Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Lennchik »

Я года три как беру отпуск на день рождения. И не только я. Но открытку с денежным вложением получают все. У нас своя небольшая рабочая группа, 5 человек, так что прибыли или убытка в течение года нет - просто круговорот энной суммы среди коллег. Кто хочет - приносит торт. Больших банкетов, тем более ресторанов никто и не ожидает.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение PhonLady »

Мы в этом году бунт устроили 23 февраля. Было предложено скинуться по 600рэ на мальчиков. И закупить им бухла по 2000 за бутылку. Мальчиков 10 человек, девочек больше 20 в отделе. Я возмутилась:
а) не дохрена ли дорого?
б) почему именно бухло?
Активисты ответили, что бухло мальчики сами заказали, а кого не устраивает сумма--может заняться организацией сам.
Ну ок! Нашла в алкогольном магазине бутылки по меньшей цене да ещё и со скидкой 10% для новых клиентов при регистрации в приложении. Хватило и на мальчиков, и на начальницу, у которой день рождения 23февраля как раз. А сумма с человека в итоге чуть больше 300 рубликов вышла
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение PhonLady »

С 8 марта потом ваще никто не заморачивался. Так что и эти 300 можно было ещё уменьшить
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Лиа »

Радуйтесь, что только на ДР коллег собирают. :D
В Латвии также большой популярностью пользуется День имени (именины). В любом латышском календаре будет обязательно напечатан перечень именинников на каждый день. Если родители как-то совсем уж креативно подошли к выбору имени для ребенка, и этого имени в местном календаре нет/пока еще нет, то будут все равно поздравлять, мужчину по имени отца, женщину - не знаю, не сталкивалась с таким.
Короче, коллеги меня поздравляли трижды в год :lol: : на ДР, на День имени и на православные именины (русскоязычные коллеги). Мне букет и открытка с дайнами и подписями коллег, от меня как минимум торт/крендель и кофе.
На цветы от коллектива мы сбрасывались постоянно, покупка букета была возложена на очень обязательную девушку, идущую на свою остановку мимо цветочного рынка. Когда она не могла или для нее самой, поручали другим "молодым".
☀️
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Мурмур »

А если человека зовут Мария или Александр, что есть во всех языках и во всех святцах, так это каждый месяц праздновать можно и подарочки требовать, бедные коллеги... :D :pya: :wow:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Лиа »

Ненене, в латышском календаре имен каждое упоминается только один раз в год. Тогда и приходят поздравлять.
А вот по православному календарю одно и тоже имя может упоминаться несколько раз в год. В этом случае уточняют у самого человека, когда он хочет, чтобы его поздравляли, или выбирают ближайшую дату к его ДР.
Так что только три раза в год, и точка. :D
☀️
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение давно здесь »

Шуршалочка писал(а): Вт сен 27, 2011 7:23 pm именники в отделе проставляеются всегда, обычно затраты получаются даже больше, чем подарят.

Щепетильная тема. У нас также. Только я единственная в отделе, кто платит ползарплаты на жилье. Отдаю, как все. Куда деваться... ((((

Проставляюсь да, больше, чем получаю в конверте.

У нас любят пироги Штолле - не дешёвые. Фруктики ранней весной. Конечно, все красиво нарежу....
Да, ладно. Это же мой выбор. Можно один пирожок купить ))) не раскармливать отдел! ))))

Но мое решение - не выглядеть бедной. Поэтому проставляюсь по полной программе. Тыщ на 5.
Век живи, век учись...
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение oksanale »

Lennchik писал(а): Вс авг 19, 2018 11:47 am Я года три как беру отпуск на день рождения. И не только я. Но открытку с денежным вложением получают все. У нас своя небольшая рабочая группа, 5 человек, так что прибыли или убытка в течение года нет - просто круговорот энной суммы среди коллег. Кто хочет - приносит торт. Больших банкетов, тем более ресторанов никто и не ожидает.
У нас тоже так на 100%. Собираем каждому по 100 грн (250 руб). В шашлычную ведет начальник или если очень круглая дата и человек хочет это сделать. Все остальные приносят торт с конфетами или фруктами. НА ДР в основном уезжаем куда-нибудь за границу.
Аватара пользователя
МатаХ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 12:47 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение МатаХ »

Лиа писал(а): Вс авг 19, 2018 2:42 pm Радуйтесь, что только на ДР коллег собирают. :D
В Латвии также большой популярностью пользуется День имени (именины). В любом латышском календаре будет обязательно напечатан перечень именинников на каждый день. Если родители как-то совсем уж креативно подошли к выбору имени для ребенка, и этого имени в местном календаре нет/пока еще нет, то будут все равно поздравлять, мужчину по имени отца, женщину - не знаю, не сталкивалась с таким.
Лиа, по поводу редких имен - есть такой день, когда поздравляют тех, чьего имени нет в календаре
Так что да, не отмажешься от поздравлений :pya:
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение nervouswreck »

Для именинной "проставы" у нас все заказывают пироги или пиццы. По акции вполне реально заказать пицц по акции и уложиться в 2000-2500!
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Aurius »

Как я рада, что у нас не принято праздновать ДР :) в новогоднюю ночь - начальство накрывает стол, ну как стол... пирожки, снеки, нарезка, пицца, кола - алкоголь ни-ни. Сегодня собирали девочке - уходит в декрет, по 5 фунтов (примерно 400р.) скинулись и то не все - колхоз дело добровольное, никто никого не принуждает.
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение brakozabrochka »

А у нас все за счет компании :pya: Конверт, букет - и никаких поборов) С именинника торт (ну или на его, именинника, усмотрение). Кто фрукты, кто арбуз, кто мороженое))) Ну и посиделок нет - все на офисной кухне, подходите, угощайтесь. А на праздники небольшие посиделки (НГ исключение), но тоже на подарки и стол не скидываемся :P
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Maralex »

Переехала в другой офис (работа та же, рабочее место перенесли, централизовали, коллектив знакомый, хотя для меня новый). На ДР скидываются по 300р (а в прежнем офисе было по 500 - 1 000 в зависимости от ситуации). За счёт компании ничего... а были - цветы.
Пренебречь, вальсируем.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение кукурузина »

Сменила место работы. А здесь не отмечают ДР и ни на что не скидываются.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Аленка неглупая »

Повезло, сплюньте!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»