Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sukkub

Сообщение Sukkub »

и еще ... нужно учиться на процесс, а не на результат, т.к. часто дети, которые быстро схватывают и великолепно учатся, привыкают, что им и в дальнейшем будет легко, но потом ... после школы ... оказывается, что нужно трудиться и те дети, которые с детства привыкли учиться (а не схватывать), добиваются больше. Если же учиться на результат, то получается, что получаешь ты хорошую оценку и расслабляешься.
Это так же как в нашей системе - нельзя один раз убраться до идиального состояния, нужно научиться постоянно, каждый день, поддерживать нормальное (чистое) состояние своей квартиры. Согласитесь, это труднее, чем просто убраться.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Сообщение на-дин »

тут рассматриваются не оценки,а мысли о том, стоит ли получать еще одно высшее образование.
Sukkub, я читала некоторые из постов, из которых мне показалось, что люди ищут не образования как таковое, а просто перемен в жизни. Поэтому я и высказала свои мысли, опираясь на собственный опыт. А успешность в учебе далеко не ограничивается только оценками. Хотя, опять же повторюсь -
к тем, кто работает не по специальности и реально почувствовал нехватку знаний, мой пост, конечно же, не относится.
Санкт-Петербург
Sukkub

Сообщение Sukkub »

на-дин, так смена образования часто подталкивает людей к переменам и в жизни :D . Это же не плохо. Плохо стоять на одном месте.
Аватара пользователя
Карапуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:32 pm

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Карапуля »

Девочки, а имеет ли смысл, имея 1 диплом не самого известного ВУЗа пойти на 2-ю вышку по той же специальности, но, например, в МГУ? :wow:
Аватара пользователя
Aksel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 10:24 am
Откуда: Тверская область

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Aksel »

Карапуля, по-моему - не стоит. Лучше, как мне кажется, добирать опытом. Кто-то из девочек выше уже писал, что при наличии опыта работы престижность диплома теряет приоритет. "Престижная" корочка хороша для выпускника, только-только закончившего учиться. И то... Если ты училась не для корочки, а для знаний, то все, что, возможно, тебе недодали преподаватели, ты либо узнала сама, либо легко доберешь, как только осознаешь, чего конкретно тебе не хватает. Один существенный минус - с совсем уж непрестижным дипломом может быть трудновато пробиться к непосредственно к работодателю через кадровое агентство - там предварительно сотрудники агентства с тобой беседуют на предмет твоего соответствия требованиям работодателя, и иногда эти сотрудники уж слишком буквально подходят к требованиям и даже пожеланиям (например, при формулировке "желательно(т.е.хорошоб, но необязательно) владение такими-то программами" могут тебя вовсе забраковать, если ты этой программы не знаешь... ). Но это, ИМХО, преодолимо, причем за гораздо меньшее время и деньги, чем второе высшее, да еще и по той же специальности.... Лучше потом что-нибудь смежное освоить...
ИМХО,ИМХО,ИМХО....
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Evgenika »

Карапуля писал(а):Девочки, а имеет ли смысл, имея 1 диплом не самого известного ВУЗа пойти на 2-ю вышку по той же специальности, но, например, в МГУ? :wow:
имхо, не имеет. Лучше потратить это время на приобретение опыта - больше ценится. Человека с опытом в нужной сфере быстрее возьмут, чем того у кого опыта 0, зато ящичек корочек.
Если есть время и деньги, лучше уж на смежную пойти.
Я сама планировала в этом-следующем году пойти на 2-е смежное или по нему магистратуру закончить, если бы не эта крИза, тем более, что работаю как раз по смежной, а не по родной специальности.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Juli »

Карапуля писал(а):Девочки, а имеет ли смысл, имея 1 диплом не самого известного ВУЗа пойти на 2-ю вышку по той же специальности, но, например, в МГУ? :wow:
можете кидать в меня помидорами :pom: , но если нужна престижная корка, купите эту корку. Вот чесслово, дешевле выйдет, чем полноценный диплом там получать :sigh:
Если уж получать второй диплом, то зачем слушать одни и те же дисциплины второй раз, получить 0 новых знаний? да еще и деньги платить? :wow:

пс. У меня самой два диплома, по противоложным специализациям (даже близко не лежали одна к другой). И второй диплом мне ой как нелегко достался, это такое же обучение.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Evgenika »

Juli писал(а): можете кидать в меня помидорами :pom: , но если нужна престижная корка, купите эту корку. Вот чесслово, дешевле выйдет, чем полноценный диплом там получать :sigh:
почему сразу помидорами? Если уж очень-очень надо, то вариант.
Единственно, чем престижней ВУЗ, тем известней у него ректоры и прочие. На вопросе "а кто был зав. кафедрой?" (такие вещи все формы обучения (заочники и проч.) знать должны) подловить легко, :wink: . Хотя бы по тому как человек будет заикаясь выдумывать фамилию :lol: .

Конечно, случай не такой частный, но мне довелось как-то быть под начальством женщины с которой, по совпадению, училась в одном универе (она по моей специальности 3-е высшее получала). Так мы с ней пару разговоров о преподах заводили, с фамилиями и особеностями. Незнаю как бы я выкрутилась, если бы реально их не знала. Так это учитывая то, что институт вообще находился в другом городе и моя специальность вообще не его специфика :wow: .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Aksel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 10:24 am
Откуда: Тверская область

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Aksel »

В общем: совокупное мнение - однозначно не стоит. :rebuke:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Бензопила »

Мне вообще кажется, что второе высшее образование нужно получать только тогда, когда тебе это НАДО, неважно зачем. Все отметили, что учиться во второй раз при наличии перерыва достаточно сложно, плюс если специальность из одной сферы, то многое ты тупо повторяешь.
Но плюсы от второго образования также велики: осознанность обучения, более глубокие знания (если ты платишь, то ты за свои деньги требуешь знаний), "горизонтальное общение" (я имею в виду, когда на программах второй вышки ты сталкиваешься со взрослыми опытными людьми и приобретаешь нужные связи).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Туз »

я сейчас полусаю второе высшее. А ммне всего 23. Народ - разный, есть и ровесники, есть и дяди и тети. Мне ОЧЕНЬ нравится! 1-ое юрсит, сейчас получаю специальность Маркетинг. Но туда входят и финансы и бухучет и много всего, и креативное лидерство и тд. Мне это очень интересно. я специально откладываю денежку, специально пошла. Мне это интересно, и в будущем планирую открыть свой магазин. Да и вообще на экономике гораздо интересней про правдивую ситуацию и жизнь вокруг, чем кодексы-кодексы.и тд. Хотя получала 1-ое в МГЮА, один из лучших вузов страны, почти все автоматом, училась хорошо. Сейчас учусь по полгода по субботам, все остальное сама. Типа очно-заочное. Хотя диплом заочный будет. Похвалите меня, а?? А то я вродк пыхчу - пыхчу, после работы, да еще и дом и кошка, все сама, с 18 лет одна, а тут пришли к мнению, что это и не обязательно(( :cry:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Juli »

alyans-craft, умничка :bis:
alyans-craft писал(а): а тут пришли к мнению, что это и не обязательно(( :cry:
пришли к мнению в конкретном вопросе Карапули. В общем - никто и ни к чему :lol:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Туз »

Juli писал(а):alyans-craft, умничка :bis:

пришли к мнению в конкретном вопросе Карапули. В общем - никто и ни к чему :lol:
Понятно, спасибо :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Slata »

Буду писать свое мнение, исходя исключительно из своего опыта. Первая вышка у меня связана с ин. языками. Пока учились, думали все, что это престижно и круто, а как закончили, и не знали, куда податься. На переводчика устного сразу тебя так никто и не возмет, тут нужно дополнительное образование, курсы и пр. На переводчика письменного - не так интересно и не такая уж там и зар. плата большая, да и тоже в принципе, не мешало бы иметь доп. образование, потому что, например, наши мед. тексты на работе способен перевести либо медик, либо человек, котороый только и делает, что и переводит эти мед. тексты. В гиды - тоже нужно доп. образование, специальные лицензии. Оставался только один путь - в учителя и преподаватели. Я работала преподавателем, пока училась. Все это нравилось безумно, но как ни старайся, выше 20 тыс. получать сложно. Поэтому пошла я, как и многие мои одногруппницы, в секретари со знанием английского. На тот момент мне казалось, что перспектив у меня мало, потому что нигде не требовалось только знание английского, а английский и экономическое образовнаие, английский и техническое образование и т.д. Поэтому я пошла на второе высшее (экономическое). К сожалению, я не знала тогда о флай-леди :) и мало верила в свои силы. Иначе бы поняла, что все-равно бы нашла в итоге хорошую работу, дело тут не только в образовании, но и в личных качествах. Скажу честно, нам не дали абсолютно ничего на второй вышке. Была полнейшая халява. Как со стороны преподов, так и со стороны студентов. Все, что я знаю, - исключительно то, что изучила, прочитала сама. А уж прочитать я могла бы и не тащясь каждый вечер после работы в институт, когда дома ждал голодный и несчастный ЛМка. Пока училась, пыталась найти что-то по специальности или перейти в экономический отдел своей компании. Но все, что предлагали - это должность бухгалтера за 15-20 тыс. А тем временем я стала продвигаться по службе в своей компании, потому что элментарно, хорошо работала, и в итоге сейчас работаю на руководящей должности, на которую берут только с медицинским или фармацевтическим образованием.
Так что мое мнение, что на вторую вышку нужно идти только тогда, когда 1) это нужно по работе или для проф. роста, 2) вы точно готовы перейти в другую сферу, где либо ваш уже ждут, либо вам придется начинаться все с нуля. А таких из нашей группы было процентов 10 всего. А остальные просто получат корочку (еще одну) без знаний. Лично я с нуля начать я была не готова.
Конечно, бывают и другие примеры. Например, со мной училась девочка, которая долго-долго работала ygv какой-то неинтересной должности, а первое высшее у нее - логопедия. Так вот, когда в на ее предприятии, освободилась вакансия в отделе бухгалтерии, ее пришласили туда. Она была счастлива! Но это скорее случайность, потому что в моей компании тоже бы меня пригласили в бухгалтерию, только там все никак не освобождалась вакансия :)
Так что получение второго высшего должно быть 100% продуманным и взвешанным решением, а не как у меня :)
Хотите ли Вы провести много вечеров несколько лет не дома с мужем и детьми, а ездить после работы (учебы) вечером в институт? Понимаете, как это будет тяжело, что на выходных Вам придется писать рефераты, курсовики, читать доп. литературу? Стоит ли это того?
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Мусенька »

Я получала второе высшее по двум причинам: 1) поняла что вряд ли буду работать по первой специальности, пройдя пркатику в ателье...2) чтоб больше была возможность устроиться на работу вообще.
Работала немного по первому диплому, и поняла что это точно не мое.
Теперь работаю по второму. Я бухгалтер. Все таки эта корочка помогла мне зацепиться хоть за что-то.

Правда знаний... никаких абсолютно я не получила. Я потом пошда на курсы, где мне и открыли глаза на бух учет.
Хочу научиться быть настоящей
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»