Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение шоколадное сердце n »

Наша аналогичная практика анонимных сборов - на помощь при несчастье.
Деньги кладут и коллеги, и посетители, по доброму желанию
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение M_C »

Мне было обидно немного, когда мне на др подарили и конвертик и чайный сервиз, хотя всем дарили только деньгами)
Сервиз конечно неплохой, но второй....
Оптимистичная реалистка
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

Евгений писал(а): Пт фев 09, 2018 8:43 pm А я не понял. Если вы скидываетесь на подарки и цветы всем коллективом, то и тебе, наверное, скидываются так же. Просто говорит поздравление один или несколько человек, но от имени всего коллектива. Другие, как правило, при этом просто молча стоят. Личные индивидуальные подарки по желанию. Или у вас не так?
Нет, Женя, у нас не так. Меня поздравляли только наш отдел (мы друг друга не обижаем в этом плане), отдельно начальник и потом еще двое из соседнего кабинета. Когда кого-то поздравляем всегда всех утром всех кто участвовал собираем и вручаем подарок имениннику. Так что людей, на которых сейчас идет сбор денег, на моем ДР не было и они абсолютно не интересуется какого числа у меня праздник. Зато взять с меня никогда не забывают. Ох, выговорилась.
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

LenaKoroleva писал(а): Пт фев 09, 2018 8:33 pm Ну скажут, и что? Тебе зарплату перестанут от этого платить?
Конечно, не перестанут.
Будут шептаться за спиной и кости перемывать, в лицо по-прежнему улыбаться.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение шоколадное сердце n »

Будут думать - а может тоже перестать деньги отстегивать))))))))
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Tatiana_R »

У меня на работе скидываются по возможности/желанию.
Я сдаю от 200 до 500 р. в зависимости от "тесноты" взаимодействия, количества поздравляемых в месяце и текущей ситуации с деньгами. Например, в этом году поздравления коллег с ДР, мне уже обошлись 1800 р.
Лично меня бы устроили словесные поздравления, но увы...
Бюджет составляют для урезания
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение oksi-yar »

У нас на работе новоизбранные активисты резво принялись устанавливать суммы сдачи на юбилеи/свадьбы/похороны и т.д. Делаю "лицо №14" и сдаю ту сумму, которую считаю нужным.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение fleurissimo »

У нас на день рожденья сотрудников отдела принято сдавать по 300 руб. (если не юбилей 50, 55 и т.д.). Это не самая комфортная сумма для наших зарплат, особенно если больше одного дня рожденья. Я бы была не против, если бы меня поздравляли словесно и открыточкой и других соответственно, также. Решила сумму, подаренную мне коллегами на д.р. оставить на работе и из нее сдавать другим. Вот такой круговорот денег получается.
Коллег из других отделов каждый сам поздравляет по желанию.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение M_C »

Отличная идея!
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Евгений »

Идея, да, отличная, при условии, что тебе эти деньги "дарят" не за минусом букета цветов, и ты при этом не угощаешь всех тортом.
У нас по 100 сбрасывались, но и народу в отделе больше 20 плюс начальство плюс общие праздники... И тортов\пицц много надо...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение estrella »

А я теперь "страдаю" на танцах дочери. Сначала начали поздравлять тренера символически- цветы, конфеты. Я не против была, тренер нам с ЛД очень нравится. Но с этого года костяк активистов предлагает более существенные подарки и постоянно расширяет круг одариваемых (администраторы, заменяющие тренеры, руководство). Меня уже начинает напрягать, т.к. ЛД зимой месяцами не ходит на занятия из-за болезни. А меня просто просят перевести определенную сумму уже после события, несмотря на наше отсутствие.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Stervozinka »

estrella писал(а): Чт мар 01, 2018 2:58 pm Меня уже начинает напрягать, т.к. ЛД зимой месяцами не ходит на занятия из-за болезни. А меня просто просят перевести определенную сумму уже после события, несмотря на наше отсутствие.
В свое время,на работе,отучила коллег сдавать за меня деньги в мое отсутствие.
У нас работала очень активная мадам,которая организовывала сбор денег по любому случаю.Причем суммы были весьма ощутимыми.Она сдавала за всех,а потом собирала со всех,не интересуясь материальными возможностями остальных.
И вот,в очередной раз собирались деньги на ДР одной из сотрудниц,по 1000 с души.ДР та сотрудница отмечала в свою вахту(на сутках),следовательно угощала только лиц,присутствующих в тот день.Но "дань" решили собрать со всех.
Утром,я пришла на свою смену и меня прилюдно оповестили,что девочки по 1000 скидываются на юбилей О. и ткнули пальчиком в список.Я поинтересовалась,когда и где будет отмечаться ДР?Мне ответили,что вчера "посидели на вахте".(замечу,что остальные пришедшие коллеги молча вынимали из кошелька и сдавали по 1000,занося себя в список).На мой вопрос: "Так какое отношение я имею к юбилею О.,если его уже отметили без меня,и меня туда никто не звал?",все присутствующие обернулись в мою сторону,кто с интересом,кто с испепеляющим взглядом...Деньги я сдавать отказалась,а присутсвующим озвучила,что на мероприятия,в которых я не участвую,деньги сдавать категорически не буду!Мне пару недель "помыли косточки" и все!Больше ни в какие списки меня не включали,и деньги за меня никто не порывался сдавать.В дальнейшем,поступала так,как и сказала,деньги сдавала только на мероприятия,в которых участвовала.Замечу,что похорон эта позиция не касалась,это святое...
Главное-выдержать "осуждение коллектива",не многие это смогут.Поэтому и процветают поборы на работе.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Волченок »

У нас на работе деньги собирали по договорённости в начале года. Опрашивали: кто будет играть в ДР? И составляли списки. Сумма всем одинаковая, в то же время со всеми оговорённая. Кто-не хотел, отказывался. Воспринималось вполне спокойно. Например, у одной сотрудницы ДР в конце года, а деньги уже почти обесценились. И были те, кто сдавал половину ( и им соответственно сдавали столько же). При увольнении, если человек уже получил "подарок", он возвращал тем, кому ещё сам не сдавал. И наоборот, те кто ему не сдавали, а он им сдавал: ему всё возвращали. Так же с новичками, которые приходили в середине года. Поэтому конфликтов не было: сколько сдал - столько получил, до рубля.
Дополнительно: на рождение ребёнка (сумму не помню), на юбилей ( к сумме +100р ), на похороны родных (кто, сколько может, тоже без обид), иногда собирали на какие-то совместные мероприятия. Как-то спокойно обходилось, споры иногда были только при обсуждении сумм в начале года, но на то и коллективное обсуждение. Сразу отмечу: коллектив был более-менее постоянным, около 15 человек в одном помещении (4 отдела).
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Мандрагора »

У нас так же как у Волченка, только никто никому в случае увольнения не возвращает.
Волченок, а поляну накрывать у вас не принято? а то получается сдал на ДР, тортики полопал, а потом уволился еще и денежки все назад получил :D
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Волченок »

Волченок, а поляну накрывать у вас не принято?
В последние годы - дело добровольное: можно стол накрыть, можно тортик просто купить или пару коробок конфет, пакет печенья и т.д., а можно и ничего. Но у нас таких я не припомню, всё же что-то покупалось к столу, даже теми кто не играл в ДР. Просто тортик. Столы обычно накрывают на юбилеи после получения премии (так было пока я работала, думаю, что традиция сохранилась и сейчас). Всё только по желанию и семейному доходу. Так просто сложилось. Коллектив дружный. Были, конечно, те, кто у нас такое осуждал: но в чужой монастырь со своим уставом...привыкали. Жалко - не накрывай стол, никто тебя не заставляет. При увольнении никто и не вспомнит кто у кого как праздновал. Т.е. стол и деньги друг от друга не зависят вообще.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»