Kризис среднего возраста

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение тимошка »

птица У нас кризис бывает и покруче. Но мало жен уходят из семьи. Мой Бм не выдержал этот кризис . Сначала завел интрижку на стороне и потом ушел из семьи. Причем очень быстро обрубил концы.Как будто не было этих лет совмесной жизни и радости и заботы. просто вычеркнул и забыл. И как и написано выше завел себе девушку моложе его на 12 лет. Посмотрим как у них будут развиваться отношения :P
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение noli »

Нас как-то по скользящей зацепило - пристальное рассматривания себя в зеркале и грусь в глазах по поводу того, что шикарная некогда шевелюра куда-то исчезла (парирую, что лысина говорит о сексуальной состоятельности ее обладателя :P ); вздохи по поводу якобы растущего живота (за 25 лет поправился на полразмера) - получит в подарок на Новый год тренажер для пресса; обратил внимание на свое здоровье - радостно завариваю ему травки и подсовываю витамины. По-моему, года два назад наклюнулся какой-то роман - домой появлялся ближе к ночи: то ужин с деловыми партнерами, то работа до ночи. Не знаю было или не было, но обиделась и естественно, стала нервной и подозрительной - сказала, что люблю сильно, но от любви до ненависти - один шаг, так что пусть думает. Наверное, подумал, поменял поведение.
А чтоб не хандрил, всячески показываю, что он мне интересен и как мужчина, и как сексуальный партнер, и кормилей он знатный и :lol: пр. и пр.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение М@рия »

Девочки, а как вы считаете может быть такой кризис в 30 лет ровно? Признаки отдаленно напоминают мне состояние моего любимого, или просто у них у многих зимой депрессия?
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Березка »

М@рия, вот нашла такое мнение.
На днях лондонская Daily Telegraph опубликовала статью, согласно которой «кризис среднего возраста», раньше настигавший мужчин между 40 и 50 годами, резко помолодел. Сегодня в кризисное состояние погружаются 20–30-летние. Эта же аномалия отмечена и российскими исследователями. И британские, и российские психологи отмечают, что главными причинами наступления кризиса (раньше среднего, а теперь получается – младшего возраста) остаются непомерные амбиции и завышенная самооценка.

Мужчины в возрасте 20–30 лет все чаще признаются, что воспринимают жизнь как непосильную борьбу. Проблема усугубляется при наличии детей, особенно если мужчина при этом в разводе. Об этом говорится в анализе консалтинговой компании Mintel, опубликованном лондонской Daily Telegraph. По словам сотрудницы компании Анджелы Хьюз, британские молодые мужчины «хотят все и сразу: хорошую работу, хороший дом, долгий отпуск, больше времени на себя – и при этом как можно меньше обязательств перед обществом и близкими». Больше трети мужчин «младшего возраста» испытывают проблемы со здоровьем. Еще 16% гнетет «беспокойство о будущем» – о своей пенсии и о том, как они оплатят образование детей. Каждый восьмой повергнут в отчаяние из-за того, что не зарабатывает достаточно денег, чтобы вести тот образ жизни, который хотелось бы...
Продолжение здесь :roll:
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение М@рия »

Тоесть возможно у моего мужа тоже кризис? Вот ужас. Не хотелось бы расставатся из-за этого, очень его люблю - но он стал настолько требователен к себе и окружающим(мне и дочке) что просто страшно становится. Раньше таким не был. А как стукнуло 30 -очень изменился. Не сорватся бы - а поддержать его)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Ли-Ли »

М@рия ,есть такое.С моим братом это было.Как рубеж переступил и сорвался на всех.Полгода длился этот период,вроде прошёл.
Так же с моим ЛМ,ему скоро 30 и его аж тресёт,всё говорит,30-это возраст,это перелом.А ещё часто повторят,вон тот-то в 30 имеет особняки и машины,а я....А тот-то пятерых родил...Ну и т.д.Сейчас всё поменялось и возраст кризиса однозначно стал более ранним.Поддерживай мужа,это всё,что остаётся.Мой любит ,когда говорю,что 30 ему никогда не даш! :D Что в 30 у многих живот,а у тебя нет!Ну и т.д.Держись! :wink:
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Anita »

Вот еще одно мнение по поводу мужских кризисов на разных этапах жизни

В жизни мужчины бывают кризисы, которые он тяжело переживает. Можно помочь ему?
Когда мужчина входит в кризисное пике, то, подобно космическому кораблю на взлете, начинает избавляться от лишнего. Поэтапно теряет разум, способность к защите, интерес и вкус к окружающему миру, иммунитет, в конце концов. Внешняя жизнь его почти не колышет, он живет в режиме автопилота. Главное - его собственные переживания, глубинные процессы. И если бы не масса обязательств, он бы целиком погрузился в пучину душевных терзаний.

Этапы большого пути

Мужчина по своей натуре слаб, а жизнь требует, чтобы он был сильным, уверенным в себе. Он слишком многое принимает близко к сердцу. Чрезмерно склонен к самоанализу. Но на него давит множество стандартов, которым он должен соответствовать.

Мужчина, конечно, в курсе, что «все пройдет, и это тоже», и тем не менее сжигает себя, оказавшись на территории черной полосы.

В 27 лет в жизни мужчины случается климакс № 1 (именно климакс, потому что в переводе это слово означает «ступень», «этап», «шаг»). Он взрослеет, и это ему неприятно. Пока еще не трагедия, но первый звонок, приглашающий занять свое место в жизни. Напоминающий о том, что необходимо брать на себя ответственность. И вообще научиться принимать решения.

Легкая передышка, обманчивое затишье перед бурей - и к 35-45 годам мужчину накроет климакс № 2 - кризис среднего возраста. Кто я, что я - эти вопросы начинают грызть изнутри и повергать в задумчивость. Друзья и коллеги понимающе шутят. Несчастный натужно улыбается, но все больше скатывается в рассуждения. Чем окружающих сильно утомляет.

Далее по списку: климакс № 3 - прихватит в районе полтинника. № 4 - при выходе на пенсию. Если принимать все близко к сердцу, четвертый номер вообще может не наступить (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

Кризисные ситуации, как правило, сопровождаются внешними пакостями (седина в бороду, лысина на голове, складки жира на брюхе). Что касается пакостей душевных, интенсивность этих рефлексий напрямую зависит от интеллекта, сексуального темперамента и доходов. Иначе говоря, хуже всех гипотетическому доценту-бюджетнику, ведущему семинары на филфаке. Там одни барышни. Молодые, красивые и недоступные. А у него скромная зарплата, сложная профессия, грязные ботинки. Врагу не пожелаешь.

Чтобы не было мучительно больно


В первый раз Сергея накрыло за два дня до ожидаемого тридцатисемилетия. Семейная жизнь загибалась, как российский автопром, и ремонтировать ее было бесполезно. Сергей влюбился - гибельно и по уши.

Агония длилась целую вечность и всех измотала. И, проснувшись однажды утром, Сергей понял: этот день - последний в привычных обстоятельствах. Последний завтрак. И это страшно бодрило. Нужно действовать. Этот фильм - твой: придумай и сыграй так, чтобы не было мучительно больно в финале.

У Сергея получилось. Вечером после работы он взял вещи и ушел. Поймал машину и через полчаса сидел на кухне дешевой съемной квартиры. Окна - на железнодорожное полотно, телефон отключен за неуплату... Но жизнь обещала кайф. И обещание свое сдержала. Через сутки ему стукнуло 37. У него была любимая женщина, отличная работа и ноутбук. Через месяц включили телефон, нашлось место для книг. Сергей не болел, мало спал и ничего не боялся. И понял: кризис кончится лишь тогда, когда ты сам этого пожелаешь.

Ангелы и бесы


Сергей Довлатов писал: «Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может кормить его. Она может искренне поверить в его гениальность. И наконец, женщина может оставить его в покое. Кстати, третье не исключает второго и первого». Эта формула применима ко всем мужчинам без исключения. Торгуем ли мы нефтью или бомбим на «шахидмобиле» у Курского вокзала; читаем ли лекции или пишем книги - неважно.

Если человек все про себя понял, знает, что с ним происходит, надо просто быть рядом. Кормить, любить, верить в него. И главное: делать так, чтобы мужчина не чувствовал себя виноватым из-за своих терзаний. В кризисной (и не только) ситуации пренебрежительный или равнодушный тон - страшное оружие, которому давно пора придать статус водородной бомбы и законодательно запретить. Но слова презрения - оружие не массового, а индивидуального поражения. Бьет точечно.

Кирилл и Наташа вместе 18 лет. Поженились, когда страна меняла курс, а друзья бросали науку и шли торговать. Кирилл продолжал заниматься физикой. Его индивидуальный кризис жахнул в полный рост. Роман Кирилла и Натальи протекал на фоне больших потрясений. Они справились - потому что держались друг друга. Когда Кирилл готовился отметить 35 лет, в стране случился дефолт. Фирма, которой он рулил, потеряла все заказы. Но Наталья была рядом. И они справились. Сейчас Кириллу 45. Он ничего не боится. Ведь у него есть тыл - жена, которую он любит и ценит. Последнее обстоятельство не менее важно. Если мужчина ценит женщину, глупостей не совершит. Бес в ребро, говорите? Бесы не страшны, если рядом ангел.

Если мужчина в кризисе


1. Обычно мужчины переживают стресс молча. Заметив, что любимый погрузился в мучительный мыслительный процесс, не приставайте, не выпытывайте, что случилось. Можете один (!) раз сказать: «Хочешь поговорить, я готова».

2. Узнали, что у любимого роман на стороне? Не требуйте, чтобы срочно решил: или вы, или она - он сгоряча может выбрать и не вас. Не спешите: чаще романы с молоденькими девушками быстро заканчиваются. Мужчина убедился, что еще «может», а его любовница - что жизнь с человеком намного старше не сахар. Но и не тяните, иначе возникнет ситуация: и с женой нет сил расстаться, и с любовницей.

3. Мужчины, переживая кризис среднего возраста, часто становятся пессимистами. Старайтесь обращать его внимание на что-то позитивное.

4. Если ваш мужчина стал ипохондриком: все время ищет у себя болезни, ходит по врачам, - посочувствуйте ему, но не становитесь «мамочкой», которая каждый день интересуется работой его кишечника. Мужья болеют у чрезмерно заботливых жен. Стервы держат своих мужчин в тонусе.

источник
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Anidag »

О, да! Стервы держат своих мужчин в тонусе. Это потрясающе! Надо запомнить!
Моя лапочка как-то в последнее время закозлела совсем. Может это кризис? Хотя все его проявления у нас перманентно усю жизнь происходят. Вопрос не стоит - уйти нельзя остаться. Пожаловаться хочется, а легче не становится. Потому как просто пожаловаться - тока себе нервы разбередить. И выхода не видно. Он вероятно есть, но его не видно.
ОписАть ситуацию? Люби себя - чихай на всех. Вот такая ситуация. Причем всегда. При наличии двух детей.
Беда в том, что я осознаю - я его ненавижу. Нет не так. Он мне чужим стал!!!!! Это катастрофа. Да, все понятно - 7 лет совместной жизни, плюс его личный кризис среднего возраста, плюс его заморочки, плюс мой кризис среднего возраста , плюс кризисы детей переходного возраста - этот винегрет не пуд соли. Это круче! Но если любишь, или точнее если этот человек тебе родной, несмотря на лысину, и брюшко, и вечное "я устал не хочу никого видеть и слышать час" - то можно все простить, пережить и даже любовь ощущать местами. Но когда в комнату заглядывает Чужой Человек - это даже страшно. У нас с детьми своя жизнь - у него своя. Нас объединяет общий ребенок и деньги, на которые он нас содержит. И то и другое его достало. И меня тоже.
Но вопрос не стоит - уйти нельзя остаться. Вопрос стоит - что делать? Если делать по флай-системе - т.е. понемногу, но каждый день, беби-степс, но все время, то можно одолеть любой завал. Но куда двигаться? Как сделать из чужого - родного? Вокруг сплошь и рядом мужья меняют родных и немолодых жен на юных и чужих. И она (родная жена) иссессно стерва, не понимала, не ценила, доставала и требовала.
И я превращаюсь в домашнюю стерву - устаю и не организовываю ему идеального и беспечного быта, как его мать, достаю и требую внимания - не к себе, Боже упаси! - к Детям! Примерно так: Скотина, посмотри - ты же сам роешь себе яму одинокой старости, у тебя же перед глазами пример твоего отца, которого ты не хочешь ни видеть, ни слышать, ни знать. Который на вопрос как дела отвечает - еще не сдох!!!!!!!!!
Ты же уходя, даже не смотришь в его глазенки, на его вытянутую фигурку, он весь в тебя вглядывается - а ты даже глаза от пола не поднял? Ты когда в последний раз играл с ним????????? Когда в очередной раз истерику устроила и через пару часов ты превратился в заботливого и любящего отца....на один день. Господи дай мне терпения. Дай мне мудрости. Сил не прошу, бо убью.
Девочки, я его ненавижу.
Мне даже плевать, есть ли у него роман на стороне. Мне все равно. Я ничего не чувствую по этому поводу. Но я помню своего отца. Он уже умер, Слава Богу кошмар моего детства кончился. Я не хочу чтобы мои дети знали эти чувства - боль душевная, скорбь. Горе детское быстро проходит, слезки высыхают - но шрамы на сердце - они навсегда.
Я не хочу развода. Я не хочу утонуть, как лягушка в молоке, в своей боли и разочаровании. Я хочу взбить масло новой жизни и выжить.
Вопрос не стоит - уйти нельзя остаться. Вопроса два! Что делать? И надо ли делать?
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Anidag »

Я видимо оффтоп устроила. Модераторы, сорри, я искала подходящую тему. Если не угадала - не удаляйте плиз пост, дайте знать куда перенести
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Nat*alka »

Anidag Может тебе сюда? http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 47#p816447
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Kризис среднего возраста

Сообщение Bepa »

Anidag, загляни в раздел "Поговорим откровенно" там много тем о сложных отношениях в браке и много толковых советов.
Могу перенести твое сообщение в тему, которую указала Nat*alka или к какую-нибудь другую в том разделе.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»