Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Всем привет!
так, девочки, давайте активизироваться. Предлагаю начать учебную подготовку прямо сейчас и до конца этого месяца ее завершить (лично у меня сессия в 20-х числах января, так что получается с запасом)
Кто со мной?
Давайте вместе, все-таки дело пойдет быстрее!
Для меня дедлайн наступил 1 декабря - время, когда до сессии по-хорошему - 1 месяц, а по-плохому - полтора, но учитывая Новогоднюю суету.... лучше начать сейчас...
Итак.
Я сделала пока мало, но уже хотя бы что-то.
1)Начала читать Бальзака Утраченные Иллюзии, к которым никак не могла добраться раньше
2)Приготовила принтер для распечаток всяких учебных материалов и купила картридж
3)Узнала, что в понедельник последний срок сдать работу по эстетике для получения автомата: записала в план подготовки на этой неделе
4)Обязала себя до 19 декабря справиться с практическими работами по литературному редактированию

Задание для всех желающих сдвинуться с мертвой точки:
до воскресенья, 12 декабря, предлагаю сделать следующее:
1. Наконец определиться с планом учебной подготовки (кому подсчитать количество практических работ, кому - понять объемы рефератов, курсовых и разделить по календарным дням)
2. Начать читать минимум одну художественную книжку (у кого это есть в плане)
3. Открыть и прочитать первую главу (параграф, раздел, в конце концов - страницу) самого сложног и страшного для вас предмета. Всего одну!!!!
Вот увидите, как оплегчает.. и все будет казаться уже не таким страшным.
4. Практические задания (у кого есть): Выполняем одно задание из списка (пишем 1 страницу реферата, курсовой, диплома - у кого что). Только не надо обманывать себя и считать выполнением задания - оформление обложки для реферата или курсовой! Либо пишем первую страницу текста, либо составляем план по разделам - чтобы на следующей неделе уже писать первую страницу...

Ну что, полетели вместе?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Светляк
,
Кошка на окошке
,
Тина-картина
,
Warwara
,
miss bee
,
Кареглазка
,
)-(aDe)|(да


девочки, я жду вас, присоединяйтесь)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Drop_of_dew »

Тут нужно целый марафон открывать, кстати, есть марафончик похожий, можно либо к нему присоединиться с вашими "недоделками" в учебе или открыть подобный конкретно про учебу!
Удачи вам всем с "размусоривание "хвостов в учебе!
Марафон по"размусориванию недоделок"
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Ну многие недоделки все-таки можно перенести)))) а вот учебные недоделки уже не перенесешь особенно)))
Кто со мной, пишите :witch:
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Drop_of_dew »

Ну многие недоделки все-таки можно перенести)))) а вот учебные недоделки уже не перенесешь особенно)))
Согласна! Удачи вам всем! :D
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

спасибо, будем стараться.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
НадЁжа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:31 pm
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение НадЁжа »

[quote="Journalist"][/quote] , я с тобой!И сессии у нас почти одновременно! Мой отчет: подсчитала сколько экзаменов(10), тестов(3), курсовых(3) и рефератов(2) надо сделать :o Ооочень много для 1 месяца :D
Решила что утром и вечером буду отводить немного времени на подготовку к экзаменам, а днем выделять время для чтения книги, кот. нужна для написания курсового. Книгу нашла, скачала.
Чтобы не лениться напомнила себе зачем мне нужна учеба, как я хотела получить ВО и сколько возможностей передо мной откроется... да и дело надо довести до конца! Не зря же я поступала, учила, прошлые сессии ночами не спала. А теперь вот так просто сдаться? Ни за что!
Главное - не перегореть. Жутко не хотела набирать английский, сделала так- 15 мин. набираю, 5 мин. смотрю видеоблог, кот. мне нравиться))) В результате без напряга напечатала ВСЁ что хотела сделать за 3 дня! :wink:
Но расслабляться рано, я только начала грызть гранит :bud: (думаю можно еще посиморонить, приказ о вручении диплома написать, например :lol: )
Как у вас успехи?
Аватара пользователя
Violet-superb
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 5:45 pm
Откуда: Воронеж

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Violet-superb »

Ох,девочки,я с вами....У меня сессия сразу после Новогодних праздников...числа с 8-9го...Обычно я к сессиям не готовилась - в ночь перед экзаменом выучивала - сдавала,но....надоело быть зомби уже 4 января и 4 июня :D Сейчас 5 курс заочного отделения. Филфак. Наконец-то летом закончила муз.колледж - то есть прощай одновременно 2 сессии!(спасало то,что корпусы находились в 5 минутах хотьбы друг от друга - бегала из универа с одного экзамена в колледж на другой :D а там еще на сцене выступать надо было!о! как я это вынесла!!! :D
Но теперь легче.Постараюсь готовиться в декабре. Итак,что я знаю на сегодняшний день:
1)надо сдать 1 зачет за лето,по зарубежке (все заходили деньги клали,а я нет.не было их лишних перед свадьбой! платье было важнее зачета! :evil: )
2)надо вспомнить русский язык,чтоб быть готовой к диктанту зимнему - возможно даже досрочно его сдать)))
3)курсовую написать по "12 стульям". Книгу уже прочитала на 1/3
4)экзаменов - 3 точно(+2 значит,возможно,5 - у нас деление по группам,не поняла,для кого что);зачетов - 4(+2); контрольная работа - 1; преддипломная курсовая - 1
5)надо раздобыть список книг по литературе 19в.3/3
В добрый путь!:)
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

[quote=")-(aDe)|(да"][/quote]
ты УЖЕ молодчина!!!! Но - раз у нас сессии в одно время - не переборщи, а то перегоришь через неделю, а потом будешь жалеть, что время упущено (каждую сессию, когда узнаем расписание, и в нем, к примеру, на подготовку к экзамену выделяется 2-3 дня, то кажется - это тааааааак много!!!!! а когда месяц или неделя до сессии - думаешь, блииииин, пипец полный... паника!!! Посему. Нам главное - беби степс - мы все успеем, я уверена. К любой сессии можно подготовиться за месяц. ИМХО.)

Мое к тебе предложение, сначала сделай писанину - потому как в последний момент ее делать труднее всего. Если что можно сдать автоматом, сдав реферат - узнай и постарайся сделать.
А дальше - представь, что у тебя нет месяца, а есть 3 дня до экзамена! возьми и готовься так, как будто реально через три дня экзамен - так будет быстрее, мне кажется, и лишнее - типа там подробных конспектов или других проявлений перфекционизма - сразу отсеется!!! как говорится, испугайся за каждый из экзаменов сейчас! практика показывает, что и день для подготовки - много, а уж три дня.... халява)))) (надеюсь, кроме тебя этого никто не слышал :oops:)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Violet-superb писал(а):...У меня сессия сразу после Новогодних праздников...числа с 8-9го...Обычно я к сессиям не готовилась - в ночь перед экзаменом выучивала - сдавала,но....надоело быть зомби уже 4 января и 4 июня :D
Так, ты в наших рядах! Исходя из твоих слов, мой метод можно применить и к твоей ситуации. Предлагаю то же, что и выше писала:
сначала сделай писанину (ну в твоем случае, преддипломную придется совместить с другими видами подготовки.)
А после (или параллельно) разыграй саму себя (мы же все натуры творческие, нам не сложно). Убеди себя, что через 3 дня у тебя экзамен - и надо к нему срочно готовиться - читай по предмету все, что попадется, даже если не успеешь (или тебе так покажется), то в последствии, в реально уже последний день перед экзаменом только повторишь или дочитаешь - уже большое облегчение будет!!!
Сделай так со всеми экзаменами!
Пиши как получается!
Я тоже так буду делать, посмотрим, что получится...
Девочки, но главное - тут в роль войти!!!! давайте попробуем хотя бы!!!!
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
НадЁжа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:31 pm
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение НадЁжа »

Journalist , спасибо за поддержку и советы! Я так и делаю - для начала пишу письменные задания(ответы на билеты экзаменов мы пишем от руки на тетрадных листочках и в Москву отправляет почтой России :lol: ). Сегодня сделала мало, но быстрее и легче всё получается :roll: А сдадим мы всё обязательно! Главное не останавливаться :witch:
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Ну что, как у кого дела?
какие успехи?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Тина-картина
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Тина-картина »

Девушки, рада за вас и ваши успехи :D
Я договорилась по поводу сдачи долгов и два уже сдала)
Осталось оплатить две курсовые и экзамен. Так что все продвигается)
Счастье — это когда у тебя все дома
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение кошка на окошке »

Все. Все что могла сдать до начала января сдала. Ну почти все. Мне руководитель 20 страниц диссертации подписал не проверяя, но попросил скинуть в электронке, а там у меня :aaa:. Ну зато есть возможность что - то исправить. Если бы не мама, я бы все спокойно делала по плану, а так за 3 суток, аж встать с места не могу.
На сессию вынеслось 4 экзамена, по двум садись и учи, по другим не понятно что учить, материалу тьма и не систематизирован :roll: .
Решила так: по каждому предмету буду готовить 1 вопрос в день. Прям тютелька в тютельку выходит.
Взяла в библиотеке учебник по юридической педагогике, старший курс сказал, что чуть ли не на изусть требуют, так что буду готовиться к следующей сессии. :bee:
Аватара пользователя
Tane44ka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:43 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Tane44ka »

Девочки, почитала темку, возможно мой опыт вам поможет!
Два года я училась на вечернем юр.факе (днем работала) в негос. вузе. перед началом третьего курса решила переводиться в гос. вуз. 28 августа пришла в деканат. Сравнили учебные планы, оказалось, что чтобы перевестись без потери курса надо сдать 2 курсовых, 6 зачетов и 10 экзаменов. Мамадарагая. Стала рассматривать вариант с потерей курса, оказалось что мест нет. И я решилась на перевод без потери... Срок дали до мая.
От работы пришлось временно отказаться. Но подвернулась подработка на неполный день.
Ситуация схожа с ситуацией автора. Помимо хвостов еще и текущие занятия. С текучкой разобралась быстро. Основным принципом было - не пропускать лекции. После лекций по пути домой перечитывала пройденное, а перед следующей лекцией опять перечитывала и восстанавливала в памяти. В итоге - к зимней сессии почти не пришлось готовиться. После таких повторений все очень прочно уложилось в голове.
На курсовые забила, по-тихоньку написала их во втором семестре.
С текучкой разбиралась так: сначала отобрала самые важные предметы, получила по ним списки вопросов к экзаменам. И тупо писала билеты (по системе первый-последний, второй-предпоследний и т д). Когда в голове появлялась система (на это было отведено в среднем две недели на предмет), шла на кафедру и просила определить день экзамена (своеобразный пинок, не позволяющий расслабляться).
Вот так и справилась.
Еще добавлю, что перед зимней сессией предложили выйти на работу на очень перспективное место. Отказываться было бы глупо. Но итог один - все получилось.
Главное - верить в себя!!!!!
Дорогу осилит идущий!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»