Гери Чемпен "Пять языков любви"

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Evgenika »

Конечно, я буду продолжать работать над тем, чтобы он учился говорить мне комплименты, но я ведь могу развивать в себе одновременно и другой, чужой мне язык любви?
мне кажется, это вполне возможно. По крайней мере, я этим тоже занимаюсь. У МЧ язык любви похвала, НО при этом он сам меня не хвалит, даже комплименты редко говорит. Я вычисляла методом проб (реакция на разные языки) и прямым вопросом :wink: И, интересно, для меня это тоже "чужой" язык - если надо я вполне могу сказать "ну скажи, что я умничка", но от того, что мне цветастых слов не говорят мне не хуже - я сужу по делам :wink: Поэтому у меня язык помощи силен, но МЧ в этом плане умничка :D

И еще мне кажется, что мужчинам тяжелее освоить язык похвалы, потому что "мальчики не плачут" :wink: То есть, не приучены выражать свои эмоции. А вот язык помощи вполне мужской - он же сильный, умный и вообще, герой-помощник :D Поэтому мне и тяжело было распознать его язык. Сейчас активно стараюсь хвалить :wink: Самое сложно подобрать слова :lol: .

Еще кстати. У МЧ сначала был "ложный" язык - времени. Сработал стереотип, что "влюбленные вместе и днем и ночью". А для меня это очень чужой язык - мне надо время на "побыть самой". Я потихоньку его отучала - обьясняла, просила ехать домой, потому что "хочу поучится" и т.д. Получили бонусы - я могу спокойно провести вечер сама, он в освободившееся время начал ходить в тренажерку, ему говорят "повезло" (косвенная похвала мне) :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Marishasg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 5:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Marishasg »

Прочитала книжку. У меня однозначно - Язык времени, ну а приятные слова, подарки, прикосновения и помощь всем приятны :D У мужа - Язык Слов поощрения.
Мой муж и бывшие молодые люди всегда проводили со мной достаточно времени, но мне всегда было мало. Мая главная претензия - "Ты проводишь со мной мало времени". Я и сейчас ревную мужа к компьютеру, телевизору, разговорам по телефону, к друзьям. Конечно, надо надо над этим поработать. Это же эгоизм :D А любимому страюсь объяснить, что если мы вместе дома, это не значит, что мы действительно вместе. Мне хочется, что бы мы что-нибудь делали вместе, а не по отдельности.
Я же стараюсь, хвалить его, говорить слова ободрения. Знаю, что моя поддержка ему очень важна :D
Аватара пользователя
Smolochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 3:20 pm
Откуда: Россия, Мордовия, Саранск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Smolochka »

Прочитала книгу :)
долго думала над тем, какой у кого язык... Помог метод от противного - решила, Если для меня неприятнее всего, когда мои достижение не оценены или, (о, Ужас!) не замечены вовсе - значит Слова поощрения - мой язык. К тому же, если я хочу человеку приятно сделать первое, что сделаю это похвалю за что-нибудь :wink: + еще помощь и время.
Когда спрашивала мужа - он сказал, что ему подходит всЁ. Я так подумала, что на самом деле просто лень заморачиваться и обдумывать этот вопрос. И из наблюдения получила - те же слова Поощрения + прикосновения.
Начало положено, теперь буду работать :wink:
Pourquoi pas...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Фея Св »

Мне эта книга очень понравилась.
Определила язык любви мужа. Буду использовать.
А у меня - два языка.
:D
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Машечка »

Хочется сказать большое спасибо автору книги и автору темки на форуме. Спасибо! Книга написана таким простым и понятным языком, автор все разъяснил буквально "на пальцах" и я с ним согласна.Действительно: это же очень просто - подарить цветок или уделить пару минут человеку, а столько можно изменить.
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Надюшечка-душечка »

Книгу читали с коханым вместе... не вставила.
Наверное, пока не нужна. Вернусь к ней в будущем, если понадобиться.
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Race »

я читала. Хорошая книга. Сразу все стало понятно. Многое можно для себя объяснить. Советую всем.
Аватара пользователя
Ноэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:06 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Ноэль »

Вчера книгу на ночь проглотила одним махом. Увлекла :) Определилась со своими языками. А седня мужа ЗАСТАВИЛА прочитать. Оказалось, что мы просто полярные личности:
Для меня 95 % важна похвала, чтоб замечали мои успехи, чтобы восхищались мной - я тогда горы могу свернуть. Потом время - диалект беседа: меня все время бесило, когда из мужа все клещами вытаскивать приходится, да еще он и не на меня во время "разговора" смотрит, а, например, в телевизор. И последнее - прикосновения, но только на людях - тогда я ваще себя на пьедестале чувствую :) Эти вещи мне просто фонтан позитива приносят.
А у ЛМки на первом месте совместные занятия, потом прикосновения (обнять, чмокнуть, погладить...) и ласковая манера обращения. Это у нас была первая причина конфликтов после свадьбы: че не попрошу - он бесится: не указывай мне! Вот, блин, царь!!! С поклоном что ль к нему обращаться? Но теперь привыкла - надо мягенько все преподносить - седня даже посмеялись над этой его заморочкой :)
А вот щас сижу и думаю: как же тяжело нам будет все это внедрить, когда то, что важно для одного, другому кажется бредом... Он седня пробовал нарочно меня хвалить, но это так неестественно и даже неприятно было. Мне не надо специально, мне надо от души, искренне, и МНОГО :) Как его к этому приучить? И как самой с ним досужничать, когда мне в тягость даже фильм досмотреть, если мне не интересно. А он обижается, говорит, что дело не в фильме, а в том, что мы рядышком... Но ведь не хочется себя ломать, ведь меня реально это напрягает...
Короче, обоим надо делать то, что нам не свойственно... А как??????
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Nat*alka »

Ноэль А если тебе не кино это смотреть, а сидеть рядышком и рукодельничать? :wink:
Аватара пользователя
Ноэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:06 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Ноэль »

Nat*alka, ну, это-то легко... :) Обычно так и бывает: он ТВ смотрит, а я рядышком читаю, НО... Ведь это два разных занятия, просто мы их по соседству выполняем... Он на это и злится, что я его увлечений не разделяю. Кому-то, может, наоборот это за счастье, но не мне. Он меня даже на рыблку (???) с собой звал. Я говорю - сходи с друзьями, а он: мне с тобой приятнее. А мне так такой досуг серпом по одному месту...
Вот и обижается. Для всех девушек, если муж в кино приглашает - это праздник, свидание, а тебе (мне т.е.) все равно. А мне действительно все равно дома кино посмотреть или в кинотеатре, дома поесть или в ресторане, съездить на море или сходить на соседнюю речку...
Мне приятно, конечно, куда-нить сходить, но не до того, чтобы резко подскочил жизненный тонус. Просто приятное обстоятельство... Мне главное, чтобы муж мной гордился, чтоб блеск в глазах был, а все остальное - декорации...
Эх, задачка... Сама запуталась :)
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Rian »

Ноэль
ИМХО главное в этой и других книгах - понять, осознать и принять, что все люди разные. Что то, что тебе "по шерстке" для него ерунда, и наоборот. Что от так делает, не потому что не любит, вредный, обидеть хочет, а потому, что считает, что так надо и так правильно.
Это первый и очень важный шаг - осознание непохожести. А остальное - стараться говорить на понятных языках, более точно выражать чего тебе хочется, без намеков и ожиданий "раз любит, значит сам должен понять" - это постепенно приложится и "воспитается" в себе.
Более того, в этой непохожести есть такая притягательность :P .
Он седня пробовал нарочно меня хвалить, но это так неестественно и даже неприятно было. Мне не надо специально, мне надо от души, искренне, и МНОГО :) Как его к этому приучить?
А что больше напрягает, что специально хвалил(типа "по спец заказу", а не по порыву души), или считаешь, что это неискренне(т.е. он говорит то - что на самом деле не думает)?
Просто к слову: у нас в семье не принято было хвалить, говорить спасибо. И по началу семейной жизни я себя пинками заставляла говорить, в голове проносится благодарность - я ее за хвост зубами ловлю и вслух произношу. Сложно было по-началу, но привыкла, особенно видя как расцветает ЛМка от моих слов. Так вот - ни разу я не говорила то, что сама не думала. Я просто озвучивала, более подробно расписывала свои чувства и эмоции. Возможно поначалу это было натянуто (надо бы у мужа спросить), но не потому, что я против себя шла, а просто с непривычки.
А мужчинам еще сложнее - они от природы менее говорливы и красноречивы, более того, прежде чем что-то сказать 10 раз обдумывают что именно и надо ли вообще говорить. Так что наберись терпения ;). А лучший способ "приучить" - твоя радостная реакция на его попытки.
Вот и обижается. Для всех девушек, если муж в кино приглашает - это праздник, свидание, а тебе (мне т.е.) все равно. А мне действительно все равно дома кино посмотреть или в кинотеатре, дома поесть или в ресторане, съездить на море или сходить на соседнюю речку...
Если тебе все-равно, то в чем проблема ;). Пусть муж тогда выбирает, что ему больше нравится и вперед. Вот если бы тебе не нравилось... И потом, ИМХО, ему ведь нужно не твое номинальное присутствие на рыбалке (в кино, в ресторане), а твое восхищение им как рыбаком (галантным кавалером, заработавшим достаточно денег, чтоб побаловать любимую рестораном и т. д. и т.п. ). Короче, действиями показать, что он "мужик", а слова "это пустое".
Мне главное, чтобы муж мной гордился, чтоб блеск в глазах был,
Блеск в глазах штука заразная ;). У тебя он имеется, когда муж в кино зовет?
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Лёка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:09 pm
Откуда: Алтайский край. Бийск.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Лёка »

Вчера дочитала. Понравилось. Определила, что у меня главный язык - слова поощрения + время, а у ЛМ - прикосновения + помощь. Во как. Ну с его языками я справилась, осталось убедить его заговорить по моему. :D
В добрый путь...
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Na-ta »

девочки, если ещё кто-то читает темку, скажите может быть так, что у меня з разными людьми разные языки любви, напр.
с ЛМ - акты служения, прикосновения
с детьми - качеств. время
с свекрухой - слова одобрения,

или всё-таки язык любви, он должен быть один со всеми, типа я же со всеми разговариваю по-украински (хотя мой родной - русский)?!
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Rian »

Na-ta
скажите может быть так, что у меня з разными людьми разные языки любви,
ИМХО редко когда бывает один язык любви, обычно "набор" с приоритетами :). Т.е. и прикосновения нужны, и поговорить, и акты служения и подарки... Просто они выстраиваются в пирамиду и, пока на "основном" языке нас не любят, все другие пофиг. Может разные люди по разному с тобой "разговаривают", вот и набор "чего не хватает для счастья" разный :roll: .
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гери Чемпен "Пять языков любви"

Сообщение Tigrasha »

Тоже прочитала не так давно эту книгу. Довольно интересно (только я такой сугубо "американский" стиль изложения не люблю). Определила, что для меня самый важный язык - прикосновения. Кстати, в теме раньше писали, что определили язык "слова" по вопросу: "Скажи, я молодец?". Я этот вопрос тоже мужу задаю... в надежде, что вместо ответа он меня обнимет. :D Так что со словами стоит проверять лишний раз. Второй по значимости для меня язык - время. Определила, что он для меня второй, представив какое-нибудь совместное занятие... и подумала, что если в процессе меня еще муж и обнимать будет, то это вообще будет супер ))) ЛМ грозился начать заниматься танцами. Я напросилась с ним... вот все жду, когда моя мечта исполнится :) Это занятие идеально подойдет под оба первых языка в моем списке.
Обидно другое - язык прикосновений последний в списке моего мужа :cry: Книжку ЛМ читать начал, забраковал с первых слов (ему тоже не нравится стиль изложения), но обещал дочитать. Попытались определить его язык по моему пересказу книги - ничего не получилось, ЛМ не сознался в том, что его язык - слова и помощь (это я без него определила, зная, что он очень не любит бардак и любит, когда признают его заслуги), но признался в том, что ему нравится проводить вместе время, главное, чтобы его не трогали (в плане прикосновений) ))), подарки тоже можно не дарить :D
Еще хотела поделиться способом "Как подсунуть мужу книжку". Через месяц у нас годовщина свадьбы и я попросила его прочесть книжку в качестве подарка для меня :) Он, конечно, согласился, ибо подарить мне подарок - каторга для дарителя. Я, конечно, работаю над собой, но до конца скрывать эмоции еще не научилась, так, однажды, приняв от мужа букет роз зеленоватого оттенка вместо "спасибо" я сказала: "А они типа еще не дозрели что ли?" (в шутку, конечно, но представляю как мужу обидно было) :lol:

P.S. Хочу сказать спасибо всем, кто советует эту книгу в разных темах. Я рада, что у меня наконец-то дошли до нее руки :)

P.P.S. Ой, что-то меня сегодня опять понесло :oops:
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»