как научить начальницу мыть чашки(((

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение кошка на окошке »

Отведу душу.
По началу просто мыла, намекала, совестила. Пыталась по хорошему. Но чаша моего терпения иссекает.
У нас чашки за собой не моют. Мало того, мою первую личную кружку утащил себе один из сотрудников. Кружку покупала специально со вставной керамической ложечкой. Ложечку разбили. Притащила именную, не берут, знают, что за нее убьют.
У нас в общем холе стоит кулер, стол и шкаф с посудой. Любимое дело попили чай, встали пошли. Сначала просто пару раз помыла и убрала, потом начала высказывать. Столкнулась с тем, что стали грязную посуду ставить в шкаф к чистой. Один раз вытащила кружку и загнившей заваркой. Высказала, что мол там стоит чистая посуда и споры плесени на нее распространяются. Пару раз столкнулась с тем, что в туалетной раковине просто составили посуду, типа кто - то должен помыть. Высказала, такого больше нет. Ответы следующие:
1. Тебе надо ты и мой. Но это неуважение ко мне. Мало того в холе часто ждут клиенты, перед их приходом все убираю. Чтоб люди не приходили к засранному столу.
2. Это же мужики, они и дома так (в основном они, но и женщины могут). Я просто в бешенство впадаю. Я не жена/любовница/дочь/ уборщица.
Вышла с субботу на работу, на столе детский сок, две кружки с чаем, фантики. Убирать не стала. Блин, я в свой выходной вышла не для того, чтобы за кем - то убирать.
В кабинете со мной тоже одни мужики. За соседними столами еще убирают. Но на против.... гора макулатуры, пока до скандала не дойдет не убирет. Клиенты часто смешивают свои бумаги с его.
На неделе просто вызверилась, перегнула палку. Но, блин... Она из сотрудниц делала на нас карточки в Метро. Раздала по кабинетам у нас нет, так и не нашли. Мол им это не надо и пофиг, что надо остальным. У сотрудника из моего кабинета начались проблемы с корреспонденцией. Валяется где попало, он спросил. Ему ответ, мол да тебе все равно это не нужно. Ты кто такой решать нужно мне это или нет?
Начала смотреть где могли положить карточку и нашла у сотрудника на подоконнике резинку. Мы летом ею входную дверь цепляем. А в это спотыкались о стул. Искали все лето. Просто он тупо складывает все на подоконник и не убирается особо. Высказала, так меня еще и к совести призвали, про уважение напомнили.
Читаю на днях книжку по тайм менеджменту там четко сказано: заваленный стол это не уважение к своим сотрудникам.
Объяснять, что это офис, а не их дом - бесполезно. Сдвиги есть, но ... Характер работы таков, что к нам часто приходят клиенты и оценивают офис (даже на подсознательном уровне). А многие и не на подсознательном. Близкие и друзья на прямую задают вопросы. Я бы плюнула на все, но это отражается и на моем образе. И это неуважение ко мне, которое плавно перетекает в общение и общее отношение.
Про чай, каждый что - то периодически покупает. Пару раз покупала чай на общий стол, использовала один пакетик, остальное халява. Стала покупать только себе и убирать. Так они без меня растаскали всю пачку. Но благо быстро дошло. Теперь не суются, а просят. Если на столе нет общего чая, я отвечаю: магазин через дорогу. Это спасает. Но случаев хамского поведения завались.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Pirogok »

кошка на окошке, я не совсем поняла из поста, ты начальник или простой сотрудник?
Если простой сотрудник - то просто держи своё рабочее место в порядке, свои вещи убирай к себе в тумбочку. Сейчас практически во всех тумбочках есть замки, если лазят без спроса - запирать. Ну и скандал - у меня там 10 тыс лежало, кто украл? больше не полезут.
Если начальник - можно в приказном порядке заставлять приводить рабочее место в порядок - пока не привел - домой не ушёл. Ну и постараться донести мысль, что это не твое личное место дома, а рабочее место, которое предоставляет работодатель и содержать его нужно в порядке. Кстати про общую тумбочку можно также.
Еще у нас одна дама радикально боролась со срачем в общем месте приема пищи - просто все грязное в помойку. прям как есть - чашки, пакетики чая, ложки, даже чью-то вскрытую, но не убранную упаковку печенья. Народ конечно потом возмущался, но убирать за собой начали практически все.
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Arhitek »

Pirogok писал(а):Еще у нас одна дама радикально боролась со срачем в общем месте приема пищи - просто все грязное в помойку. прям как есть - чашки, пакетики чая, ложки, даже чью-то вскрытую, но не убранную упаковку печенья. Народ конечно потом возмущался, но убирать за собой начали практически все.
Отличный способ!!! У нас так в студенческой общаге однажды было. Жили в комнате на 5 человек, 3 первокурсницы, 2 третьекурсницы (я с подругой). Учились в разные смены, приходим после занятий вечером в комнату, а там срач на столе обеденном, ложку положить негде. Короче, взяли клеёнку края завернули, и как было на столе, весь узел с грязной посудой в мусоросборник. 12 этаж)))
Рождённый ползать летать не может
Гость

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Гость »

У нас на работе вечный бардак в холодильнике. Пару раз выкидывала артефакты :D , потом надоело и стала их на одну полку составлять, свой обед на свободное место. Со стола все лишнее в шкаф убрала и выкинула, пока чисто. Заметила, что мужчины более чистоплотны. На прежнем месте работы уборщица жаловалась на грязь в мужском туалете, ОК распечала и прикрепила над унитазом "напоминалку" форматом А4 "Не льсти себе - подойди ближе" :oops: :P , стало чисто сразу :bis:
Гость

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Гость »

Как знакомо, к сожалению :( Есть у нас одна дама в офисе.. :evil: Я не знаю, сколько нужно иметь извилин, чтобы додуматься облизать столовую ложку и положить ее в чистые :evil: Я вчера сей шедевр обнаружила... А вы говорите "чашки не моют".. :lol:
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Седона »

Sweet_Lime писал(а):Я не знаю, сколько нужно иметь извилин, чтобы додуматься облизать столовую ложку и положить ее в чистые :evil: Я вчера сей шедевр обнаружила... А вы говорите "чашки не моют".. :lol:
Я чаще всего хожу мыть свою личную чашку до и после чаепития, потому что нахожу в ней или ложку сомнительной чистоты, а то и вовсе использованный чайный пакетик. :o И вообще, у нас на кафедре заменили стол, теперь в него нельзя прятать грязные чашки (раньше у некоторых была такая привычка). Так коллеги, помучившись, нашли выход из положения - купили по упаковке одноразовых стаканчиков. Пьют из них горячий чай и кофе, неудобно, но лишь бы не ходить мыть чашку. А туалет на нашем же этаже! :aaa:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Ваня Васечкина »

У нас у каждой свой стол с тумбой, и обед 20 минут. А туалет тремя этажами ниже - честно, лень иногда бегать, да и не успеваю. Свою чашку прячу подальше в тумбу, после работы уже иду, мою. Вот такая вот свинка))
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Akyol »

у кого-то из партнеров хозяин компании был то-ли немец, то ли фин, и не вспомню уже. Но метод борьбы со срчем на столах = гениальный - один раз после окончания рабочего дня со столов было выброшено все, включая документы, не лежащие на этажерках/лотках. Бухгалтерию тоже коснулось. Одного раза хватило)))
У нас в кабинете сидело 7 человек. Каждый когда шел в туалет захватывал поднос с грязными чашками. Ни у кого руки не поотсыхали
Гость

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Гость »

После того, как я устроилась на работу в организацию, где работают почти одни мужчины, я сама взяла на себя ответственность наливать начальнику и его заму кофе по утрам. Это наш ритуал - пока обсуждаем планы на день, пьем кофе.
Часто в отсутствие моего начальства ко мне приходят сотрудники из соседних отделов, и чувствуя себя хозяйкой, я и их угощаю.
А что делать с грязными чашками? В течение дня, если кто-то захотел попить чайку-кофейку идет мыть чашку сам. А в конце дня, за 15 минут до окончания рабочего дня - я сама мою чашки, чтобы на ночь не оставлять грязную посуду. И ничего сложного нет, все уже привыкли мыть посуду после кого-то. :D А после себя не моют.
А финансирует наши посиделки начальник. (у него зарплата все-же побольше нашей будет) :lol:

Рыжая Бестия. :fkr:
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Синтия »

На одной работе у нас в кабинете за порядком следил директор. Зашел рано утром, увидел чашку (чистую) под столом на системном блоке, а не в общей тумбочке и она весело полетела в мусорку. Колега ее достала и больше под столом не оставляла. А на другой фирме постоянно в офисе находилось нас 5 человек все девушки.
Я и Лора пришли туда на месяца 4 позже после тройки "старичков". Неделю осмотрелись-присмотрелись и начали наводить порядок. На кухоньке постоянно был срач. В порядке вещей было оставить открытыми чай-кофе-сахар-варенье, бросить использованые пакетики чая на столе,а рядом мокрые чайные ложечки.
Блюдца с засохшим тортиком стояли наверное с месяц.
Мы выбили покупку новой скатерти, вместо изодраной, все красиво и удобно разместили на столе. В первый и последний раз вымили посуду. Потом просто приходили и за минутку выбрасывали мусор в мусорку, салфеточкой протирали стол и наслаждались красотой. Всю грязную посуду которая стояла на столе дольше суток акуратненько складывали в картонный ящик под стол.Кому надо было то находили( и ни разу никто не возмутился). Девушки как свинячили до нас так и продолжали себя вести в дальнейшем. Хотя в свободные от работы минутки расказывали какие они дома хозяйки :roll:
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Татка в кедах »

Я сама начальник в большом цехе, мне не "влом" помыть чашки ложки за своими двумя помощницами, но и они спокойно моют за мной, я бы честно сильно обиделась если бы мою чашку грязную выкинул бы кто-то из коллег, равных мне по статусу, не говоря уже о подчиненных.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Долька_лимона »

ужасы какие рассказываете))) у нас производство (итр цеха сидит), пьют чай в нашем большом кабинете, кружку каждый сам моет за собою так часто, как посчитает нужным, изредка на общем столе кружки забывают - мы шутим бывает, то на шкаф спрячем, то в сейф. похихикаем - отдадим, есть у нас пара забывчивых человек. а так все по столам своим кружки уносят, чистые кружки в комнате приема пищи. даже после общих застолий каждый свою кружку сам моет
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Maralex »

У нас никто, кроме меня и ещё одной коллеги, не задумывается перед уходом отключить из сети электроприборы (чайник, кулер, радиатор).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Maralex »

А по осени окно постоянно открывающие (кому воздуха не хватает :wow: ) забыли хорошо прикрыть, ночью был ветер и сильный дождь, распахнулось настежь, часть кабинета, технику, бумаги - залило конкретно.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение КристинаЯ »

Maralex писал(а): Вс янв 14, 2024 11:47 am не задумывается перед уходом отключить из сети электроприборы
Maralex писал(а): Вс янв 14, 2024 11:51 am забыли хорошо прикрыть
Кому-то не проводили инструктаж на рабочем месте?
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»