Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Так а на что ориентироваться, если не на описание?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Разобраться, как работают функции, и посмотреть, совпадает ли это с тем, как устроены у тебя мозги. Сложнее всего увидеть базовую функцию - с ней живешь всю жизнь, и кажется, что у всех людей мозг так же работает, что по-другому - никак, а вот творческую и ролевую увидеть проще.
Можно попробовать по ценностям квадр определить, по дихотомиям, по признакам Рейнина. По тестам и описаниям - самая большая вероятность ошибки.
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение missDubrovina »

zvezda писал(а): Пт май 11, 2018 12:10 pm Интроверт, этик, интуит я наверное. Рац или Ирац не могу определить. Дост и Есенин выходит. Дост скорее нет. Есенин с натяжкой. Не знаю, почему вы во мне Роба не видите. Я же вылитый Роб :lol:
Гамлет и Гюго точно нет.
Роб не этик, роб логик. Где-то я видела, что Роб не переносит чужие эмоции, как бы 'отключается', с удивлением относится к проявлению эмоций. Вот это по-моему не про тебя)
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение missDubrovina »

Рац или иррац я придумала такой пример. Я рац, моя подруга иррац. Если я чего-то захочу, напр. в Италию, прочитаю что где (какие достопримечательности), посмотрю, когда дешевле рейсы (в какие дни), какая нужна виза, сколько она стоит и т.д. Подруга - иррац - ой как задрало всё, хочу в Италию, позвонила в турагенство, во вторник вылетаю. Вот такой пример у меня придумался))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Я определялась по дихотомиям. Но не так легко к себе это все приложить. К другим проще. Сначала получилась я Еся (по тестам тоже). Жила какое-то время с этой мыслью, но не давало мне покоя то, что жуть как не люблю Жуков, а вроде как должна. Еще раз поизучала рац-иррац (есть толковые ролики на ютубе). Поняла, что таки рац я, а значит Дост. Вот с тех пор в Досте и живу. Тут у меня и ценности совпали. И отношения со всеми стали понятнее. И с Жуком (конфликтером) тоже. Хорошо, что с той работы уволилась. Я довольна, как здорово подловила Жука, но думаю, что по ее мнению это было "подло". С ее точки зрения я должна была вступить с ней в открытый бой, чтобы она меня зауважала.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

missDubrovina писал(а): Пт май 11, 2018 12:35 pm Если я чего-то захочу, напр. в Италию, прочитаю что где (какие достопримечательности), посмотрю, когда дешевле рейсы (в какие дни), какая нужна виза, сколько она стоит и т.д.
Я иррац, но с деловой логикой на творческой. Если я захотела, то действую так же - с легкостью себе организую все, что нужно организовать - базовая захотела, творческая воплотила. Не всегда иррацы такие уж нетерпеливые и жаждущие, чтобы за них кто-то все сделал.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

zvezda, Роб - дуал Гюго. Может это не то, кто ты есть, а кем тебе хочется быть? Т.е., отвечаешь на вопросы не как ты на самом деле думаешь/делаешь, а как тебе кажется надо думать/делать. Я по тестам Джеком выхожу, дуалом своим :) Так часто бывает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Сложно все девочки, сложно с этой соционикой. Щас бы коньячку накатить, а то без бутылки не разберёшься!
Одно могу сказать точно: я интроверт. Это я знаю давно. Остальное примерно.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

zvezda писал(а): Пт май 11, 2018 12:59 pm Сложно все девочки, сложно с этой соционикой.
Вот тебе ссылочка на видео. Там первые 4 как раз про дихотомии. Мне гораздо понятнее стало.
https://www.youtube.com/watch?v=teiPsf39dyc
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Волченок »

Всё же, как мне кажется, что этик - это чувства, а не эмоции. Эмоции могут не выражаться сильно, а человек внешне выглядеть спокойным (особенно интроверт), говорить спокойно и сдержано. Не умение управлять своими эмоциями, больше признак иррациональности. Так же логик может вполне себе позволить яркие эмоции, если нужен определённый эффект. Оставаясь внутри холодным.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Волченок писал(а): Пт май 11, 2018 1:21 pm Не умение управлять своими эмоциями, больше признак иррациональности
Ага, Гамлету скажите))) Да и Гюго тоже. С моей, не-этичной, т.з. - все это неуправляемое, так как не сдерживаемое. А для них - как дышать :roll:
there is no spoon
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Похоже, это та сфера, где, чем больше узнаешь, тем больше запутываешься, как в госзакупках
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

У логиков тоже есть этика, просто на более слабых позииях, как и у этиков - логика. Джек с ролевой Черной этикой - вполне себе позволит яркое выражение эмоций. Гамлет с ролевой черной логикой - очень неплохо разберется, что и как эффективно сделать. А если брать как аспекты информации, то белая этика - информация сферы отношений, то есть того, что чувства вызывает, черная этика - информация сферы эмоций, т.е выражения чувств и текущих настроений.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение GingerL »

missDubrovina писал(а): Пт май 11, 2018 12:31 pm Роб не этик, роб логик. Где-то я видела, что Роб не переносит чужие эмоции, как бы 'отключается', с удивлением относится к проявлению эмоций. Вот это по-моему не про тебя)
Не-не, это всё про Бальзака, про его болевую ЧЭ. Если кто-то рядом эмоционирует (не важно - гнев это или радость), он готов просто выйти из комнаты и не общаться с этим человеком, ну и чувствует себя при этом, как выжатый лимон. По крайней мере это я так понимаю. Рядом на работе начальник Бальзак - часто жалуется на чересчур эмоциональных личностей. У неё даже страх иногда возникает и нежелание общаться с ними.

А Роб наоборот подзаряжается на чужих эмоциях, ЧЭ у него суггестивная. Ему эмоций дуала Гюго побольше-побольше :lol: . И вообще у него сразу голова включается, если кто-то рядом суетится.
missDubrovina писал(а): Пт май 11, 2018 12:35 pm Если я чего-то захочу, напр. в Италию, прочитаю что где (какие достопримечательности), посмотрю, когда дешевле рейсы (в какие дни), какая нужна виза, сколько она стоит и т.д. Подруга - иррац - ой как задрало всё, хочу в Италию, позвонила в турагенство, во вторник вылетаю. Вот такой пример у меня придумался))
Это всё очень относительно. Я и мой ЛМ иррационалы - работаем на предприятиях с пятидневкой, где отпуска планируются на год вперёд. И даже если у меня звезда будет гореть во лбу, и я вся такая из себя зая - нифига мне отпуск не выделят вот прям завтра. Развернут на 180 градусов и пошлют в пешее эротическое. Это я точно знаю :wink: . Поэтому вот такие основательные поездки планируем на будущий отпуск. И тоже смотрим заранее и рейсы подешевле, и где погулять и тыды и тыпы. Предвкушаем так сказать :P . А вот спонтанные прогулки на велосипедах в соседнее поселение вечером километров на 30 - а почему бы и нет :? . А почему бы и ДА! :P И, кстати, вот такая спонтанность мне больше нравится, я после этой поездки прям подзаряжаюсь, как в мини-отпуске побывала. И впечатлений навалом - чаще, чем раз в год.

По управлению эмоциями, с Молли согласна. Я творческий ЧЭ. Муж ржёт - "У тебя голос как у актера поставленный", хотя актерского образования нету. И все чувства эмоционально окрашены. С детства такая :roll: .
I can fly! I can fly! :flying:
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение missDubrovina »

Про Гюго - согласна, в юности был друг - Гюго, очень легкие были для меня отношения. Вроде как рядом с ним я и сама веселее становилась. Может быть, Роб отключается от эмоций, когда чувствует попытку манипулирования? Не знаю.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»