ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Rian »

Вот уж чего не люблю, так это жестких планов.
Планы на день, на неделю, на месяц и т.д. имеются, но они весьма и весьма гибкие.
А еще люблю спонтанность :P . Но это так, лирика.

По поводу собраний, мужа и т.п.
У нас четкого дня для "обсуждений" нет. Информацией делимся по мере поступления. Позвонили друзья, позвали погулять в выходные: дружно вспоминаем, не было ли каких планов, если нет - соглашаемся и т.п.
Обсуждаем, конечно, заранее. Обычно я работаю "секретаршей" : "Так, в пятницу у нас то-то, в субботу то-то, ". Но это не в декларативной форме, а в напоминательной. Последнее слово за ЛМкой.

Кветушка
Кроме того, история с лесом прекрасна, но у моего мужа, если у него не удержится в голове лес, это место будет сразу занято чем-то другим. И тут наступает как раз о, чего хочу избежать - его раздраженности по поводу того, что ему нужно отменять свои новые планы! И не имеет значения, что старые тоже были неплохи. Которые, в случае если бы он все записал и мы выделили время на обговорить, вообще бы не возникли.
Мне вот интересно, когда у него только возникают в голове "новые планы", он ими не делится? Не интересуется твоим мнением?
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Анитта »

Прочитала всю тему. Да... Остается,мне лично, только позавидовать. Как у людей получается планирование. Нет, не было и вряд ли будет. До европейского уровня нам с ЛМ, ой как далеко. Азиаты,наверное. :D
Не планирую больше, чем на неделю. Планы меняются в зависимости от обстоятельств. Планирую я сама, но условно. ЛМ планы отвергает напрочь. У него отец все планировал жестко и вся семья выполняла, каждый пункт. Может быть, из-за этого у ЛМ и идет "отторжение".
У нас на первом месте-цель. А как и в какие сроки эту цель выполнить- жесткого регламента нет.
Если ЛМ что-то обязательно и в определенное время нужно сделать, то вношу напоминалки в его телефон , а потом еще звоню. Мне не трудно, лишний раз поболтаем. :D
Очень часто, выходя с работы, не знаю каким будет наш вечер. Но надо отдать должное, что определенные обязанности он выполняет без напоминаний. Еще ни разу не забыл меня забрать с работы. :D Зато забывал, что забирать не надо. :D
У него такая работа,такой объем инфы, что по рабочим вопросам не всегда бывает время сделать записи. Если еще я полезу со своим планированием, то боюсь, что получится как в анекдоте про гинеколога. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Juliett »

Я от фразы "домашнее собрание" аж вздрогнула :aaa: ... Везде собрания - в детском саду, в школе, на работе... Еще и дома??? :o Неееетушки!!!! :no:

У нас тоже в семье нет жестких планов. Если честно, когда я нахожусь в жестких рамках, у меня начинается депрессия, могу заболеть. Чувствую себя как птица в клетке. Мне нужна свобода, свобода и еще раз свобода. :flying:
ЛМ тоже ничего не планирует (максимум на неделю). Но планы эти очень гибкие, в любой момент планы меняются легко и непринужденно. В любое время можем куда-нибудь сорваться всей семьей, даже если 5 минут назад об этом мероприятии не знали ничего. Очень часто (всегда :wink:) решения принимаются на ходу, в зависимости от обстановки. Я по другому жить не могу и не хочу. Да и тем более, когда в семье есть маленький ребенок - на всех планах приходится ставить жирный крест. :P ЛМ со мной полностью согласен. :alk:
До европейского уровня нам с ЛМ, ой как далеко. Азиаты,наверное.
Вот-вот! Китайцы мы... :crazy:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Люсенька »

Homa, возник вопрос, а дети у вас есть? Наверное нет, уж очень им свойственно ломать всякие планы :D , иногда даже появляются незапланированно :lol: :lol: :lol: , хотя это уж точно не твой случай. :P Сколько у нас сорвалось всевозможных мероприятий из-за детских простуд, не пересчитать. А вот недавно моя подруга не поехала в теплые края, хоть и планировала заранее, т.к. ее ребенок заболел ветрянкой.
Для комфортного сосуществования в нашей семье планирование больше, чем на неделю не нужно. За вечерним чаем рассказали друг другу, как прошел день, какие планы на ближайшее время. Собрались вот на выходных в лес. Если не у кого не появится что-то важное и срочное, то обязательно поедем. И нам для этого запись в ежедневнике не нужна. А уж если появится какой-то форс-мажор, то будем исправлять его либо вместе, либо тот, кто на данный момент более свободен или более для этого приспособлен.
А устраивать дома собрания, чтобы что-то обсудить, я бы не хотела. Мне на много больше нравятся разговоры за чаем или в процессе какого-то дела. Вообще, слово "собрание" у меня почему-то ассоциируется с сельским клубом, столом, покрытым красной скатертью и комсомольцем, выступающем с речью :D Дома я такого бы точно не хотела.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Нет, детей нет... Дети крушат все, включая планы :lol: перерыв лет на 5-7 в планировании мне точно обеспечен :P

Постараюсь, когда появятся дети, как можно жестче планировать текущий день, хотя бы по полдня.... Дети не заслуживают всего внимания родителей, муж заслуживает моего внимания не меньше, равно как и дом.

Четкая система должна быть всегда... Не правил, а планов, для меня это разные вещи...
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Juliett »

Вообще, слово "собрание" у меня почему-то ассоциируется с сельским клубом, столом, покрытым красной скатертью и комсомольцем, выступающем с речью
Вот у меня такая же ассоциация возникла :lol: ... А сзади еще грозный плакат "А ты записался добровольцем?..." :old:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

Red Fox писал(а):
Втаком случае и мне позволь поерничать.

Посмотри на верх - это цитаты одного сообщения. Т.е ты предлагаешь вместо того, чтобы напомнить об ответственности - обидеться. Идея! Я считаю, что лучше напомнить человеку о чувстве ответственности по его же обещаниям, чем давить обидой. Мне обижаться неинтресно, слишком много сил внекуда.
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

Мне вот интересно, когда у него только возникают в голове "новые планы", он ими не делится? Не интересуется твоим мнением?[/quote]

К сожалению не всегда, у них так небыло принято в семье. У него сложилось мнения, что как мужчина он должен уметь принять решение. А это типа советуется. Смешно конечно, но пока полностью не развеялось.
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение LaGorda »

Кветушка писал(а): У него сложилось мнения, что как мужчина он должен уметь принять решение. А это типа советуется. Смешно конечно, но пока полностью не развеялось.
Кветушка, Вас что именно смешит??? Что Ваш ЛМ принимает решение, как провести СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ, а потом Вы одним легким мановением руки разрушаете все его планы??? Вас смешит, что Ваше собственная негибкость и перфекционизм периодически ставят под угрозу состояние умиротворенности в Вашей семье??? :wow: У меня сложилось впечатление, что Вы просто не уважаете Вашего супруга... Извините. :roll: ИМХО
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение kuptan »

не соглашусь про неуважение. семья-это союз. и ставить супруга в известность о совместном досуге-это ну я не знаю, азбука что ли. а что, должно быть-что каждый втихушку что-то подумал, сделал, а если ты меня спросила, какие мои планы-ты меня не уважаешь, ты меня ограничиваешь, я что не мужик? так что ли правильно??
мне кажется Кветушка росто иногда кривовато выражает свою мысль, из-за этого на нее сыпятся камни, но смысл проблемы достаточно ясный и вполне часто встречающийся.
у меня в семье тоже так было. многим женам, у ктр-х мужья ответственные , не понять как живут с людьми невнимательными к мелочам.(не в плане-я такая особенная. я раньше не понимала ну КАК может человек забыть то, что ему сказали раз 5... теперь поняла как-просто, просто забыл напрочь и говорит-ты мне не говорила этого) Ну не помнит муж, и не потому что меня не любит и не потому что ему не интересно, а просто заумался и мимо ушей. у него и сын такой же копия. и папа на него ругается за это (ага-на себя бы посмотрел :D )
но ничего, решили. списки ему не нравятся-действительно идут комплексы от учета-что он не мужик, что его слово не значимое. меня это не устраивает. у меня муж-главный-я предлагаю набор идей-выбирает он, или вместе но всегда советуемся друг с другом.
и нет в этом никакого неуважения. нет никакой позиции феминистки. это семья, где каждый считается друг с другом.
я нигде не прочитала, что муж Кветушки из-под палки пошел делать что-то , что не хотел. муж сам признает, что не прав, что забыл... и признает, что надо делать так, как решили (замечу оба! а не только она) заранее. просто осадок остается.. вот и не хочется этого осадка.
это лирическо отступление на тему автора :lol:
вернемся к правде жизни-девшки! не надо ерничать, не надо выискивать друг у друга крупицы к чему бы прицепиться и т.п. давайте жить дружно! давайте уважать мнение друг друга и устои другой семьи. ведь многие из нас решают здесь проблемы, немного снисходительности к чужим, но таким знакомым "бапским" проблемам. договорились :wink:
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение LaGorda »

kuptan писал(а):не соглашусь про неуважение. семья-это союз. и ставить супруга в известность о совместном досуге-это ну я не знаю, азбука что ли. а что, должно быть-что каждый втихушку что-то подумал, сделал, а если ты меня спросила, какие мои планы-ты меня не уважаешь, ты меня ограничиваешь, я что не мужик? так что ли правильно??
kuptan, мне сложно усматривать уважение в стремлении человека переделать, прогнуть под себя партнера... :roll: Насколько я поняла, в семье Кветушки последнее слово остается за ее ежедневником, за ее планами и желаниями...

Но думаю, в ситуации Кветушки не последнюю роль играет и тот фактор, что Кветушка, очевидно, очень старается стать своей в той стране, в которой она не выросла, старается быть не хуже, чем коренное население... Не лучше ли расслабиться (в разумной степени) и быть собой, не мешая в этом и окружающим??? :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение kuptan »

так дело то в том, что в ежедневник она не сама записывает дела, а после того, как их обсудила с мужем, т.е. и дела, которые предложил муж. которые они вместе решили.
просто если это не записать-он забывает. а если записать-забывает тоже, но не так часто :lol:
во всяком случае мне так показалось из ее постов. а уточнить этот момент для нас сможет лишь она одна.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Анитта »

Мне сложно представить ,что может быть через три месяца, поэтому планирование на месяцы вперед вызывает только уважение. А если эти планы еще и исполняются- я склоняюсь в реверансе. :D
Я редко проявляю недовольство если что-то запланировала и не исполнила. Считаю, что если в данный момент "это" не случилось, значит "это" мне абсолютно не нужно. По- настоящему нужные события происходят независимо от наших планов. Вот тут уж надо быть готовым принять незапланированное "это"и получить как можно больше положительных эмоций. Как то так. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

Кветушка, вот так всё в кучу :sad: ... извини, не хотела обидеть :oops: Удачи! :wink:
Последний раз редактировалось Red Fox Чт окт 08, 2009 2:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

kuptan писал(а):так дело то в том, что в ежедневник она не сама записывает дела, а после того, как их обсудила с мужем, т.е. и дела, которые предложил муж. которые они вместе решили.
просто если это не записать-он забывает. а если записать-забывает тоже, но не так часто :lol:
во всяком случае мне так показалось из ее постов. а уточнить этот момент для нас сможет лишь она одна.
Спасибо, так оно и есть. Я никогда ничего не позволяю себе напланировать сама (я имею ввиду то, что может каким-то образом касаться всех). Я никогда например не записываюсь на курсы, не согласовав с мужем дату (в друг он рассчитывает на меня). Не говоря уже конечно о вещах, в которых участвует он непосредственно. Кроме того большая часть планов у нас исходит от него и часто связана например с его детьми, хотя программы для них часто выдумываю я, просто потому что я у нас по культуре и читаю объявления.

Мне даже удивительно, я совершенно не ожидала, что этот невинный пост, в котором я хотела узнать как это все сделать немного радостнее и сблизить семью, вызвал такой шквал резких реакций. Наверное у меня уже исчзла аскомина от собраний и я теперь понимаю истинную ценность собраний в хорошем смысле, куда каждый идет с желанием внести свою лепту в общее дело, чтобы не делать дела куждому в своем уголке, а некоторые вещи с координировать. Причем не чтоб только жена - хранительница очага, а каждый является членом семьи.
Соревноваться можно только с самим собой
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»