Субординация - в жизни и на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение феля »

SuisseAnna писал(а):Вот у японцев очень сильная иерархия в работе. Как-то по ТВ показали фильм про одну девушку, которая приехала работать в Японию. Так её учили "правильным" манерам, отбивать поклоны начальству, через каждые 5 мин чистить зубы и т.д. В общем бедная девушка с большими нервными потрясениями уехала обратно. Не помню как называется, я бы еще посмотрела. У моей подруги муж работал с японцами и он подтвердил, что у них развито раболепство перед начальством. И это считается нормой. Я бы так не смогла работать, даже за очень большую зарплату.
это фильм, снят по книге Амели Нотомб "Страх и трепет".
Книга, кстати, автобиографическая...
но, я бы не сказала, что она как-то сильно показывает нравы и культуру японцев, она больше демонстрирует то, что женщина оказалась абсолютно не готовой к жизни и работе в другой среде... Не знаю, как в фильме, но в книге героиня часто выглядела глупо и, порой, неадекватно...
Так что в этом соглашусь с Людой про "невежду" и про "чужой монастырь"...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Аня, а я не понимаю твоей бурной реакции. Ты писала, что у тебя стажа лет 20, но твоя тема и твои ответы в ней похожи на то, какие могла писать ничего не знающая о жизни студентка. Приплетать сюда ещё и японский пример вообще странно. Если ты никогда не слышала про японскую культуру пожизненного найма и их отношения на работе, вообще их подход к бизнесу - почитай об этом, весьма интересно.
Пример с секретарем тоже какой-то за уши притянутый: у всех есть свои должностные обязанности, их надо выполнять. Конечно, любой человек, который будет выходить за их рамки, обычно либо будет продвинут, если его инициатива будет уместна, либо задвинут на место, если начнёт творить лишнее. То есть ПОДЧИНЕНИЕ, как правильно называет его Людмила, определяется организационной стурктурой предприятия, должностными инструкциями конкретных работников, и в проектной системе - приказами о рабочих группах, когда человек из одного подразделения передаётся временно в подчинение кому-то ещё. У меня на работе такого много. Это проектно-матричная структура называется.
Может, тебя волнует какая-то конкретная твоя ситуация? Тогда напиши о ней.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение _Bird_ »

У нас на работе все довольно свободно, с начальством общаешься запросто при встрече в коридоре, надо тебе что-то узнать/сообщить, пошел и сделал, не нужно выполнять 35 реверансов, как у некоторых бывает. Но тем не менее, начальник решает, что тебе делать, и предполагается подчинение.
А вот в жизни...
Например, я считаю, что гости должны подчиняться хозяевам. А если не нравится, не надо ходить в такие гости. Не понимаю, когда люди пришли в твой дом и требуют жить по их уставу...
А в семье? В семье должен быть кто-то главный, выносящий решение, если не удается договорится.
А в жилищном кооперативе? Предполагается принимать (и оплачивать) решения правления. Не нравится - выбирайся в правление сам и действуй...
В общем, это просто правила, которые по идее облегчают всем жизнь.
Счастье приходит к счастливым!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Shhh »

Аня, а я не понимаю твоей бурной реакции.
А я вполне понимаю, Ну захотелось человеку обсудить случаи из жизни, примеры какие-то, как бывает в жизни, почему бы и нет - форум как раз для этого и создан. Так все равно найдется кто-нибудь, кто обязательно самый умный и все лучше всех знает, а остальные невоспитанное необразованное дурачьё и ничего не понимают в жизни. Мне в таких случаях всегда хочется сказать "Поучайте лучше ваших паучат" или наглядно продемонстрировать "самым умным", что у них самих в глазах стройматериала не на одну избушку хватит. На работе не могу себе такого позволить - на работе я не считаю приемлемым эмоционально вовлекаться и как-то реагировать на что-то, на работу я хожу работать и отдыхать от дома. А на форуме да, раздражает, только зайдешь тему почитать и расслабиться, а там уже кто-то особо умный набежал и всех какашками забросал. А ведь хорошая тема могла быть - у кого какие порядки в коллективе, кто что с кем обсуждает, у кого что принято и не принято... Эх.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение NataAkyol »

Бензопила писал(а):SuisseAnna... Если конфликт можно разрешить земным поклоном, так лучше я поклонюсь, нежели из-за этого будет страдать вся семья...
Люда, к сожалению,к этому далеко не все приходят. Сколько конфликтов из-за "неподчинения" возникает по сути своей, на пустом месте.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Shhh, пообсуждать случаи из жизни - в говорилке да сколько угодно.
Вот ты идёшь в тему расслабиться, а я иду за новыми знаниями. И поэтому пустых тем и офф-топа не люблю. Это раз.
Если бы кто-то написал, что вот ситуация для меня непонятная, почему так (я про Японию), то можно хоть отдельную тему завести про японские обычаи - и там всё друг другу рассказывать. А выказывать своё удивление чужим традициям и считать их ужасными - да, довольно невежественно, хотя и похуже грехи бывают.
Брёвен у меня, конечно, полным-полно. Но на личности первой перешла сама ТС. И да, меня это всегда почему-то волнует.

P.S. Интересно, как всё эт объяснить с точки зрения соционики... Ну, не терпелось мне влезть, хотя никто не просил, да.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Бензопила »

NataAkyol, так вот если бы тему в этом аспекте и рассматривали - как вписаться в рамки подчинения, не демонстрируя собственные амбиции, то и толк был бы. А так это просто разговоры про слабые публикации, фильмы и прошлое.
Проблема, как мне кажется, в том, что мы не учим детей правилам подчинения и общения на работе и службе, поэтому в ход идут не мозги, а инстинкты и альфа-иерархия, в соответствии с которой ботаник-директор находится в самом низу пищевой цепочки.
Только этот ботаник сейчас стоит у руля, и "крутые" альфы (независимо от пола) от него зависят, что создаёт конфликт интересов на пустом месте.
А рассуждать о том, что какая-то секретарша всё решала за директора и весь коллектив это ел без соли - по сути демонстрировать собственный непрофессионализм, так как трудовое законодательство и должностные инструкции позволяют поставить на место кого угодно, включая начальство, даже в армии.
В законе всегда есть механизм защиты от дурака, и если люди предпочитают терпеть дураков или увольняются из-за них, то это - их личный выбор.
Я сама неоднократно была свидетелем того, как подобных людей подводили к увольнению и увольняли максимум за 3 месяца (и это в армии, где все документы долго ходят). На гражданке это делается гораздо быстрее.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Shhh, спасибо за понимание!
Я форум читаю давно и часто наблюдала картину когда только начиналась обсуждаться интересная тема или появляется интересное мнение, то сразу "особо образованные и умные" нападали на автора, и дальше читать уже было противно. Только поэтому я читала из-под кустов, не хотелось портить настроение и позитив от форума.
В форуме 4248 тем, а пользователей еще больше. Как может один или два человека говорить за несколько тысяч пользователей. Мне например не нравится тема про соционику, так я туда и не захожу. Но мне даже в голову не придет зайти в неинтересную тему для меня и оскорблять других девочек кому может быть тема очень интересна. Полагаю только поэтому я здесь не вижу многих интересных авторов, которые мне дали больше чем некоторые другие, которые себя считают не знаю кем.
Несколько раз говорили про перенос тему в "говорилку". Так давайте перейдем от слов к действию. Говорилка так говорилка, кто захочет напишет свое мнение везде. А так получается, многие девчонки начинают читать и хотят написать свое мнение, а увидев такое думают - зачем мне это такая грызня, как в свое время думала я. Обоснуйте свое мнение более понятно, так как из ваших постов понять ничего невозможно и обратитесь к модераторам. А здесь пж, пишите по теме, а не про меня.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Оксана, спасибо за название фильма, хочу еще раз посмотреть. Мария, у нас тоже спокойное отношение с начальством, любые дела по всем вопросам решаются совместно, начальник со всеми советуется. Хотела всех успокоить, у меня лично никаких проблем по этому вопросу нет. Если даже возникнет, я пока в состоянии решать проблему своими силами, без посторонней помощи.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
chipsun
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:12 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение chipsun »

SuisseAnna писал(а): Но мне даже в голову не придет зайти в неинтересную тему для меня и оскорблять других девочек кому может быть тема очень интересна. Полагаю только поэтому я здесь не вижу многих интересных авторов, которые мне дали больше чем некоторые другие, которые себя считают не знаю кем...
...А так получается, многие девчонки начинают читать и хотят написать свое мнение, а увидев такое думают - зачем мне это такая грызня, как в свое время думала я. Обоснуйте свое мнение более понятно, так как из ваших постов понять ничего невозможно и обратитесь к модераторам.
Меня название заинтересовало. Пока только оно, а по содержанию показалось :offtopic:, не обижайтесь, Анна. :pardon:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Аня, вот тоже заинтересовалась, потому что в моей жизни были самые разные ситуации. Я была начальником, большим и малым, была специалистом - простейшим и ведущим, испытывала и успешно решала проблемы двойного подчинения, умею хранить дистанцию, и в то же время быть человечным руководителем, знаю кучу тонкостей общения с начальниками, в том числе и бумажных, и жизненных.
Всем этим я могла бы поделиться. Но попытки конкретизировать запросы ничем не увенчались.
Последовало какое-то детство в песочнице.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Лена, а зачем мне обижаться? Тема с интересным названием только началась, а дальше видно будет. Я тоже часто по названию и по количеству страниц смотрю и думаю наверняка интересная тема. Захожу в предвкушении интересного и дальше как у тебя офф-топ. На то мы и люди, что можем себе позволить выбор. На то и сайт великолепный, где каждому по вкусу найдется отдушина. :D

Sreda, когда ты написала что ТС перешла на личности, я заново перечитала всю страницу и не нашла то место, где лично про тебя что-то написала. Я захожу сюда не для этих целей. Тем более, я несколько раз обращалась - "напишите девочки как у Вас". Может все связано с тем что мы друг-друга не видим и на расстоянии все кажется по другому. Я тоже из 4 тыс. тем захожу не везде, но когда захожу я стараюсь рассказать как у меня обстоят дела по данной теме. Я на своем компе открыла папку с названием форума и туда вношу интересные темы и мнения. И очень благодарна девочкам, которые научили меня многому, я про них где-то рассказывала.

Про тему - меня с детского сада все время выдвигали на передовые линии, староста класса, председатель Совета отряда, староста курса, комсорг факультета и т.д. Даже сейчас часто разговор идет о моем повышении. Самое интересное, я категорически не люблю руководить, я считаю что это не женское дело, но от чего я отталкиваюсь, то ко мне липнет. Мне кажется спокойнее работать рядовым сотрудником и не выделяться. Руководить коллективом, где могут быть разные люди с разным воспитанием и разным уровнем развития и с каждым находить общий язык (мне кажется это первое, с чего должен начать руководитель) это уже неспокойно. А для меня спокойствие превыше всего. Поэтому я иногда смотрю на своего начальника и думаю, даа, нелегкая у него работа.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Fa »

Из личных наблюдений на форуме. Тема оживает и активно обсуждается, вовлекая новых участников, перетекая во все новые и новые ручейки, если кто-то приходит с конкретной живой ситуацией, когда что-то зацепило лично. Или у близких.
Anna, поэтому и предлагали уточнить - что же волнует.
А теоретизировать просто так особого интереса нет, хоть и опыта предостаточно. Поэтому не стала тема развиваться, а перешла в перепалку.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Shhh »

Sreda писал(а): Вот ты идёшь в тему расслабиться, а я иду за новыми знаниями. И поэтому пустых тем и офф-топа не люблю. Это раз.


P.S. Интересно, как всё эт объяснить с точки зрения соционики... Ну, не терпелось мне влезть, хотя никто не просил, да.
Сейчас я тебе объясню с точки зрения соционики :D
Для тебя с твоей ЧЛ польза от темы выражается в новых знаниях, которые ты можешь применить в своей реальной жизни. Ты заходишь в тему, смотришь, есть ли что для тебя практически применимое, если есть - тема нужная, нету - ненужная.
А я, со своей БЛ, хожу в темы собирать информацию. Для меня польза от темы в новой информации, неважно, использую я её куда или нет. Вот я никогда японцами не интересовалась, а теперь узнала пару новых фактов и встроила их в свою систему мира. Для меня тема полезная? Да.
Согласись, несправедливо, когда все темы будут полезны только для тебя. Или Бензопилы, которая пишет прежде всего с целью потешить ЧСВ, а уж после того принести пользу кому-то еще, ну что с базового ЧС-ника взять. Или еще кого-то, кто преседует свои цели. Поэтому меня это жутко нервирует - я тоже хочу получать свою пользу, не пробираясь через дебри рассуждений из разряда все дураки, один я в белом. Ну а реаирую как могу - с творческой ЧС, ролевая у меня на форуме отдыхает, так как все тут посторониие.
Как видишь, все просто :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение шоколадное сердце n »

И я , если честно, не хочу участвовать в обсуждении, если есть вероятность прочесть"вот если бы ты была умная, то знала бы, что...." и предлинный текст из интернета , который я и сама могу найти , если понадобится Негатива и в жизни хватает. Жаль будет, если такая тема заглохнет.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»