Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Настя, умоляю, определись с типом. Исходя из твоих последних постов -ты моя мама :D И мы друг друга не понимаем от слова совсем. Она считает себя средним между Гюго и Напом. Больше к Напу. Вместе мы только отдыхаем нормально. В разных комнатах.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Марина__ писал(а): Пн май 21, 2018 4:38 pm Девочки, помогите, у меня сложные отношения с дочкой, чувствую что соционика играет здесь роль. Как определить тип ребенка, может есть описание где-то именно по детям?
Марина__ , давай отталкиваться от тех дихотомий, который четко проявляется. Количиество возможных типов тогда сократится, уже будет проще определять.
Хотя я сама сына очень долго не могла протипировать - относила к рационалам за любовь к планам. И не один тип на него не ложился. И только тогда, когда до меня дошло, что планы-планами, а выполняет он их до первой перегрузки, до меня дошло, что он иррационал и пазл сложился.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Блин, как все сложно. У меня тоже любовь к планам только на бумаге. Опять чтоль диапазон расширился?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Оно действительно не просто.
Я планы очень люблю. Но если МНЕ надо, поменяю без проблем. А вот если ВЫНУЖДЕНА менять, то это трагедия, очень плохо переношу.

Папа-Габен любитель глобальных планов, типа лет на 10 (в виде - "через 10 лет я буду жить там-то и выйду на пенсию" - он называет это планом). А распланировать ближайшие выходные для него стресс - а вдруг ему захочется заниматься не тем, что запланировано?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а): Вт май 22, 2018 9:47 am А распланировать ближайшие выходные для него стресс - а вдруг ему захочется заниматься не тем, что запланировано?
У меня такие же непонятки с планами были: как можно заранее расписать что-то, вдруг желание поменяется или обстоятельства? Сейчас я хочу это делать, а завтра могу не захотеть )) И как, например, можно расписать учебный план заранее на год вперёд прям по дням - откуда я могу знать, с какой скоростью будет разучиваться произведение, какие проблемы возникнут в процессе? Так что я твоего папу очень даже понимаю :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

АлёNа, ты по типу-то кто? Определилась? :)
У брата - Бальзака с планами то же самое :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

После свежего диагноза от Николь_ я заподозрила, что в этой теме мне делать больше нечего. Потому что я вообще неправильно думаю про соционику, не понимаю как надо ни одного термина и в типологии безнадежна.

И да, мне обидно, что мои реальные достижения в области кулинарии, наработанные неустанным трудом головы и рук, оказались не подвигами, а "так и должно быть". За встроенный таймер не обидно, мало ли, может он так работает хорошо "от боли")))) Но спорить и аргументировать не буду, не вижу смысла. Попытаюсь еще раз перепонять основы, может, озарит :)
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а): Вт май 22, 2018 10:13 am АлёNа, ты по типу-то кто? Определилась?
Неа :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Молли, а с чего ты взяла, что не понимаешь? Соционик много, школ тьма, они друг от друга иногда очень даже сильно отличаются и типят и реальных людей, и знаменитостей в разные типы :) Просто вы с Николь_ разным школам соционики следуете, и все :))))

Если соционика тебе в жизни как-то помогает - к примеру, понять других людей и себя лучше, чем до этого - то кто сказал, что твоя соционика неправильная? :) Откуда ты знаешь, что трактуешь ее менее правильно, чем кто-то другой? :)

В этом плане хорошо быть Бальзаком - всегда глубоко убежден в своей правоте :))))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Молли, оставайся! :)
(вот, не зря на соционических форумах запрещено перетипирование... хотя некоторых я бы тоже перетипировала :)) но в Молли я верю :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

wichy писал(а): Вт май 22, 2018 2:10 pm
Если соционика тебе в жизни как-то помогает - к примеру, понять других людей и себя лучше, чем до этого - то кто сказал, что твоя соционика неправильная? :) Откуда ты знаешь, что трактуешь ее менее правильно, чем кто-то другой? :)
Мне кажется, важно еще, чтобы паззл с другими складывался - если мои отношения с окружающими ТИМами такие, как "преписано", ну как я могу быть кем-то другим? :)) Как кто-то по письменному тексту может обо мне судить лучше меня (мало ли что я вообще пишу :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Про Бальзака и планы. Мои планы - они есть, мне нравится, когда они есть, без них у меня из головы улетает все, что нужно сделать, и в результате я могу ничего не сделать вообще. Но (и это видно даже по марафону) мои планы из разряда "А вот списочек, что не мешало бы сделать, если будет настроение и вдохновение, и если ничего более интересного не подвернется". Я оооочень редко планирую "точно" и уж тем более не исполняю "точно" (кроме реальных случаев цейтнота, к примеру, перед отъездом в длительный отпуск, когда за последний день надо очень много дел сделать и ничего не забыть). И да, я не представляю, как можно планировать на долгий срок - я не знаю, с какой ноги я завтра встану, а уж через год вообще у меня могут поменяться интересы и приоритеты.

Исключение - это отпуск "на выезде". Я могу отпуск спланировать за полгода, расписать маршрут по дням, если есть перемещения, купить билеты, все предусмотреть и ты.ды. Но это по двум причинам: во-первых, это интересно и увлекательно, это как-бы увеличивает отпуск, поскольку, пока я планирую, я уже как-бы этот отпуск проживаю в своей голове. И во-вторых - это выгодно, поскольку в этом случае получается воспользоваться скидками и все такое. А поиск наиболее рациональных, удобных и экономичных способов везде, куда хочется, попасть - это вообще квест, кто же от такого откажется! При этом я не привязываюсь жестко к своему плану, если что-то его нарушит - значит, подвернется что-то лучшее, я на месте быстренько сориентируюсь (а иногда у меня уже есть план Б, план В и план Ы тоже :))) ).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

У брата-Бальзака планы на отпуск очень простые - отпуск планируется (в смысле, он - будет). :) Путевку покупает обычно непосредственно накануне, в самом отпуске никаких занятий не планирует - по месту, захочется, поедет на экскурсию, не захочется - не поедет. В плане трат особо не экономит - захотелось ему купить что-то конкретное "вот прям щас за вот эту сумму" - покупает; не захотелось или денег маловато - не покупает.

Экономит на гаджетах - долго выбирает, где почем. Больше, пожалуй, ни на чем.

При нелюбви к планам, страшно не любит делать что-то внезапно (вчера привезли ему презент из поездки, живет он через дорогу, говорю, зайди забрать; нет, по пути с работы сегодня заберет, а вчера он уже решил провести день дома и выходить не хочет).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Анитта »

wichy писал(а): Вт май 22, 2018 2:10 pm В этом плане хорошо быть Бальзаком - всегда глубоко убежден в своей правоте :))))
Или Напом :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Я экономлю очень своеобразно. Если что-то можно купить заранее по скидке - я покупаю, как раз чтобы потом сэкономленные деньги спустить на сиюминутные хотелки (я же знаю, что все равно эти хотелки куплю, вот заранее и забочусь, чтобы этих денег на хотелки было побольше). Если покупаю не "хотелку" - то выбираю долго, сознательно, чтобы было наилучшее соотношение "цена-качество". И тоже ненавижу что-то делать внезапно, хотя с возрастом приучила себя быть здесь более спонтанной. Вернее, даже так - если я настроилась куда-то пойти, и внезапно не пошла, а осталась дома - то клы, я не против. А вот если настроилась быть дома, а надо куда-то тащиться - то со скрипом выхожу, буду до последнего от выхода пытаться "откосить".
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»