ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Vodma

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Vodma »

В общем тяжело, если люди с разным отношением к планированию собрались под одной крышей. Понятное дело и у нас есть планы разного типа, но именно планов не так уж много, поэтому они и так неплохо держаться в голове. а если рассматривать приведенный пример с зубным и цирком, то не представляю как бы такое у нас могло быть, не потому, что мы не можем разделиться, а просто потому, что обязательно предыдущим вечером или утром состоится разговор, о том, что муж идет к зубному, а я в цирк. Может все дело в том, что мы не пытаемся впихнуть в свою жизнь слишком много и у нас просто остается время на разговоры?
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение LaGorda »

Vodma писал(а):Может все дело в том, что мы не пытаемся впихнуть в свою жизнь слишком много и у нас просто остается время на разговоры?
Vodma, скорее речь идет об обоюдном мастерстве слышать друг друга несмотря на всю загруженность на работе и бытовуху дома. :wink: Вы молодцы! :good:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Не, я запросто отправляю мужа к зубному, а сама в цирк :lol: а смысл лишать себя удовольствия? когда муж не хочет... он к зубному - я в цирк, все счастливы и довольны...

И конечно ничего сверхважного :lol: ну залечил зубы, подумаешь новость :D это не повод отвлекать меня от представления. Это можно и за ужином вечером дома обсудить.

Если бы муж не забыл, что у меня по плану цирк, звонить бы он не стал. 100%

Планерки нужны мне, муж не имеет права от них отклониться, иначе будет сам виноват. Потому как он запросто может забыть-перепутать, а я потом огребаю кучу проблем.....

Потому как если я записана к парикмахеру в субботу, то я и иду к парикмахеру, меня не волнует, что муж забыл и пригласил друзей, для которых надо готовить прорву еды. Мужу об этом было не раз сказано. А раз забыл, ему вручается рецептик и список в магазин, а я иду к мастеру. И без обид, сам забыл, сам и расхлебывай. Визит я из-за его забывчивости переносить не буду. Если я собралась идти в выходные одна к подруге, я к подруге и иду, меня не волнует, что муж хочет ехать к маме, хочет - едет один. Я с подругой договаривалась заранее. Мужа в известность поставила.

Для меня план - святое. Если меня предупредили за неделю, что в вс пиво с друзьями, то муж может твердо рассчитывать, что у него будет пиво с друзьями и я ему ни разу не позвоню с вопросом, где ты. Если не предупредил - имею полное право позвонить.

Стараюсь четко соблюдать очередность, выигрывает всегда то, что было запланированно заранее, до... планы "после" практически всегда отсеиваются, муж это прекрасно знает и уже даже перестал предлагать, зная что в этот день то то и то то.

И если я заболею, то все равно пойду на концерт, если запланированно. Даже с температурой 39. Собью температуру и вуаля. Пример был буквально пару недель назад: мы с мужем были на Валааме, я от него заразилась, все равно ходила с температурой 39 на все экскурсии по плану и ничего не потеряла. Муж думал, что я откажусь минимум от половины планов на этот день. Но все получилось, потому что на домашнем собрании заранее были оговорены все экскурсии, все варианты и все было четко спланированно.

Я очень строго слежу за границами личного пространства. И за границами личного пространства мужа. И выходные принадлежат как мне, так и ему. И если я ухожу в выходные в гости, а муж один дома, то я даю ему задания в плане готовки-уборки квартиры. Если успевает - делает. Потому что он знает, что я поступаю так же. Все по плану.

Я считаю, что если четко не планировать ничего с мужем, допускать экспромты, то нарушается баланс. Для меня не существует мелочей. И если готовка по плану заменяется экспромтным предложением мужа куда-то выбраться, в среду, к примеру, то в четверг он сам готовит еду. Потому что знает, что у меня готовка в четверг не запланирована. А если нарушается баланс, то в квартире образуется бардак и запустение. У нас обычно от всяких таких экспромтов больше всего страдает дом. Потому как очень плотный график и любой шаг влево-вправо карается.

Я позволяю себе расслабиться в поездках, когда что-то зависит не от меня. Но то, чем управляю я или муж все должно быть под строгим контролем и учетом иначе при малейшем сдвиге все летит в тартарары... В более спокойном ритме жить просто скучно. А порой скорость такая, что при малейшем сучке можно просто не вписаться в поворот.
Vodma

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Vodma »

Homa, мама, я бы удавилась... А муж не жалуется? А какого плана должны быть дела, чтобы ты согласилась изменить план? А, простите, личная жизнь у вас тоже по расписанию?
И это еще я себя считаю вполне склонной к планированию, оказывается я полностью безолаберна. И даже выезжая в отпуск, я всего лишь подбираю информацию о том, что там вообще есть интересное и только на месте решаю куда и когда ехать, или не ехать вообще.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

По поводу разговоров, поясню, как у нас происходит обсуждение планов, это свободное (запланированное для этого) время, СПОКОЙСТВИЕ, а дальше варианты, либо я сразу пишу в ежедневник, либо заношу потом....

Потому что обсуждение идет плотное, если театр, во сколько где встречаемся, как ехать, в чем идти, если гости, когда как куда ехать, когда зайти в магазин, какие купить цветы, что взять с собой. И мы не опаздываем в гости, потому что вся подготовка оговорена заранее и на нее опять же запланированно время.

Между делом такие вопросы не решить... Потому как, к примеру, у меня гладит только муж, если мы идем в цирк и я хочу надеть классику, то мужу надо заранее все погладить... Если идем в гости, где есть дети, необходимо заранее купить игрушку ребенку, например во время еженедельного похода в магазин, если идем на день рождения, то необходимо заранее заказать букет и запланировать время, чтобы зайти в магазин и получить этот букет. Если все решать на ходу, на лету, то такие тонкости легко упустить. И некогда будет искать именинницы оранжевые герберы, которые она обожает, а придется довольствоваться красными, которые есть в наличии.
Если идем в кафе, необходимо заранее снять деньги с кредитки. поскольку у нас не всегда принимают карты в кафе, а в кошельке больше 100-300 рублей как правило ничего нет.

Если мы идем гулять в парк, заранее договариваемся, идем ли мы кататься на атракционах, потому как я люблю гулять в туфлях на каблуке, а на карусель в туфлях не полезешь, они попросту слетят. Поэтому либо я одеваю другую обувь, либо беру кеды с собой. Или если идем в гости, то особенно зимой всегда оговариваем, едем или идем, в зависимости от этого я подбираю себе наряд. Чтобы не было жарко и не замерзнуть.

Если не планировать такие мелочи вместе с мужем, то он будет свято верить, что дорога в гости займет 40 минут, а не 70, тк надо еще забрать цветы. И потом будут обиды и раздражение с его стороны.

Помню, как мы запланировали шашлыки у друга. Друг ВСЕГДА жарит шашлык на балконе, я это твердо знаю, оделась соответствующе. Муж не предупредил, что в этот раз друг решил жарить шашлык на улице. Я не подготовилась и в итоге замерзла, испортила туфли и не получила абсолютно никакого удовольствия, а сплошное раздражение и испорченный день. Для мужа это мелочь, для меня - проблема. Эту поездку мы обсуждали между делом. Вот один из примеров.

Поэтому необходимо все обсуждать с мужем в специально отведенное для этого время и планировать внимательно, учитывая все мелочи, хочет муж этого или нет. И если муж отказывается меня слушать, его претензии потом не принимаются.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Anita »

Homa,, ничего себе планирование, :o я по наивности считала себя организованным человеком. Есть в этом много разумного, но наверное не все умеют так жить.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Vodma писал(а):Homa, мама, я бы удавилась... А муж не жалуется? А какого плана должны быть дела, чтобы ты согласилась изменить план? А, простите, личная жизнь у вас тоже по расписанию?
И это еще я себя считаю вполне склонной к планированию, оказывается я полностью безолаберна. И даже выезжая в отпуск, я всего лишь подбираю информацию о том, что там вообще есть интересное и только на месте решаю куда и когда ехать, или не ехать вообще.
Муж рад, честно, потому как решается куча проблем и успеваем в итоге намного больше, не говоря о полученном удовольствии.

А личная жизнь тоже по расписанию :lol: Потому как если запланированна личная жизнь, я не планирую ничего особенного на день, чтобы к вечеру не быть как выжатый лимон и не уснуть, едва коснувшись головой подушки. Спать муж иногда ложится раньше меня, порой даже на час-два. Когда я засиживаюсь допоздна.

Я утром делаю намного больше мужа, у меня от того, как я провела утро, зависит как я проведу день. И если я не высплюсь или просплю из за личной жизни то потерян будет целый день. И это расстроит меня намного больше.

Я жуткая лентяйка. Поэтому стараюсь держать себя в рамках пусть и самыми драконовскими методами. У меня планы обычно раза в 2-3 объемнее, чем планы мужа. И я свой день стараюсь забить по максимуму.

Но такой ритм дает свои ограничения, нет телевизору, нет длительной готовке, все планируется и просмотр фильма и длительная готовка. Телевизор не смотрим вообще. Его заменяет инет.

Чтобы я изменила свои планы должны быть дела из рода упал-очнулся гипс и надо срочно ехать в больницу или похороны. И если я могу кому-то делегировать отвоз в больницу, я делегирую.

Стараюсь не позволять никому садиться мне на шею. Не реагирую на слезы родственников, вот ты меня так забросила, вечно занята. Родственники тоже по плану. Если кому-то от меня что-то надо, то это должна быть очень веская причина. Я не поеду с тетей выбирать ползунки новорожденному экспромтом, потому как новорожденный планировался и если так важно мое участие, ползунки в подарок можно было купить заранее. Муж поступает аналогично. И поэтому тут у нас взаимопонимание.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Anita писал(а):Homa,, ничего себе планирование, :o я по наивности считала себя организованным человеком. Есть в этом много разумного, но наверное не все умеют так жить.
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Я была страшной разгильдяйкой, однажды прочитала Вопрос Лакейна и приучила себя все планировать... Некоторые вещи только кажутся весомыми, это на бумаге, в жизни они занимают доли секунды и выполняются на автомате.

В чем то ассоциирую себя с Сэром Шурфом Лонли-Локи, который не может позволить себе поступать иначе, потому как в этом случае в нем проснется Безумный Рыбник. (герой романов Макс Фрай)

Если я расслаблюсь, я скачусь к своему прежнему разгильдяйству... И мне будет очень сложно вернуть прежнюю скорость....
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Кветушка »

то, что пишет Хоме, выглядит жестко но на самом деле очень упрощает многие вещи. и учит как раз заботится о другом, и обращать внимание на его потребности, и делать вещи хорошо и вместе.
Я уже писала, с тех пор как стала планировать, я стала легче относить к изменениям планов. Не знаю почему. Но это не повергает меня в такое замешатьство. Есть чем заменить. И проще объяснить, что не получится, если планы таким образом изменить. Потому что все перед глазами. И я согласна, что все должны нести ответственность, когда чтото меняется, а не ты одна стоять готовить ночью.
Соревноваться можно только с самим собой
Vodma

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Vodma »

Homa писал(а): Чтобы я изменила свои планы должны быть дела из рода упал-очнулся гипс и надо срочно ехать в больницу или похороны. И если я могу кому-то делегировать отвоз в больницу, я делегирую.
А больного ты навещать после этого тоже не будешь? Этого ведь не было в планах
Homa писал(а):Стараюсь не позволять никому садиться мне на шею. Не реагирую на слезы родственников, вот ты меня так забросила, вечно занята. Родственники тоже по плану. Если кому-то от меня что-то надо, то это должна быть очень веская причина. Я не поеду с тетей выбирать ползунки новорожденному экспромтом, потому как новорожденный планировался и если так важно мое участие, ползунки в подарок можно было купить заранее. Муж поступает аналогично. И поэтому тут у нас взаимопонимание.
Все вместе мне честно говоря кажется слишком бездушный, как автомат какой-то. Но, понимаю люди разные, вам с мужем наверняка комфортно именно так, но на месте родственников я бы реально обижалась.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

Homa , Кветушка, девочки, перед ТАКИМ крутым планированием просто снимаю шляпу. Если ваши мужья с вами - цените их, они вас очень любят :D Кветушка, ты более европейка, чем твой муж))
Вставлю уж раз не смогла молчать и свой медячок :D
Все люди разные.
Кому-то проще жить по плану, для кого-то жизнь - это сплошной экспромт. Это не плохо и не хорошо. Это так, как есть. И ему так комфортно, любой план вгоняет такого человека в рамки обязательств, а ему нужен простор мысли. Точно также любое нарушение планов для человека, привыкшего планировать - вносит в его жизнь дискомфорт и раздражение. Лично я могу жить по плану, но составляя план, всегда ввожу некий "коэффициент гибкости". Мой муж точно так же может о чём-то забыть, но я не буду его в этом обвинять. У него масса достоинств, чтобы придираться и пилить человека из-за того что у него привычки не такие как у меня, ломать его под себя - значит портить жизнь человеку, которого уважаю, не уважала бы - не жила. Тут вся соль - принять его таким какой он есть. Я знаю, что о многих вещах ему надо напомнить, просто напоминаю и всё. Часто - по несколько раз. Так мне проще. Проводить летучки для нас - не выход, только вызвать у него отторжение, в жизни и так хватает раздражающих факторов, чтобы у ЛМ появился такой фактор в моём лице :lol: .
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Ведьма »

Нома... Ты монстр, в хорошем смысле этого слова.
Не знаю, хорошо так жить или нет.. Для меня не реально - у нас всё - как, куда и когда решает муж. С учётом моих пожеланий.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Red Fox »

Да, вот ещё что можно посоветовать любителям планировать. Дайте возможность вашим половинкам получить негативный опыт от собственной "безалаберности". Только СПЛАНИРУЙТЕ это заранее, т.к. процесс потребует времени.
Например, вы собираетесь на ДР племянника, муж подарком не озабочен, ну и ладно. Вы же заранее это знали :wink: Можете примерно прикинуть что можно подарить малышу, но мужу это говорить не надо. Когда времени уже не осталось, вы вместе лихорадочно начинаете думать куда бежать и что покупать. Тратите кучу времени на поиски. Только не надо при этом говорить: "Вот я тебя предупреждала..." Ни в коем случае. Только озабоченно грустное выражение лица и вздохи: "Может поискать где-нибудь ещё?" Убив порядочно времени (но внутренне не раздражаясь при этом :roll: , ибо это входило в планы), вы всё таки находите подарок. В следующий раз, отправляясь на праздник любимой тётушки, очень мягко можно напомнить супругу: "Давай на этот раз придумаем и купим подарок заранее, чтобы не носиться, как в прошлый раз..."
Только не бросайтесь тапками за то, что привожу пример манипулирования, но это если уж совсем невмоготу...
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Homa »

Больного я навещать действительно не буду, это правда. Я и в больницу то ездила всего пару раз в жизни.... И обижаться никто не будет. Обижаются, что просто так в гости не езжу :D

Ну планирование не такое уж и крутое, если честно :oops: скорее занудство :D

В нашей семье полная демократия, в планах чаще командую я. Для меня вариант муж все решает неприемлем в смысле, я бы мужа за такое пришибла :lol:

А что касается безалаберности, йето я проворачивала и не раз :D Научился :D

План - это наше все. У меня к этому делу европейский подход. Мне есть с чем сравнивать. Какой я была ДО и какая я сейчас. Второй вариант "план форевер" мне нравится больше.

Поэтому я всеми лапами за, когда активно привлекается муж, хочет он этого или нет.
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛМ не слишком радостно принимает участие в домашних собрания

Сообщение Светляк »

Homa писал(а):Поэтому я всеми лапами за, когда активно привлекается муж, хочет он этого или нет.
И как это сочетается с полной демократией?
Только в полётах живут самолёты (с)
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»