Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Василиsа »

Я первое высшее получала заочно. И сразу после этого, хотела получить второе. А потом подумала: А зачем? для меня смысла не было.
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение snow_fishka »

Про себя рассказывать пока нечего. А вот про маму расскажу. У нее было первое образование что-то с товароведеньем, работала на себя: оптовыми продажами занималась. И я даже не знаю зачем.. но она пошла на финансы и кредит на заочное, училась с удовольствием. И пошла в банк работать(конечно туда бы без образования не взяли), вернее сначала там тоже надо было учиться. По-моему пошла на всякий случай, и этот случай настал, фирмы не стало, а работа осталась. Поработала и пошла на MBA, вот это был кошмар 2 года: 3 дня в неделю вечером, дома уже ночью+ суббота+ уже постоянная работа, а не как до этого+совсем не дешево. Недавно сказала, что если бы не MBA, то машину бы могла уже купить. На работе не оценили никак, при переходе на новую думаю смотрели на опыт, а не на образование, знакомств полезных никаких, а вот насчет знаний - даже не знаю, все-таки больше изучаешь на работе, диплом написали за 2 ночи и то я заставила. Так что все индивидуально даже для одного человека! Как писали выше, если решил сменить деятельность, то без этого никак. А во всех остальных случаях надо хорошенько подумать, а действительно ли пригодится это для работы?
Вот меня теперь заставляют идти в аспирантуру или на второе! Но я собираюсь выходить на работу на которой я не знаю чем буду заниматься, а учиться лишь бы учиться... авось пригодится я не хочу. Может же и не пригодиться. Когда я пойму что мне для работы не хватает каких-то знаний, тогда и пойду изучать именно то что требуется.

А вообще много можно и самому узнать из книжек! Просто многим наверное трудно себя заставить вот так вот взять и начать читать что-то (лично мне тяжело). А муж у меня читает... В универе всегда был на гране вылета, а теперь валяется в ванной и читает спец. литературу. Думаю потому что работа для него интересная, если не интересно, то ничего нового и не заставишь себя узнать, даже пойдя на второе: сдашь экзамен и забудешь. А есть же предметы на втором, которые не нужны лично для тебя. )) Идти ради корки - смысла никакого, только действительно ради знаний. Но это все мое ИМХО...
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Angie@ »

На мой взгляд, второе высшее актуально тогда, когда хочешь поменять профессию. Или же, начав работать на совершенно другом поприще, чувствуешь необходимость образования для того чтобы продвигать карьеру дальше.
Мне в этом плане повезло. Поначалу моя карьера была скорее косвенно связана с полученной в институте специальностью, а в последние годы вдруг к этой специальности и вернулась. Мое первое образование настолько оказалось актуальным для нынешней работы, что второе мне совершенно никчему)) А вот что полезно в любом случае и весьма ценится, кстати, при приеме на работу, это различные тренинги и семинары по специальности. Помогает держать свое образование в актуальном состоянии.
Аватара пользователя
petit_chaton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение petit_chaton »

У меня другая ситуация - я сама хочу учиться дальше, и поскольку у меня первое высшее - чисто гуманитарное, то теперь моей душе захотелось технического или финансового.
На данный момент меня работа устраивает, но никто не знает, что будет через 10 лет.
И ещё мои размышления активировались после того, как узнала, что хотят вообще заочное убрать. а мне только оно и подходит, вечернее с моим графиком работы не стыкуется.
Насколько это резонно?
Кошка, которая гуляет сама по себе
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Valseuse »

Всем здравствуйте!
У меня ситуация схожая с предыдущим оратором. По образованию филолог-переводчик, устроилась работать офис-менеджером в офис крупной сети магазинов бытовой химии. Мне нравится коллектив, обещают перевести на другую должность по истечении года. Вопрос встал - куда мне переводиться? Я ж ничегошеньки не понимаю в торговле. Задумалась о втором образовании. Очень привлекает отдел закупок, категорийный менеджер - это безумно интересно, как мне кажется, только не знаю, какое образование нужно, чтобы пригодилось... Может, посоветуете что-то?
Не строить планов = запланировать свое поражение
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Gan »

Valseuse писал(а): По образованию филолог-переводчик, устроилась работать офис-менеджером в офис крупной сети магазинов бытовой химии. Мне нравится коллектив, обещают перевести на другую должность по истечении года. Вопрос встал - куда мне переводиться? Я ж ничегошеньки не понимаю в торговле. Задумалась о втором образовании. Очень привлекает отдел закупок, категорийный менеджер - это безумно интересно, как мне кажется, только не знаю, какое образование нужно, чтобы пригодилось... Может, посоветуете что-то?
Бренд-менеджеры (самые хорошие :D ) получаются из менеджеров по закупкам. Поэтому можно перейти для начала ассистентом в отдел закупок. Образование желательно экономическое ("экономика", "маркетинг" и т.п.) и курсы. МВА тоже хорошо. И язык может очень пригодиться потом
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Valseuse »

Gan, спасибки! Я, в общем, так и планировала. Единственное, совершенно не знаю, какое образование выбрать. Экономика - это уж как-то расплывчато. Выбираю между логистикой (есть такая специальность в одном из наших вузов) и маркетингом. Меня смущает, что у нас в компании маркетингом занимаются менеджеры по рекламе. Точнее, я не знаю, чем точно они занимаются, но когда звонят по вопросам маркетинга, мы всегда на них переводим. А в рекламу мне совсем не хочется.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Taraxacum »

Я по образованию химик, закончила знаменитую ленинградскую Техноложку, как выяснилось годы спустя после института, я получила не только определенные знания из разряда, что будет, если к веществу А прибавить вещество Б , но и определенное мышление, которое и помогло освоить бухгалтерию, плюс "судьба Евгения хранила" - в самом начале я попала на очень хорошие курсы. Были мысли получить второе высшее - экономическое, я даже доехала до института, посмотрела программу... и сказала, спасибо, когда история мировой экономики или логистика сотнями часов начитываются, а техника бухучета и до тридцати "не дотягивает" и с вопросами налогообложения ситуация не намного "веселее", это совсем не то, что мне нужно, для меня полезнее деньги потратить на семинары или курсы, а время на чтение литературы по психологии. Как показали те же семинары, я способна поддерживать свой профессиональный уровень на очень приличном уровне самостоятельно. Так что осмелюсь дать совет: в некоторых случаях перед тем, как идти на второе высшее, стоит ознакомиться с программой обучения.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Valseuse »

Думаю, мне как человеку, долгие годы считавшему себя абсолютным гуманитарием, все-таки лучше податься на второе высшее. Уж слишком большой разрыв в знаниях между филологом и экономистом - курсами и семинарами, имхо, не обойдешься. Хотя, в любом случае, спасибо за мнение. :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Slata »

Valseuse, у меня ситуация похожая на твою - первое образование филологическое с ин. яз., второе получила экономическое (финансы и ден. обращение). Тоже работала офис-менеджером и тоже думала, что с помощью второй вышки получу нужные знания для дальнейшего роста. Не скажу, что экономическое ушло прямо таки далеко от моего филологического, да, были расчеты временами, но для моего филологического ума, понятные и не такие уж технические. Если меня сейчас спросить, что я вынесла из второй вышки, ... почти ничего. И не из-за того, что я плохо как-то там училась, просто была такая теория, которая мало где нужна по сути. Сейчас знания, поученные на второй вышке, не применяю. Хотя тоже думала в точности, как ты. Чтобы применять знания нужно было пойти бы экономистом на какое-то крупное предприятие и рассчитывать там анализ эффективности проектов. Но кто бы меня туда без опыта, кроме как на должность младшего помощника взял? А начинать с нуля и с пренизкой зарплаты уже не хотелось, у меня начался рост на текущей работе. На моей работе мне предлагали стать "ведущим экономистом". Но по сути, чем занимается ведущий экономист в небольшой коммерческой организации? Его обязанности чуть больше, чем обязанности бухгалтера. Никаких тебе там расчетов эффективности инвестиционных проектов, которому нас учили. А это лично мне было не интересно. Я пошла на вторую вышку, не подумав головой. Тебя я не отговариваю.
Просто рассказываю свою историю, потому что начало у нас очень похожее.
В общем, кроме какой-то смутной уверенности, что без двух образований я не останусь невостребованной на рынке труда и дополнительной строчки в моем резюме, мне это образование ничегошеньки не дало. Ну как сложилось, так сложилось. Возмооожно, оно мне пригодится, когда дорасту до своего бизнеса или до уровня превысокого руководства.
Маркетинг, ИМХО, совсем уж не далеко ушел от филологического. Попробуй узнать все-таки у себя на работе, возможно ли продвижение без именно высшего образования, в качестве дополнительного :roll: Я думаю, все возможно. Я вообще работаю сейчас рук-лем в отделе, куда берут исключительно с медицинским или в крайнем случае фармацевтическим образованием. И ничего, справляюсь :)
Что тренируется, то развивается
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Gan »

Ой, девочки, ну кто второе высшее получает для знаний? (ха-ха) Имхо, только "для бумажки". Да и "первое высшее" - если про профессию - во многом самообразование. Но! Есть некоторые обстоятельства, которые со временем меняются. Например, требования к кандидатам на должность. Трудно объяснить постороннему человеку, что ты - хороший специалист, пока не "докажешь на деле". Но вряд ли работодатель согласиться ждать, пока докажешь. Работодатели чаще склонны выбирать тех, у кого есть диплом. Так что можно вырасти в одной определённой компании, образования не имея, а вот перейти в другую - тут могут быть проблемы.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Taraxacum »

Gan писал(а):Ой, девочки, ну кто второе высшее получает для знаний? (ха-ха) Имхо, только "для бумажки". Работодатели чаще склонны выбирать тех, у кого есть диплом. Так что можно вырасти в одной определённой компании, образования не имея, а вот перейти в другую - тут могут быть проблемы.
С меня как раз никто "бумажек" и не спрашивает , в том слое, где я работаю, никого это не интересует, но с другой стороны я отдаю отчет, что если захочу поменять "слой", то это может послужить препятствием. Пока же собираю "бумажки" после всех курсов.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Gan »

Valseuse писал(а): Меня смущает, что у нас в компании маркетингом занимаются менеджеры по рекламе. А в рекламу мне совсем не хочется.
Не поняла... :oops: Разве КМ не занимается именно продвижением своего бренда, т.е. в том числе и рекламой? Если честно, я бы сначала поработала, хотя бы ассистентом - возможно, после курсов, а скорее всего, без них, если разрешат. Когда работаешь, становится понятно, в какой вуз идти. Но только не очень рассчитывай, что тебя там чему-то выучат! Учиться нужно самой :sad: Диплом - это чтобы иметь право занимать ту должность, которую занимаешь. И ещё: из второго высшего я бы выбрала самое расплывчатое - чтобы к любой работе можно было приспособить :D Ну вдруг тебе не понравится быть КМом?
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Valseuse »

Спасибо за отзывы.
Slata, ага. Я экономистом и не хочу, ни о чем, как говорится :) А схожее начало - это здорово! И в какую сферу пошел рост, если не секрет? Чем еще могут заниматься девочки-филологи? :D
А про второе и высшее и знания я согласна с Gan Любое образование - это самообразование, в первую очередь. Я вот сейчас посмотрела, стоит это удовольствие столько, что я лучше подожду пока меня переведут :)
Gan, нуууууу... у нас КМ - это менеджер отдела закупок, т.е. они формируют ассортимент, общаются с поставщиками и т.п. Я сама пока не очень понимаю, что к чему. Учиться хотела для того, чтобы умных слов узнать, чтоб хоть не путать элементарные понятия :roll: Вот мысль возникла: а может, мне кто-нить книжек умных посоветует? Хотя это уже в другую тему, наверное.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Slata »

Valseuse, клинические исследования лекарственных препаратов :)
Что тренируется, то развивается
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»