Приоритет: порядочность или карьера

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что для вас более приоритетно: порядочность и справедливость или работа и карьера?

Порядочность и справедливость
51
57%
Работа и карьера
5
6%
Компромиссное решение
33
37%
 
Всего голосов: 89

Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Настурция »

По-моему, ответ очевиден. Ведь работа - это временное состояние, а угрызения совести останутся на всю жизнь. Да и как уважать себя, если идти против основных принципов порядочности? Ну поднимешься по карьерной лестнице, а по личной лестнице развития скатишься кубарем. Да и в конце концов продавать свою совесть за деньги - это тоже своего рода проституция.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение asahoshi »

Я - за порядочность, конечно.

Что касается ситуации, когда "из-за порядочности" можно потерять работу - то здесь каждый человек сам для себя должен оценивать, насколько ему важна эта работа и возможно ли её заменить. На моём личном опыте - если ты остаёшься Человеком (ну или стараешься по крайней мере), то в случае потери работы всегда находятся люди, которым ты раньше помог, или с которыми подружился, помогающие с дальнейшим трудоустройством.

Так что в карьере порядочность на самом деле не вредит (ну кроме политики, наверное)))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Бензопила »

Я не знаю как ответить на этот вопрос.
Во-первых, мне повезло в жизни, и подобного выбора у меня никогда не было.
Во-вторых, пару раз в работе бывали ситуации, когда из-за моей честности и порядочности страдали невинные люди. Самый простой пример - бабушка оформляла пенсию за погибшего внука, в части, где он служил, написали, что его гибель не связана с исполнение боевых задач. Это конечно, право командира так решать, но человек остался без денег и с пониженной пенсией, и это воспитывая трёх правнуков в 70 лет! Да лучше бы я свою порядочность в тот момент забыла за ненадобностью, и просто помогла человеку в беде.
В-третьих, понятие "порядочности" у каждого разное, кто-то тебе поможет, а кто-то наябедничает начальству на тебя, и всё честно и порядочно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Dryad »

У меня была ситуация, когда мне на новом месте работы по прошествии 2х или 3х месяцев, уже не помню, начальник предложил... ну, вы понимаете... Вспоминая сейчас это, я могу сказать, что даже и не размышляла. Подобное предложение вызвало отторжение и какое-то склизкое и противное ощущение. Помню, ехала в маршрутке домой и ревела... Работу в тот период было сложно найти. Вспоминая об этом сейчас, я не жалею. Жизнь-то продолжается и каждой из нас она дарит шансы, подарки и бонусы. Я даже уверена, что те из нас, кто выбрал в таких ситуациях порядочность, в будущем были вознаграждены судьбой. И потом, начальства много, а мы-то у себя одни, любимые :)
А вот насчет справедливости что-то не припомню ситуации... Но вообще, если речь идет о том, чтобы быть справедливой, рассматривая себя и своих коллег, то я никогда никого "не подсиживала", не заискивала перед начальством в ущерб другим, не клеветала на коллег :) . Более того, мне всегда было непонятно, как некоторые годами "живут" на работе в такой обстановке :aaa:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Skarlettstar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Skarlettstar »

Выбрала первый вариант, не шла на сделку с совестью, видимо поэтому моя карьера к 30 годам в таком плачевном виде
Самомама на взлете
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Кейт »

Порядочнось порядочностью, а когда тяжелая жизненная ситуация просто не имеешь права потерять работу иногда бывает не до гордости. В 18 лет я год работала оператором на складе продуктов питания. Видела как "обновляются" сроки годности и даже марка товара, например. Видела, как приходящий контролер из СанЭпида буднично называл сумму и какие товары натурой он хочет взять в оплату за свои спарвки и подписи. Видела грузчиков-таджиков, грязным руками передирающих колбасы и мясо.
Но на тот момент у меня не было возможности искать что-то другое и "пропустить" хоть одну ЗП. Оплата учебы, мать из-за болезни не работала несколько месяцев, отца под 50 сократили с предприятия где он проработал всю жизнь и он тоже искал работу.
Разумеется, я никого не призываю идти на сделку с совестью, но если такое уже случилось - можно попытаться после как-то компенсировать причиненный ущерб, пусть малыми силами. Ну хоть покупать продукты в тех магазинах, куда, я знаю, поставляли несвежие колбасы.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Sreda »

Это очень сложный вопрос. Я была в ситуации такого выбора. Хуже было то, что я не совсем её тогда воспринимала как "совесть или карьера": я реально делала плохие вещи (скажем, увольняла людей) и верила, что делаю это во благо дела и процветания фирмы. А через пару месяцев меня накрыло таким внутренним раздраем, что я я физически не могла работать (муки совести были ощутимы настолько).
Работу всё равно пришлось оставить и с некоторыми людьми я никогда уже не налажу отношения. Но зато я теперь точно знаю, каков будет мой выбор в дальнейшем. Желаю всем суметь сделать СВОЙ выбор и никогда о нём НЕ ЖАЛЕТЬ, каков бы он ни был.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приоритет: порядочность или карьера

Сообщение Yaskaa »

У меня каждый день стоял вопрос о порядочности и я всегда выбирала ее, ну не могу я иначе.
Тут кто-то писал, что нам это все воздается потом. Так вот я хочу сказать как было у меня. Было нас два равноправных начальника в разных отделениях. Я работала по совести, а он в это время за моей спиной меня же и подставлял, не говоря уже о махинациях на работе. Могла бы и я поступать так же, разгорелась бы война и кто знает к чему бы нас это все привело.
Я узнала о своем "плачевном" состоянии от позвонившего мне начальника. Вызвали на ковер. Шла и понимала, что не смогу объяснить, что это все подстава и т.п. Вообщем по дороге мне встретился наш бывший сотрудник и рассказал о вакансии на мою должность в другом месте. Вообщем "ковер" я спокойно пережила и устроилась на лучшую работу с бОльшим окладом.
Так, что я всегда за порядочность!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»