Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

nervouswreck писал(а):А так ли необходимо первое высшее?
Смотря кем работать собираешься. Если сантехником - то нет, если педагогом или врачом - то необходимо, просто по закону.
Меня тоже впечатлили один вопрос в обсуждении (это я уже сайт педа перелапатила). Суть - учительница сельской школы, начальные классы. Стаж работы по специальности - более 25 лет. Но у неё было среднеспециальное, плюс курсы, плюс потом куча повышений квалификации и ты.пы. Ещё какие-то регалии-звания есть. Но теперь она не имеет права быть учительницей (вдруг, как говорится). Обратилась в пед, мол "что делать, как до пенсии доработать?" Ответ: "поступать на первый курс, учиться на общих основаниях" :o (сразу в магистратуру она не имеет права поступить, т.к. это у неё первое высшее). Я в шоке была. Конечно на деле она наверняка продолжит работать, просто это как-то хитро оформят... ну где набрать на все сельские школы новых учителей...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Мыжко »

Может оффтоп, но тем не менее. Моего ЛС взяли в школу педагогом - организатором и учителем географии. У него два диплома - специалист по туризму и магистр строительства. Спросила у директора- как так ? Она сказала - курсы пройдет и будет нормально работать. (Правда, был стаж преподавания в универе - 2 года).
По теме, он не жалеет, что учился в магистратуре (на бюджете - стипендия весьма приличная). Сейчас он на третьем курсе в аспирантуре (Экономика). Как в анекдоте:"Умище то куда девать?". А если серьезно, неизвестно как жизнь сложится. Никто не предполагал, что мы с ЛМ после технических ВУЗов в лихие 90е пойдем бальные танцы преподавать.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение nervouswreck »

волкозай_new писал(а): Смотря кем работать собираешься. Если сантехником - то нет, если педагогом или врачом - то необходимо, просто по закону.
Я работала учителем со средним специальным... А та профессия, которой я сейчас занимаюсь, ее вообще нигде не преподают, ну можно на пиарщика пойти, но все так быстро меняется в этой сфере, что проще, быстрее и эффективнее курсы и метод ненаучного тыка.
С врачами понятно, что нужно)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение на-дин »

Учителем можно со средне-специальным - преподавать в младших классах, музыку, физкультуру, то есть те предметы, по которым диплом, полученный в педучилище или колледже. Нельзя остальные предметы в среднем звене, так как по закону это профессия, которая предполагает высшее образование. Другое дело, что разница в зарплате у учителя со средне-специальным и высшим значительная, так как сначала базовую единицу умножают на коэффициент образования, получают базовый оклад и уже от него считают все надбавки за стаж, категорию и, если есть, за вредность. То есть и так в окладах разница, а с надбавками она становится еще больше.
волкозай_new писал(а): Суть - учительница сельской школы, начальные классы. Стаж работы по специальности - более 25 лет. Но у неё было среднеспециальное, плюс курсы, плюс потом куча повышений квалификации и ты.пы. Ещё какие-то регалии-звания есть. Но теперь она не имеет права быть учительницей (вдруг, как говорится). Обратилась в пед, мол "что делать, как до пенсии доработать?" Ответ: "поступать на первый курс, учиться на общих основаниях" :o (сразу в магистратуру она не имеет права поступить, т.к. это у неё первое высшее).
У нее, наверное, средне-специальное было непедагогическое, что в сельской школе довольно часто встречается. Педагогическое годится. У нас сейчас одна из воспитательниц в таком же положении - 65 лет, стаж зашкаливает, категория высшая, курсов куча. Но у нас куры в АППО организованы. Однако, не бесплатные - 20500 рублей. В прошлые годы они курсы организовывали за деньги, чтобы люди могли аттестацию пройти, теперь такое выжимание. Только с нашего учреждения 8 человек вынуждены пройти. :twisted:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а): У нее, наверное, средне-специальное было непедагогическое, что в сельской школе довольно часто встречается. Педагогическое годится. У нас сейчас одна из воспитательниц в таком же положении - 65 лет, стаж зашкаливает, категория высшая, курсов куча. Но у нас куры в АППО организованы. Однако, не бесплатные - 20500 рублей. В прошлые годы они курсы организовывали за деньги, чтобы люди могли аттестацию пройти, теперь такое выжимание. Только с нашего учреждения 8 человек вынуждены пройти. :twisted:
Не помню таких нюансов, честно говоря. А может и не было написано так подробно. С учётом того, что 25 лет назад - это в начале 90х, там что угодно могло быть. А возможно она во вторую смену у более старших деток что-то ведёт дополнительно, ну там географию к примеру (сейчас в сельских школах и не такое встречается). У нас всё что "получить педагогическое образование" получается гораздо дороже 20 тыс :( Ну если только человек раньше с бакалаврским дипломом где-то работал, а теперь решил сменить профессию и поступить в магистратуру педа (но тогда общий конкурс, и ещё попробуй поступи).
Я когда с директором школы общалась в прошлом году, он говорил, что многие ушли учителя (а это городская хорошая школа), и на их место приходят вчерашние студенты. Ему как директору лучше бы взять тех, кто постарше, и осознанно в профессию идёт (в идеале - чтобы свои дети уже были у человека), а не тех, кто просто другую работу найти не смог и через год сбежит, но он часто не может это сделать именно формально по бумажкам :( (может и привирал человек, но вот что сказал, то сказал) А в хорошие места, опять же, насколько мне рассказывали, конкуренция большая, и то что у кого-то высшее педагогическое, а не среднее, играет большую роль (хотя может формально и можно взять со средним, но отказывают). Но вообще сейчас проверки и "чистки" проходят среди кадров в образовании вроде.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

nervouswreck писал(а): Я работала учителем со средним специальным... А та профессия, которой я сейчас занимаюсь, ее вообще нигде не преподают, ну можно на пиарщика пойти, но все так быстро меняется в этой сфере, что проще, быстрее и эффективнее курсы и метод ненаучного тыка.
Так всё меняется именно сейчас, а не раньше как было, о том и речь. Высшее образование вообще ничего не гарантирует в плане работы, а вот его отсутствие может сыграть роль. Но не везде, даже если говорить о довольно денежных профессиях.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение на-дин »

волкозай_new писал(а): Но вообще сейчас проверки и "чистки" проходят среди кадров в образовании вроде.
Да, закон вышел, с 1 января 2017 года нельзя будет работать педагогом без педагогического образования. Поэтому директор, думаю, не врал. А то, что у нас за 20500 - это тем, кто уже работает, но педдиплома не имеет. И эти курсы не приравниваются к институту. Поэтому у кого было среднее, средним и останется. Это, скорее, что-нибудь вроде педкласса, раньше такие в Советском Союзе были после школы. Обычную десятилетку девушка заканчивала, потом 11 класс педагогический и велком в детский сад работать. Воспитателей не хватало, за 80 рублей зарплаты не много желающих было работать. Тарифными ставками такой педкласс приравнивается к среднему-специальном образованию. А теперь, наверное, еще и просто к педагогическому будет приравниваться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение nervouswreck »

У меня в дипломе стоит "Учитель средней школы", англ.яз
Насколько я знаю, только в младших классах можно учить тем, кто в педколледж после 9 кл пошел, у нас после 11 было.
Подруга у меня со мной училась, так у нее и 11 классы есть... Она правда вышку пошла все же получать в надежде на "более лучшую" работу, а я нашла занятие по душе без корочки)
Но эт уже наверно офф)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Яся Арнольдовна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 11:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Яся Арнольдовна »

Как по мне лишний диплом (специльность) никогда не помешает
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

Флаюшки, образумьте меня.

Я с недавнего времени не то что загорелась, рассматриваю возможность вернуться домой и поступить на учителя. Добавить в свою жизнь элемент стабильности чтоль... Устала бороться наверно, нежно люблю и Россию и Питер, по все ж не для моего характера наверно жить всю жизнь на ветряной мельнице и в данный момент меня ничего не держит. У меня есть образование, но я совсем не корпоративный человек, и строить карьеру перерабатывая по ночам, без выходных не по мне... я уже даже не пытаюсь работать по специальности года 4 если не больше, но при этом не хочу быть человеком, который добровольно обрек себя на копеечную зарплату и веник из цветов 3 раза в год. Я не рассматриваю это как единственную работу на будущее, скорее как возможность приложить свое увлечение, хобби, пару раз в неделю. Основной специальностью хочу выбрать труд, домоводство. (у нас такая система, что ты изучаешь 2 предмета). У меня хороший балл, легко пройду на бюджет, изучала расписания, лекции обычно 3 дня в неделю, стараются группировать. Есть возможность подрабатывать из дома почти сразу ну и со временем набрать клиентов.

Думала я об этом больше пассивно, только с одной подругой поделисать, но она доктора имеет и препод. в универах, немного не то и немного другая оплата) И тут у меня вроде как срывается контракт накануне подписания, который мы с июня обсуждали и планировали и эта подруга присылает ссылку, что объявлен донабор в вузе и есть бюджетные места.
Информатика, культурология и немецкий. Совсем не то что я хотела, немецкий сразу нет, хотя я его очень хотела бы, но поскольку там придется с нуля полноценно учить, то наверно нет. Информатику и культурологию рассматриваю. В идеале у меня был труд+английский (но культурология была вторым вариантом после него) Культурологии основным предметом боюсь писанины много будет, сочинений-рассуждений, а мой язык лет за 10 стал очень не очень и вообще не люблю писать)) Информатика/программирование не за, ни против, без огонька как говориться)

Что делать? Что бы вы сделали? Что бы посоветовали из опыта?))) Можно конечно еще год помариновать идею, но с другой стороны ничего не изменится, если ничего не менять.

пока искала в какую тему сообщение лучше кинуть, обнаружила обсуждение выше))))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Daffi »

Культурологию я бы вообще не рассматривала- поди набери нужные для ставки часы в одной школе! :wow: На сколько я знаю, её только в средней школе преподают.
Информатика-очень перспективная. И даже если вдруг что не срастётся со школой, то можно вести курсы, да и вообще, будет диплом бакалавра с соответствующей специальностью-что уже неплохо.
И можно было бы параллельно инглиш изучать-это точно пригодилось бы. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

Меня на самом деле даже удивило, что места остались именно на информатике..

А культурология.. я на самом деле выбираю чтоб было по душе в этот раз, и там интересно учится и интересно рассказывать, поскольку я не гонюсь за ставкой, приходить раз или два в неделю и говорить об искусстве, архитектуре, дальних странах и народах это ли не прекрасно?))) И все такие чинные и ручки на коленках :lol:


Ладно, схожу, поговорю, есть время до 25 почитать сайты, решиться, примут, тогда буду страдать, что же делать дальше)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Daffi »

Ellika
-не, нее, только никаких иллюзий (про чинных и ручки на коленях :P ), чтобы сильно не разочаровываться потом. :lol:
my home is my castle
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение dem »

Надо сильно уйти от реальности современной школы, чтоб выбирать предметы, которые не нужны. Они не кормят, не дают дополнительного заработка. Современный школьник, чтоб чинно сидел, это из разряда сказки. Как там жизнь не сложится, но только немецкий может дать стабильность. ( из перечисленного)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

dem писал(а):Надо сильно уйти от реальности современной школы, чтоб выбирать предметы, которые не нужны.
Что имеется ввиду под этим? Все предметы которые есть в школьной программе нужны, кто-то же должен их преподавать или в современной школе уже другие реалии?

Немецкий не в школе, а для жизни действительно очень пригодится. Знание немецкого языка, именно грамотного, сейчас довольно востребовано в финансах, а уж шведский или норвежский, так с руками оторвут и всему научат)) Но у меня нет базы, у нас его не было, я только плохо говорю, как самоучка, с нуля учить не готова да и не уверенна что возьмут (т.к. в школе не было, а в Латвии он много где идет вторым иностранным).

Информатика кроме школы открывает еще другие возможности или дает конкурентное преимущество, преподавания различных программ на курсах например. Бухгалтерских, офисных и т.д. Дополняет и расширяет мои нынешние корочки и способности. Я об этом никогда не думала, спасибо Даффи)

Культурология я уже написала выше. Я смотрела сайт с вакансиями, вот прям сразу пример, 5 контактных часов в неделю, и почти все, кто предлагает маленькую ставку пишут что готовы идти на встречу в расписании.

Я же хочу именно "технологию", я посмотрела этот предмет так по русски называется. И затеваю все именно ради этого предмета. Просто бюджетные только эти 3 направления остались. И если выяснится что ее нельзя будет взять вторым предметом, мало ли какие правила по "парам", то я просто откажусь от этой затеи. Я никак не могу решить глупость это и нужна ли мне школа вообще? Сижу вот пишу, расписываю, сама себя убеждаю :apl:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»