Карьера или Дом?

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение NataAkyol »

Жена сибиряка писал(а): А тут пирожков нет, что и странно.
Яна, совсем не странно - все люди разные - моей Янке совсем готовка не интересна. Вышивка, аппликация, но вот только не готовка, даже всякие девайсы ее не интерисуют. Не ее. Я - фанатка кухни, для меня это отдых. Средний сын с удовольствием помогает, а вот дочке - порисовать или почитать интереснее.
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Myshka-Marishka »

Дочери 12 лет. Вспомните себя в 12 лет)))
А еще лучше, оглянитесь. Какими вы видите вокруг себя 12летних детей?
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Мэй »

Мне кажется, это кое-что объясняет...
Женщин воспитывают для любви. Нас учили: чтобы получить любовь, ее сначала нужно дать. Наше воспитание готовило нас к заботе о других. Мы должны любить и опекать детей, чтобы они могли расти и реализовать себя. Мы должны поддерживать мужа, чтобы он мог беспрепятственно реализовать себя. Иначе говоря, цветам надо расти. И знаете, во что это превращает нас? В удобрение, мягко говоря. Большинство из нас учили добиваться любви именно так, а не быть цветами самим. Если бы мы дерзнули зацвести – проявили активность, погрузились в свое дело, устремились к успеху, – никто не стал бы питать наши корни и мы бы погибли. По крайней мере, так нам казалось.
Психолог Абрахам Маслоу писал, что у всех людей есть иерархия потребностей. И перед тем как мы задумываемся о более высоких потребностях, насущные нужды должны быть удовлетворены. Сначала пища и кров – базовые, необходимые для выживания потребности. Затем эмоциональные – нам надо чувствовать, что нас любят такими, какие мы есть, надо ощущать свою принадлежность к какой-либо социальной группе. Только когда все эти потребности удовлетворены, мы чувствуем себя достаточно безопасно и можем приступить к самореализации. Потребность в любви настолько велика, что люди следуют за ней, как корни растения за водой, а листья – за светом. Так мы растем. Любовь в нашей культуре – направляющая, которая помогает выучивать определенные роли. До недавнего времени в нашей культуре мужчины, как правило, заслуживали любовь, реализуя себя, а женщины – в основном тем, что помогали реализоваться другим.
Получается, что если мужчине повезет, то действия по самореализации уже приведут к удовлетворению всех его потребностей. Вы когда-нибудь слышали, чтобы мальчик задумывался, что будет выбирать – жену или карьеру? Нет, чем больше он преуспеет в карьере, тем лучше жену сможет получить. Зато девочка в глубине души наверняка знала, что когда-то между этими вещами придется делать выбор. Стремление к успеху и достигнутый успех предполагали, что любить вас будут вряд ли. Неудивительно, что многие женщины со смешанным чувством, если не со страхом, относятся к перспективе удачной карьеры! Мы были вынуждены выбирать между двумя жизненно важными потребностями: более высокой – самореализацией и основополагающей – любовью. А это невозможно.
Из книги Барбары Шер и Энни Готтлиб "Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь".
Все может быть! :wink:
missDubrovina

Re: Карьера или Дом?

Сообщение missDubrovina »

Первый день отпуска ))
Отвезла детей на всяческие оздоровительные процедуры в санаторий, привезла. Стиралка стирает, посудомойка моет, я сижу попиваю грейпфрутовый фреш)) красота. Правда, вклад мой денежный присутствует и в оздоровительных процедурах и во всем остальном. Так что без работы всё было бы не так кудряво. Но я не в обиде, я ж за баланс карьеры и дома с перевесом даже в сторону карьеры)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Daffi »

missDubrovina писал(а):Первый день отпуска ))
Стиралка стирает, посудомойка моет, я сижу попиваю грейпфрутовый фреш)) красота.
+мультиварка готовит, робот-пылесос подметает и моет! :lol: МЯчта! :ura:
my home is my castle
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Фея Св »

Если бы меня спросили: Работа или Дом, и при этом не нужно было работать ради денег, я бы выбрала Дом+немнооожко работы.
Между Карьерой и Работой я уже давно выбрала Работу, чтобы хоть немного сил оставалось на Дом.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Yuliya_Che »

Поехала я вчера увольняться с работы, через 10 дней нашему солнышку исполняется 3 года, с супругом мы решили, что мне лучше уде не работать, а спокойно заниматься сынишкой, своим здоровьем и домом.

В итоге мой директор 2 часа уговаривал и уговорил таки, чтобы я не увольнялась, а перешла на полставки с возможностью работать из дома в любом комфортном для меня режиме. При этом оказывается за время нахождения в декретном отпуске оклад продолжал увеличиваться на 10-15% ежегодно, так что мои полставки будут представлять собой неплохую сумму даже по московским меркам.

А так как сегодня ребенок уже пошел в сад, как раз пришла путевка, хотя мы и не надеялись (но выполняется приказ президента), то попробую получится у меня совмещать все в щадящем режиме или нет, уволиться я же всегда успею.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Юля, поздравляю. Уверена, это отличный выход, или постепенный переход к дому, или возможность не отказаться, если ты всё-таки решишиь вернуться к полноценной работе.
Сама о чём-то подобном подумываю. Сейчас на больничном с дочкой, работаю чуть-чуть из дома. Хочу приучить работодателя, что я могу это делать.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Yuliya_Che »

Анна, спасибо )))

Мне теперь за октябрь, пока ребенок будет привыкать к садику, надо попытаться организовать свой день, так чтобы на все время хватало - ребенка, дом, супруга и появившуюся работу.

Если все получится, то это было бы просто замечательно.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Счастенько »

Прошло полгода, как я домохозяйка. Могу сделать некоторые выводы о плюсах и минусах лично для меня.

+ Домохозяйства:
+ свободное время
+ дом вылизала от потолка до плинтусов, порядок и удовлетворение состоянием дома
+ уделяю время детям, их развитию, занятиям
+ стала вкуснее и разнообразнее готовить
+ перестала нервничать, стала спокойной, как удав
+ перестала болеть голова (раньше болела почти каждый день)
+ уделяю много времени мужу, в том числе его гардеробу, стилю, стала помогать по работе
+ похудела, чудесным образом исчезла тяга к сладкому, ем овощи и фрукты
+ много времени уделяю малышу
+ безумно счастлива в этом состоянии и ценю каждую минуту такой жизни

- Домохозяйства:
- уменьшение финансовых потоков семьи
- как обычно бывает, возникают непредвиденные расходы, краткосрочный СФ почти опустошен, боюсь, скоро нужно будет лезть в заначку
missDubrovina

Re: Карьера или Дом?

Сообщение missDubrovina »

Статейка попалась
ПСИХОЛОГИЯ
Почему не каждой женщине подходит роль домохозяйки?



Каково истинное предназначение женщины? Что важнее: оставить свой след в истории, вырастить достойных детей или самореализоваться и получить удовольствие от жизни? Как успеть выполнить все роли и остаться полуземным созданием, не приобретая мужскую агрессивность и напористость?

Споры о роли женщины в семье и обществе не прекращаются ни на минуту: сначала женщины борются за равные права с мужчинами, потом за право вернуться к истокам и быть берегинями домашнего очага и растительницами молодого поколения, а получив эту возможность, снова стремительно и яростно бросаются на поиски единомышленниц, попутно осуждая всех «неверных», играющих «неправильную» женскую роль.




Что делать, если «женственность» вас не привлекает?

В последнее время всё чаще можно встретить тех, кто приглашает вас на тренинги и беседы, призванные научить «правильно» следовать своему гендерному предназначению или попросту научить быть тем, кем вы родились — особой женского пола.

И если поначалу мы саркастически относимся к подобным мероприятиям, пользуясь логикой и критическим мышлением, то позднее, когда наше информационное поле начинает расширяться, а знакомые и коллеги подкидывают новые темы для зарождения сомнений, мы действительно можем потерять уверенность в правильности наших приоритетов и усомниться, что безошибочно понимаем те цели, ради которых собственно мы пришли в этот мир в обличии женщины.

Что может заставить нас усомниться в собственной женственности:

— атрибуты (не все женщины предпочитают платья, юбки и длинные волосы, а их присутствие многие напрямую связывают с понятием «женственно-не женственно»);

— амбиции (амбициозные планы в любой сфере, кроме домашнего хозяйства и воспитания детей, априори принято считать мужскими целями);

— лидерские качества (мало кто согласится, что женщина — это личность, которая имеет право не только поддерживать мужчину, но и руководить кем-то, за исключением собственного мужа);

— желания (зачастую женские желания, не связанные с мечтами об уютном доме и множестве детишек считаются неправильными или ложными);

— сомнения по поводу детей (любые сомнения по поводу того в какой период и в каком количестве следует заводить детей дозволены только мужчинам, потому что от женщины ожидается следование инстинкту и желание обзавестись потомством с самого раннего возраста).



Все эти стереотипы призваны не только усреднить каждую отдельно взятую личность, но и создать схему, которая позволит управлять женщинами, используя их чувство вины за проживание «неженственной» жизни и манипулируя их стремлением найти «правильные» цели и приоритеты.

Что делать тем, кто зная себя догадывается, что даже облачившись в цветастое платье и отрастив косу до пояса, не перестанет стремиться к развитию в профессиональной сфере и управлению людьми, а воспитание детей готов посвятить лишь 50% своего времени?

Выходов как всегда несколько:

— признаться себе, что даже в деловом костюме вы всё ещё остаётесь леди, даже если ваши познания в области бизнеса в разы превышают возможности ваших коллег мужского пола;

— заставить себя следовать «истинному предназначению», играя ту роль, которая больше соответствует требованиям окружающих, нежели вашему внутреннему ощущению себя.

Понимание того, что каждая женщина — уникальная личность, позволяет не только существенно расширить вариативность применения своих сильных сторон для каждой отдельной представительницы слабого пола, но и перестать навязывать окружающим те стереотипы, которые могут подходить именно нам, но делать несчастными тех, кто на нас совсем не похож.

Почему не каждую женщину притягивает роль хранительницы домашнего очага?

Казалось бы, кто не хочет проживать неспешную жизнь, в которой не нужно с самого утра торопиться в офис и можно уделять время себе, своим хобби, детям и обустройству дома. Почему же с завидным упорством многие женщины отвергают этот путь, продолжая получать образования, осваивать новые профессии и отказываясь замыкаться на семье и быте.

Извечные споры на женских форумах ни коим образом не продвигают женщин в понимании того, что же считать правильным: выбор в пользу обустройства быта или стремление приносить пользу обществу своими профессиональными действиями.

Домохозяйки уверяют, что все женщины, вынужденные работать, просто находятся в таких обстоятельствах и в глубине души завидуют тем, кому не нужно этого делать. А те, кто отказываются оставаться в роли феи домашнего очага, аргументируют свой выбор наличием более широких возможностей, которые им дают хорошее образование и наличие разнообразных способностей и навыков.

Можно сколько угодно убеждать человека в том, что ему действительно нужно, однако всегда будут те, кто получает удовольствие от жизни диаметрально противоположными способами. И если одной женщине для того, чтобы чувствовать себя счастливой и гармоничной, необходимо раствориться в заботе о своей семье, а другой — проводить научные конференции, бесполезно пытаться объединить их в одну категорию, ориентируясь только на их половую принадлежность.



Каждый в праве самостоятельно выбирать, что считать своими главными достижениями, и для человека любого пола это могут быть, как грамоты, гранды и дипломы, так и наличие детей, умение готовить эксклюзивные блюда и способность превратить свою квартиру в уютный дизайнерский проект.

Главное не забывать, что наличие дипломов и профессиональных достижений не исключает стремление трудиться на благо своей семьи и уделять время воспитанию детей.



Мифы и сказания о домохозяйках.

Миф №1. Все мужчины мечтают, чтобы женщина ждала их дома с горячим ужином.

Далеко не каждый мужчина хочет, чтобы его жена замыкалась на домашних обязанностях. Одних привлекает момент соревновательности, когда оба партнёра в паре стремятся обучаться и подталкивают друг друга к новым карьерным достижениям. Другим нравится, когда рядом полноценный собеседник со своими интересами и возможностями, которые простираются гораздо дальше их общего дома. А третьим немаловажным кажется умение женщины получать материальную оценку своим талантам, чтобы уметь не только тратить, но и чувствовать себя уверенной и самостоятельной в любой жизненной ситуации.

Миф №2. Неработающие женщины лучше выглядят и могут больше времени уделять своей внешности.

К сожалению или счастью стремление женщины хорошо выглядеть и следить за своей внешностью не зависит напрямую только от количества свободного времени, которое она может этому посвятить.

Возможность поспать подольше и не торопиться выходить из дома ещё не означает, что женщина воспользуется ей в полной мере для работы над собой. Зачастую следить за своим гардеробом, делать макияж и сооружать новые причёски женщину сподвигает именно необходимость выходить в свет и встречаться со множеством людей.

Миф №3. Домохозяйки самые лучшие мамы и обязательно хотят много детей.

Не обязательно желание женщины осесть дома связано именно с грандиозными планами по созданию многодетной семьи и никак не зависит от её уровня эгоизма. Многие женщины, грезящие о комфортном проживании под защитой мужа, совершенно не торопятся отдавать свои силы и энергию на воспитание детей и отказываться от собственных интересов.

А сравнивая работающих и неработающих женщин с точки зрения их роли в воспитании детей, следует учитывать и качественные характеристики того развития, которое они могут предложить своим детям, как мамы. Ведь находясь рядом с ребёнком 24 часа в сутки, но при этом просматривая сериалы, варя супы и отправляя его поиграть и не мешаться, вы даёте ребёнку не больше внимания и заботы, чем мама, спешащая с ним после работы на тренировку или совместную прогулку в парке.

Да и качественное общение по душам со своими детьми не зависит от того, когда вы это сделаете. Гораздо важнее быть в курсе жизни своего ребёнка, нежели просто формально находиться с ним рядом, но быть постоянно занятой чем-то другим, более важным.

Миф №4. Семьи домохозяек более дружные и счастливые.

Если перефразировать слова классика, то каждая семья счастлива по-своему. Нет никакой зависимости между взаимоотношениями всех членов одной семьи и отсутствием необходимости работать для хозяйки дома.

Конфликты и недопонимания, равно как серьёзные ссоры и разводы, случаются и в тех семьях, в которых женщины стремятся делать карьеру, и в тех, где женщины всё своё время посвящают только семье.

Миф №5. Неработающие женщины менее агрессивные.

Как говорится в анекдоте: «Ничто так не раздражает женщину, как всё!» Так что доброта, уравновешенность, спокойствие и низкий уровень агрессивности скорее связаны с темпераментом и характером той или иной прекрасной дамы, нежели с тем, какой образ жизни она ведёт.

Ведь при большом желании можно злиться, как на не вымытую посуду, шумящих детей и бардак в комнатах, так и на толкотню в общественном транспорте и козни коллег.



Если работу домохозяек воспринимать, как особенный вид деятельности (о чём сами домохозяйки регулярно заявляют, позиционируя свой домашний труд, как не менее тяжёлый, нежели оказание профессиональных услуг разного рода), то было бы странным говорить о том, что абсолютно всем женщинам подходит только один род деятельности.

Ведь смешно предполагать, что абсолютно каждая дама должна мечтать стать отличным бухгалтером, продавцом или педагогом.

Пока женщины имеют право выбора и могут строить жизнь по своему усмотрению, гармоничных и уравновешенных личностей (равно как и счастливых детей, выращенных ими) будет гораздо больше.

Автор текста: Елена Беляева
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение _Bird_ »

missDubrovina писал(а): Пт апр 06, 2018 3:52 pm
Мифы и сказания о домохозяйках.

Миф №1. Все мужчины мечтают, чтобы женщина ждала их дома с горячим ужином.

Далеко не каждый мужчина хочет, чтобы его жена замыкалась на домашних обязанностях. Одних привлекает момент соревновательности, когда оба партнёра в паре стремятся обучаться и подталкивают друг друга к новым карьерным достижениям. Другим нравится, когда рядом полноценный собеседник со своими интересами и возможностями, которые простираются гораздо дальше их общего дома. А третьим немаловажным кажется умение женщины получать материальную оценку своим талантам, чтобы уметь не только тратить, но и чувствовать себя уверенной и самостоятельной в любой жизненной ситуации.
Слышала от мужчин еще запрос умения женщины обеспечить детей, если с мужчиной что-нибудь случиться/кирпич на голову упадет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение zvezda »

Когда женщина может выбрать: а шож она хочет: карьеру или домохозяйство? - это уже прекрасно, уже счастье, не все могут себе позволить сесть финансово на чью-то шею.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Frezia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 12:43 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Frezia »

Мэй писал(а): Пт май 22, 2015 12:45 pmИз книги Барбары Шер и Энни Готтлиб "Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь".
Как интересно. Я эту книгу вроде читала, но именно этот кусочек ну совсем в памяти не отложился...
zvezda писал(а): Пт апр 06, 2018 4:18 pm Когда женщина может выбрать: а шож она хочет: карьеру или домохозяйство? - это уже прекрасно, уже счастье, не все могут себе позволить сесть финансово на чью-то шею.
Мне кажется здесь немного путаницы между карьерой и заработком. Это же не одно и тоже. Можно и имея обеспечение от мужа мучительно выбирать, заниматься ли домом или строить карьеру (т.е. достигать чего-то в профессии, развивать себя или занять лидерские позиции, а не просто деньги получать за труд). Так что наличие выбра "работать или нет" - это конечно прекрасно, но ещё далеко не счастье.
У меня сейчас нет острой необходимости именно зарабатывать (конечно хочется денежек побольше, но нет необходимости прям на 5-10 тысяч устраиваться, ибо иначе не прожить). Но без работы оказалось очень плохо, ну никакая я не домохозяйка (и раньше подозревала это, но думала "может просто не умею, а вот будет время на это - научусь"; нет, время есть, а желания нет, хочется именного социального в жизни, чего-то достичь вне дома). Так что выбор очевиден для меня, только реализация хромает.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение zvezda »

Человеку всегда чего-то не хватает для полного счастья
Немного - лучше, чем ничего.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»