Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Cattiva »

Не знаю, мне второе высшее не помешало! :D ... от учёбы сплошные положительные эмоции, как же здорово снова сидеть на лекциях и чувствовать себя беззаботным студентом, хоть на это дело тратились все выходные дни :sad: ... появился новый круг общения, да и юридическое образование часто и просто в жизни необходимо... сейчас планирую подрабатывать тем, что буду консультировать народ по вопросам, касающимся сферы трудового права...
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение AnnKur »

Ох, кидайте в меня помидорами. но я скажу! У меня два высших и они мне только подняли мою самооценку и возможность сказать в разговоре: "У меня два высших". Считаю, что учиться нужно только тому, что можешь применить на практике. То есть сначала работа - потом учеба. А тратить 4-5 лет на получение диплома - это в наш 21 век просто ... даже не знаю... Короче не тратьте времени даром. Только то что пригодится на практике - и не больше!!!
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Кыса Маня »

А я нынче получила второй диплом, но не высшего образования, а дополнительного :D (менеджент организации). При нашем госуниверситете действует довольно давно так называемый Центр дополнительного образования, при котором все это обучение и происходит. Итак, плюсы этого дополнительного образования:
1. значительно дешевле, чем получать второе высшее
2. по времени получается быстрее (у нас, правда, постоянно возникали какие-то непредвиденные ситуации, поэтому вместо обещанных 1,5 лет мы отучились полноценных 2 года, но все равно меньше, чем на втором высшем)
3. преподаватели те же самые, что и на первом и на втором высшем, поэтому качество преподавания на должном уровне
Конечно, здесь не похвастаешься вторым полноценным высшим образование, но для меня это не принципиально и за эти два года учебы я поняла, что на этом этапе (при получении второго и последующего образования) дают не разжеванные знания предмета, а направление, в котором надо двигаться самостоятельно. А диплом у нас государственного образца с подписью "о профессиональной переподготовке" :wink:
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Cattiva »

Кстати, недавно прочитала, что первое высшее- это в основном плод амбиций наших родителей, это то, что они хотят видеть в своём дитятке, с этим я согласна, так как меня, человека, который складывая 2+2 каждый раз новый результат получает, можно было увидеть на экономическом факультете, я рыдала на высшей математике, потому что препод была зверь (Слава Богу, дожила до 33 лет и ни разу мне эти тангенсы-котангенсы не понадобились, надеюсь и не понадобяться... сложить, умножить, разделить можно и с помощью калькулятора)... всё было завязано на формулах и с курса на курс я просто переползала с нервным тиком, единственные "отлично" у меня были по философии, трудовому и административному праву и теории государства и права (е самые доминирующие в долбанной экономике предметы)... первое высшее вспоминала исключительно как : "Ужас! Ужас! Ужас!", прошло 10 лет, я не смогла задушить в себе любовь к праву (Весы, блин), поступила на юридический и поняла, что такое кайф и драйв от учебы....Это был уже МОЙ выбор!!! Годы пролетели как один день, я просто поверила в себя! При получении второго диплом (всего 4 "хорошо", остальные "отлично"), на глазах были слёзы, что это счастье закончилось.... сейчас планирую английский подтянуть, но не для чего то, а для себя
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Gorty »

Никогда не думала что буду думать о дополнительном образовании. :D Но в последнее время задумалась.
По образованию я искусствовед, точнее иконовед, у меня два диплома, один основном и доп. Но никогда ни в галереях ни в музеях не работала. Всегда что-то продавала, от свадебных платьев до элитных коттеджей. надо было на что-то жить, снимать жилье, помогать родным. С 18 лет сама себя содержала, какие тут музеи, даже на практику особо выезжать не удавалось.
Потом закончила Вуз, вышла замуж,четыре года сидела дома, не работала, вышла когда стали с мужем разводиться и опять в продажники, на этот раз ПО. Какое-то время мне нравилось, стала неплохо зарабатывать но очень быстро обрыдло. Но есть у меня одно увлечение, косметология. Для того чтобы работать в этой области желательно иметь мед образование, хотя бы среднеспециальное. Обучение есть вечернее, бесплатное кстати, длиться 4 года. Но с 16.30. Думаю в этом году пойти учиться и уже под учебу буду искать работу, хоть какую.
Иначе так и просижу всю жизнь в ненавистном офисе на опе ровно с монитором перед глазами. Мне всегда казалось что нами управляют обстоятельства, но на мой взгляд это не всегда так. Я даже это сообщение написала чтобы не передумать и не струсить в последний момент так и оставшись в рядах офисного планктона. :bee:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Evgenika »

Gorty
Но есть у меня одно увлечение, косметология. Для того чтобы работать в этой области желательно иметь мед образование, хотя бы среднеспециальное. Обучение есть вечернее, бесплатное кстати, длиться 4 года. Но с 16.30.
это на фармацевта, правильно? Очень удачная возможность учится :wink:
Ты молодец, и с мечтой все получится :D
Я, для мечты тоже, уехала в медицинский учится, на стационар в другой город. В моем городе можно было только училище пройти, но, во-первых, мне бы желательно высшее медицинское, во-вторых, в универе тоже через 3 года получаю квалификацию медсестры, зато и до врача доучится можно, а после училища поступаешь в университет все равно на 1 курс, потому...Вот, 1-й курс, можно сказать, подходит к концу :lol: Могу сказать точно, что при любом раскладе, рада своему поступку, потому что настолько "на своем месте" я себя не чувствовала давно :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение snow_fishka »

snow_fishka писал(а): Вот меня теперь заставляют идти в аспирантуру или на второе! Но я собираюсь выходить на работу на которой я не знаю чем буду заниматься, а учиться лишь бы учиться... авось пригодится я не хочу. Может же и не пригодиться. Когда я пойму что мне для работы не хватает каких-то знаний, тогда и пойду изучать именно то что требуется.
Процитирую себя... время прошло и все изменилось. На работе на которую я вышла было ну очень скучно, учиться там было нечему. Я не знала как себя развлечь, думала хобби найти для себя, а в итоге пошла учиться на телерадиоведущего - это и стало моим хобби на год, пока еще учусь, мне интересно... Я забила (перестала переживать) на дурацкую работу, а со временем нас сократили и я устроилась по специальности (специальность у меня инженер-математик) и очень давольна: теперь у меня и работа и интересная и учеба не только интересная, но и полезная. А вот уже на этой новой работе я понимаю каких мне знаний не хватает... но в тоже время я понимаю, что наверное мне рано идти учиться... через годик попробую от работы пройти обучение краткосрочное у себя в универе, плюс у нас на работе раз в неделю кто-нибудь 1 тему рассказывает...
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение ИрискаS »

Я образованию историк, преподаватель истории, т.к. в школе очень любила этот предмет пошла поступать на исторический на бюджет, реально понимала что родители не потянут ничего другого да и особых мыслей по поводу будущего не было.. Потом на 3 курсе вышла замуж, удачно сдала разницу и заканчивала уже на заочном, но все равно с отличием.. Перед декретом преподы уговаривали взять академ, а потом вернуться и по окончании пойти в аспирантуру, но я рассудила что не мое это..Потом поработала немного по профессии -точно не мое :lol: ( всю жизнь училась и от мысли что как учитель нужно будет готовиться к каждому уроку становилось плохо).. Потом работала в страховании, хотя хотела секретарем, помощником руководителя ( не смейтесь), но ЛМ сказал что секретарями работают сами знаете кто :roll: , отказалась от мысли, хотя поняла что уж очень мне нравится администрирование, что коммуникабельна, но со страхования ушла - поняла, что продавать воздух не мое, да и видела что обман все это в нашей стране... зато самооценка поднялась. Решила заняться бизнесом, с нуля открыла магазин ( игрушки), вникла в тему и все мне очень понравилось, БЛМ ( тогда ЛМ) помогал средствами на раскрутку( взяли кредит), но все таки это было больше мое дело, благодаря инету изучила мерчендайзинг, маркетинг и много-много чего..Сейчас у меня магазин приносит небольшой доход в реалиях кризиса и маленького городка, хочется чего-то нового и неизведанного.. Я поняла как мне нравится планировать и воплощать в жизнь, снова таки администрирование и управление..Теперь вот задумалась о втором образовании, душе хочется большего , а именно экономического и в деле не помешает, и возможно в будущем.. Вот только не знаю все таки вышка или курсы? :roll: :roll:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Liya »

ИрискаS,
лучше иди на хорошие бизнес- курсы или тренинги. Не знаю как у вас, но у нас заочка знаний практически не дает. Я на вторую вышку пошла для подтверждения уже имеющихся знаний, т.е. на работе затребовали переквалифицироваться. Обычно теория и практика разные вещи.
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение monika geller »

AnnKur писал(а): Считаю, что учиться нужно только тому, что можешь применить на практике.
Согласна, конечно, но в 18 лет ох, как не просто четко понять, что ты сможешь на этой самой практике применить... Я, как ИрискаS, училась после школы на ист.факе, в пед. институте, по очной форме. Историю любила, знаете ли... Итог - диплом лежит в коробочке, я ни дня не работала по профессии, сейчас получила второе высшее - юриста и начинаю работать... :apl:
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Mарсик »

Я на второе высшее решила пойти когда заканчивала первый курс первого высшего. Просто мне очень нравится учиться :D Сейчас вот заканчиваю второй универ. Специальности у меня близкие, собираюсь идти работать по специальности. Я считаю что второе нужно если либо интересно, либо для работы требуется. А так лучше на курсы идти.
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение adela »

У меня два высших образования. Второе получала по горячему желанию и велению души. Не думала, что найду ему достойное применение (востребованность, зарплата). Затем переехала жить в город, где специалистов подобно профиля оказалось с десяток на полумиллионный город. Сделала хорошую карьеру. Надеюсь, что с пользой для себя и для других. работу обожаю. Жаль только, что позволяю ей мешать личной жизни :D :?
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ларико »

Я, буквально, неделю назад получила диплом (красный, второе высшее). Поступила по своему желанию. У меня образование- учитель начальных классов (и колледж, и университет). С 2000 года работаю в частном образовании(репетиторство, подготовка к школе, скорочтение, развитие интеллекта). Года 3-4 назад скучно стало работать... заработалась...Работа нравится, менять кардинально не хотелось. Да и времени на учебу-работу, потраченного до этого стало жалко. Про "логопеда" давно думала... Хотела курсы закончить, проконсультировалась с методистом из садика. Ответ: "Работать будешь с сертификатом до тех пор, пока на это же место человек с дипломом не придет. И тогда никто на опыт работы смотреть не будет." Два года назад поступила в другом городе , за 200 км. на "дефектолога" (отдельно "логопед" отсутствовал). После второй сессии директор дала добро на работу по новой специальности (дополнительно, оставив старые обязанности). Довольна очень! Работа нравится! Ещё, довольна, что "дефектолог". Из профессии не ушла, а горизонты деятельности сильно расширила!
Аватара пользователя
Клубника без сливок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:37 am

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Клубника без сливок »

Когда моему ребенку старшему был 1 годик, я пошл на второе высшее учиться. Вообще я экономист, а второе у меня - юридическое. Пригодилось в работе, работала по обеим специальнстям. Да и в жизни очень полезно права свои знать ;)
Гость

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Гость »

на сегодняшний день имею два высших образования, нисколько не жалею о потраченном времени, усилиях и деньгах, мне по сути очень нравится учиться, к тому же самостоятельно осваивать что-то новое ой как лень, а когда есть стимул в виде диплома, экзаменов и отчетности , то я с удовольствием)))
второе образование было осознанным выбором, т.к. требовалось для понятия профессии и сферы деятельности в которой я находилась, так вышло, что сейчас с работой туго, приходиться работать ради работы ( ну там и денег) :D
к тому же я все еще в поиске, та я всю сознательную жизнь в поиске, к тому же непоседа и люблю смену деятельности, пошла бы учиться еще, и у меня всегда было в планах закончить аспирантуру, иметь степень)))
только , что параллельно прошла тест на профпринадлежность, из той же темы форума, вышло так , что оказывается мои выборы таки были подкреплены моими психологическими задатками но на первом месте оказался Инженер-строитель ( а это мое второе образование) , а чуть ближе к концу списка Инженер-электронщик ( мое первое образование), ну а самый большой коэффициент это Декоратор-дизайнер :P есть к чему еще стремиться))))
выбор всегда за вами, можно и от нечего делать получить второе образование, если есть возможность ( в том числе финансовая), можно всегда бросить если не понравится))) :bubu:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»