Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Есть. Я воспринимаю отношения ревизора-подревизного как родитель-подросток. Что делает подросток, чтобы его заметили? Бунтует или истерит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Тут зависит очень сильно от близости отношений. Из моих наблюдений - если отношения неблизкие, то подревизионному проще не общаться, чем искать пути. А если отношения семейные и деться пока никуда нельзя (родитель и ребенок, к примеру), то подревизионный находит способ борьбы. Ведь не то, чтобы подревизионный беззащитен, а злой ревизор всемогущ и всесилен, просто с подревизионным постоянно общаются крайне некомфортным для него методом. И он находит свой метод, как противостоять в этом случае давлению. Опять же, из наблюдений, это чаще всего творческая подревизионного в сочетании с родственными отношениями. К примеру, сын моей подруги-Джека Есенин манипулирует ей постоянно с помощью Черной Этики через ее чувство вины. В то же время подруга-Макса давит на дочь-Донку с помощью Черной Сенсорики через свой родительский авторитет. Я своих ревизоров тоже, кстати, на работе творческой Черной Логикой давлю. У ревизора творческая подревизионного - на ролевой, то есть не особо сильная, и эти способы сами по себе с чужим человеком, может, не так уж и действенны, но при встройке их в иерархию семейных отношений вполне себе работают (к примеру, подруга-Джечка вообще не осознавала, что она сына ревизует, ей казалось, что он крутит ей, как хочет, и это в чем-то правда, но и она его Черной Логикой долбает со страшной силой).
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение AnaDonna »

Спасибо за любопытную тему. С интересом прочла про соционические типы, попытались с мужем определить наши. Вышло, что я Габен, а муж - Драйзер. Во всяком случае, описания типов очень нам близки. Буду потихоньку изучать дальше.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение estrella »

А у меня вопрос - как "не долбать со страшной силой" подревизного? В нашем семействе Штирлицев младшая дочь оказалась Дюма, подревизная. Понимаю, что надо не давить ЧЛ, но я ее (чл) не чувствую, я ей живу.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

estrella, вообще ответ - никак :( Именно потому, что базовая - это функция, которая как дыхание, ее трудно контролировать. И я видела, что происходит, если человек ее сознательно принижает и запихивает поглубже, последствия гадкие, вплоть до того, что на здоровье отражается. Единственное, что приходит в голову - выводить при общении с подревизной максимально общение в сознательную сферу и "контролировать базар", пытаясь объяснять что-то по БЛ. А про себя повторять, что она видится "недотягивающей" не потому, что она такая и есть, а потому, что она другая, что это просто несовпадение коммуникаций.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

У меня муж подревизный. Сознательно стараюсь не делать ему замечаний, если он не сделал "как я". Признаю его право на "альтернативное" видение. Хотя, конечно, меня это видение не устраивает. 8) С его стороны постоянно чувствую запрос на одобрение. Порой излишнее для меня, но опять же - как только слышу, сразу хвалю-хвалю без малейшей критики.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Т.е. есть вещи важные и не важные. Не важные пусть делает как хочет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

wichy писал(а): Пт янв 18, 2019 4:58 pm У ревизора творческая подревизионного - на ролевой, то есть не особо сильная, и эти способы сами по себе с чужим человеком, может, не так уж и действенны, но при встройке их в иерархию семейных отношений вполне себе работают
Ну вот, а пишут, что сильные функции подревизного на ревизора не действуют... Пусть хотя бы и в близких отношениях )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Автоматически не действует, но если деваться некуда и подойти творчески - то есть определенный результат, по крайней мере я наблюдала такой. Базовая и правда не действует на творческую ревизора, скорее наоборот.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Опять же, АлеNа, подревизионный не в силах дать "симметричный" ответ, как конфликтер. И методы подревизионного не нормализуют отношения, они и дальше остаются некомфортными, но поскольку отношения в наблюдаемых мной случаях складывались медленно и с детства одного из участников отношений, и избежать общения было нельзя, то подревизионный как-то изобретал механизм воздействия, психика всё-таки гибкая штука. Не то, чтобы это именно творческая функция подревизионного причиняла ревизору неприятности, скорее это были именно способы воздействия, изобретенные с помощью творческой, но сами по себе выходящие за рамки соционики, на ней все же свет клином не сошёлся.

Вот к примеру сын джечки Есенин. Она постоянно его тычет деловой логикой, он ей кажется "недотягивающим", что она от него требует, он не понимает даже, но чувствует, что смотрят на него сверху вниз. При этом он как сильный этик видит, что она ощущает перед ним вину за то, что он растет без отца и она в детстве уделяла ему мало внимания. Своей творческой ЧЭшкой он очень вовремя, к месту и времени нужной дозе ей на это чувство вины давит. И она под его дудку пляшет. Можно ли сказать, что его воздействие здесь в рамках соционических функций? Нет, с ее стороны это уже не соционических заморочка, но Есенину давить на маму-ревизора и хоть как-то от нее защищаться помогает как раз творческая.

Вообще, в англоязычном "близнеце" соционики MBTI ключ к развитию личности - в развитии творческой, и я целиком и полностью согласна, самая гармонизирующая и полезная для человека функция.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

wichy писал(а): Сб янв 19, 2019 9:39 pm
Вообще, в англоязычном "близнеце" соционики MBTI ключ к развитию личности - в развитии творческой, и я целиком и полностью согласна, самая гармонизирующая и полезная для человека функция.
Эх, мне за мою творческую всегда хоть немного, да стыдно. Не гуманно как-то и вообще... приятно иногда "кувалдой замахнуться", а потом думаю, и как это я так разошлась, и может зря и чересчур... куда моя личность ею развивается?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

_Bird_, классная у тебя творческая, как виктим тебе говорю! Она не замыкается, в конце концов, только на агрессию и силовое/волевое давление, и даже оно не есть что-то плохое. К тому же развитие - не сделать сильнее, а сделать наилучшим инструментом в своих руках, научиться ее применять в нужной дозе, в нужное время и по делу. Надо всё-таки найти тот англоязычный материал со способами развития творческих функций, там точно не было для волевых сенсориков "замахивается кувалдой" :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Спасибо! Я ж сначала пожаловалась, а потом решила почитать /перечитать в красках. Вроде не так все грустно, только силовым давлением не ограничивается, есть куда расти. Но я творческим логикам завидую :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Это потому что у тебя по психософии логика высокая, классно было бы заниматься тем, чем и так хочется, да ещё и творческую прокачивать ;)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Вопрос к квадре Альфа.
Вот если Дон восторженно говорит "Есть билеты в Амстердам за небольшие деньги!" Зная, что денег нет, у меня шенгена нет, я работаю и с детьми некому сидеть. То что это значит. К чему может быть такое восклицание? Потому что я слышу "Напрягитесь все, чтобы я хорошо провел время" (((.
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»