Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение missDubrovina »

Да, не рационально наверное, но у меня вот такое дело - не знаю, как привязать это к Робеспьеру, это наверное вообще не тимное, а из детства копирование родительского поведения, разъясните мне профессионалы). Например, идёт мама перед новым годом в магазин, а у неё 6 рублей. И видит она например классные коньки для ребёнка за 5 рублей 50 копеек. И покупает их, и ужимается оставшиеся там 2 недели до зарплаты как может. Я уже писала про такую же историю с отрезом ткани на моё выпускное платье, который пол-зарплаты наверное её стоил, но она его купила. Она Дост. А я Роб. Но это касается вещей только для родных и близких, не для себя никогда. И это касается только вещей, которые, ну по нашему с ней взгляду, идеально подходят одариваемому по цвету, размеру и т. д. и хорошего качества. Может, дефицитное детство так сказывается - типа щас не купишь, потом не достанешь, не знаю.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Могу объяснить поведение Доста - мы за индивидуальные подарки. Я даже могу сказать, что не люблю дарить, потому что для меня важно подобрать что-то именно нужное или приятное для человека. А это усилия на придумать и найти. Поэтому мама покупала тебе именно мечты и действительно подходящие вещи, несмотря на цены.
:kass: Всё будет!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

Жаворонок писал(а): Вс фев 24, 2019 11:20 am поведение Доста - мы за индивидуальные подарки.
Как интересно. Моя ближайшая Досточка всегда делает индивидуальные. У нее перед Рождестовм много-много маленьких пакетиков. И не только мне дарит, но и моим детям и внучке, что меня, честно сказать, напрягает. Но вижу, что ей это как-то важно.
А я (то есть, мы с мужем, но если я не куплю, Дон не вспомнит) им всегда на семью (она и муж) делаю. По деньгам примерно одинаково выходит.
Я делаю неправильно? Надо тоже индивидуальные?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Svetter писал(а): Вс фев 24, 2019 6:11 pm
Я делаю неправильно? Надо тоже индивидуальные?
Смотря кому, наверное, неправильно. Видишь, тебя же напрягают индивидуальные подарки. Моя подруга-Роб, из поездок присылает открытки. По почте. Или на праздники фото своей семьи и поздравление. По почте. Меня это тоже напрягает (зачем мне фото ее семьи??? я ж выбрасываю потом эти чужие фото).
Но напрягает не сильно, с ума сойдешь париться по чужим подаркам. Ее наверняка напрягает, что я ей не посылаю ответных открыток.
Она мне еще подарила как-то "книгу отзывов", типа чтобы гости в ней оставляли пожелания по разным поводам... ну мы начали было ее вести, но так это было странно... забили.

А Джека моего вообще напрягают подарки (ему). Потому как все равно не угодит никто (мои подарки, правда, хранит), только досаду дает...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Svetter писал(а): Вс фев 24, 2019 6:11 pm Я делаю неправильно? Надо тоже индивидуальные?
Надо как тебе удобно. Тут суть, что Дост именно заморачивается - кому дарить, что дарить... Не символичные, не на отвали. Я могу спросить "Чего тебе надобно старче?" А малознакомым людям могу подарить сертификат. Пусть купит себе по душе. Но в целом дарить подарки не люблю. Слишком много сил отнимает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Читала, что подарки и отношение к ним сильно отличаются у серьезных и веселых квадр (т. е у тех, у кого в ценностях ЧЭ+БЛ и у тех, у кого ЧЛ+БЭ). Те, у кого в ценностях ЧЭ (первая и вторая квадры), считают, что подарок желательно должен быть "сюрпризным" и главное - вызывать положительные эмоции "прямо здесь", поэтому, к примеру, просто подарить деньги - проигрышный вариант. Сильные Черные Этики, особенно если не первый раз кому-то подарок дарят, уже по реакции одаряемого на предыдущие подарки поймут, что, к примеру, тому он не очень радуется, а вот деньгам - очень, поэтому подарят то, от чего человек именно получит положительные эмоции. Сюда же "идут" подарки-впечатления - билеты куда-то, сертификаты на полет на воздушном шаре и т.д.
Вторая и третья квадра - смесь БЭ (индивидуальные взаимоотношения с каждым) и ЧЛ (прагматичность и эффективное использование ресурсов). Те, у кого БЭ в ценностях, стараются показать подарком, что "я вот очень старался выбрать это для тебя, учитывая твои склонности" плюс частенько делают "полезные" подарки. Деньги, особенно не очень знакомым людям, когда с индивидуальным подарком сложно угадать, считаются очень даже годным подарком. Также нормально заранее согласовать подарок с одаряемым, потому что спонтанная эмоциональная реакция не столь важна, как рациональная трата средств (лучше сделать несюрпризный, но полезный подарок, чем сюрпризный, но одаряемому не очень нужный). По себе скажу, что у меня этот подход совпадает, по некоторым наблюдениям за другими - тоже, но, думаю, этики более гибкие здесь, все-таки этика у них макроаспектом, они лучше чувствуют уместность подарка для каждого человека.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

О, вижу, у Жаворонка как раз подход "серьезных" квадр :)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

_Bird_, вот тебе Робка тоже совершенно ЧЭ-шные подарки дарит - непрактичные, зато с эмоцией (особенно с книгой отзывов... даже не представляю, чтобы я со своей ЧЛ такой подарок кому-то выбрала, кроме, возможно, человека, который активно сдает жилье на сайте airbnb или чем-то подобным занимается :)))
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Анитта »

Прочитала описание Наполеона от Белой Совы... Кхе.
То ли я не Нап и Напов не встречала,то ли Белой Сове не ту дурь покурить дали...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Анитта, если ты про Ручную Сову, то там описания с потолка совершенно, даже не стоит во внимание принимать. Не говоря о том, что все о поведении, а соционика поведение определяет в малой мере.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

wichy писал(а): Вс фев 24, 2019 6:39 pm Деньги, особенно не очень знакомым людям, когда с индивидуальным подарком сложно угадать, считаются очень даже годным подарком.
Ага :D Самый лучший на свете подарок - деньги, даже очень знакомым людям :D

Против эмоционально-впечатлительных подарков я ничего не имею при условии, что точно знаю - одаряемый его хочет.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

Мальчиков одноклассницы поздравили открытками с именными шутками.
Габену:
фотка с учительницей русского и им.
У: "Ты зачем ЕГЭ пишешь? Ты же только в восьмом классе!"
Г: "Дык, Марьиванна, пока я титульный заполню, как раз 4 года пройдет".

И ему не обидно)
there is no spoon
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Мандрагора »

Ох, уважаемые зубры соционики, я осилила всю первую тему :bis: спасибо огромное всем кто объясняет и разжевывает, особенно на-дин и Shhh (жаль что Анна сейчас не пишет на форуме). почитала и многое прояснилось, и ваши БЭ и ЧИ уже не кажутся таким темным лесом :lol:
себя типировала как Драйзера :rev:
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Красавица »

Погода сильно испортилась,снег и ветер,а у меня план,навестить тётушку в деревне.И от плана этого отходить мне очень не комфортно,потому,что я рационал.Всё равно пойду.А ещё тётушка ждёт,не хочется её разочаровывать.Это уже белая этика рулит.
Ничего не попишешь.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение T_Julia »

Ага, планы - наше все. Коллега-Драйзер купила фрукты в подарок от нашего отдела соседнему. Как обожающая делать добро от моей доли денег сильно отбрыкивалась - у бедной-несчастной меня, мол, и так расходов много было в этом месяце. Но я настояла - у меня эти траты ЗАПЛАНИРОВАНЫ. С таким доводом Драйзер согласилась.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»