Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Ваня Васечкина »

У нас именинника поздравляет директор утром, иногда дарит символическую шоколадку и букет со своей клумбы ( по сезону). Работники выстраиваются вокруг, аплодисменты, хором по команде :" С Днём Рождения! ", расходятся по кабинетам. Именинник разносит " петрушку": жменька конфет или пирожное.
Вот и всё. Имениннику - пять минут позора ( или радости- кому как), и траты на сладости. Зато никаких поборов.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение fleurissimo »

Евгений писал(а): Чт мар 01, 2018 2:46 pm Идея, да, отличная, при условии, что тебе эти деньги "дарят" не за минусом букета цветов, и ты при этом не угощаешь всех тортом.
У нас по 100 сбрасывались, но и народу в отделе больше 20 плюс начальство плюс общие праздники... И тортов\пицц много надо...
У нас поздравляют без цветов. Виновник торжества угощает тортом/пирожными-фруктами+шампанское для тоста или сок. Отдел небольшой, в итоге даже с минусом торта остается приличная сумма, которая покроет большую часть взносов на д.р. коллег.
Там, где я раньше работала, собирали по 100 руб., отдел по численности примерно такой же был. Но было принято накрывать полноценный стол. В итоге хлопот было (приготовить, привезти, накрыть это все в условиях офиса, убрать посуду...) и затрат гораздо больше. Подаренная сумма перекрывала около трети расходов. Тогда, конечно, не было смысла ее беречь.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение fleurissimo »

Ваня Васечкина, по мне так это идеальный вариант.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение yar_marka »

у нас сейчас идеальный вариант, никто не скидывается принудительно (для желающих лежат конверты с озвученными целями, ДР там у кого-то или свадьба, или ребенок родился), кто хочет проставиться - проставляется, кто хочет скинуться - скидывается. Никому не обидно, всё по желанию. Кто-то может своих пирогов напечь, кто-то конфет кило купить, кто-то ничего вообще. Мне так больше всего нравится, а то и много скидывались, и мало, списки, обязаловка со столами - всё это какие-то глупости, имхо. НО вот на 23 февраля всех принудительно собрали по 1300 на мужчин (их много, женщин мало в отделе) и уже какая-то фигня. 1. я не рассчитывала на такую большую сумму 2. хоть и муж у меня работает тут же и он же с этих денег подарок получил, в подарке пирожное какое-то украшенное, мыло в виде погон, кружка очередная, ну на стол покушать - короче фигня. Понимаю, что если так делают, то это кому-то нужно, но тыщу я и сама найду куда потратить. В ответ на девушек 8 марта собирали по 500 рублей (в обратную сторону мужчин то больше, денег можно поменьше собрать). Получили билет в кино (я с ночной смены, проспала), на стол (не моя смена, не ела ничего), конфеты (реально вот конечно можно съесть, но в итоге за 1500 рублей и сама бы их купила 15 коробок), и какую-то рамочку для фото (с условием, что я вообще-то пытаюсь всё размусоривать!. В общем, чем меньше этой возни со сборами - тем лучше. Завидую тем, у кого есть силы отказать. Я безропотно сдаю, когда собирают :) (хоть и ограничена в финансах, но отказать духу не хватает) В школе ребенку собирали тоже по 300 вроде рублей, подарили пряники засохшие в коробке, даже не передарить никому, но хоть можно попытаться съесть, но за 300!!! рублей. Бесят эти сборы. Сама никогда не ввяжусь быть в родюкомитетах и всяких позравляющих комитетах, потому что считаю, что это всё ерунда и лучше бы эту возню вообще не устраивали. И уж тем более всем не угодишь, поэтому недовольства никогда не показываю, пишу вот только тут :)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Небесёнок »

yar_marka писал(а): Пт мар 09, 2018 1:37 pm Сама никогда не ввяжусь быть в родюкомитетах и всяких позравляющих комитетах, потому что считаю, что это всё ерунда и лучше бы эту возню вообще не устраивали.
Так в родкомитеты и вступают для того, чтоб эту возню минимизировать в плане затрат. :D
Я в этот раз у ЛСа в саду четко ограничила бюджет подарков - 100 р с носа. Купили по пазлу, все довольны.))) И даже если кому-то подарок не понравился, из-за 100 рублей никто возмущаться не будет. :P
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Sveta-konfetaa »

У нас на работе "традиция" собирать шикарные дни рождения, причем явно напряжные для рядового состава. Ценник доходит до 10 тыс., т.к. коньяк должен быть хорошим, как и весь алкоголь, мясо, рыба, сыры и т.д. Я в этот раз нарушила эту традицию. Только вышла из декрета, отработала всего ничего, соответственно денег на такие пиршества нет. Скоро школа, старшего надо собрать, да и себя тоже одеть, вся добеременная одежда не подходит, т.к. плюс 20 кг к прежнему весу. Конечно, все были в шоке, т.к. я принесла только торт и шампанское. Интеренсо, другое, на следующий год у меня круглая дата и вроде как надо закатывать банкет, но желания вообще такого нет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение _Bird_ »

А взять отпуск/отгул на ДР не вариант? У родителей на работе многие так делают, тк "принято" банкет с размахом делать. Правда, алкоголь нельзя приносить вообще, так что только дорогие продукты.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Евгений »

Света, а ты заранее не предупредила коллег о таком праздновании? Обычно на подарок собирают соответственно уровню застолья.
У нас условно, если тортик, то по 100, если со столом фуршетным, то 200, ресторан -300.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я предупредила коллегу что будет только торт и чай, но то ли она не сказала то ли все подумали, что это просто от ложной скромности, это когда ой просто чай попьем, а потом целое празднество.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Sveta-konfetaa »

На следующий год подумываю взять отпуск на это время, но все может измениться, отпуск может понадобиться и раньше или другие какие-то обстоятельства.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Amalia »

Mutti писал(а): Ср апр 19, 2017 6:40 pm Пожалуюсь. У меня на работе что-то часто стали собирать деньги на подарки. Чаще всего,когда кто-то увольняется. А текучка у нас большая. Происходит так: приходит человек,работает макс.год и увольняется.А мы деньги на прощальный презент сдавай. Бред какой-то. Человек не хочет с нами дальше работать или лучше нашел место,за что благодарить? Озвучила в коллективе -многие поддержали.
У нас тоже что-то полоса пошла поборов.Обычно меня это не напрягает,там вопрос 10 или 20 кр в зависимости от повода.Ну и на дни рождения только круглые собирают,так что не так часто.Но вот за последнее время и свадьба,и рождение ребенка,и 2 кругл юбилея,и увольнение,и вот 2 новых длительных больничных.
Я обычно сдаю,в конверт в комнате персонала
если не забываю монетку с собой,пользуюсь только картами.Но вот на увольнение в этот раз не сдавала,по причине Вами озвученной.Человек с нами около года проработал,да и отношения с ней были не ахти.

У нас к букету и (или подарку подписывается открытка и обязательно с перечнем всех кто сдавал..потом коллеги в кулуарах обсуждают,кто им деньги з :lol: ажал
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Amalia »

Сегодня как раз "праздновали" день рождения коллеги.Принесла огромный торт.Все разошлись.Заходит наш физиотерапевт,мужчина средних лет..потирая руки,поинтересовался у кого праздник,отрезал себе кусочек и дальше пошел.Из соседнего кабинета выходит именинница(слышала наш диалог)..Конверт на ее д/р еще не убрали,это она угощение заранее принесла.Посмотрела на список,проверила сдал ли он или нет..он никогда не сдает,но всегда угощается.Воскликнула "Вот жмот!"и тут он снова заходит.😂

Уппс:))Но он на самом деле неприятный..ему на свадьбу так собирали ,не отказался😐😕
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Svetter »

Sveta-konfetaa писал(а): Чт авг 16, 2018 9:53 am У нас на работе "традиция" собирать шикарные дни рождения... соответственно денег на такие пиршества нет.
Почему честно не сказать, что ты не хочешь учавствовать в празднованиях Дня рождения. Вот не по карману/ не хочу и всё.
Что произойдет? Не празднуешь чужие и не проставляешь свой. Сейчас твой прошел, самое время объявить.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение КристинаЯ »

Ой, ща расскажу весолость.
Подруга работает в налоговой, на днях их начальница собрала и объявила, что для улучшения показателей нужно скинуться всем отделом из собственного кармана (к слову, премию за 1 квартал все получили сильно порезанную) и выплатить суммарно 2500 за мелких должников. И все такие... хлопали в ладоши.
Все так, как хочешь ты.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение На шпильках »

Интересно как это технически было выполнено?
Лет 10 назад, перед НГ, кредитовали налоговую на 1.5 млн
В январе вернули как ошибочный платеж
Премию зарабатывали :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»