Мой муж и система FL

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Natalisha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 5:22 pm

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Natalisha »

Мой ЛМ все больше и ощутимее мне помогает. Правда и не догадывается пожалуй сам)))
Буду поздно.Суп на полу.Вытри.
веренэя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 1:42 am

Re: Мой муж и система FL

Сообщение веренэя »

Всем привет! Недавно начала и полетела! Пока тяжеловато, но потихоньку. Рассказала мужу. Он сказал, что ему все равно. Главное - результат! Сам помогает мало, но делает когда прошу! А с размусориванием - сложно! Почитала форум. Оказывается я не одна такая. Это греет душу... :D
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Мой муж и система FL

Сообщение СаНата »

Я недавно в системе, муж в курсе, поддерживает. К беспорядку спокойно всегда относился.
Но вчера вечером попив чай, чашку в раковину не поставил, а вымыл! Что для него не типично. Было очень приятно:) Так что наверное в чистом доме меньше желания пачкать. Энтузиазма у меня в разы прибавилось! :D
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение catarina »

Вчера ЛМ выступал дома с обвинительной речью на тему "Все женщины - грязнули!" Выражался он, впрочем, другими словами :D . Сразу скажу - я ни при чем :D ! Сам он очень аккуратный, его всегда раздражает на работе порядок, точнее, его отсутствие, на общей кухне. Там в раковине (представляете :o :D ) куча остатков пищи, гора немытой общественной посуды, бедная уборщица не справляется, не успевает все это мыть. Нужно сказать, что компания крупная, барышни там работают модные и гламурные. Но вот почему-то убирать за собой на работе - это не гламурно :roll:
Я это к чему :D . Финал речи ЛМ: "Ну вот почему ты не можешь оставить немытую тарелку и мокрую раковину, а они :twisted: " Тут у меня зачесались лопатки и полезли крылышки :lol: :rev:
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Юлия_Пушистая »

Мне очень понравились слова психолога (Chertenokk) несколько страниц назад о том, что семья - это система, которая всегда стремится к равновесию. Убедилась на собственном примере. Мы оба никогда не задумывались о порядке, генералили вовсю перед приходом гостей или приездом родителей. И я вроде бы и не против была того, чтобы убираться еженедельно, но, во-первых, страшная копуша (могла начать в 9 утра убираться в двухкомнатной квартире и до 9 вечера не закончить, так как параллельно шло все - мойка окон, полочек, стирка-глажка и пр.), во-вторых, ЛМ терпеть не мог, когда выходные проводились за уборкой, всегда предлагал какое-то другое времяпрепровождение и убеждал меня, что чистый дом - это последнее, что его интересует, главное - наши отношения и провести время интересно вдвоем. С тех пор, как я стала прививать себе некоторые принципы флай, и он изменился - сам по себе, а не потому что я его прошу или рассказываю о системе! :bis: Он тоже стал более аккуратный, привык к тому, что в холодильнике есть еда, он сам ежедневно выполняет какие-то необходимые дела, о которых раньше надо было долго просить, поддерживает меня в стремлении к порядку. И еще - у нас начал двигаться ремонт и приобретение мебели в квартиру!!! :bubu: Я немного размусорилась, и теперь мы приобрели новый пылесос, заказали большой книжный шкаф и вызвали мастера - доделать недоделки после ремонта, который был 5 лет назад. И много других удивительных изменений, которые происходят с моим любимым мужем, как мне кажется, без всякого моего участия. :D Поэтому совет тем, кто говорит "ну когда же у нас будет нормальный ремонт, когда же мы выкинем шкафы...", не спрашивайте, а начните делать! Просто встаньте, начните выкидывать то, что можно (я начала с коробок из-под бытовой техники, которые загромождали кухонные шкафы, потом мы вывезли пустые банки, потом - коробки с остатками рулонов обоев от ремонта, освободилось место для чего-то нового). А когда я уехала в отпуск (впервые в жизни меня ЛМ отпустил одну в отпуск, причем и сам уговорил на это), в мое отсутствие он сам перебрал полочки в кухонном шкафу, выкинул ненужное и переставил все получше. Я им очень горжусь! И очень рада, что так легко оказалось изменить его поведение в лучшую сторону, не прилагая никаких специальных усилий - просто измениться самой, начать делать так, чтобы наш дом становился уютнее и в него всегда хотелось возвращаться и приглашать друзей! :D
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение monika geller »

Юля очень рада за тебя и твоего ЛМ! Молодцы! И показательные последствия размусоривания на лицо - новый пылесос и шкаф! :bis:
Hrusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:05 am
Откуда: Егорьевск

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Hrusha »

Ястребок, а почему у вас такая ситуация в доме? Из-за недостатка денежных средств или просто "хорошее пачкать жалко"?
Лень - двигатель прогресса.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Kole »

Я уже два года жду, что муж начнет подтягиваться ко мне и все не дождусь. При чем, чем больше я делаю, тем меньше он. Хочется жить нормально. Когда не валяются по всей квартире его бумажки и вещи. Уже несколько месяцев лежат на столе вещи ,которые он хочет отдать. Но отдавать ,видимо, он их не собирается. А они все лежат и лежат. А когда ему говорю об этом, то он сразу начинает орать и возмущаться, что я все выкидываю.
Сегодня тоже самое было с одеждой. У него одежды в два, а то и в три раза больше, чем у меня, но при этом ему постоянно нечего одеть. А происходит это потому, что практически ничего из этого не носит. Выберет себе какую-то одежду и толкьо ее носит. А все остальное при этом висит и пылится. Я все это перекладываю ,переглаживаю. Если что-то и выкидывается, то после того, как я настою. При чем ни раз. Вещи его уже некуда складывать ,а он еще и покупает. Мы много его вещей отдали, но осталось еще столько же, и они регулярно прибавляются. А сегодня он мне заявил, что я его, видите ли, переделываю. Что ,когда мы переедем в свою квартиру, то мы ничего не будем выбрасывать - место будет. Вот ему раздолье. А я уже и переезжать не хочу. Мне не хочется жить в царстве хлама. И так уже молчу, лишний раз не скажу про его очередной хлам. Зачем-то заказал четыре точилки для ножей, которыми и пользоваться-то не будет. Молчу. А как прекратить это не знаю - каждый раз в штыки - ты меня переделываешь, ты все выкидываешь. Сейчас заявил, что ,если я буду так дальше поступать ,то ему это однажды надоест, и он уйдет. А я сижу и думаю, что скорее всего уйду я. Как представлю переезд в новую квартиру - становится страшно. Боюсь, что это будет последняя капля., если он не изменит свое мнение.
Гость

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Гость »

А мы ещё только начали взлетать. Мужу про систему рассказала, сама стараюсь придерживаться потихоньку, делать и успевать стала больше, его радует результат и он сам подтягивается. А ещё, он собирается свой КЖ вести. Не знаю, как это получится и получится ли, но пробовать уже начали. В работе по дому мы взаимозаменяемы, он у меня с руками, как говорится, старается и помогает. И, я так надеюсь, с системой мы будем дружить всей семьей.))
Гость

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Гость »

Я уже два года стараюсь придерживаться системы, и - о чудо! - вчера ЛМ, видя, как я кручусь по дому, предложил и ему выделить какие-то обязанности :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Жена сибиряка »

А мой ЛМ не в курсе, что у нас какая-то система - он у меня к ведению домашнего хозяйства отношения не имеет. Как раньше не видел генеральных уборок (так как был в это время на работе), так теперь не видит рутинок и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Мушта Татьяна »

А мой привык к табличке на холодильнике и сам знает, что:
в пн. - он снимает всё постельное и банные полотенца и отправляет их в корзину для стирки
в ср. я его спрошу что бы ему приготоивть вкусного на будущей неделе
в чт. попрошу помочь с доставкой покупок домой, при том мы уже так приловчились, что я уточняю когда он дома будет сработы и иду в магазин так, чтобы к его приезду под магазин уже быть на кассе или на выходе их магаза, ему остаётся только донести, ане бродить за мной по суперу и фонить за ухом.
в пт. я спрошу его не пора ли нам заправить авто, помыть его, жидкость стеклоомывателя подлить, а ещё это у нас день собаки: я купаю, мы вместе уши чистим, капельками от блох мажем если срок пришёл, от глистов даём таблетки для профилактики, в ветеринарку на прививку едем.
сб: это день культмассовых походов: кино, атракционы, парки и т.д.
вс: - мой день отдыха: никуда не иду, просто шуршу по дому и кайфую от спокойного времяпрепровождения, вышиваю, читаю, сомтрю диски и т.д., а он может и завтрак приготовить, и ужин лёгкий.
Но в самом начале, больше 2 лет назад, и посмеивался надо мной, и я стеснялась вывешивать свои таблички, но потом вкурили так сказать саму суть - и потом даже мме своей рассказывал как у меня всё по плану идёт.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Шоко_Мама »

А мой муж ничего не знает о системе. Видел мои списки, рутинки, зоны и тд но как-то не придает этому значение. раньше я пыталась как-то ему об этом расказать, и пару месяцев он даже помнил про это, а так ему все равно по большому счету - порядок дома или свинарник :D
Гость

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Гость »

Мой муж про систему знает, но как я писала раньше, мы ОР, чему оба очень рады. в системе поддерживает. по хозяйству и до этого помогал всегда и считает, что я не домработница, а любимая жена :D а еще он гладит себе и мне, так как я глажку терпеть не могу.но готовлю только я.он, как бы это помягче...не умеет.поэтому он у меня помощник повара - помыть или нарезать))и то не всегда, а когда это большая готовка из нескольких блюд - в выходные на неделю.среди недели я сама.в уборке тоже помогает.балконные окна и зеркало в шкафу-купе - его территория, у него там свои технологии :D а еще я люблю его за то (кроме всех прочих достоинств), что он, как и я ненавидит хлам.и мы его не копим!выкидываем без малейших сожалений.и без " ну а вдруг, когда-нибудь, лет через ... мне эта вещь пригодится!"
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой муж и система FL

Сообщение Настурция »

Мой муж ничего не знает о системе флайледи и о том, что я ей следую. Но он очень живо и положительно реагирует все эти 4 года на любые положительные изменения в квартире. Мне приятно быть хранительницей очага, исполнять свои женские роли и рассчитывать на то, что все мужские роли будут исключительно на муже. Я, конечно, принимаю его добровольную помощь охотно и с благодарностью, но по большому счету теперь не считаю, что он должен это делать. Потому что он на "отлично" справляется со своими мужскими обязанности, поэтому мне и самой хочется наконец-то тоже справляться на "отлично" со своими женскими обязанностями.
И чем дольше мы вместе, тем больше понимаю, что мужчине дома должно быть комфортно. Потому что, как говорит Торсунов: в доме живет женщина, мужчина домой приходит отдыхать. Я бы лет 5 назад возмутилась этим мнением, а сейчас оно мне близко и понятно. Я перестала придираться к мужу по поводу оставленных где-то вещей и не считаю себя вправе распоряжаться им и его временем. Как только я пришла к этому решению, у нас с мужем воцарилась гармония и теплые отношения.
Когда-то я читала в какой-то книге, как один мужчина, который вырос практически в идеальном порядке (который поддерживала его мать), выбрал себе в жёны такую же аккуратную хозяйку. Но она его постоянно пилила: убери носки, вешай одежду сюда, не кроши на стол, вытирай ноги сразу, убирай за собой в ванной и т.д. Он несколько лет терпел, а потом развелся и долгое время жил один. Потом уже женился на другой девушке, которая не была идеальной хозяйкой, но уют дома поддерживала. И позже этот мужчина признался: "У меня такое ощущение, словно я много лет носил тесные неудобные туфли и наконец-то сменил их на мягкие уютные тапочки".
Меня эта фраза задела. Потому что я раньше пыталась вовлечь мужа в систему флайледи и мне даже хватало наглости придумывать для него рутины. Пока наконец-то меня однажды не осенило: "Лезет ли муж в мое личное время и заставляет ли меня проводить свой отдых так, как мне не хочется? Придумывает ли он для меня какие-то задания?" Выяснилось, что ничего подобного.
Порядок и уют в доме - это моя стихия. Я могу приучать к порядку детей, но я не смею требовать от мужа соблюдать то, что сама же и придумала. Пусть ему дома будет комфортно после работы. О флайледи он ничего не знает и знать не будет. Это нужно только мне.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»