам).
Я свой бизнес организовала в 32 года, до того была наемным сотрудником и на последнее "наемное место" устроилась на 3 месяце беременности. Мои подруги-ровесницы также "скоростные" и у них нет вопроса - где найти работу. Одна 5 или 6 лет ушла в "свободное плавание" с теплого места в сбербанке, занимается организацией праздников, было всякое, но ни о чем не жалеет (ваще не по специальности) , вторая 2 года назад (в самый кризис!) ушла тоже с весьма теплого места в большом надежном предприятии - была отличным специалистом, там на ее место потом столько желающих было! ,организовала свое дело (также вообще не по тому профилю, что работала прежде),очень довольна. Мама одной третьей моей подруги уехала за ней в Москву (другой город!), нашла работу в 54 (пятьдесят четыре) года опять же совсем не по той специальности, что работала здесь, кстати, водить машину начала в 52 (пятьдесят два) года. Это было сколько-то лет назад, сейчас она уже ясно старше, но по прежнему работает и ее никто по возрасту увольнять не собирается (ттт). Каково, а?

Janin, з\п не задерживаются и они у меня явно выше среднего :) Рабочий день с 9 до 6, перерыв плавающий. Но надо прийти раньше - придут, надо уйти позже - уйдут, надо в субботу-воскресенье, значит надо. Но и в обратную тоже работает - есть личные дела в рабочее время, да без проблем, решай, главное не подведи никого и не злоупотребляй. А глаза гореть должны, иначе не прорваться - капитализм. Съедят-с. В организациях, где перестают гореть глаза очень быстро наступает болото и "конец". Если глаза перестают гореть у руководителя, то конец наступает очень быстро :)

Rivka, да, я хочу иметь людей с горящими глазами, но не фанатиков :) Фанатиками я не знаю как управлять :)
Не обязательно до 30. У меня помощних бухгалтера пришла в 39лет и фору дала 20-30-летним ленивым пингвинам. Тут еще, конечно, проблема в деньгах. Я повторю - у нас узкая специализация, на нужный уровень человек, имеющий хоть какое-то представление о работе, выходит минимум через 3 месяца. Эти 3 месяца его надо учить и платить з\п. То есть вкладываться. Так вот - я не готова платить высокую з\п на время испытательного срока, а люди за 30 как правило именно такую и запрашивают. Ну как можно запрашивать высокую з\п ничего не умея, я не понимаю. Лично я так никогда не делала (а я кем только не была до 30 лет), не умеешь, но хочешь научитья - запрашивай минимум, будешь классным спецом - тебя оценят, а не оценят здесь - найдешь место, где оценят, без сомнений.
Вот как-то так :)
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение АннаВ »

О, кстати. До 30 лет я была - няней в детсаду, воспитателем в детсаду, секретарем (2 раза), консультантом в инвестиционой компании, консультаном в негосударственном пенсионном фонде, специалистом по рекламе (не бегающим, а придумавающим :) в рекламном агентстве, помощником нотариуса, PR-щиком на крупном предриятии, специалистом по маркетингу и PR на небольшом предприятии, журналистом. По образованию - технарь, заканчивала еще курсы бухгалтеров, специалистов по инвестициям (одна из первых в городе), 10-пальцевый метод печати, иностранные языке (до сих пор ни одного толково не выучила:). Девчонки-однокурсницы по универу смеялись, когда я им в очередной раз давала новый рабочий телефон, " себя искала". Правда теперь я с ними сейчас мало общаюсь, не интересно - они про все на начальство жалуются, а мне не на кого, я сама себе начальство :)
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение ИрискаS »

Анна В вы умничка, что тут скажешь :wink:.Просто все люди разные -есть легкие на подъем готовые к переменам, а есть те кому синица в руках лучше журавля в небе. Ко вторым я отношу своих родителей, брата с невесткой, свекровь.. Действительно с возрастом закостеневаешь и боишься начать или попробовать что-то новое..И только тот кто постоянно что-то меняет в своей жизни, поменял много профессий движется вперед..
Моя бывшая свекровь работает по графику день дома день на работе, плюс 2 месяца отпуска ( педагог, работает с умственно отсталыми детьми), когда мы жили с ней я поражалась : приходит с работы -телевизор, выходной -телевизор, при этом лишние деньги не помешали бы точно, помогла ей устроится летом дополнительно, но работа такая , что надо крутится, не выдержала.. Я сама конечно немного работ поменяла до 28- всего 3 :lol: , причем последняя частный предприниматель, но мне опять хочется чего-то нового :roll: , опять в поиске.. и конечно доля сомнений есть или налаженный небольшой бизнес в провинциальном городке,но никакого дальнейшего развития или большой город, работа на дядю ( плюс у меня дочка ходит в школу и боюсь ребенка выдергивать из привычной атмосферы)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Гость

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Гость »

Капитолина, есть желание, обязательно поступайте в ВУЗ и учитесь. Можно ведь учится и на заочной форме обучения. И не думайте кто что скажет. :att:
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Шатенка »

Rivka писал(а):АннаВ, если я Вас правильно поняла, то Вам всего лишь 41 год.
В первой части вашего поста Вы пишете, что после 30 все кандидаты наук и не очень не имеют шанса получить должность на Вашем предприятии, т.к. они попросту отупели.
А во второй части Вы говорите о горящих глазах, которые должны быть обязательно у собеседуемых.
Я правильно понимаю, что лично Вы хотите иметь штат из людей с горящими глазами и только до 30 лет.

Я уверена, что Вы очень талантливый и умный человек, не то, что все, кто читает эту тему, потому что нам тут всем слегка за 30; и Вы никогда не окажетесь на месте закостенелых 30-летних с негорящими глазами.
Выскажу свое мнение. Все зависит от работы. Есть работа, где без горящих глаз нечего делать. А есть и наоборот. Например, у нас на работе. У меня накопился негатив от сотрудников с горящими глазами. Именно после таких постоянно исправляю ошибки. Как загорятся, так обязательно в этой горячке что-нибудь напортачат. Я таких к себе не беру. Мне нужны спокойные, рассудительные. На нашем участке работы не помешает лишний раз себя перепроверить. Еще хочу добавить, что люди предпенсионного возраста часто оказываются лучшими исполнителями, чем молодежь.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение farnywell »

Ох, наболевшая тема...
Я вот тоже, будучи в далеко не абитуриентском возрасте, хочу с сентября пойти учиться на новую профессию - в медицинский колледж. Больше всего я боюсь даже не того, что будет тяжело с финансами или того, что буду "старушкой" в группе.
Самое страшное - это сказать о своих планах родственникам. У меня все - родители, муж, свекровь - как выбрали в 16-17 лет своё призвание, так всю жизнь и не меняли направления. А я и первое-то своё образование получала не пойми как, переводилась из одного вуза в другой. Наслушалась от всех по этому поводу... А что теперь будет - боюсь представить. Вот прямо хоть играть в шпиона и скрывать, что учусь))
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение mama v kvadrate »

я скрываю, что пошла учиться в очередной раз. Но не могу, очень зацепило. Если бы не дети так бы в очередной раз и в иностранный вуз поступила. Причины скрывать надуманные и смешные - решила доказать, что смогу с ребенком окончить курс на отлично и не притендовать на излишнюю помощь близких. Через неделю сессия, пока справлюсь, но беременность настигла меня опять )))) ничего не первый раз, плавали знаем. Плюс у меня свой бизнес, на половину с пра являющийся без меня - дилигироваеию слава, но второй очень хромает. Но любимая и очень интересная работа. Громадное увлечение психотерапией, с вытекающим огромным количеством курсов, супервизий и т.п. Мне пока 26 хотя чувствую себя старше, может быть, что муж значительно старше. Хотя может это еще мои заблуждения и пока юношеский максимализм
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение волкозай_new »

farnywell писал(а):Самое страшное - это сказать о своих планах родственникам. У меня все - родители, муж, свекровь - как выбрали в 16-17 лет своё призвание, так всю жизнь и не меняли направления. А я и первое-то своё образование получала не пойми как, переводилась из одного вуза в другой. Наслушалась от всех по этому поводу...
А мне не то что сказать - даже решиться страшно из-за этого. Во время первого образования я никуда не переводилась (ага,тоже боялась, да ещё в будущего мужа влюбилась в вузе), но плучала его "чтобы получить высшее", т.к. работать идти совсем не хотелось, да и не знала куда и кем.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ksyna
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Ksyna »

волкозай_new, farnywell, Девочки думаю, что следует решить, что нужно именно вам и если действительно нужно, именно это, то идите и учитесь. Иногда образование не главное.
Мне было нужно, решила сменить профессию.
Я поступила второй раз в ВУЗ в 32года, будучи беременной 2 ребенком (старшему было 5лет) (пошла по справку для поступления, а тут оказалось...)
НЕ могу сказать, что было очень уж легко- нормально (брала академку -от родов до года)
Причем управлялись с детьми только мы с мужем, бабушки не помогали.
Сейчас я довольна, что тогда решилась, хотя очень сомневалась, что смогу.
Работаю по второй специальности уже больше 10лет
Аватара пользователя
Ksyna
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Ksyna »

Добавлю , я училась на спец " финансы , учет и аудит",
работаю фин контролером
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение anytastar »

Я тоже в почти 30 лет решила поменять профессию - решила стать бухгалтером, пошла на курсы проф. переквалификации и устроилась на новую работу бухгалтером младшим, правда не долго там получается поработать, опыта будет всего 2,5 месяца - фирма закрывается и мне придётся искать новую работу.
Добавлю , я училась на спец " финансы , учет и аудит",
вот я тоже думала об этой специальности, но пока остановилась на бухгалтерии.
Аватара пользователя
Morejn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 3:31 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 4 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Morejn »

Я не верю, что люди в 30 лет костенеют. Ну вот правда. Учиться можно хоть до старости, а остальное - стереотипы и зашоренность сознания.
Да, действительно, люди разные. Кто-то спокойный и ему нужна стабильная работа, а кто-то носится по жизни и получает от этого удовольствие. И это прекрасно, я считаю! Нужны и те, и другие люди.
Интересные статьи есть в интернете про людей-сканеров и t-shared person, кстати, мне кажется, это в подойдёт в тему.
Вот я, например, могу заниматься только тем, что мне интересно в данный момент. Если интерес пропадает - надо бросать, пользы никакой без интереса не будет. 8 лет училась на экономиста, получив диплом поняла, что не хочу работать по специальности. Сейчас работаю на ненапряжной работе старшим специалистом сервисного отдела, составляю отчётность, общаюсь с заказчиками и подрядчиками. Параллельно изучаю Питон, потому что интересно. В своё удовольствие участвую в организации фестиваля-тысячника и организую сама парочку мероприятий на ~100 человек. Изучаю сценарное мастерство. Прикидывала, кем хочу быть, когда надоест здесь работать (отдаю себе отчёт, что это произойдёт в ближайшие пару лет). Диапазон - учитель в школе, программист, риэлтор, певчая в церковном хоре. А лет мне тоже будет 30 =)
Всё в ваших руках!
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 3465 раз

как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Джоана »

Morejn писал(а): Пт дек 11, 2015 10:40 am Я не верю, что люди в 30 лет костенеют
И я не верю. 30 лет вообще не возраст. Но я не в России, у нас до 18 лет только в школе учатся, потом обязательная Армия для всех 2-3 года, потом пока поступают, пока то да се, бакалавра только к 27-28 заканчивают..Какое костенение? Карьера только начинается..
Я первого бакалавра сделала быстро, в 30 лет начала бакалавра по аудиту и управлению, потом магиста по аудиту, СРА лицензию, работаю успешно аудитором уже 10 лет. Сейчас мне 43, начала делать заочно бакалавра по истории, просто так, мне нравится. Испанский учу. Надоест аудитить - сделаю преподавательскую лицензию, пойду учителем истории)). Возраст вообще не причем.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»