Карьера или Дом? | 2

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение gO-gO »

Я - в начале 70-тых пошла. Не читало три-четыре человека. Так они потом еле до 8 класса и дотянули. Дальнейшая судьба их - мне неизвестна.
Дети пошли в школы, начиная с 1991 года. Там уже побольше не читало. Опять же - до 11 класса и приличного образования мало кто из "не читающих" дотянул - отсеялись на этапе средней школы. Работают...лучше не писать, чтобы "не началось".
Внук пошел в прошлом году- и читал бегло и писал начально. И очень многие в классе - специально готовили детей, чтобы и читали и писали. И мало того - английский с 1 класса учат. Плюс спорт и музыкалка. И это не потому, что родители определили - кем будет ребенок в будущем, а просто чтобы развивать способности и ребенок ( не без помощи родителей) сам понял - чем ему в жизни заниматься. А не по улицам болтаться.
Мы сознательно нагружали детей, и сильно. Чтобы дурных мыслей в голову не лезло и заняты были. А не потому что из них Скрябины получатся или Пеле. Просто чтобы развивались определенные зоны мозга и не однобитное мышление.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Daura »

missDubrovina писал(а): Сб мар 16, 2019 3:46 pm куча примеров как работа, востребованность даёт тонус и силы (особенно для людей постарше). У них есть занятие, куда идти.
У меня тоже есть такие примеры перед глазами, когда востребованность обществом на первом месте, а вот семья уже по остаточному принципу, и на нее сил уже не остается, увы... Буквально вчера разговаривали с подругой (44 года), она до сих пор обижается на мать, что работа для нее была на первом месте, а дети так, были и были, росли сами по себе. Маме уже 68, работает, но дети/внуки/дом до сих пор на последнем месте...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Daura »

gO-gO писал(а): Вс мар 17, 2019 2:31 pm И мало того - английский с 1 класса учат.
Только вот не везде нормальное преподавание. Племяшка занимается английским с 5 лет с очень хорошим преподавателем. Школьный английский очень далек от реальности, приходится сейчас разрываться между школьными требованиями и правильным языком :?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Волченок »

У меня по поводу того, почему современные дети плохо и поздно начинают говорить, другое мнение.
Гипоксия гипоксии рознь. Не у всех детей в результате врачи находят "лишнюю" жидкость и не у всех сильные головные боли (и другие боли) в первый год жизни, не у всех в последствии нарушение сна и не всем ставят риски развития "аутизма". Но, я поняла, что оказывается в проблемах моего сына виноваты были планшет, телефон и компьютер. А врачи все ошибаются. И когда мой сын орал от боли сутками, я не носила его круглосуточно на руках, а сидела только за компом. Правда у меня почему-то другие воспоминания о том времени. И у моих родных тоже. Да, у моего сына "проблемы с речью", которые мы со временем решим. И в саду он не самый худший. Но зато он развивается как нужно, имеет хороший кругозор и соответствует (кроме правильной речи) своему возрасту. Это куда лучше чем аутизм и т.п.. Больше не комментирую, просто задело за живое. :evil: Пусть все дети будут здоровыми и счастливыми.
Вы имеете право остаться при своём мнении.
Про класс, у нас читали единицы. Я только потому, что ходила в сад, наподобие "нулёвки" с занятиями по азбуке и уроками как в школе. Никак это не отразилось ни на жизни, ни на успеваемости. У нас было много медалистов, многие поступали и закончили престижные ВУЗы в Москве. Я же "читающая" ушла после 9 класса в техникум. Но как "карьера" мамы или отсутствие этой карьеры (учитывая тему) влияет на это, мне непонятно. Не вижу я никакой связи от того, сколько работает мама от успеваемости ребёнка. Занимаются с детьми и те, и другие. Просто находят разные возможности. Остальное только генетика и индивидуальные особенности ребёнка + особенности здоровья и развития. И не всегда взрослые могут на это повлиять. Но, снобизм: у меня так всё получилось хорошо, значит у кого не получилось просто делал всё не правильно. Это было, есть и будет.
И всё хорошо в меру. Мнение о том, что ранее интенсивное развитие вредит детям появилось не на пустом месте. Но как всегда у нас просто всё усредняют. Да, я знаю два случая (из самого близкого окружения) когда слишком ранее развитие привело у совершенно здоровых детей к временным неврологическим проблемам. И решали эти проблемы не психологи, а неврологи. Там развитие не успевало за ростом организма ( я не медик, но как то так). Причём родители в этом виноваты не были, просто так получилось. Никто в три - четыре года "интегралы" детям не объяснял. Это не обязательно бывает и не у всех. Просто такая особенность их организма. И там, да, приходилось немного сдерживать это развитие. Опять же это не та тема, где нужны подробности. Потом, при правильном контроле врачей и родителей , всё налаживается и возвращается на свои круги. В обоих случаях дети сейчас отличники, занимают первые места в соревнованиях и радуют своих родителей. И опять же это никак не зависело от родителей. В одном случае, мама отдала дочь с 1,5 лет в ясли, а потом после работы много уделяла времени ребёнку. Во втором случае мама сидела дома (сын супер долгожданный и выстраданный) и тоже занималась ребёнком.
У других такой индивидуальной особенности организма может и не быть. Просто, узнав про такие случаи, многие перестраховываются. Я же зная "слабую нервную систему" моего сына тем более не тороплюсь. Но он уже сам просит "учить с ним буквы", спрашивает - отвечаю. Сама лишь занимаюсь с ним тем, что ему по возрасту.
Не читающих и не любящих читать детей и взрослых в моей семье никогда не было. У меня вообще иногда "отнимали книги", иначе я читая, забывала есть, спать и ходить в школу, т.е. могла читать сутками. Что тоже был перебор. Так что за сына я в этом вопросе не переживаю и читаю ему книги сама. А потом просто вместе обсуждаем прочитанное.
Короче, каждый видит те примеры, которые ближе к его точке зрения, и не замечает то, что ей противоречит. Жизнь слишком сложная вещь и никаких правил не существует. Истина всегда где-то по-середине. И на любое "правило" в реальной жизни есть всегда куча исключений.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение шоколадное сердце n »

*Я как пообщаюсь с такими "психологами" по необходимости - это туши свет. *
:wink:
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

Волченок, что хочу сказать.
Что сытый голодному не товарищ.
Что многие однодетные родители очень хорошо знают как и почему кто развивается и очень скоры на выводы. Сама такая была. Я тоже с одним ребенком все лучше всех знала. Родив троих, я признаю, что многого не знаю, не знаю что влияет на речь ребенка. Потому что явно алкоголики с соседней улицы, которых лишили родительских прав, не знают 400 детских песен и 14 колыбельных, а их дочь, которую воспитывает 80-летняя бабка, которая еле ходит - говорила предложениями, когда мой средний еще молчал.
А, ну и мое любимое "Как воспитывать детей лучше всех знают люди, у которых нет детей".
Что для кого-то отставание в развитии, а для родителей такого ребенка - огромный прорыв и счастье ибо только родители знают сколько трудов приложили чтобы максимально компенсировать последствия родовых травм. И в последствии с возрастом, все вообще сглаживается. Пропускай такие опусы мимо :wink: , хоть в твоем положении это, конечно, задевает.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Лиа »

gO-gO писал(а): Вс мар 17, 2019 2:31 pm Я - в начале 70-тых пошла. Не читало три-четыре человека. Так они потом еле до 8 класса и дотянули...
Да ладно. Я тоже пошла в школу в начале 70-х. Крупный город. Центр России. Класс - 38 человек. Из них бегло читать, хорошо писать и считать умели лишь несколько детей. Это были дети военных. Мамы и бабушки их не работали по причине того, что не хотели. Дети в д/с не ходили. Такие были тихие, послушные, очень стеснительные домашние детки.

Сначала они были лучшими, потому что на порядок обгоняли остальных. Кроме того, их неработающие мамы сразу стали активистами родительского комитета, поэтому к их детям отношение было более снисходительным. Как только нам стали ставить оценки, эти дети начали просто купаться в похвалах и "пятерках".
Но уже к концу 3-го класса ситуация сильно изменилась. Вперед вырвались совсем другие дети, те которые изначально мало что умели.
Они писали более интересные сочинения, находили неожиданные решения задач, более свободно и естественно держались на сцене, лучше ладили с другими детьми, становились лидерами. Ведь у них был богатый опыт утренников, жизни и общения благодаря д/с.
Нашим милым домашним детям по инерции продолжали натягивать "пятерки". Поэтому третий класс и начальную школу мы закончили просто с рекордным количеством круглых отличников и похвальных грамот.

4-й класс. Вторая смена. Кабинетная система. По каждому предмету свой учитель. Новая, непривычная обстановка. Стресс. И все. Из круглых отличников те первоначально развитые детки быстро съехали в "троечники" и "хорошисты". Ведь новые учителя оценивали их знания по факту и умению самостоятельно работать, а не по прошлым заслугам и активности их мам и бабушек.

В конце 4 класса среди нас уже было только два отличника. И оба из тех детей, что пришли в школу, едва умея читать и писать.

Получается, что их мамы-домохозяйки в какой-то степени оказали своим детям "медвежью услугу": не научили самостоятельно работать, преодолевать трудности... Зато хорошо научили выдавать чужое за свое. Хотя, может, кому-нибудь из них это потом и пригодилось по жизни.
☀️
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Бензопила »

Волченок, я понимаю, что каждая из нас стремится всё принимать на свой счёт (и очевидно поострее, иначе жизнь слишком спокойна и пресна), но если почитать повнимательнее, то про больных детей никто в теме разговор и не вёл, потому что больной ребёнок является приоритетом и выбор в данном случае очевиден всем, любой карьеризм на этом фоне вторичен.
У нашей соседки по общежитию в Хабаровске (она работала на заводе, специальность не помню) старшая девочка родилась с врождённым очень редким пороком сердца, который в то время наши медики не оперировали в принципе из-за того, что на всю страну таких детей не набиралось и десятка.
Маму честно предупредили, что девочка не доживёт до 10 лет и может умереть в любой момент. Сам порок сердца обнаружили только в 4 года. Вторая дочь родилась абсолютно здоровой. Муж ушёл сразу после того, как узнал, что старшая дочь больна, заявив, что это мать виновата в болезни ребёнка, алименты платил очень небольшие. Соседка из-за болезни дочери работала сокращённый рабочий день, вроде бы 6 часов вместо 8, но славилась на весь завод своей добросовестностью и качеством работы.
Когда мы познакомились, старшей девочке было 6, младшей 3,5. Так вот, меня всегда поражало в соседке сила духа и уверенность в том, что её дочь выживет. Она с ними обеими много занималась, делала специальную гимнастику со старшей и младшей, учила готовить и шить, много рассказывала про жизнь, школу и т.п. При этом она заочно училась в институте, чтобы получить высшее образование (училась на экономиста).
Когда старшей было 9, мы уехали. Через 3 года муж был в тех краях и навестил их, и порадовал нас счастливым окончанием той истории. В Хабаровск приехал известный японский кардиолог и моя соседка как-то попала к нему на приём с документами дочери, которой в тот момент было 11. Оказалось, что в Японии такие операции делают, хоть и редко, и они готовы рискнуть и взять девочку на лечение. Цена конечно была неподъёмная. Моя соседка ушла расстроенная, на работе рассказала коллеге, которая не поленилась добежать до профсоюза, а те - до директората. Дело было в 1995 году, когда зарплату задерживали на несколько месяцев, но все, кто знал соседку, с готовностью откликнулись. Выложил все возможные деньги профсоюз, директор тряхнул какой-то заначкой, народ скинулся по сколько мог, в общем, на операцию деньги собрали всем заводом за 10 дней, я японское консульство помогло с билетами и недорогим проживанием в Японии.
Операцию сделали успешно, малышка выжила, соседка получила диплом и повышение по работе.
Для меня это одна из тех историй, где подвиг матери бесконечно велик, и в то же время успешное решение вопроса было бы невозможно без людей, что работали рядом.
Так что не всегда работа работает во вред, иногда это кому-то может спасти жизнь.
Вся дискуссия началась из-за того, что некоторые флаюшки болезненно реагируют на чужие сообщения, подозревая в них желание унизить или уколоть ближнего. Ба, карьеристы обижают домашних девочек, им пришёл трындец, домашние девочки им покажут! Не кажется ли вам, что это детский сад-трусы на лямках?
ИМХО, никому нет дела до чужих проблем и чужой жизни в частности, все пишут исходя из своих собственных жизненных реалий, и удовольствия от грызни получают только те, кто пришёл сюда именно за грызнёй.
Танки грязи не боятся
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Небесёнок »

Я не считаю умение читать и считать "ранним развитием", для социализированного ребенка это вполне себе бытовые навыки. Многие дети этому весьма успешно учатся сами. Хочешь играть с интересными старшими товарищами - соответствуй.
Я своего не учила ни буквам, ни цифрам - сам спрашивал и запоминал. И подобные вопросы (что это за буква? Как написать слово ...?) регулярно слышу от разных детей. И в прятки все играют, и "сокровища" свои считают.
Несколько лет назад все ударились в ранее развитие (английский-японский с колыбели, двести секций и тп) - а сейчас обратный процесс наблюдаю: "ну он же ещё мааааленький!" Для чего маленький? В прятки играть в 3 года? Имя свое написать в 5? Рисунок в школу самостоятельно нарисовать в 7?
У нас в саду постоянно выставка рисунков сезонная. Зимой рисунку ЛСа не нашлось на ней места - не смог ребенок конкурировать с чужими МАМАМИ!

По теме: я вообще для себя не вижу смысла строить карьеру с маленьким ребенком. Ну никуда она от меня не убежит за пару лет.)) По деньгам выгоды не даст: няни дорогие, логопеды ещё дороже, на платную медицину цены вообще космические, не окупится.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Волченок »

Так что не всегда работа работает во вред,
Я как раз не утверждала обратное. Наоборот, в каждом своём сообщении подчёркиваю, что не зависимо от графика жизни и наличия/отсутствия работы/карьеры любящая мать всегда найдёт достаточно времени для счастливого детства своих детей. Просто кому-то хочется уделить им ещё больше, но не у всех получается из-за разных причин. Но детям нужна прежде всего любовь родителей, а её могут одинаково дать как мама - домохозяйка, так и работающая мама.
Детский сад - это сравнивать или спорить чья мама лучше. :wow:
krakazeabla
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 9:23 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение krakazeabla »

Да, сравнивать это глупо. Я вообще тему декрета и карьеры подняла из за того, что боюсь упущу кучу возможностей по работе в декрете и потом не смогу наверстать и влиться обратно в рабочую струю. Ну уже как будетё так будет, по возможности когда выйду из декрета отпишусь.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение давно здесь »

Девочки, простите, не пойму никак. Тут все хотят карьеру сделать? А, если, не хотелось и не хочется, то я куды отношусь? Или это вообще не в эту тему? Меня всю жизнь устраивало быть добросовестным работником. Приобрела несколько профессий после того, как оставила ту, по которой получила образование. Сейчас тоже работаю, уже 7.5 лет по новой профессии. Я не хочу быть начальником отдела или еще круче - начальником департамента. Мне это не нужно. Так было не нужно становиться завучем и потом директором школы. Тем не менее, была востребованным человеком в городе (репетиции, которые за полночь заканчиваются, к 8-00 на уроки. Да, дети были одни. Если не я, то кто же? Я была еще концертмейстером, пианистка.
Да, ребенок мне часто напоминает, что я должна была больше времени детям уделять. Но, тем не менее, вырос бизнесменом, весьма успешным. Я им горжусь.
Яблонько от яблоньки.... Я не смогла - у него получается. У него, правда, двоих детей нет на шее ))))
Во избежании вопросов - старшего убили.
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение АлёNа »

давно здесь писал(а): Вс мар 17, 2019 6:12 pm Тут все хотят карьеру сделать?
Тут все делятся своими выборами и обсуждают преимущества и недостатки того или иного выбора.

Несколько страниц назад я приводила справку, из которой следует, что карьера необязательно должна быть классически вертикальной (педагог - завуч - директор школы). Это в принципе рост. Рост востребованности как профессионала и специалиста - тоже карьера :)
Получается - ты закончила одну карьеру, но вот начала ли другую - пока непонятно.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Волченок »

давно здесь , здесь кто-то хочет сделать карьеру, кто-то нет. Если Вы не хотите, то зачем Вам её делать? Что за необходимость? Выбирайте то, что Вам больше по душе и не обращайте ни на кого внимание.
Я тоже простой специалист. Делаю (-ла) качественно свою работу и на чужую не замахиваюсь. Правда, я недавно вышла из декрета, а сейчас не вылезаю из больничных. И вообще планирую (т.т.т.) через полгода опять в декрет. Так что работник ещё тот. :P :lol: Но почти 16 лет (не хватило месяца) я работала по совести и свою работу очень любила. А сейчас отношусь к ней немного не так. Может быть виновато состояние, а может просто поменялись приоритеты.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение давно здесь »

Горизонтально двигаюсь всегда. Только сейчас по горизонтали можно уйти без проблем: здоровье, прежде всего. И по фиг твои проф. качества. Я сейчас на работе это отлично вижу.Мне под 60 . Голова и ноги работают. Это спасает.Какая на пенсии карьера? Тут бы на месте удержаться! Будь ты семи пядей во лбу, тебе же это еще и припаяют.
Век живи, век учись...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»