Офис: правила выживания

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Офис: правила выживания

Сообщение Anita »

Каждый будний день большинство из нас проводит в офисе, за столом, порой ленясь встать и пройти пару метров, которые можно прокатиться в кресле на колесиках. Если ваш «сидячий» стаж работы составляет более трех лет, вы наверняка уже столкнулись с неприятными последствиями такой работы: боли в шее, плечах, ухудшение зрения. Если вы еще и не любительница спорта в свободное время, то подняться выше 6 этажа без лифта будет большой проблемой. Вы задыхаетесь, сердце колотится так, как будто собирается выскочить наружу. Все это – результат невнимания к себе прежде всего. Потому что никто, кроме вас, не сможет позаботиться о том, чтобы ваше тело сохранило здоровье и силу на многие годы.

Итак, что мы можем сделать в ограниченном офисном пространстве?

Во-первых, нужно правильно обустроить свое рабочее место. Спинка кресла не должна быть жесткой (лучше, если она будет подвижной) и должна поддерживать спину. Подлокотники, если они есть, должны быть достаточно широкими, и располагаться так, чтобы вы не приподнимали плечи в процессе работы. В противном случае шейные позвонки будут ущемляться.

Теперь посмотрим на компьютер. Каково расстояние между монитором и кончиком вашего носа? Должно быть не менее 70 сантиметров, чтобы глаза не получали слишком большой нагрузки. Монитор должен быть ниже уровня глаз, чтобы вы смотрели на него сверху вниз. Положите пальцы на клавиатуру: плечи расслаблены, руки согнуты под прямым углом, чтобы обеспечивалась нормальная циркуляция крови. Вот так нужно работать каждый день. Если вы расслабляетесь и «сползаете» в кресле, завалившись на один бок – это и выйдет боком через некоторое время. В таком положении один из отделов позвоночника получит слишком высокую нагрузку, и при случае отомстит вам болью. Обычно – головной, согласно закону подлости.

Во-вторых, существует ряд упражнений, для которых вам не нужно напрягаться лишний раз и ломать свой рабочий график. Если вы найдете что-нибудь вроде маленького рулона бумаги для факса, или любой другой предмет цилиндрической формы (гигантский карандаш будет идеален) и будете катать его ступнями под столом – это поможет избежать варикоза и улучшит кровообращение. Для тех же целей можно просто «побегать» или «походить» босыми ногами по полу, постучать пятками, чтобы разогнать кровь. Случайно вошедший в этот момент в ваш кабинет коллега ничего не заподозрит. Главное, оставляйте снятые туфли в пределах досягаемости, чтобы в любой момент вы могли обуться и встать.

Не забывайте про упражнения для усталых глаз: закрыв глаза, вращайте ими по кругу. По три раза влево и вправо. Можно поочередно смотреть вниз-вверх, также с закрытыми глазами.

Боремся с шейным хондрозом: сомкните руки на затылке, одновременно пытайтесь руками несильно тянуть голову вперед, а головой откидываться назад. Мышцы шеи работают, тренируются, и опасность хондроза (как и угроза головных болей) уменьшается. И, если есть возможность, лучше каждые полтора-два часа совершать короткие прогулки. Не важно куда – пройтись 5 минут по коридору, подняться по лестнице, выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

Еще один нюанс для страдающих головными болями. Чаще всего эти самые боли возникают из-за нехватки кислорода. Достаточно проветривать кабинет каждые три-четыре часа.

И, напоследок, совет. Не увлекайтесь сигаретами и кофе. Исключительно из любви к собственным сосудам и поддержания сердца в тонусе для. В конце концов, это ваше сердце, и оно должно биться быстрее только от приятных эмоций и страстной влюбленности, а не задыхаясь и не сжимаясь от стресса, кофеина и табачного дыма. Будьте здоровы!


Елена Талина

fashionstyle.ru
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Homa »

У нас на работе принято ходить по офису, чтобы поразмяться даже просто так, а не чтобы налить себе чашку чая.
И всякие разминки только поощряются :roll:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Уверенная »

Есть масса простых и эффективных упражнений, только мы наплевательски относимся к своему здоровью и не делаем даже этого минимума, такое отношение надо менять!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Noel »

Уверенная писал(а):Есть масса простых и эффективных упражнений, только мы наплевательски относимся к своему здоровью и не делаем даже этого минимума, такое отношение надо менять!
Предлагаю пригласить массажиста на работу.Для этого опросить желающих и страдающих, согласовать с администрацией посещение сотрудников, помещение и время, составить график,подготовить кабинет со столом и покрытием (спальник с белой простыней).Каждый ходит со своим полотенцем, некоторые со своим кремом.У нас практикуется массаж много лет и многие довольны.Иногда меняем массажиста, но я консерватор и из нескольких предпочитаю одного проверенного.
Freeflow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:19 pm
Откуда: Черная дыра

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Freeflow »

Массажист на работе????
Нам об этом только мечтать....

Необходимость отрываться от компьютера и вставать со стула проявилась у нас в офисе очень пародоксально: путем опроса коллег выяснилось, что более чем половина ходят курить только за тем, чтобы встать, отвлечься и выйти на свежий воздух))))
Мы теперь бросаем курить и ходим на улицу просто гулять на 5-10 минут))))
Где найти лекарство от московских пробок???
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Noel »

Когда на работе совсем горячо и можешь сорваться на своих сотрудниках или посторонних, я быстро выхожу из кабинета и хожу по территории быстрыми шагами, по мере уменьшения напряжения шаги медленнее и поспокойнее. А еще лучше кофе-пауза и разговор о природе , погоде и др. в другом кабинете.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Sveta-konfetaa »

У меня компьютер удивительным образом стоит в самом неудобном для меня положении слева, поэтому мне постоянно приходится чуть-чуть поворачивать голову, расположить по - другому не получается т.к. у него короткий шнур. Спинка у кресла вообще спину не поддерживает, она не фиксируется и если на нее облокотиться то можно оказаться в положении лежа. До этого стул вообще был сломанный, сидеть приходилось вообще изогнувшись.

Надо сказать, что через 5 лет такого "сидения" последствия не заставили себя ждать. У меня развился шейный хондроз, левое плечо (влево постоянно приходилось поворачивать голову и корпус) уже хрустит и шелкает, ужасаюсь что дальше будет.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Pirogok »

Sveta-konfetaa писал(а):У меня компьютер удивительным образом стоит в самом неудобном для меня положении слева, поэтому мне постоянно приходится чуть-чуть поворачивать голову, расположить по - другому не получается т.к. у него короткий шнур. Спинка у кресла вообще спину не поддерживает, она не фиксируется и если на нее облокотиться то можно оказаться в положении лежа. До этого стул вообще был сломанный, сидеть приходилось вообще изогнувшись.

Надо сказать, что через 5 лет такого "сидения" последствия не заставили себя ждать. У меня развился шейный хондроз, левое плечо (влево постоянно приходилось поворачивать голову и корпус) уже хрустит и шелкает, ужасаюсь что дальше будет.
А найти удлинитель для компа и поменять кресло? Если контора этого не может сделать, то самой, здоровье то дороже...
Гость

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Гость »

А я в офисе могу позволить себе разве только дойти до чайника или покурить выйти.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Maralex »

Сначала хотела открыть новую тему, но потом решила, что можно и здесь написать.
Устраивает ли вас место, где в основном проходит большая часть рабочего дня - какой у вас офис (кабинет и т.п.).
Что бы вы хотели изменить, если бы была такая возможность?
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение zahariya »

На прежнем месте работы у нас практиковалась производственная гимнастика, которую проводил ведущий специалист отдела. Было здорово как в пионерском прошлом, все дружно и задорно под музыку :lebedi: И хотя коллектив был разношерстный, но эта часть рабочего дня нравилась всем.
in progress
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение zahariya »

На новом месте работы в целом все довольно не плохо. Когда я пришла, то мне не понравилось, что в кабинете как-то не уютно (все пахло казенщиной), в общем в первый месяц испросив разрешения у старожилов, я распечатала в спец.фирме картины и за свои деньги купила рамки для них. Получилось довольно уютно и глаз радуется когда от документов переводишь взгляд на эти цветовые пятна.

Сейчас думаю какую зелень приобрести для рабочего места, пока не определилась.

А вообще, думаю, что на работе должно быть уютно и удобно, не расслабляюще конечно, но и не уныло. Ведь на работе мы проводим большую часть дня, так почему же наши эстетические рецепторы должны на работе оставаться без пищи? :girl: как-то так
in progress
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение IrinaA »

В рабочем офисе надо обязательно переключалки :)
Мы посадили клумбу под офисом, петунии, ничего сложного, а глаз радуют (мы на 1м этаже, можно в обед выйти подышать).

А в бытовке/она же кухонька повесили такой стих: (авторство не знаю, нашли в инете)

Я люблю свою работу!
Я приду сюда в субботу,
и конечно воскресенье.
Здесь я встречу День рожденья,
Новый год, 8 Марта
Буду я встречать с азартом!
Если я не заболею,
не сорвусь, не озверею,
здесь я встречу все рассветы,
все закаты и приветы!
От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!! :P

Очень веселит и поднимает дух)))
Аватара пользователя
Тетрария
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Офис: правила выживания

Сообщение Тетрария »

Всегда нужно делать вид, даже когда свободное время, что ты чем-то рабочим занята. Я это практикую=)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»