Карьера или Дом?

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Квинни »

Я что-то никакой двойственности не вижу.
Маме – в домохозяйстве нравится сейчас реализовываться, дочке во внешних активностях. Мама свое видение мира детям не навязывает. А дочка сама выбор сделает потом, что ей ближе.
А успехам детей своих так вообще по-моему естественно радоваться, любым абсолютно, хоть победам в конференциях, хоть пирожкам удавшимся.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Shhh »

Я что-то никакой двойственности не вижу.
+1
Если у ребенка таланты, их теперь надо закопать поглубже, раз мама сейчас (подчеркну - сейчас) - домохозяйка? Пусть развивается ребенок, пробует все, до чего дотянется, вырастет - сама для себя стезю выберет. А иначе в чем заключается "выгодность" домохозяйствования по отношению к работе в разрезе отношений с детьми, если мать не затрачивает время и усилия на развитие своих детей? Все детные домохозяйки пишут, мол, стало больше времени оставаться на детей, занятия и тэ пэ - так тогда давайте будем последовательными и тут тоже двойные стандарты углядим, сидит мать дома, пусть и дети при ней сидят, нечего по кружкам да развивайкам шляться - всё мать, всё сама. А если мать не умеет того или иного и не может сама научить этому ребенка - нечего и учиться, вырастет, наберется ума и правильных стандартов, тогда и учиться будет. Ню-ню.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Жена сибиряка »

Квинни писал(а):А успехам детей своих так вообще по-моему естественно радоваться, любым абсолютно, хоть победам в конференциях, хоть пирожкам удавшимся.
А тут пирожков нет, что и странно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Sreda »

Я абсолютно за развитие детей и радость за из успехи.
Но такая вот аналогия: если мама курит, а детям говорит - не надо, или пьёт - а детям говорит, рано. То что будут делать дети - то, что им говорится или то, что мама делает? И какой крышеснос у детей будет?
тут то же выходит - мама говорит, развивайтесь, реализуйтесь, а сама только в них вкладывается.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение ТаНго »

ТС написала, что дети самостоятельные, возможно от того, что мама домохозяйкой не была ничего бы и не изменилось.
У меня свекровь д/х, детям внушилось, что она им жизнь посвятила. У детей чувство вины хорошо закрепилось.
Вредно только мечтать!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Аленка неглупая »

Sreda писал(а): тут то же выходит - мама говорит, развивайтесь, реализуйтесь, а сама только в них вкладывается.
Тут не так...
Дети уже не маленькие и застали маму-карьеристку - дочь-то точно.
Вполне помнят, могут сравнивать разные периоды жизни и делать собственные выводы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение _Bird_ »

Аленка неглупая писал(а): Тут не так...
Дети уже не маленькие и застали маму-карьеристку - дочь-то точно.
Вполне помнят, могут сравнивать разные периоды жизни и делать собственные выводы.

А если так, то дочь предпочитает карьеру, так получается? Зачем ей такие нагрузки, если она планировала бы стать домохозяйкой?...
Счастье приходит к счастливым!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Shhh »

А если так, то дочь предпочитает карьеру, так получается? Зачем ей такие нагрузки, если она планировала бы стать домохозяйкой?...
А почему бы не допустить, что дочери это все нравится и интересно? Да и какие ТАКИЕ нагрузки-то, три раза в неделю художка по три часа, ну танцы пару раз в неделю по паре часов, фотокурсы наверняка раз в неделю в выходной, учится ребенок хорошо, так при светлой голове там времени тратится не так много... Просто во внешкольное время ребенок не по улице болтается и за компьютером геморрой со сколиозом насиживает, а занимается интересными делами. Кстати, умению стирать и готовить это обычно не вредит. ИМХО, не надо из тс делать мать-ехидну, которая в детях свои карьерные амбиции реализует - несколько страниц назад в теме отписались домохозяйки, которые в своем домохозяйстве ходят на курсы, учатся на лыжах кататься и все такое прочее, это им домохозяйствовать не мешает.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение шоколадное сердце n »

Sreda писал(а):.... меня вчера эта двойственность тоже зацепила: столько дочка всего делает при том, что мама своим истинным предназначением сочла детей, дети - смысл жизни. Я себе вчера сама ответила, что мама даёт дочери возможность выбора. Захочет та - будет реализовываться как-то иначе. Захочет - осядет дома, повторит мамину модель.
..... девочка на словах видит одни ценности, а на делах другие. Как это всё в детской душе срастается? .....

Но вот вырастут дети и что? Это моя вторая мысль.
Ань, но ведь девочка умная выросла. И, скорее всего. понимает, что для мамы - одно, а для дочки - другое. И дочь делает свой выбор, в чем ей не препятствуют. В молодости столько энергии..... Вот она и реализуется. Сама. Якобы нереализованные амбиции мамы тут явно не при чем, а материнская гордость - совершенно естественна. Тем более, свой выбор в пользу работы или дома можно в жизни делать не один раз.

Если чья-то мама сделала выбор в пользу семьи и детей, то у этого индивида вроде уже и вариантов нет, что ли?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Карьера или Дом?

Сообщение шоколадное сердце n »

Ой, не заметила, что пост Ани не на последней странице)))), поэтому написала почти то же, что и предыдущие высказавшиеся. Вдогонку, вот за то. что девочка не печет непрерывно пирожки, точно переживать не стоит. Да и мама ее по этому поводу ничего не написала. Может и умеет.
missDubrovina

Re: Карьера или Дом?

Сообщение missDubrovina »

А потому что это тоже уже было некоторое время назад, связанное с понятием как это писали "true"-домохозяйка ))
всамделишная домохозяйка - она какая? умеет рисовать, танцевать, знает иностранные языки? или может носки 40 способами заштопать? или как?
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Myshka-Marishka »

Вот оно!
Бензопила писал(а): То есть твоя дочь реализует твои собственные нереализованные амбиции, и ты её воспитываешь в духе махровой карьеристки?! О да, ты настоящая добрая мама!
Уж себе хотя бы не лги о своей удовлетворённости, от такой психологической нагрузки и лошади дохнут, не то что дети...
Да, ты настоящая образцовая мать, нет слов!
Кстати, а дочка тебе по дому помогает, готовить умеет, шить, гладить и т.п.?
Я ожидала этот вопрос))) спасибо Бензопила))) Могу сказать, что в ее годы, я была занята не меньше нее, по собственной воле и интересам. Пробовала себя в спорте, в науке, творчестве, общественной деятельности и многое другое... НО! Своей маме по дому я помогала по остаточному принципу. И мама всегда мне говорила, настоишься еще у плиты, набегаешься еще с тряпками. А еще она говорила, не высовывайся, будь как все, не выделяйся. Так отсюда какая из меня могла вырасти домохозяйка?
Всё, чем занимаются мои дети они делают с удовольствием и по своим интересам. И! Еще раз, Благодаря этому волшебному сайту, я увидела мир домохозяйственности совсем не домашним рабством, а миром где все можно привести в гармонию, и не по щелчку пальцев, а размеренными, целенаправленными усилиями, и всё по полочкам разложено. Поэтому с пяти лет дочь не мене активно принимает участие в домашнем хозяйстве, домашней экономике. И стирает, и шьет, и торты стряпает. Еще и рецепты новые предлагает, вместе пробуем, устраиваем батл, как теперь модно говорят подростки, т.е. кто кого переплюнет. Обращаю внимание С удовольствием и ни кто ей не внушает отвращение к домашним хлопотам словами "настоишься" и "набегаешься" и уж тем более никаких "не высовывайся". Хочешь - пожалуйста, с учетом своих временных и физических возможностей. И обязательно с учетом эмоционального и физического состояния.
Myshka-Marishka писал(а):Многие не разделяют нашу позицию. Особенно друзья и родители ЛМ. На что у ЛМ есть четкий пример - наши дети.
т.е. веский аргумент перед которым закрываются все рты которые говорят "ЧЁ это она у тебя дома сидит и на работу не ходит?"
Что касается моей нереализованности и неудовлетворенности. Могу поспорить. Я не только домом занимаюсь в чистом виде. Не хожу за всеми с подносом и слюнявчиком. Я занимаюсь фотографией, обработкой изображений. Осваиваю сноуборд. И как уже писала выше, постоянно занимаюсь саморазвитием, шило то никуда не делось)))
Жена сибиряка писал(а): учится еще вот тому и вот этому, чтоб на случай фин.проблем в руках было ремесло/профессия"
Об это я тоже коротко упомянула.
Myshka-Marishka писал(а): фотокурсы. Пробует организовывать собственный бизнес
сейчас ждет 14 лет, чтобы пойти на профессиональные курсы визажиста, уже видит какими должны быть модели для фотосъемок.
Sreda писал(а): если мама курит, а детям говорит - не надо, или пьёт - а детям говорит, рано. То что будут делать дети - то, что им говорится или то, что мама делает? И какой крышеснос у детей будет?
Согласна! Но что видят мои дети? Мама ведет здоровый, активный образ жизни.
Sreda писал(а):мама говорит, развивайтесь, реализуйтесь, а сама только в них вкладывается.
А в кого вкладываться?
Myshka-Marishka писал(а):ночные посиделки с важными персонами
В дядей и тетей, которые в Москве устраивают летучку по скайпу, и их не сильно волнует, что у нас 5 часов разница?
Жду еще критики!)))
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Myshka-Marishka »

Странно! Про сына ничего не сказали)))
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Квинни »

Sreda писал(а):Я абсолютно за развитие детей и радость за из успехи.
Но такая вот аналогия: если мама курит, а детям говорит - не надо, или пьёт - а детям говорит, рано. То что будут делать дети - то, что им говорится или то, что мама делает? И какой крышеснос у детей будет?
тут то же выходит - мама говорит, развивайтесь, реализуйтесь, а сама только в них вкладывается.
Sreda, ты об однозначной альтернативе плохое/хорошее, а тут 2 нормальных совершенно варианта, просто разные. А что, если мама настаивает, чтобы дети по ее пути шли, а другим препятствует, лучше?
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Карьера или Дом?

Сообщение Квинни »

ТаНго писал(а): У меня свекровь д/х, детям внушилось, что она им жизнь посвятила. У детей чувство вины хорошо закрепилось.
Да в таких вариантах домохозяйка - не домохозяйка вообще ни причем. Могла бы с тем же успехом вкалывать по 12 часов на работе и то же ровно им и внушать.
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»