Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Daffi »

:bam: Не важно, что "вдруг" затребует от будущей жены потенциальный муж-все условия совместного проживания лучше сразу обговорить, чтобы потом не пришлось бежать, теряя тапки. И лично я бы не стала советовать (с возрастом таки приходит некий жизненный опыт) -ну чего тебе стоит, научись готовить. С таким успехом это и мужу можно посоветовать-сейчас понятие чисто женских и чисто мужских ролей практически исчезло. Думаю, что какие то претензии на приготовлении еды можно как-то выдвигать лишь при условии, что женщина домохозяйка и семью полностью содержит муж. А не так-отработала день и быстренько метнулась к плите.☺ Это уж если мы начали теоретизировать. 😉
my home is my castle
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Всегда было интересно посмотреть на людей, которые РЕАЛЬНО в конфетно-букетный период сели и обсудили бы свои взаимные ожидания))) Я в такое верю (сама бы могла бы)), но чтобы два человека в паре оказались - не видала.
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение ttatti »

Молли По писал(а): Пт дек 22, 2017 9:31 am Всегда было интересно посмотреть на людей, которые РЕАЛЬНО в конфетно-букетный период сели и обсудили бы свои взаимные ожидания))) Я в такое верю (сама бы могла бы)), но чтобы два человека в паре оказались - не видала.
:urrrra: :urrrra: Мы! Мы все обсуждали) Особенно внимательно касательно финансов, количества, воспитания и времени рождения детей, да и еще кучу всего. Согласились друг с другом не во всем, но по основополагающим для нас вопросам договорились, остальное по ходу разбираем
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Пт дек 22, 2017 8:02 am Уверена, что в половине случаев, чтобы не доводить до развода, лучше всего было не доводить до брака.
Если у вас нет собаки - её не отравит сосед!
И с другом не будет драки, если у вас друга нет!

В общем, тоже вполне хорошее решение.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Феанора »

Молли По писал(а): Пт дек 22, 2017 9:31 am Всегда было интересно посмотреть на людей, которые РЕАЛЬНО в конфетно-букетный период сели и обсудили бы свои взаимные ожидания
А потом всё равно выяснится, что самое критичное даже в голову не пришло обсуждать.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Феанора »

Жаль предыдущее сообщение пополнить нельзя.
Так вот, думаю эти добрачные обсуждения во многом пустой разговор, если не во всём. Помимо того, что самое важное скорей всего останется за кадром. Человек может обещать и даже верить, что выполнит, а как дойдёт до дела - не сможет. Сплошь и рядом.
К примеру, у подруги муж много раз говорил, что любит её любой, а как она растолстела и похудеть не может, так заговорил о разводе.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение naive »

Молли По писал(а): Пт дек 22, 2017 9:31 am Всегда было интересно посмотреть на людей, которые РЕАЛЬНО в конфетно-букетный период сели и обсудили бы свои взаимные ожидания))) Я в такое верю (сама бы могла бы)), но чтобы два человека в паре оказались - не видала.
Молли, мои с ЛМом фото ты же когда-то видела в ЖП, да? :lol:
Мы тоже обсуждали до ЗАГСА хотим ли мы детей, когда мы их хотим (мне тогда ЛМ сказал "дай мне хотя бы год, привыкнуть что я не сам по себе :wink: ") где будем жить, на что будем жить. Нет, всей "соломки" не подстелить, и за 13 лет брака были у нас и споры, и ссоры, и разочарования. НО еще тогда, во время этих обсуждений у меня вырисовался определенный образ моего избранника, и существенно он за эти годы не трансформировался, и перемен глобальных по основным, критичным аспектам не случилось. Может мне и повезло, но такое вот тоже бывает :P
А еще ЛМ не первый был претендент на мои руку и сердце. И с тем другим я тоже обсуждала ожидания уже получив предложение. Так вот не совпало. Он был не плохим человеком, но даже своим незрелым, девичьим мозгом я поняла, что семьи у нас толковой не выйдет, разные взгляды на устройство оной.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Fa »

Сидеть и по пунктам все обсуждать - тоже не представляю. Но разговаривать обо всем, наблюдать и делать выводы из услышанного и увиденного - возможно. А не отмахиваться, типа, подумаю об этом завтра, после свадьбы, то бишь.
Совместное проживание до официального оформления, опять же, многое помогает понять.
Там, где оно больше распространено, и статистика разводами меньше портится.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Я как-то мужа спросила, а чего ты в принципе ждал от жены (не от меня даже, а вообще). Он - "а ты что, думаешь, я прям сидел и представлял что ли? так не делается (!!!)." Так что какие с ним обсуждения)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение _Bird_ »

Кажется, в школьные годы видела в одной их книг Н.Козлова список тем, которые следует обсудить с потенциальным мужем. Список был, помнится, не на одну страницу... Начиная с того, за кем последнее слово в спорных вопросах, заканчивая выносом мусора и даже, кажется, изменами.
Мы не обсуждали, мы до брака пожили вместе и все основное было понятно уже на том этапе. Пока сюрпризов не случалось (в браке 5 лет, знакомы 10).
Подруга обсудила с будущим мужем некотоыре спорные вопросы, в браке уже больше 10 лет, вроде бы без серьезных катаклизмов.

Я бы, пожалуй, все детально не могла обсудить. Одно дело, что я в теории о чем-то думаю, и другое, как я поступлю будучи в ситуации - ну откуда мне знать, пока я там не была? Даже по количеству детей, мы вот обсудили желаемое количество, но с ремаркой, что может после первого нам захочется остановиться, вдруг нам родительство "не понравится". :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Молли По »

Я, поняв, что обсуждений не выйдет, просто старалась озвучить свои взгляды и ожидания и наблюдала за реакцией. Но я тоже к тому моменту была подкована теорией и некоторым негативным опытом.
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

missDubrovina писал(а): Пт дек 22, 2017 12:15 am К тому, что многие не хотят и пытаться что-то сохранить, наладить и улучшить. А, не подходим, ну и ладно, побежали следующего искать.

И? Как оно вообще друг с другом коррелирует? :wow:
Ты увидела статистику разводов и сделала однозначный вывод, что разводы происходят по причине нежелания сохранить отношения? Ща для тебя будет откровение: одно не вытекает из другого - нет такой прямой взаимосвязи :D Статистика разводов - голый факт, там нет жизни, а каждый конкретный случай живой и заслуживает отдельного рассмотрения! Не, я понимаю - юношеский максимализм и всё такое, но так огульно всех под одну гребёнку мести :? (и не факт, что сама гребёнка именно та :D )
missDubrovina писал(а): Пт дек 22, 2017 12:15 amВот, по чеснаку, если бы абстрактная девушка бы сказала, ой, я так не люблю готовить, прям вот это не моё, а МЧ мой вот говорит мне, чтобы я готовила. Вы бы что сказали? Ну научись, чё трудно тебе. Вот тоже такие двойные стандарты.
Лично я НЕ советую людям наступать себе на горло, в данном случае - стараться осваивать нелюбимое дело, тратя на него энергию и силы в угоду кому-то :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Анитта »

А я хотела семью. Ну, про "Старосветских помещиков", которые мне всегда нравились , я уже писала.
И мне кажется,не могу утверждать,что с этим человеком или нет. С первой попытки или нет, но я бы все равно пришла бы туда куда хотела.
Не надо изменять себе, изменяя себя. Как-то так.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение АлёNа »

Насчёт того, чтобы всё-превсё обсудить и договориться ещё "на берегу".
Оно-то, конечно можно, нужно и не возбраняется ни разу, но народ: люди же не роботы, запрограммированные раз и навсегда вести себя строго определённым образом :lol: Люди, знаете ли, имеют свойство и тенденцию меняться )) Могут кардинально поменяться мечты и планы, любимое дело, жизненные обстоятельства... Или человека с детства воспитывали, вкладывая ему в голову определённые стереотипы и пр., а в глубоко взрослом возрасте чел понял, что всё это не его, а сам он хочет совсем другого, следовательно поменяется и поведение, и устремления, и действия. И характер может измениться, да :D А может и нет - всё по-разному. Вынос мусора и готовка - дело десятое, но и к ним отношение может поменяться. Может же так случиться, что раньше любил(-а)/хотел(-а)/договорились, а потом охладел к сему занятию, разонравилось и т.п. И что? Требовать исполнения договора "Ну ты же обещааал(-а)?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение ttatti »

Не, ну так-то уж зачем?)
Обсудить все на берегу - это не оберег от развода.
Понятно, что и люди меняются и обстоятельства.
Просто, лучше обсудить, чем не обсудить, шансы на успешность повышаются.
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»