Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Maralex »

Т.к. откликов нет, то делюсь тем, что узнала самостоятельно на бескрайних просторах Интернета.
По ТК можно выйти и на неполную рабочую неделю, отказать теоретически не могут, но тогда в эти дни придётся работать целый день. Теперь ломаю голову над тем, как сдвинуть режим работы на час раньше (существующий мне неудобен) и уговорить на скользящий график (определённые дни недели - не всегда получится).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Оксанчик »

Maralex писал(а):Т.к. откликов нет, то делюсь тем, что узнала самостоятельно на бескрайних просторах Интернета.
По ТК можно выйти и на неполную рабочую неделю, отказать теоретически не могут, но тогда в эти дни придётся работать целый день. Теперь ломаю голову над тем, как сдвинуть режим работы на час раньше (существующий мне неудобен) и уговорить на скользящий график (определённые дни недели - не всегда получится).
Ну если твоя работа позволяет и ты сможешь договориться с рук-вом, то почему бы и нет?
Мне вот, например, такой вариант не подходит - работаю начальником отдела ВЭД, и приходить раньше на час для меня - смылса нет, т.к. в таможню никто раньше меня не придет, вс клиенты в это время еще лрма спят (разница во времени), так что, увы и ах.
А если работать программистом, или подбивать отчеты, выполнять расчеты - думаю, что все возможно.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Madlen »

На неполный день можно выйти если ребенку до 1,5 лет. И руководство обязано предоставить такой график. После уже будет только по договоренности с руководством. Попыытайтесь договориться.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Maralex »

Всем спасибо за ответы. Обстоятельства изменились кардинально, так что данная проблема уже не стоит... :D
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Евгения st »

Девочки, подскажите, если работа по совместительству, как она оформляется? Трудовой контракт? Я ищу себе сейчас основную работу, и на выходные, основную пока не нашла, а на выходные может завтра договорюсь. Как онидолжны меня оформлять? По трудовому контракту я имею права на что-то вообще?
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Тайга »

Евгения st, я работаю на одной работе на о,25 ставки. Это отражается и на отпускных. Т.е. предоставляется плачиваемый отпуск. Нужно оформляться официально. Т.е. заключать трудовой договор.
Аватара пользователя
lenivec
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:18 am

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение lenivec »

Работаю сутками по гибкому графику, всего семь суток.
Вышла на работу, когда дочке было 10 месяцев, составляли график под меня , под выходные мужа и мамы, справились и было очень удобно, но вот под систему с таким графиком подстроится никак не могу уже 4 года, так и живу в бардаке, то падаю, то взлетаю. Мечтаю о работе с 9 до 17, как у всех нормальных людей, но пока позволить этого себе не могу. Наверное, я одна такая непутеха?
Поспешай не торопясь!
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Larissa_Wicked »

Очень хочу перейти на режим работы с 8 до 4 -без обеденного перерыва (ну не хожу я на обед!)- шеф вроде не против..но настаивает чтобы с 8 до 5 ... а мне тогда особого смысла то и нет ... :sad: пока доеду ..уже 6 будет
но все таки не 8-ой час вечера -как обычно :P
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
celenka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение celenka »

А я работаю в МЛМ-компании. :D НЕ так страшен МЛМ как его малюют. Свободный график. Планируемый заработок. Главное - самоорганизация. Великий помощник этот форум. Совершенствуюсь! :bis:
Белые вороны у серых в черных списках.
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение maLushechka »

Забава писал(а):Девочки,
учитель (но это, имхо, оч тяжелая профессия, а, кстати, можно работать учителем и избежать всякой "обществеенной" нагрузки, типа классного руководства и т.п., то есть ТОЛЬКО вести уроки?),
можно, если и без вас есть кому этим заниматься. Тогда можно и до обеда работать по нагрузке. Вполне
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Скворчик »

Мечтаю о работе с 9 до 17, как у всех нормальных людей[quote][/quote]
Это всё в сравнении познаётся. Я, например, ищу работу со сменным графиком, потому как я сейчас работаю с 8 до 5 плюс три часа на дорогу - дома ничегоне успеваю, встаю рано, прихожу поздно, радости никакой
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
доброжелатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 9:07 pm
Откуда: Москва

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение доброжелатель »

Здравствуйте, девочки! Я только-только выхожу на работу . График будет сменный-сутки-трое. С 9 утра до 9 утра.
Уже сейчас сижу и планирую свою неделю. Главный вопрос -готовка.
С одной стороны у меня пример подруги, которая работает с подобным графиком ,живет в загородном доме и растит двоих маленьких детей. Она успевает все: и суп сварить и огород растить и при этом работать.
С другой стороны мой любимый муж, который спит пол дня перед ночной сменой и весь день после нее.
Но сейчас не про него :)
Сейчас про меня. У нас с мужем трое детей. Старшая в этом году идет в гимназию, младшей скоро исполнится три года.Мы живем вместе с бабушкой, которая не очень то любит сидеть с внуками и ни разу с ними даже не погуляла. Конечно все домашние дела только на мне. Но муж очень помогает тем, что ходит в магазин и планирует финансы на месяц, чтобы и к концу его не голодать. Конечно в связи с поступлением дочи в гимназию финансовое положение получает серьезный удар. Поэтому мне просто необходимо выходить на работу и сменный график для меня единственный вариант.

По поводу домашних дел. Я пока себе на заметку взяла одно правило. Не скупердяйничать.
Например можно конечно копить рубашки и потом потратить весь выходной на их стирку (с утра пораньше ) и глажку-поздно вечером. А можно просто отнести их в прачечную. Там и постирают и поглядят и красиво сложат.Это не так уж и дорого.
Или про посуду. Не так уж и дорого купить один раз в пять-десять лет посудомоечную машину .Да и таблетки для нее не такие уж и дорогие, зато не надо придя домой видеть кучу посуды и пол ночи ее отмывать, а что будет после суток я просто не представляю %).
Тут может быть только подпись!
Гость

Re: Работа на неполную ставку / по гибкому графику

Сообщение Гость »

Что-то так и не нашла информации, как же приспосабливаются к системе те, кто работает по сменному графику.
Я работаю 2 дня через 2. В рабочие дни ухожу рано, досыпая на ходу, а прихожу поздно и уже "никакая". Эти дни у меня практически выпадают из жизни, ну и из системы тоже.
Как поступать в этом случае? Делать в выходные двойную работу, или просто пропускать задания? Есть ли какие-то примеры или предложения у системы для женщин с таким графиком занятости?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»