Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Cattiva »

А у нас в отделе есть хорошая традиция, перед НГ корпоративом мы встаем вкруг, берем по 1000 рублей и передаем.... ВСЁ.... с этого момента никто ни на что скидываться не должен! Кто хочет, тот угощает, цветы и конфеты от фирмы всегда!
Чистота в доме- Бог в доме!
Жеша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 6:28 pm

Re: Поборы на работе

Сообщение Жеша »

А у нас на работе так же, как и прежде, на ДР дарят 300 рублей. Уже 7 год работаю, в этом году повысили в должности, на следующей неделе будет мой ДР. Посмотрим, изменилось ли чего. Раньше на нужны коллектива собирали по 200 рублей в месяц. В эту сумму входят покупки воды, может быть чая еще, не знаю точно, из этих же 200 рублей, помноженных на 20 человек, выделяют деньги на очередное др. Так теперь эти ежемесячные 200 рублей превратились в 300 рублей. Инфляция, наверно. ОЧень интересно, на что они уходят. В декабре ДР только у меня, бутылка воды стоит рублей 200 (их в месяц штуки 4 покупают). Бумагу для распечатки мы покупаем каждый себе. Правда картридж мы заправляем собственными силами, а не предприятие помогает. Это еще 250-500 рублей в месяц. Плюс жалкие 300 р на подарок. У меня недавно спросили :"Что тебе подарить на др?". А я и не знаю, что просить на такие деньги. Еще проставляться надо (тортики, нарезки, шампанское). Думаю, как отделаться по-скромнее, мне еще ипотеку выплачивать.
Bassya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:44 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Bassya »

Отменили подарки на др на работе вообще. Такая головная боль каждый раз придумывать, что подарить случайно сведенным в коллектив людям, часто очень не близким и не всем приятным, да еще и на мизерную сумму денег. Да еще эти деньги собрать надо. И выбранный с трудом подарок именинником часто воспринимается как хлам. Хочется поздравить и порадовать человека в др? Да пожалуйста, кто запрещает. В порядке частной инициативы. И стол накрывать обязаловку отменили. Долго держалась эта традиция, никто не хотел быть хуже других. Но пришла работать молодежь, у них все просто, говорят прямым текстом, не хочу и все. И работать стало проще. Нет этой постоянной тягомотины с др.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Жаворонок »

Я только в первый год проставлялась за Д.р. А потом как-то все сошло на нет. Д.р. у меня летом. Половина народу в отпуске (я в т.ч.). Вторая половина пашет "за двоих", уйти все хотят вовремя (т.е. после работы не посидишь). Я прихожу, а там 2 человека из пяти и в мыле. Какая тут проставка. Ну и соответственно на подарки у нас скидываются только те, кто на момент проставки присутствовал. В общем забила я. Никто не жаловался.
У ЛМа на работе еще проще. Хочет человек проставиться - накрывает стол. Кто хочет поучаствовать - скидываются по 250 руб, которые имениннику вручаются в конверте. Никакой обязаловки и выбивания денег. Есть деньги - отмечаешь, нет денег - работаешь :).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение anasteysha »

У нас перед НГ корпоративом весь коллектив переругался, в итоге разделились на 2 компании, особо хитрые учавствуют и там и там,
нас всего 6 человек примерно одного возраста(32-37) + бугалтер (за 60) и директрисса (ее вообще никто не хочет приглашать, да она и сама НГ за праздник не считает)
чтоб уменьшить расходы, зарабатали по 200грн на чел по бонусным программам, все, что сверху - со своего кармана
ДР тоже отменили обязаловку складываться-проставляться, я для себя решила: поздравляю розой, проставляюсь одной бутылкой шампанского и немного конфет
lydmila_mila
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение КристинаЯ »

У нас на Др собирают по 400 с человека.
на кофе и прочее по 200 в месяц.(Мы варим натуральный кофе каждое утро)
Все так, как хочешь ты.
Жеша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 6:28 pm

Re: Поборы на работе

Сообщение Жеша »

Ну что ж, очередные 300 рублей я получила на ДР, при этом до этого скидывались по 300 рублей на нужды коллектива. В эти нужды, видимо, вошли и деньги в качестве подарка на мой ДР. Только начальству мы скидываемся по 500 с человека, я еще не заслуживаю таких подарков. Да и не я одна. Те, кто примерно столько же лет работает, тоже получает 300 р на ДР со всего коллектива.
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Stepmarina »

У нас все по честному - каждый сам решает по сколько он бучет сдавать - 10, 20, 30 у.е. - и столько же соберут ему на д/р, причем собирают в день аванса и з/п заранее , поэтому 100 % круговорот денег. Даже от цветов все уже отказались, а то сумма в конверте уменьшалась :D
коллектив около 30 чел. Все собираюная в холле и поздравляют, - вроде как - вот такие мы дружные - но до этого собрания больше половины с утра и не вспомнят поздравить при встрече... При желании в нашем отделе 6 чел именинник берет бутылку вина или шампанского и обед (горячее и салат) в ближайшем кафе. Остальным торт и фрукты/пицца На рождение и похороны по желанию. Все давно привыкли. Менять то что давно сложилось желания не возникает.
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 4:35 pm
Откуда: Россия

Re: Поборы на работе

Сообщение Pushinka »

У нас ДР - 300 рублей, юбилей - 500. С коллектива получается неплохая сумма.
За первую неделю нового года - ДР, юбилей и уход на пенсию, всего 1 300 руб.(
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение inessa_lady »

У нас ДР - 200 руб., в этом году решили не поднимать, чтобы не усугублять последствия кризиса. Коллектив у нас маленький/14 чел/, дружный. Угощения простые - чай, пироги, конфеты. От коллектива - цветы и денежки. Без обид.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение marouska »

в нашей конторе на Д.Р дарится букет цветов - если женщине и что-то из спиртного - если мужчине (не пьющим тоже, куда он его денет - его дело). Именинник обычно приносит к чаю торт, конфеты, фрукты - на сумму порой в разы превышающую "подарок", что никого не смущает - ведь Д.Р. отличный повод собраться вместе. В силу особенностей работы, всех сразу собрать сложно и потому каждый участвует в чаепитие по мере возможности, но каждому, обязательно оставляется его доля!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Олик »

Первый 23февраля на новой работе-просто ужас-ужас. Решили собирать по 1500р.Много новых сотрудников и я в том числе. Я сразу сказала, что не готова сдавать такие суммы.Мне правда кажется, что праздники на работе должны быть символическими. Я подруге на д.р. такую же сумму потратила.
к счастью, поборы на д.р. на усмотрение каждого
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Близится Новый год. А с ним очень неприятное для меня - корпоратив. Это четвертый год на моей работе, первый год пошла вместе со всеми. Плевалась (тихо, про себя). Два года не ходила, надеялась, что это мое личное дело, мои деньги и я вправе принимать решение. Но во что мне это вылилось... Решила в этом году пойти и на компромисс и на корпоратив :x .
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение GingerL »

Тарапунька писал(а):Два года не ходила, надеялась, что это мое личное дело, мои деньги и я вправе принимать решение. Но во что мне это вылилось... Решила в этом году пойти и на компромисс и на корпоратив .
Тарапунька, а во что вылилось?

У нас на работе принято всем управлением отмечать праздники - НГ, день завода, день строителя и прочие. Отмечаются они размашисто в стиле советско-коммунистических времен. Потому что управляющий - человек старой закалки и блюдёт традиции.
Обзваниваются все отделы ответственным за мероприятие человеком, и в принудительном порядке записывают народ на корпоратив. Но... многие умудряются не ходить. Наш отдел тоже не ходит, принципиально :lol: . Сначала записывают всех, а потом потихоньку бегаем в бухгалтерию - вычеркиваемся :lol: .

В этом году корпоратив в ресторане - с каждой души по 2500. Сознательно не пойду. Лучше себе на эту сумму подарок Деду Морозу закажу.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Мой руководитель очень любит погулять. Просто присутствовать мало, личная преданность измеряется количеством выпитого спиртного. Решение не ходить приняла после того, как мне в принесенное мной хорошее вино подлили водку. Не знаю почему, я не почувствовала, допила бокал. Как мне было нехорошо! Думала голова разорвется, я много говорила, осознавала это, но остановится не могла. причем я не могла понять причину. только потом мне со смехом объяснили. отвратительное состояние и очень противно морально. С тех пор я не пью в этом коллективе. это рассматривается как презрение к людям и высокомерие. коллектив маленький, направление работы и ее объем не нормируется и определяется руководителем. у меня самый большой объем работы и самые "непрестижные " и противные обязанности. стараюсь на этом не зацикливаться, относиться как к чему-то временному. но бывает тяжело
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»