Искусство увольнения

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение Сибирская роза »

amarina, поздравляю! :poz: но... в праздники-то работать "дистанционно" придется? :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение nicy »

amarina, поздравляю! Да, выспаться - это класс, я уже с месяца три сплю по будням 3-4 часа, на выходные конечно дрыхну часов по 12, но все равно не компенсирует.Хочу после переезда поехать отдыхать дней на 10 в отпуск, потом еще недельки две валяться и пассивно искать и выбирать предложения ибо уже сказала, что минимум месяц я хочу отдыхать. Просто и тупо отдыхать, приняв вид батона, посещать выставки и прочую культуру... ну и английский учить, но после всего что я вывожу - это действительно будет отдых :P
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

nice, еще в четверг я сказала боссу "Да", на вопрос: " Ты надеюсь и в следующем году в команде?". Тоже получается соврала, но выхода не было, денег бы не получила. И меня мучает совесть, я всегда стараюсь говорить правду, очень ответственная, надежная по характеру, странно быть в таком новом для себя качестве :oops: В утешение твержу себе, что я и так много отдала этому делу, больше чем должна была.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

Работать не буду, буду только отвечать на письма руководства, если что-то срочно нужно будет. Уже всех поставила в известность, чтобы не ждали от меня большего.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение amarina »

Да уж..девочки, ну колбасит меня, отписалась в темке про здоровье. Кратко: мне нужно операция, нашли опухоль, теперь придется вытанцовывать, чтобы пока страховку не отняли пока мед. помощь нужна :sad: Засада просто.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение Maralex »

amarina, сочувствую... Под страховкой имеется в виду мед.полис или добровольное медицинское страхование? Если полис, то его можно получить и неработающим гражданам.
И ещё:
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение Эвелина »

Khoshiko писал(а):могу посоветовать посчитать свои неотгулянные дни ежегодных отпусков за все периоды работы на предприятии и написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае нужно будет за трудовой явиться, не забыть :)
Понимаю, что когда приходит решение об увольнении, как правило, мы уже на пределе и отрабатывать две недели просто невыносимо. Поэтому на предыдущей странице есть советы: как выкрутиться в такой ситуации; получить премию, а потом принести на подпись заявление; "хлопнуть" дверью.
Я не хочу никому ничего советовать, а просто опишу, как я увольнялась, может кому-то в безвыходной ситуации это поможет смириться с "ужасными неделями отработки"...
Итак, посоветовавшись с супругом, я приняла трудное решение. Прежде, чем отнести заявление в отдел кадров (у нас - большая корпорация) пришла к непосредственному начальнику и рассказала ей, что увольняюсь. На резкий вопрос: "И куда ты намылилась?" тепло поделилась, что ухожу в домохозяйки, хочу осчастливить давно мечтающих об этом супруга и сына :о) Придя из отдела кадров и рассказав своим подчиненным об уходе, я снова отправилась к начальнице. У меня было 11 дней отгулов. По инвалидности я работала укороченную неделю, но меня часто вызывали на работу по пятницам - в мой выходной день, обещая потом оплатить эти дни или дать когда-нибудь отгулы. На вопрос: "Ты еще не передумала увольняться?", я мягко попросила ее подумать, кто меня заменит и пообещала забыть об этих отгулах, а за две недели подготовить себе замену, передав ей все дела.
Так вот эти две недели я порхала и летала, так приятно было все делать в последний раз: отчеты, приходить на совещания, когда возникали проблемы, рассказывать сменщице, как она их будет решать и осознавать, что ко мне это уже не относится... Уходя, я организовала чаепитие, постаралась найти самые теплые слова своим девочкам, а главное, посоветовала звонить, если понадобится моя помощь. Все-таки я почти десять лет проработала в нашей корпорации. И действительно, первое время мне регулярно раздавались звонки с вопросами, и я всегда спокойно на них отвечала, (дома-то я - свободная женщина, мне не трудно и помочь). Уволилась я 30 октября. А на следующий год мне неожиданно на карту перевели премию, (по итогам года меня не забыли!) Вот такие чудеса.
И я, увольняясь, не испытывала чувства вины и сохранила нормальные отношения. Ведь спустя год, поздравляя меня с днем рождения по телефону, непосредственный начальник спросила, не хочу ли я вернуться, меня там ждут всегда.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение Оловянная принцесса »

Эвелина, как ты достойно уволилась! Я свой пример приведу, не такой достойный. У меня был очень хороший руководитель, который меня и всех остальных многому научил, ну и, вообще, годы, проведенные под руководством этого человека были довольно счастливые для меня. И вот он ушел на пенсию, пришла руководитель нового формата. Где-то года полтора я надеялась, что привыкну, сработаюсь, хотя коллеги уже большей частью уволились и нашли неплохие места. Не буду расписывать, но на работу я ходила как на каторгу.
Мысль об увольнении не давала мене покоя, но у меня ипотека, потребительские кредиты и сын - студент. В результате доведенная до предела, я дотягиваю до отпуска, получаю все выплаты положенные к отпуску, передаю дела начальнику отдела, как будто бы на период отпуска, а на самом деле навсегда и узнаю, что скоро будет премия. Размер на усмотрения начальника, если напишу заявление, то вообще не дадут. Я пишу заявление, отдаю коллеге и уезжаю отдыхать, когда на карточку приходит премия, она отдает мое заявление руководству. Отдохнув, я два раза приходила, чтобы объяснить свой поступок руководству, но она была занята и я так не поговорила. С коллегами, конечно, попрощалась :alk: . Но для их мой уход и не сюрприз был ни разу.
Ну некрасиво получилось, человек в тихушку заявление написал, даже явиться с прощальным слово не соизволил.
Слова благодарности, как много мне дала работа под ее руководством были бы, конечно, ложью. Ничего она мне не дала, ни зарплаты большой, ни опыта. Все заслуга предыдущего руководителя.
Мур-Мяу
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 7:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение Мур-Мяу »

Я одно время была начальником и вот когда было сокращение, мне очень сложно было увольнять хороших работников, ты понимаешь, что он прекрасно работает, но ты не можешь оставить его(
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение rubikon »

Вот в первом посте говорится, что всегда надо мирно увольняться с работы. А если не дают зарплату несколько месяцев, тогда что делать? У меня мирно не получилось - пришлось выцарапывать з/п через гос. инстанции :sad:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение Бензопила »

rubikon, а если нет возможности уйти миром, нужно уходить войной, без вариантов.
Моей маме тоже почти со всех рабочих мест приходилось уходить со скандалом - хороших специалистов никто отпускать добром не хочет. С предпоследнего места её работы начальник лично звонил её боссу на новом месте и на маму жаловался, что она очень плохой сотрудник :lol: . Тот выслушал, честно сказал, что за 30 лет работы первого человека так пасут, поэтому возьмут её обязательно (и кстати, не пожалели, при увольнении ей выплатили премию 180 тысяч рублей и приглашали остаться :wink: ).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искусство увольнения

Сообщение Оловянная принцесса »

Девочки, а сколько вы "отходили" от работы, после того как уволились?
У меня прошло два месяца, чувствую, что все еще живо. Прошлое дает о себе знать, все-таки 8 лет я на старой работе отработала. Две недели на новой работе, но эмоционально еще привязана к старой.
Аватара пользователя
бутончик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:27 pm
Откуда: азов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение бутончик »

когда обьявила о своем уходе работодательнице услышала много чего и то даже что держала она меня из жалости и даже сказано было пошла вон поэтому после таких случаев самооценка падает просто и никому не веришь а ушла я потомучто меня не оформляли 2 с половиной года и такое бывает и теперь искать работу для меня такой стресс чувствую себя виноватой хотя ничего не сделала похого как жить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение Жаворонок »

Я всегда увольнялась спокойно. Но с одной работы ушла, нет, не со скандалом, а скорее хитро. Чем была страшно довольна. Это было в одном роддоме. Коллектив там был прекрасный, но вот начальница пип-пип-пип (нет у нее для меня хороших слов). Я проработала там три года и уже просто не могла выносить этого человека. Причиной было невероятное высокомерие и хамство по отношению к сотрудникам. Крики стояли регулярно. Но даже к такому можно привыкнуть (мы ж белорусы! ;) ). Но она регулярно подставляла людей. Заявится, наорет, отдаст приказ (устный), который противоречит логике или правилам. И по итогу - приказывала она, а по документам (истории болезни) дурак (и вероятный подсудимый) - ты.
Я очень хотела уйти, но у меня контракт, по которому я могу уйти только по согласованию с руководством. И никогда никого она раньше времени не отпускала. Только третировала напоследок. Но у нее была "замечательная" привычка - орать на пятиминутках какие мы все идиоты и кому не нравится, тот пусть убирается. И вот на этом она мне и "попалась". Когда в очередной раз она начала кричать, что мы все дебилы, хотя мним из себя профессоров, а сами интубировать не умеем, и вообще у нас дипломы у всех одинаковые, так что педиатры тоже должны уметь делать кесарево и прочий бред и кто хочет, тот пусть валит в РНПЦ (перинатальный центр), меня как подкинуло. Я встала и говорю: "Мне не нравится! Я хочу уйти!". Она на волне своей истерики заорала: "Пишите заявление сегодня же!". Все были в шоке, я - в восторге. Мне выражали соболезнования по поводу того что я так "неудачно" подставилась меня "выгнали", я улыбалась и была страшно довольна. Заявление я написала в тот же день, но подписывать она не торопилась. В ближайший выходной она приехала в "свой" роддом, пробежалась по этажам, наорала на всех (девочки плакали) и позвонила мне, чтобы я зашла. Меня крестили вслед, но она МОЛЧА, без всяких слов подписала мое заявление ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН и я, сказав спасибо, спокойно ушла.
П.С. На следующий же день меня в этот перинатальный центр взяли.
П.П.С. Подруга ушла в другой роддом и вот неприятность, эта же ... через пару лет пришла руководить этим же роддомом. Подруга как узнала, написала заявление в тот же день. И что сказала руководительница заведующей? "Очень хорошо, что она уходит. Она ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК!" Зав. была удивлена, т.к. за 2 года совместной работы этого не заметила. Но для руководительницы, да, она была очень неудобным человеком, который не выполнял ее нелогичных или незаконных приказов.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Искусство увольнения

Сообщение АленькаяЯ »

Я уволилась в апреле,хотела по-доброму,но получилось что со скандалом. На фирме отработала почти 10 лет. Потом шеф умер и фирма перешла его сыну, с которым не смогли найти общий язык. Отходила примерно до сентября,морально было очень тяжело. Сейчас думаю,что надо было уволиться сразу,как поняла,что за человек новый шеф,а не терпеть его закидоны почти год. В настоящее время сижу дома,думаю над дальнейшими перспективами.Жалею только о том,что не ушла раньше.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»