Как вы нашли дело своей жизни?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Валентина Беглик писал(а):Вот прочитала и задумалась. После колледжа работала учителем. Потом получила второе образование и 10 лет работала вначале кадровиком, а потом юристом. И вот уже пятый год опять работаю в школе. Надолго ли? Хочется верить, что это и есть мое призвание.
Валентина, ну если вам действительно нравиться в школе работать, то это же очень классно, тогда это ваше дело! :bis:
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

И еще наверное надо добавить одно условие для своего дела - нагрузка на здоровье. Раньше молодая была, как-то не задумывалась как работа влияет на организм. А сейчас, хотя мне всего 34, уже как-то начала болеть спина, :o например, если целый день у новорожденных кровь беру, над кроватками наклонятся надо... Лет через 10 совсем тяжело будет, а работать мне еще много лет... :cry:

Так что мои приорететы постоянно чем-то пополняются, что уже хорошо, легче будет выбрать.

что важно

# должна нравиться область где я работаю, хочу не в депрессию впадать по понедельникам, а с радостью работать
# работа стабильная
# работать не в команде, а сама по себе, то есть работать и отвечать за свой участок работы (хотя с хорошими людьми тоже очень приятно работать, но часто попадаются неодекватные, и тогда пашешь за двоих)
# работа не вредна для здоровья, то есть стоять целый день на ногах, или наклоняться, или поднимать тяжелое абсолютно недопустимо

что не важно

# можно ненормированный рабочий день, с работой в выходные
# зарплата не должна быть самой высокой, обычная нормально
# не обязательно рядом с домом

Что бы вы ещё добавили к рассмотрению, какие пункты?
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение zelenola »

american girl писал(а): Продолжаю читать книгу, как определиться с мечтой, и там такое задание- вспомните, что вам говорили в семье, кем вы должны были быть. И там примеры, типа мама говорит “ты не должна больше мужа зарабатывать“, или папа хочет чтобы дочка о нем всю жизнь заботилась, и эти установки влияют на наш выбор работы. Но вот пытаюсь вспомнить из своей жизни, и как-то ничего не приходит в голову... :sad:
Мне кажется, часто сложно вспомнить сходу такие глубоко укоренившиеся вещи, мы их и не замечаем обычно, но они где-то внутри нас сидят. Как вариант, можно попробовать повспоминать, что говорили родители о других людях, об их выборе профессии, работы, карьеры. Возможно, что-то отсюда проклюнется и про себя.

Насчет твоих приоритетов - важен ли для тебя карьерный рост, например?
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

zelenola спасибо!


Карьерный рост? Даже и не знаю, честно говоря, надо подумать. Я люблю учитсься чему-то новому и занимать более высокие позиции, но только не в менеджмент. Людьми руководить я терпеть не могу, пробовала, больше не надо!

Вспоминаю что мои родители говорили о других профессиях, и понимаю, что в моем окружение, когда я росла, большинство женщин не работало! :wow: :o

Мама работала на заводе по электронике, но после 2 детей села дома, другие тетушки тоже занимались семьями и огородами. Одна тетушка торговала на рынке, ездила в Турцию за шмотками, так ее все осуждали, так как время было бандитское, и все боялись за нее.

Наверное, то что вспоминается, это всеобщее восхищение когда кто-то очень удачно выходил замуж за богатого или бизнесмена, и все завидовали как “Нинка“ пристроилась удачно, и какая суперская у нее жизнь будет. Это наверное и считалось “удачной карьерой“ :lol:
Вот честно, не помню ни одной женщины из детства с хорошей уважаемой карьерой, даже странно как-то.
Мужчины работали дальнобойщиками (считалось хорошей работой), врачами, инженерами, или просто на заводах.

А в медицину меня мама наверное мечтала сплавить, потому что в раньше это была наверное хорошая работа, люди хорошо зарабатывали, им взятки давали, и мама хотела наверное лучшего для доченьки :lol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Akusher »

Я помню, как лет в пять, наверное, карточки всем членам семьи (включая зайца, гнома и двух медведей игрушечных) завела, пробу Манту им делала. А потом долго объясняла маме, что ее польской помады больше нет, так как я всем нарисовала "гиперемию" (что это такое я не знала, но накануне в садике нам пятнышки после Манту линейкой мерили и это слово говорили, оно мне понравилось). Ну и потом я всегда рвалась бинтовать всех, делать уколы. Других вариантов профессии у меня и не было никогда в мыслях.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение SuperPups »

Я круто поменяла профессию в 38 лет в связи со сменой места жительства. Преподавала физику в училище 16 лет, а потом стала инженером, и счастлива!
Аватара пользователя
Галочка-скакалочка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 11:02 am
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Галочка-скакалочка »

Вот я сейчас являюсь главой сельского поселения, и скажи мне об этом кто-нибудь лет пятнадцать назад - сделала бы большие глаза от удивления и недоверия. А вот гляди ж ты.... И могу сказать, что такая работа по мне. Я имею в виду, общение с людьми, решение вопросов, которые помогают развивать место, где я живу с семьей. Но шла я к этому долго. Закончила педагогический ВУЗ со знанием языка, зная, что не буду работать учителем (не хочу), родила одного, потом второго сына. Муж перевез жить в поселок, стал строить дом, а я устроилась на почту, сначала оператором, потом начальником отделения. И вот там я поняла, КАК мне нравится общение, что я хочу нести радость людям. Но работа очень непростая, следующие выборы в сентябре 2018 года, и сейчас я не хочу загадывать, пойду ли на эту должность еще или нет. Поддержка семьи очень важна, а жена глава - это не очень звучит, согласитесь)))
все будет так, как ты захочешь
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Долька_лимона »

Хочется советов мудрых женщин, поэтому решила попросить их именно на данном форуме.
Всегда мне нравилось признание, достижение чего-либо, родила на 2 курсе института, училась на экономиста. Экономика это мое, учиться нравилось. Защищала диплом беременная вторым ребенком. Потом был как вызов самой себе - найти работу по специальности со "старым" дипломом и двумя маленькими детьми, нашла. Устроилась. Оказалось мне это сложно. Экономика сама по себе мне очень нравится, работа очень интересная. Но дети часто болели, муж гнобил за беспорядок в доме. Я металась с чувством вины между детьми, работой (отчеты, сроки, мою специфику работы не знает особо никто, должности не сопряжены), мужем. Плюс несколько упадническое настроение на работе, неслаженный коллектив. Бежала в третий декрет через два года с огромной радостью, думала всё, уйду потом с работы, найду дело своей мечты. За год до декрета поступила учиться на дошкольного педагога (тем самым лишив себя пары отпусков - спустила их на сессии). Родила третьего - засомневалась, нужны ли мне чужие дети. На своих-то эмоций впритык хватает (часто ведь говорят сапожник без сапог, тут и там дети пед.работников обделены вниманием мамы. Меня об этом в свое время предупреждала очень мудрая женщина тоже из пед.сферы. Ну это так, отступление). Думала за три года декрета определюсь, чем хочу заниматься. Но в итоге год не делала вообще ничего. Вот вообще. Даже академ взяла. Хотелось просто остановиться. Отдохнуть. Понять что-то.
Вышла опять на учебу, сам процесс слушания лекций о детях мне очень интересен. Но кроме этого процесса еще большая работа, практика. Недавно мне пришло осознание, что наверное всё же ближайшее время я не готова уйти в пед.сферу: боюсь низкой зп, боюсь морального выгорания. Что всё же мне ближе экономика, что логичнее будет сменить просто место работы, но не сферу деятельности.
По дому муж стал мне больше помогать, мне кажется со временем я смогу избавиться от комплекса того, что я всем всё должна (и дома, и на работе), а всё -таки как-то научусь отдыхать и радоваться жизни при 5дневной рабочей неделе.
Сейчас я учусь на 2 курсе. Учиться еще 2,5 года. Обстоятельства складываются так, что скорее всего в конце следующего года придется выйти на работу (90%). Что это значит, значит что к стрессу выхода из декрета добавляется адаптация к саду у младшего и опять два года без отпуска (+на 4 курсе у средней дочери 1 класс).
И вот не понимаю, оно мне надо вообще? Может я заблудилась и надо признать, что попытка поиска себя не удалась, стоит забрать документы и не усложнять жизнь себе учебой. С другой стороны боюсь, а вдруг через 10 лет мне захочется опять работать с детьми, а я не смогу из-за отсутствия образования.
Сама не знаю, что хочу. Хочу жить, радоваться и наслаждаться жизнью.
Финансово, конечно, благосостояние моей семьи зависит от моего места работы, муж простой работяга, сейчас в декрете тянет нас изо всех сил.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Волченок »

Я с шести лет мечтала "изучать животных". С возрастом менялись только предпочтения. То тигры, то земноводные, то в зоопарке, то в заповедниках. Родные не вмешивались, только помогали. Покупали книги по тематике, звали на передачи типа "Ребятам о зверятах", После, финансировали выписку журналов "Юный натуралист". Первая моя книга, по которой я училась читать, была о бабочках. И в школе, и в техникуме, и в институте интересовали лишь естественные науки: химия, биология, астрономия, геология, минералогия.... Пока мои ровесники - подростки чудили, создавали проблемы себе и родителям, я после школы сидела в библиотеке. Период дискотек застал меня уже в техникуме на старших курсах. Мне объясняли, что кроме биологии и химии, нужно учить ещё неинтересные математику и гуманитарий (чтобы поступить в институт). Не убедили, лень победила. Сообразила, что через техникум (экология) путь в институт будет короче и легче. А после и "работа мечты" нашлась. И это в период безработицы в стране. Так и проработала 15 лет до декрета на одном стуле. Правда, изучаю ...не тигров....а намного меньших существ - микробов. Вот так. Призвания я не искала. Оно меня нашло. И это счастье заниматься любимым делом на любимой работе.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Skeptik »

Долька_лимона, может перед выходом на работу взять академ. на год? Пройдет сложный период- восстановишься или за год поймешь, что экономика -это твое
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Shhh »

Мне тоже всегда было интересно, как люди находят дело жизни. У меня вот нет дела жизни и не предвидится, я в среднем каждые два-три года меняю сферу деятельности, причем часто очень круто. Единственный диплом - медсестры, после этого поступала в два разных вуза, но быстро понимала, что это совсем не то, чтобы залипать тут на пять лет. После работы медсестрой ушла в декрет, после декрета (конец 90х) подалась в продавцы, через год стала администратором/директором маазина. Несколько лет в магазинах и надоели люди, так что в очередной острый момент ушла оттуда в отдел обработки информации в издательстве (простой оператор баз данных). Быстренько стала начальником этого отдела. Потом освободилось место менеджера по распространению продукции, потом через пару лет занялась организацией участия в выставках. А потом случайно подвернулась возможность курировать IT и вот уже 2,5 года я IT-инженер (профильного образования у меня так и нет, 4 дня курсов - все обучение). Не далее как вчера разговаривала с руководителем на тему нового проекта, совсем нового, в нашей организации это еще никто не делал и это совсем не IT :D Если все будет идти хорошо, в марте надеюсь начать.
В общем, не представляю, как это - один раз выбрать профессию и гореть ей всю жизнь. Это же столько всего интересного может пройти мимо. Правда, я не думаю, что это плохо, недавно даже книжку Барбары Шер про сканеров читала, это про меня :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение АлёNа »

Shhh писал(а):В общем, не представляю, как это - один раз выбрать профессию и гореть ей всю жизнь. Это же столько всего интересного может пройти мимо.
Мысли один в один! :alk:
Несмотря на наличие любимого дела, я не могу заниматься всецело только им, ведь в мире столько всего интересного. Угу, тоже боюсь пропустить :D
А вообще любимые дела у меня меняются периодически :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Bepa »

Shhh писал(а):Правда, я не думаю, что это плохо, недавно даже книжку Барбары Шер про сканеров читала, это про меня :D
о, да и про меня.
На меня всю жизнь давила необходимость стать "дайвером", т.е. серьезно заниматься одним делом всю жизнь. В профессии, которой я училась в институте, я так и работала, но по ходу была целая куча увлечений и всю жизнь разных. И вот пришло время профессионального выгорания. Потом время задуматься о том, чем заниматься дальше. И я перепробовала кучу всего, для зарабатывания денег но ничего не цепляло надолго.
Присмотревшись "поближе" я поняла, что большая часть моих хобби, та их часть которой я занималась всегда и увлекалась надолго, всегда были из области фитнеса и зож: троеборье, йога, танцы, верховая езда, альпинизм. В общем, ответ о моей профессиональной деятельности всегда был на поверхности, но я его почему-то не замечала. Уже год я фитнес-тренер и я считаю это делом своей жизни, очень люблю свою работу и кайфую от нее. Теперь я опять сканер, но в рамках одной "профессии" - я пробую разные направления фитнеса, учусь новому в фитнесе и все мои мысли и цели связаны с тем, как развиться в этой сфере и зарабатывать на ней даже тогда, когда я не смогу преподавать или смогу вести занятия в ограниченном режиме, в силу разных жизненных обстоятельств.
Если мне хочется - сбудется!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Shhh »

и все мои мысли и цели связаны с тем, как развиться в этой сфере и зарабатывать на ней даже тогда, когда я не смогу преподавать или смогу вести занятия в ограниченном режиме, в силу разных жизненных обстоятельств
Добавить к увлечению профессию реабилитолога/остеопата/спортивного медика/массажиста. На групповых в пятьдесят лет не так уже поскачешь, а массажи делать в фитнес-центре можно до старости. Или возрастная йога, она тоже сейчас очень активно развивается.
Присмотревшись "поближе" я поняла, что большая часть моих хобби, та их часть которой я занималась всегда и увлекалась надолго, всегда были из области фитнеса и зож: троеборье, йога, танцы, верховая езда, альпинизм. В общем, ответ о моей профессиональной деятельности всегда был на поверхности, но я его почему-то не замечала. Уже год я фитнес-тренер и я считаю это делом своей жизни, очень люблю свою работу и кайфую от нее. Теперь я опять сканер, но в рамках одной "профессии"
Ну это же всего год, а через два тоже может надоесть :lol: Мне, к сожалению, этот вариант не подошел, хотя и такие попытки были в рамках одного из проектов. В ЗОЖе я всю жизнь, здоровье и энергия это одна из моих базовых жизненных ценностей, спорт, ПП, все дела... Но работать мне больше нравится головой :D В том смысле, что хочется что-то производить, организовывать, какой-то процесс налаживать... Вообще, если бы жизнь сложилась иначе, я бы ушла в науку или медицину, но так как иначе она не сложилась, приходится работать с тем, что есть. А в том, что есть, за два-три года достигается потолок "опытного пользователя", а становиться профи и углубляться дальше мне становится уже неинтересно... Поэтому приходится копать вширь :lol:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Bepa »

Shhh, да это, собственно, не вопрос был, а утверждение :) Как раз как тренер-реабилитолог я и планирую продолжать свое развитие и в этом году снова поступать в вуз.

А головой работать и в фитнесе очень даже надо. Постоянно учишься новому, организовываешь сам себе работу, развиваешь себя как грамотного тренера.

Думаю что эта сфера мне не надоест. Но твою мысль я понимаю. Я, например, обожаю готовить и делаю это великолепно. Для меня это творческое самовыражение. Но заниматься этим "на продажу" я не хочу. Точно быстро надоест. Хотя мысль о проекте фитнес-питания есть, но пока нет времени на ее реализацию
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»