Карьера или Дом? | 2

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Ну вот эта тётенька, которая вайлдберриз, это карьера или не карьера? Начала она её в декрете. Люди, которые действительно делают карьеру, вряд ли стремятся доказать свою правоту всем окружающим, они обычно другим заняты.
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

МиссДубровина, да, не приятно, когда люди пытаются возвыситься за твой счет.
Именно это я и прочитала в первом сообщении Кати и компании
"Думайте, пробуйте, ищите варианты. А сказать, что это невозможно - простейший способ, только он вас никуда не приведет, если только вы конечно не хотите остаться там, где находитесь."
Так и хочется спросить не жмёт ли белое пальто?

И я говорила, что не возможно строить карьеру без сторонней помощи с детьми и хозяйством. Мы ж не знаем как там у той тетеньки с вайлдберис было.
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

АлёNа писал(а): Вс мар 10, 2019 5:25 pm Карьера -это:
- продвижение в сфере деятельности
- достижение популярности, славы, выгоды
- обозначение рода занятий, профессии (н-р, карьера учителя)

Кроме того, карьеру можно строить как внутри к-л организации, так и вне её.
Все, после этих определений тему можно закрывать и больше не спорить. Сплошные карьеристки собрались. Ведь у каждого из нас так или иначе есть профессия, род занятий и т.д.
Даже домохозяйка и декретница - и та карьеристка, ведь это все же род занятий как никак. О как! Век живи, век учись, а дураком помрешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение на-дин »

Ок, пусть учительская карьера — это профессиональное и общественное признание. То есть подъем по вертикали- это от учителя к директору и далее к министру образования, а горизонтальная- известность в рамках небольшого города или района большого города. Чтобы очередь из родителей в школу ломилась, потому что Марья Ивановна будет учить.
И в любой другой профессии так же: обратимся только к СанСанычу, потому что лучше него ремонт не сделает никто (банкет не организует, за садом уход не осуществит, на судебном процессе не защитит, операцию не проведет и т.д.). Но это совсем не то же самое, что "я работаю уже 25 лет, а значит сделала горизонтальную карьеру". Просто работа- это еще не карьера, а способ заработать денег на жизнь.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

Как и собственный бизнес - это еще не карьера, а способ заработать на жизнь.
Вот если ты из мелкого предпринимателя стал руководителем собственного крупного предприятия - вот это карьера бизнесмена.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение на-дин »

Или делаешь что то такое уникальное, что весь город к тебе ломится и в очереди стоит.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Sirenaa писал(а): Вс мар 10, 2019 7:25 pm МиссДубровина, да, не приятно, когда люди пытаются возвыситься за твой счет.
Именно это я и прочитала в первом сообщении Кати и компании
"Думайте, пробуйте, ищите варианты. А сказать, что это невозможно - простейший способ, только он вас никуда не приведет, если только вы конечно не хотите остаться там, где находитесь."
Так и хочется спросить не жмёт ли белое пальто?

И я говорила, что не возможно строить карьеру без сторонней помощи с детьми и хозяйством. Мы ж не знаем как там у той тетеньки с вайлдберис было.
Ну так обижаются те, кто хочет обидеться, не правда ли
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение шоколадное сердце n »

У нас есть уникальнейшие программисты. Но расти им некуда - не начальниками же становиться с такой головой-то)))
Вот сделали они карьеру или нет? :D
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

По современным меркам, да.
По моему мнению, нет. Они просто хорошие специалисты.
Кстати, карьерист не равно хороший специалист, возможно просто хороший руководитель.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение на-дин »

Уникальнейшие? То есть все в этой сфере знают, что нет такой задачи, с которой они не справились бы? Говорят "Уж если Н. не сделает, то не сделает никто"? Мне кажется, что сделали.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Почему карьеристка с детьми и няней не карьеристка? Смысл бороться за чистоту определений? Катя и Компания всего лишь предложила каждому искать свой путь, я так поняла. Вот помните Бри ван Де Камп - из отчаянных домохозяек? Я бы её главной карьеристкой назвала в сфере домохозяйств). Ну и она таки открыла потом предприятие по кейтерингу с партнёршей). Смысл навешивать ярлыки, где карьера, а где зарабатывание денег? Зарабатывание денег есть профессия, совершенствование в профессии с увеличением качественных и количественных показателей (денег) есть карьера.
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Ну и если карьера есть процесс, где-то должна быть конечная его точка так или иначе.
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

missDubrovina писал(а): Вс мар 10, 2019 8:17 pm Почему карьеристка с детьми и няней не карьеристка?
Кто это сказал?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение на-дин »

Конфликт Кати Тихомировой и Гоши - это противостояние вертикальной карьеры и горизонтальной))) Он же тоже, похоже, был уникальный специалист. Возможно, что уникальнее, чем научные сотрудники, для которых делал приборы.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Sirenaa писал(а): Вс мар 10, 2019 7:25 pm
И я говорила, что не возможно строить карьеру без сторонней помощи с детьми и хозяйством. Мы ж не знаем как там у той тетеньки с вайлдберис было.
Да, неправильно поняла, тут смысл в том, что не бывает карьеристок без нянь. Сорри.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»