Учеба в декрете

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Учеба в декрете

Сообщение Поросёнок »

Здравствуйте! У кого есть опыт учебы в декретном отпуске - расскажите, пожалуйста. Как справлялись? Как распределяли время? Жду весной пополнение в семье, в этом году поступать не стала, планирую на будущий год пойти в магистратуру, ребёнку ко времени начала моей учебы будет около 6 месяцев.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Учеба в декрете

Сообщение estrella »

Мне кажется, все возможно, если будет кому помочь - посидеть с ребенком, когда Вы на учебе. Или если нужно готовиться к занятиям.
Заниматься можно, когда ребенок спит или играет на коврике, ползает.
Молоко можно сцеживать или смесь, мне, помню, ребенка привозили кормить между парами, но это когда совсем маленькая ЛД была.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение Волченок »

У кого есть опыт учебы в декретном отпуске
Поросёнок, поделюсь своим, может что и пригодится. Я училась в другом городе, в соседней области - иногда приходилось уезжать на 6-часовой (утра) электричке и приезжать только в девятом (вечера), начиная с 3 - месяцев. Чаще сидела с сыном мама ЛЧ, иногда ЛЧ, иногда моя мама.

Первое, и самое главное, это как написали выше, договориться с тем, кто будет сидеть с ребёнком на время сессий.
Второе - это кормление. Очень важный момент, какое оно будет. У меня было смешанное. Поэтому, я заранее готовила нужное количество на весь период бутылочки с смесью и ставила в холодильник. На дверце холодильника было написано, когда кормить + ниже, когда давать какие лекарства, наносить мази ( надеюсь последнее Вам не пригодится, т.т.т., но я пишу подробно, как было у меня).
Рядом стоял нагреватель для бутылочек с установленной программой. Оставалось только оставить туда бутылочку, включить в сеть и нажать кнопку. После авто выключения, достать бутылочку и вынуть розетку из сети (можно было и не вынимать, но на всяких пожарный) и можно сразу кормить. Рядом с кроваткой необходимый запас одёжки, пелёнок, памперсов, полотенце малыша, средства ухода, лекарства для сына и т.д. Всё лежало так, чтобы не нужно было тратить время на поиски.
То же самое, когда пойдёт уже прикорм: написала по времени (у сына была специальная диета) сколько и чего давать, список на дверце холодильника. Короче, максимально облегчить жизнь тому, кто останется с малышом.
Дочь у меня сейчас полностью на ГВ, и как действовать в этой ситуации, я если честно, не знаю, запаса молока на весь день у меня бы не получилось.
Ещё печальный опыт у некоторый моих знакомых, которые тоже учились в соседних городах и уезжали на весь день (к счастью, меня миновал) это застой молока и серьёзные проблемы с этим. Тоже стоит подумать о возможных выходах из этой ситуации. Так как меня не коснулось, посоветовать ничего не могу, раньше даже не догадывалась, о том на сколько может быть всё серьёзно.
Не смотря на то, что я к учёбе относилась достаточно серьёзно, с рождением ребёнка начала пропускать иногда занятия, чтобы лишний день побыть с ребёнком и дать отдохнуть родным: поэтому важно договорится с однокурсниками и взять их телефоны (адрес почты, узнать группу в Ватсапб, Контакте и т.д.) может найдутся те, кто готов поделиться лекциями, взять для Вас у преподавателя задание, записать Ваш вариант и т.д. У нас группа была очень дружная, и с этим никогда проблем не было. Главное, это присутствовать на лабораторных, зачётах и экзаменах. Но тогда возрастает нагрузка на остальные дни, иначе отставание.
С выполнением заданий в течении года сложно только в первый год. Но всё зависит ещё от ребёнка. Сын был в этом плане проблемным (орал и днём и ночью, плюс беготня по врачам, уход и т.д. Каждая секунда была на счету. Пришли гости, сюсюкаются с ним -значит можно взять что-то поделать, заснул сын на 10 минут - срочно берём тетрадку, летом можно почитать во время прогулки, по дороге куда-то в общественном транспорте. Решила бабушка (папа и т.д.) погулять часик с коляской - тоже можно засесть за учёбу. Главное, не оставлять всё на последний день. Тем более, что от вечного недосыпа была слабость и сонливость. Но тут, решение и выбор было моё - и проблемы значит мои. Трудно было, но реально. Доказательство - наличие диплома. :P А вот, сейчас, у меня очень спокойный (т.т.т.) ребёнок, и для учёбы было бы куча времени. Так что не угадаешь заранее, но нужно быть готовой к любому развитию событий, хотя бы морально.
И самое главное, проще относиться к самой учёбе. По флаевски забить на перфекционизм. Лучше, при первой же возможности, уделить лишнее время малышу, он тоже сильно скучает по маме.
Во время сессий, два часа после моего возвращения домой я уделяла внимание только сыну (в первый год, вообще почти всё время, часа два на сон считала роскошью).
Написала немного мрачновато, но не всё так ужасно. Просто конкретно у меня были проблемы с сыном + училась далеко + пять лет. Но даже в этих условиях - учиться можно, если сильно надо. Зато, я не гналась за красным дипломом (хотя за оценки всё равно переживала :sad: ), была практически освобождена тогда от домашних дел, у меня была большая поддержка семьи - это были мои ресурсы, и я их использовала по-максимуму. Нужно подумать о своих.
Вот вроде и всё вспомнила. Если что пригодится, буду рада. Если будут какие вопросы - спрашивай. :oops:
SalataOlya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 2:08 pm
Откуда: Москва

Re: Учеба в декрете

Сообщение SalataOlya »

Я в декрете учусь и работаю и норм, все успеваю, от человека зависит
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение _Bird_ »

...и от помощников ;)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение Линна »

Я в декрете. Планирую в след.году поступать в магистратуру. Ребенку будет годик в июле. Буду ездить на сессии вместе с ним, возможно буду брать и ЛД на недельку, которой на тот момент будет 11 лет, в помощники.
Со старшими детьми всегда училась, помощников постоянных рядом не было. Все время со мной в пути (авто, жд, авиа). На время сессии близкие помогали. Помню, как ЛС было 2 года и я беременная. В пути провела 18 часов. Приехала домой и от усталости плакала. Как смогла, не знаю. Диплом писала, когда ЛД было 3 месяца. Свекровь приносила только покормить. Я спала за кухонным столом. Сейчас вспоминаю те времена с улыбкой.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение _Bird_ »

Помощников не было, и свекровь только покормить приносила?... Имхо, что-то не сходится :))
На сессии с ребенком, и на экзамены его тоже с собой? Если нет, то куда тогда?

Все можно организовать, если есть помощь, как ни крути. У меня третий декрет сейчас, подрабатывать я могла нормальн ов первом, и кое-как во втором, в третьем не реально. Учиться серьезно вряд ли и в первом бы могла, вождение сдала разве что, а чтоб полноценное образование, как первое и второе, наравне со "свободными студентами" - не, не реально.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение Линна »

Свекровь жила в городе, где я училась.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Учеба в декрете

Сообщение PhonLady »

Я только права получала в декрете. Пошла учиться в ноябре, доче 1,2г и гв круглосуточной рекой. Вечером муж приходил с работы, а я его уже ждала полностью готовая в прихожей. Вручала ребенка и бегом на лекции. Благо, бежать было не далеко, в соседний дом :) По четвергам приезжала свекровь, а на выходные --мама, в эти дни откатывала практику.
В январе узнала, что беременна и стало ещё веселей! Прелести токсикоза и срочное отлучение старшенькой от груди. Права получила с первого раза ;) не было права на ошибку
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Учеба в декрете

Сообщение Akusher »

Конечно, не сравнить масштабную учёбу, написание диплома и краткосрочные курсы, но я недавно окончила курс по применению плазмолифтинга в гинекологии. Рада, что есть возможность учиться в декрете.
До декрета жизнь была совершенно сумасшедшая. Несколько работ. Теперь осталась одна, прием вечером, когда муж приходит с работы.
Сейчас мы в карантине, дома все, в связи с этим появилось время на вебинары.
Благо их стало больше, все планируемые очные лекции перенесли в онлайн.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Учеба в декрете

Сообщение Akusher »

PhonLady писал(а): Чт ноя 14, 2019 4:26 pm Вечером муж приходил с работы, а я его уже ждала полностью готовая в прихожей. Вручала ребенка и бегом на лекции.
Вот ровно так вечером с мужем встречаемся) я одета, на столе ужин для каждого свой. Сынок вручается папе, мама поскакала на прием.
Я лечу :fol:
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Учеба в декрете

Сообщение Поросёнок »

Идет последняя неделя подачи заявлений на очное отделение магистратуры, куда я собираюсь. Но все же склоняюсь к заочному, не хочу обделять вниманием ребенка и не могу бросить дрессировку своих собак - они для меня тоже члены семьи. Может, и очное потянула бы (и наверняка поступила бы, там недобор), но для этого надо побороться со своими тараканами - страхами, что не потяну, переживаниями, что кому-то достается меньше моего внимания, и перфекционизмом.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Учеба в декрете

Сообщение Волченок »

Поросёнок, смотри сама. Я бы рискнула. С очки на заочку можно и перевестись, обратно сложнее во много раз, даже если вообще можно будет. Главное, чтобы не осталось в душе потом: а вот если бы.... Или уж рискни, но без фанатизма и перфекционизма, а тараканов выгони. Или чётко для себя прими: что заочное это тоже замечательная форма исполнения твоей Мечты, просто пошла другим путём, более удобным в данный момент. Решать окончательно всё равно тебе. В любом случае и при любом твоём выборе - ты молодец большая и всё у тебя обязательно получится!
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Учеба в декрете

Сообщение Поросёнок »

Пишу свои новости: прошла по баллам в магистратуру по профилю своей работы, на очное, на бюджет. Думала, будет недобор, но сроки набора продлевались, и вместо недобора получился конкурс. Буду учиться в том же вузе, в котором закончила бакалавриат, на той же кафедре. Уже посмотрела учебный план и начала готовиться к экзаменам и зачетам в первом семестре: нашла подходящие онлайн-курсы на курсере и openedu, учебные материалы на сайте вуза, села конспектировать (я так легче запоминаю). Планирую написать заявление на свободное посещение - если я правильно поняла, с ребенком до 3 лет это возможно. Писать о своих проблемах и достижениях буду в теме "Полеты во время учебы", как и раньше.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»