Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

на самом деле в прошлом году пыталась идти в ногу с программой - ходила на лекции с вечерниками (я на заочном), читала произведения по зарубежке... и поняла, что сроки и программа иной раз не состыкуются, даже если вовремя делать все.. Например, когда за неделю нужно прочесть "Утраченные Иллюзии" Бальзака или "Моби Дик или Белый кит" Мелвилла... а это большие такие томики, если кто не помнит/не знает...

Насколько я знаю, бОльшая часть студентов Журфака МГУ периодически с завалами ходят...
Взятки или там плата за экзамен/зачет у нас особо не распространены... Сколько училась, ни разу не столкнулась... А общалась и с дневниками, и с вечеркой...
Потому все, кто сдают или сами все учат, или учат частично и их выручает случай, или пишут работы для автоматов...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Светляк »

Journalist, привет!!! Мы с тобой "коллеги" и сестры по несчастью :). В прошлом году я тоже восстановилась после долгого перерыва, но на 5-й курс, сейчас на 6-м. В "нагрузку" получила стопочку отрывных (14 шт. :)), с которыми надо разделаться до зимней сессии. По всей видимости, тебе, как и мне, надо сдать пару предметов по курсовой разнице, а остальные - просто перезачет. т.е. есть предметы, оценки по кот. за сроком давности их сдавания считаются как бы потерявшими силу.
Что делать: выясняешь расписание, когда преп-ль на факе и после лекций подходишь с вопросом, что нужно сделать/написать/сдать, чтобы он проставил новую оценку в зачетку и отрывной. Большинство просто переставляет "старую" оценку и не осложняет себе и тебе жизнь :). Кто-то принципиальный (философы, например) требует приходить строго на пересдачу со своим курсом... По истории отечества, например, в отрывной мне поставили зачет, но попросили принести а-ля реферат/эссе по любой теме, кот. мне интересна, и тогда проставят в зачетку. В общем, безвыходных ситуаций не бывает ;).

Про зарлит: несравненному ПалВячеславичу (Балдицыну) сдаете? Читай свой, "заочниковский" список. Ходить на лекции интересно, но тратится много времени, кот. ты с успехом можешь провести за чтением худ.литературы, т.е. два часа в день уделяешь именно чтению. А с лекциями ознакомиться перед экзаменом можно, взяв их у знакомых вечерников. Выше уже был совет: прочитала главу - выписала знаковые события, жесты, фразы. Заранее уточни, кто разрешает пользоваться рукописным цитатником, кто - нет.

Разбей предметы по степени важности, исследуй вопрос о получении "автоматов" за письменные работы. Выбирай спецкурсы, спецсеминары и курсовые исходя из личности преподавателя - а то есть такие "кадры", что ни в жизнь не поймаешь. И - самое главное! - тебе нужно просто закрыть "хвосты" и сдать сессию, а не героически убиться для получения "отлично". "Удовл." - тоже оценка, не надо ее стыдиться. Как показывает опыт, оценки и реальные знания на нашем факультете являются вещами несовместимыми (в большинстве случаев)...

К сожалению, флаевский опыт 15-ти минуток для ряда предметов просто не подходит, выделяй час как минимум на учебу. Когда был жесткий график, то я готовилась в метро, читала во время обеденного перерыва, совмещала чтение худ.лит. во время прогулок в выходные. Аудиокниги, увы, не "пошли", но многие успешно спасаются ими. Кстати, можно попросить друзей-вечерников записывать лекции на диктофон и потом прослушивать, всё меньше глаза напрягаются.

Удачи тебе!
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Adelka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 5:16 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Adelka »

Девчонки присоединяюсь в вашу дружную команду по борьбе с хвостами
Откроем свое сердце для полетов!!!!:)
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Светляк писал(а):Journalist, привет!!! Мы с тобой "коллеги" и сестры по несчастью :). В прошлом году я тоже восстановилась после долгого перерыва, но на 5-й курс, сейчас на 6-м.
О!!!! :wow: :D привет! как здорово тут встретить своих!!! :ura:
Про зарлит: несравненному ПалВячеславичу (Балдицыну) сдаете? Читай свой, "заочниковский" список. Ходить на лекции интересно, но тратится много времени, кот. ты с успехом можешь провести за чтением худ.литературы, т.е. два часа в день уделяешь именно чтению. А с лекциями ознакомиться перед экзаменом можно, взяв их у знакомых вечерников.[/quote]

В прошлом году (то есть прошлой осенью) я ходила на все лекции Балдицина (да, именно он у нас ведет), так вот. Лекции интересные, во многом помогли при чтении. Но оказались бесполезны на самом экзамене.
Наличие их не помогло мне получить даже "удовл.", а преподаватель откровенно сыпал по Стендалю, которого я накануне вечером дочитала.
[/quote]"Удовл." - тоже оценка, не надо ее стыдиться. Как показывает опыт, оценки и реальные знания на нашем факультете являются вещами несовместимыми (в большинстве случаев)...[/quote]

Да уж... твоими устами глаголет истина...
Однажды мне, работающей в ТВ новостях журналистке, поставили 3 за практику!!! Причем, всем остальным после меня ставили только пятерки... Что-то мы с ней во взглядах разошлись, уже не помню в чем именно)))) так обидно было))))

[/quote]Аудиокниги, увы, не "пошли", но многие успешно спасаются ими.[/quote]

да, мне тоже не очень. Скачала Маркеса 100 лет одиночества - 19 часов нужно слушать...
Ну можно в принципе попробовать... по дому в наушниках бегать... правда, я на слух хуже воспринимаю, чем визуально...

Спасибо за поддержку...
Скажи, а ты пересдавала в разнице
"Основы Творческой деятельности журналиста" (учебник Лазутиной за 1или2 курс)
Зачет по математике (у меня был шок от названия этого приедмета в стенах журфака)
Технику СМИ обе части
(Ситников, который когда-то принимал Технику СМИ, давно умер, предмет я этот ненавидела, а теперь пересдавать)
Экономику
и Основы теории журналистики (незабвенного Прохорова)?
Если пересдавала, то вспомни, если сможешь, что из этого приходилось учить заново?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Танюш@ »

Journalist,а если скачать учебно-методические комплекты по нужным предметам на сайте факультета( если таковой имеется) и потихоньку, как уже предлагали минут по 30 читать по тем темам, которые нужно знать по этим предметам..там обычно вопросы к зачетам и экзаменам тоже входят в УМК , по экономике могу посоветовать книжку Экономикс( автор Макконнелл), там все очень подробно и понятно расписано...еще можно, если надо много читать( судя по списку очень много), можно скачать эти книги, скачать читалку в телефон, и читать эти книжки в общественном транспорте, когда куда-то едете..Надеюсь, хоть что-то вам пригодится..Удачи вам!
Анечка Мутаева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 3:29 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Анечка Мутаева »

Составь список предметов по датам сдачи экзаменов.Сначала готовься к тем которые раньше, на остальные пока забей.Читай перед сном,во время обеда,или ищи в инете сжатые варианты книг.Я конечно пока в школе учусь но мне эта система помогала( она кстати регомендована для подготовки к ЕГЭ).ЖЕЛАЮ У Д А Ч И!!!!!!!!!!!!!!!! :gaz: :gaz: :gaz:
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение miss bee »

Девчонки, ну что, признавайтесь! :D Кому удалось все организовать?

Я считаю, что мне пока удается держать темпы, которые чем ближе к сессии, тем больше ускоряются :P Во многом мне помогла система, сделанная самой школой и доступная в интернете. Там есть свой календарь, где отмечены даты выдачи задания, даты сдачи заданий, и какую лекцию (тему) нужно пройти на этой неделе по каждому предмету. На основе этого сделала свой календарь. Также завела папку со всеми распечатками и материалами. Поделила на разделы, тем самым сократив время поисков до минимума. Стараюсь все сделать в течении рабочей недели (читаю по дороге домой, письменное дома или на обеде). В субботу учусь. В воскресение доделываю какие-то тесты онлайн (да, у нас все так по-модному, многие тесты делаешь онлайн). 8) :lol: Главное, что я знаю свой объем работ для этой недели и пока не сделаю все в воскресение спать не ложусь. Наверное, самое тяжелое было именно разделить материал по неделям. :bee:
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Warwara »

Привет, девчёнки! Присоединяюсь к вам с завалами...
Вообще чего-то закопалась, я бы хотела до марта 2011 года сдать всё, кроме госов, и написать диплом.
Факультет экономический, европейский университет. Проблема в огромных обьёмах, причем не художественной литературы, видит Бог, я бы лучше книжки почитала, всегда это дело любила.

Но тут у меня осталось много права:
- Индивидуальное трудовое право (требуется умение разбираться в делах и знать, лучше наизусть, параграфы трудового кодекса и других законов, а так же решения верховного суда)
- Налоговое право (та же самая картина)
- Европейское право

Из экономики:
- Макроэкономика
- Микроэкономика
(это два специальных семинара, где требуется детальное знание предмета, умение рисовать и разбираться в графиках, а так же выводить формулы из других формул... терпеть этого немогу!)
- Финансовая и политическая наука (реферат и со-реферат)

Из финансирования и учёта:
- Большой заключительный экзамен (80% студентов не сдают)

Плюс: Диплом и ГОСы.

Это только, что касается университета, а так у меня ещё в начале декабря экзамены на водительские права и много чего по работе.

Почитала вас, кое что для себя вынесла, спасибо. Может у кого-то будут идеи относительно моего рассписания?
Потом отчитаюсь о проделанной работе. :)
Я знаю точно, невозможное возможно!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение кошка на окошке »

1. По литературе есть один вариант, надо составить список по каждому предмету (желательно за весь период обучения, попросить лекции или списки у старших курсов) и читать те которые встречаются не в одном предмете.
2. Так же с билетами, по предметам можно встретить пересекающиеся, со своей спецификой - по ним перечитать монографии и литературу; заранее взять вопросы к ГОСам, не факт, что будут такие, но те что вынесены на ГОСы готовить, прорабатывая материал, составляя план и письменно (по пересекающимся).
3. Как можно раньше выбрать тему диплома: все курсовые, контрольные и т.д. подгонять под тему. Вы упростите себе написание диплома. :att:
4. Аудиокниги, если есть - можно слушать во время уборки, в общественном траспорте и т.д. :wow:
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение кошка на окошке »

Warwara
По трудовому праву. таблицы
По видам договоров:трудовой, коллективный, о полной материальной ответственности, ученический (колонки), срочный, совместительство (см по оглавлению кодекса); форма, требования к работнику, требования к работодателю, срок, существенные условия, дополнительные условия, что устанавливается солгашением между работником и работодателем, отпуск, гарантии, основания для рассторжения, иные особенности (строки), регулирование европейским законодательством, практика.
По части 4: колонки- названия глав; строки - 1-2 главы разобрать, само пойдет, регулирование европейским законодательством, практика.
Часть 5: схемой, что за чем с указанием сроков.
Составлять по ходу чтения (электронно) кодекса первый раз, второй раз на закрепление.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Journalist »

Светляк, Танюша и все, кто следит за темой...
Прошу прощенья, что пропала)))

Итак, как мне ни совестно, отчитываюсь...
С тех пор конь не валялся...
Но на днях снова принялась за подготовку.
Спасибо всем за советы - многое пригодилось.
Самым дельным для меня оказался совет взять первое, что нужно сдать и к нему готовиться, не отвлекаясь.
Поняла, что это - литература за зимний семестр. Ее сейчас и начала читать.
Оказалось, что на журфаке я не одинока и есть люди и с зимними и с летними хвостами... Немного ободрило)))
Еще приятной новостью стало то, что официальных пересдач по летней сессии еще не ставили, и что в крайнем случае, их можно будет сдать на зимней сессии.

Стыдно, но все материалы у меня имеются. Остается только распечатать. Завтра иду за картриджем для принтера и начинаю реальную подготовку.
Паника ушла, а это мой главный тормоз) Так что, надеюсь, флаевский принцип "постепенности" все-таки сыграет свою роль, несмотря на большие учебные объемы)
У кого как дела, рассказывайте.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Тина-картина
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Тина-картина »

И я к вам. Учусь на дневном, хвостов аж 5 штук. Страшно :aaa: Проблема вся в том, что у нас в универе все упирается в деньги. Т.е каждую пересдачу нужно оплачивать через кассу. А вот этих самых денег не хватает. У меня 5 курс и все нужно сдать до февраля. А я все тяну и тяну. Даже не знаю с чего начать и как подступиться :cry:
Счастье — это когда у тебя все дома
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Кареглазка »

И я тоже к вам))) Хвостов от прошлых сессий у меня к счастью нет, но впереди моя последняя сессия, к которой на данный момент я абсолютно не готова. Сама сессия меня не очень беспокоит, т.к. все предметы всегда готовились в самый последний момент и отлично сдавались, я переживаю за предсессионную подготовку - множество различных заданий, РПР, рефератов, 2 курсовых работы. Все это я должна была сдавать в течение семестра, но не сдавала, поскольку учусь на дневном и одновременно работаю. Сейчас по советам флаюшек в этой теме решила составить для себя подробный план действий и строго его придерживаться. Не сомневаюсь, что в любом случае все успею сдать вовремя, но не хотелось бы в последнюю неделю перед сессией совсем лишить себя сна))
Удачи нам девочки, усидчивости и последовательности в выполнении поставленных целей!
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Кареглазка »

Вчера вечером, до так как я написала заветный список, мне в экстренном порядке после работы пришлось делать бизнес-план, так как последний срок его сдачи передвинули. Совсем не по-флаевски, зато одним долгом меньше. :pya:
Девочки, которые с завалами в учебе, рассказывайте, как у вас дела продвигаются?
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
НадЁжа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:31 pm
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение НадЁжа »

Я присоединяюсь!;) Учусь дистанционно, к 3-й сессии(будет она в январе) не готова воообще(на работе все силы оставляла)! Такое со мной впервые... Уверена что система поможет и с сессией справиться и чтобы в доме было чисто. Сегодня говорила с мужем, просила помочь по хозяйству, хотя бы за собой убирать что ли... а то, говорю, буду нервная, уставшая, злая... вам это надо???))))) Получила его согласие помочь))) Спасибо FlyLady.ru!!!!!(с вами я уже год не была в грязи и панике т-т-т)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»