Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Liliya_Ivanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 10:42 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Liliya_Ivanka »

Добрый день! И я с вами хочу писать научный доклад. Кандидатскую я защитила в прошлом году - долго ее писала, потом быстро защищала. Теперь нужно писать доклад на старшего научного сотрудника. выступать с ним.
направление - экономика, тема и план есть. Просто нужно сесть и писать. но так не хочется.
Liliya_Ivanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 10:42 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Liliya_Ivanka »

никто больше не хочет диссертацию со мной писать. придется одной
tmouse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 93 раза

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение tmouse »

Всем привет! Давно меня тут не было, совсем не до учебы было. Возвращаюсь в строй, готовиться к поступлению в аспирантуру. Файлика на этот год нет? :inc:
Сара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Сара »

Всем здравствуйте!
Примите меня в свои ряды, пожалуйста. Несколько раз пробовала "летать", не получается у меня быть такой дисциплинированной. Но диссертацию хочу закончить. Так как это далеко не первая моя работа. Несколько раз бросала на финишной прямой (по жизненным обстоятельствам).
1. медицина
2. исследование свертывающей системы крови (точнее писать не буду пока)
3. Начата экспериментальная часть. Но набор идет очень медленно.
4. В ближайшее время планирую сделать литобзор.
5. Хочу идти по плану. Чтобы получилось всё быстро и четко. Нужна помощь в организации, подпинывание, напоминание. Да и просто человеческое общение.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1296 раз
Поблагодарили: 494 раза

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

tmouse,
табличка на 2020 тут viewtopic.php?p=1958164#p1958164

Liliya_Ivanka,
Сара,
Девушки, добро пожаловать в научный марафон. Правила просты. Мы ведем хронометраж и затем с помощью таблички переводим минуты в баллы. Это делается для того, чтобы стимулировать именно написание статей и диссертации среди всех остальных околонаучных дел.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, всем привет! :daisy:

Поделитесь, пожалуйста, использует ли кто программы-помощники в оформлении научной работы типа Citavi и т.п.? Если нет, то в каких программах пишете основной текст статей, какими ещё подсобными средствами пользуетесь, может быть? Работаете ли с карточками для выписывания цитат из изучаемой литературы? В общем, интересно, как кто организует процесс написания научной работы.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Другой вопрос - по поводу совместной работы над статьями или тезисами.

Как утверждаете структуру работы? Как распределяете объём работ? Как организуете вычитку, правки?
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Лоана писал(а): Пн фев 17, 2020 11:44 am Распечатала себе календарь из outlook на месяц и внесла в него необходимые дела, такие как отправка тезисов, желательная отправка статьи, семинар, занятия, новые сложные задачи и мелкие дела. Таким образом можно наметить шаги до целей. Такое планирование на месяц я делаю впервые, пока очень нравится и меньше прокрастинируешь, когда появляется свободное время. И сразу баллов получилось в два раза больше.
Лоана, прочитала в твоём сообщении на марафоне об этом опыте планирования.
Продолжаешь ли ты использовать эту схему? Какие итоговые впечатления об организации работы таким образом? :)

Девочки, тоже, пожалуйста, поделитесь, кто как организует/планирует свою научную деятельность.
Лоана
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:23 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 286 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Лоана »

Привет! Сама с удивлением прочитала это. Было так давно что уже не помню.
Сейчас просто держу в уме идеальный план на год: написать и опубликовать две статьи, одна конференция (желательно международная), два гранта, из которых один желательно собственный, а второй совместный, две-три поездки в командировки с целью написания статей и/или обучения.
В последний год все так резко менялось, что далеко не планировала. Например, сейчас внезапно пишем заявки на гранты и суперкомпьютеры.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Лоана, спасибо за ответ! А как работу по заявкам на гранты организуете? Тот, который совместный? Это, в принципе, чем-то похоже на совместную обзорную статью :)
Я как-то сама заявку на грант писала (давно ещё, на уровне региона), а в совместной подготовке именно заявок на гранты особо не участвовала, опыт знающих интересен.
Лоана
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:23 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 286 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Лоана »

Совместный пишут экспериментаторы и нам предлагают поучаствовать. Мы пишем свою часть, они - все остальное и подают. Сразу договариваемся, что наши теоретические расчеты очень долгие и мы отчитываемся, в основном конференциями. Либо статьей в конце срока. Но они обычно согласны.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»