Гери Чемпен "Пять языков любви"

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Кукольная
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:03 pm

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Кукольная »

Какая интересная темка!
Книгу только скачала, но уже предполагаю, что я говорю на языке служения, так как сама стараюсь всегда что-то делать для ЛМ, обижаюсь, если он не делает, и безмерно радуюсь, когда болею, а он делает мне чай, например.
А ЛМ, вероятно, на языке слов поощрения, так как мне иногда кажется, что он постоянно меня нахваливает)) хотя когда я ему говорю, что он молодец, что он замечательный, отнекивается.
В общем, еще книгу почитаю, диагностирую)

А как до него донести потом результаты - уже придумала) Напишу в жж пост-обзор книги с осмысленными результатами) блог мой он всегда читает, а если начну книжку подсовывать, может и отказаться! Хотя способ с туалетом тоже крутой, работает, наверное))
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Sweat »

Никак не получается определить родной язык любви для мужа ) Книгу ему читать не предлагала - 100% откажется, да ещё и обсмеёт меня )

Для меня в порядке убывания: одобрение/похвалы, время/беседа, помощь, подарки, прикосновения. Первые два - основные. Сама обычно выражаю любовь помощью, но толку нет вообще. Всё остальное тоже пробовала, но эффекта не вижу ни от чего :sad:

Вчера уже от отчаянья спросила в лоб - что для тебя идеальная жена? Долго уклонялся, потом ответил, что это та, с которой хорошо. Спрашиваю: "А что она должна делать, чтобы с ней было хорошо?" Он (с подозрением): "Ничего не должна делать!"

Ну и как с ним разговаривать??? :lol:
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение kukasya »

О это как про моего мужа сказано, я давала ему почитать год назад книгу прочитал 1 страницу сказал - какая-то ерунда читать не хочет(((((
убедить что мне нужны проявления тоже не получилось :wow:
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение snowbars »

Я прочитала и у меня тоже открылись глаза.Что называется "я ему про Фому,а он мне про Ерему"...Буду менять что-то, дошло как до жирафа наконец)))
А еще у нас в продаже видела версию для тех. кто не состоит в браке, и еще несколько.
Кто-то знает -разница существенная в этих книгах или маркетинг? Есть еще "5 языков прощения"...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Небесёнок »

Прочитала вчера книгу. Пришла к выводу, что мой язык - время. А у ЛМ - скорее всего помощь. Напрямую спрашивать не стала, он к психологическим книжкам относится настороженно.))
В общем-то, языки довольно близкие. Потому что помощь предполагает совместное времяпрепровождение. У нас проблемы в отношениях начались только после появления ребенка (через 5 лет после свадьбы).
У меня пропала возможность "всё бросить и бежать помогать". Ну и на выполнение каких-то просьб просто времени/желания/сил не хватало, искренне не понимала, почему ЛМ не может сам сделать.
Ну а я очень страдала, что ЛМ не хочет со мной и ребенком время проводить. Если удавалось вытащить на прогулку - он шел поодаль или в телефоне залипал. Если напрашивалась куда-то с ним (в магазин хотя бы) - откровенно раздражался, т.к. таскаться с мелким дитём по общественным местам - занятие малоприятное на самом деле.
Потом я открыла для себя систему флай, и с помощью все более-менее наладилось. Ну просто потому, что с хозяйственными делами я стала успевать. Но у меня "сосуд" так и остался пустым, увы.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Язык можно определять по претензиям, которые высказывает партнер. Если он хоть что-то говорит, то это настольное руководство к действию.
Мой язык любви - акты служения, ЛМа - физический. Соответственно он постоянно просит его кормить (для меня ужас-ужас, все забастовки начинаются с отказа от готовки) и чесать спинку (тоже самое, не люблю и потребности нет, даже кошку не глажу, делаю потому что надо). И мой "сосуд" тоже пустой. Самому что-то сделать ему в голову не приходит, а когда просишь и срывается - я прям сильно-сильно расстраиваюсь.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Небесёнок »

Жаворонок писал(а):Язык можно определять по претензиям, которые высказывает партнер.
Угу, я так и определяла. Потом просьбы припомнила, а потом уже в его действиях по отношению ко мне это нашла.
И в отношении к ребенку тоже. Поиграть с ним он может от силы пару раз в месяц, и вообще на этот счет не парится (в отличие от меня). Зато если я сыну откажу в помощи у него на глазах - то всё, чуть ли не скандал. :lol:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение naive »

Ох, мы эту книгу и вместе с ЛМом читали, и порознь. И дааавно знаем какие у кого языки в приоритете (важны то для отношений все пять, просто у каждого своя иерархия), но раз из раза бьем друг друга по болевым. Вчера вот только рассорились. Он в недоумении от чего это "пожар разгорелся", я в раздражении и почти :box: осознано давила на больное. Мало, мало просто знать ЧТО нужно партнеру, еще бы и сил в себе найти, чтобы это ему дать. :sad:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

К этому можно относиться, как к аскезе - то что сложно, но однозначно делает жизнь лучше :lol: . Недаром в самой же книге пишется про "15 минут держать за ручку и слушать", "готовить ужин", "делать вместе". Правда есть некоторое противоречие. Если твой сосуд любви пуст, то отдавать нечего. Оказывать знаки любви приходится через силу и сознательно. Это сложно и порой просто не хочется. А если полон - то гораздо, легче, но наполнять его должен партнер... Но видимо он этого не делает, раз сосуд пустой. Правда можно использовать и другие практики (напр., из развития женственности) для наполнения этого сосуда.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение naive »

Жаворонок писал(а): Правда есть некоторое противоречие. Если твой сосуд любви пуст, то отдавать нечего. Оказывать знаки любви приходится через силу и сознательно.
Вот именно. И можно это делать какое-то время, но чем оно дольше, тем острее ощущается нехватка кислорода, для горения. И даже если уже партнер что-то в тебя "наливает" время от времени, оно не удовлетворяет, потому как не до краев же :P
Жаворонок писал(а):Правда можно использовать и другие практики (напр., из развития женственности) для наполнения этого сосуда.
Мне кажется что нет, не сработает. Не потому, что другие практики не действенны, а просто кроме как партнеру, приходиться же и другим раздавать свои ресурсы (дети, родители, братья-сестры, друзья).
Вопрос в том, как не скатываться до такого состояния, когда уже все вычерпано чуть ли не до донышка, при этом не бить по чувствительному у партнера, чтобы только он заметил как тебе уже не хорошо ?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Я пришла к выводу, что мой ЛМ не может заметить по определению. Не дано (соционика это подтверждает). В то же время он со спокойной душой просит и даже требует оказания для него знаков любви. Кто-то назовет это эгоизмом. Но и есть чему поучиться. Я для сохранения себя, не вычерпывания до дна, стараюсь четко охранять свои границы и заботиться о себе. Могу отказать в услуге, если устала или не хочу. Прошу сделать то, что для меня важно. Конечно, хочется, чтобы все было само собой или тебя хотя бы слышали с первого раза. Но, наверное, в этом и есть работа над отношениями - напоминать по 100 раз (хотя мог бы запомнить со 2-го, но видимо не важно), повторять по 2-3 раза, чтобы просто услышали. Разные мы, одни и те же слова слышим и воспринимаем по-разному...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение naive »

Лен, вот мой язык "Время", на втором по значимости "Помощь", для них нужно ... правильно, время :) много времени. Потому что мне недостаточно, чтобы вместо меня вечером вымыли посуду, или вместе со мной сходили за едой для всего семейного общака. Но если и этого нет, то я вообще зверею, и начинаю рычать и бросаться.
А ЛМ зная все мои особенности, все равно подчует меня своим вариантом любви, то бишь обниманиями и поглаживаниями. А оно мне не надо. Особенно когда я вычерпана. Для успокоения своей души он все же уделяет время для второго языка. Но мне то еще нужно просто время. Наше. Без детей, без родителей, без супов и веников. А у него его просто нет. Вот такой вот замкнутый круг выходит.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Оля, у нас так же :). Мой язык - акты служения, поэтому я регулярно "служу" мужу. Раньше просто что-то делала для него, но после прочтения книги перешла на его язык - "физический" - еду готовлю, спинку чешу (ненавижу :evil:. Я даже кошку не чесала, поэтому стараюсь делать это отвлекаясь на комп или книгу, но ему не приниципально. Увидел, что я присела и подлазит.) и т.п. Он же тоже норовит меня погладить, обнять, а мне хочется, чтобы РАДИ МЕНЯ, он делал что-то без напоминания :sad: Но в целом мне удалось донести до него свои потребности. Теперь, когда он убирает постель или посуду со стола так и говорит - "Видишь! Видишь как я тебя люблю" :lol:
Так может тебе тоже как-нибудь организовывать ваше совместное бездетное время. Пока по вечерам, пока малыш маленький или по утрам, если вы встаете раньше детей. Я например так и говорю - после 22 наше с ЛМом время! Из детской не высовываться! Иначе никакой личной жизни!
И еще, с грустью поняла, что полюбить меня так как хочется мне на уровне интуиции ЛМ просто не умеет. Так что безобразие приходится возглавлять. Иначе ему хорошо (я то делаю), а я несчастная :sad: . А это МОЯ жизнь! Она будет такой, какой я ее сделаю. И если мне не хватило в свое время ума или терпения выбрать идеального партнера, буду работать сейчас... КАЖДЫЙ день.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Молли По »

Как соционический близнец твоего мужа, Лена, скажу: мне легко просить о помощи-любви-заботе, потому что я сама жду от окружающих того же. Я не знаю, что происходит в голове у человека рядом, но готова выслушать это, только выраженное словами, а не в намеках (как вы, этики, любите...)! Я все помню, что мне сказали, если это сказали, и стараюсь делать. А что не сказали - я не ванга, наскРозь не вижу :pardon:
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Жаворонок »

Нет, Молли. Дону мало сказать. Его нужно поймать в полете и установить зрительный контакт. И еще желательно без эмоций, иначе канал закрывается. Вот тогда он услышит и запомнит. А мы, этики, СТАРАЕМСЯ слышать постоянно. Поэтому ЛМ и удивляется: "Я же только мимоходом сказал, а ты - надо же - ЗАПОМНИЛА и приняла к действию!" Но я осознаю что это все его слабая сторона. Поэтому я регулярно прошу и иногда слышу в ответ "Не надо мне по 20 раз повторять. Я умный, как дельфин, и у меня 4 паспорта!" Да, слышит, но не делает. Ну потому что не хочет.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»