Как построить счастливую семью

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Считаете ли вы вашу семью счастливой?

Да, счастливы оба
333
79%
Нет, оба несчастливы
68
16%
В нашей семье счастлива только я
1
0%
В нашей семье счастлив только муж
22
5%
 
Всего голосов: 424

Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как построить счастливую семью

Сообщение Ptachendo »

Мне понравилась статья Лады Лузиной. Мне кажется подходит в эту тему.
В постели с врагом

Некогда психолог Джон Грэй, автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», заработал миллионы, объяснив человечеству, что представители сильного и прекрасного пола произошли с двух разных планет и попросту неспособны понять друг друга.

Не знаю, как вам, - мне эта теория не нравилась никогда.

«Женщину невозможно понять, - сказал мне большой любитель женщин (читай: бабник со стажем), - сколько ни пытайся, она остается загадкой». «Не понимаю, - поразилась я, - ну что такого непонятного в женщине?»

Ответов оказалось множество. Все как один - банальные. Женщина говорит «нет» и подразумевает «да». Женщина говорит «может быть» и подразумевает «нет». И вообще, ты толком никогда не поймешь, чего она хочет и зачем говорит это. И как прикажете понимать существо, в поступках которого совершенно нет логики?

На утверждении «у женщин нет логики» я обычно срываюсь (от него остается всего один шаг до заявления «баба - не человек», и в данном контексте объяснение «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» сразу мнится вполне симпатичным). Однако, будучи существом до неприличья логичным, я не сорвалась. Я задумалась.

«А знаешь, - сказала я ему, - когда мне было лет двадцать, я не верила, что мужчины способны страдать от любви. Правда, смешно?»

В период моей до безумия романтической юности я постоянно влюблялась в кого-то по уши, проваливалась в свои чувства, как в прорубь, и страдала ужасно. Естественно, он (тот монстр, из-за которого я не спала и не ела) был просто неспособен терзаться так же, как я!

Именно эта иллюзия - мужчина не может мучаться так же, он только мучает! - и заставляла меня мучить их. Зацикленность на собственных адских страданиях делала меня жестокой. Как я истязала своих кавалеров! Сколько затяжных истерик я им устроила. Скольких прогнала навсегда (дабы они приползали на коленях обратно). Я резала по живому. Я хотела, чтоб они тоже почувствовали мою боль!

И подозреваю, в их памяти я навечно осталась истеричной садисткой с атрофированной логикой. Но логика в моем поведении все же была: выраженная одним емким словом - «война».

Образ мужчины-врага (женщины-врага) нам рисуют с самого детства. «Всем им нужно только одно», «все женщины - стервы», «все мужчины - самцы», «все бабы - дуры» . Ну, почти все - где-то там ходит иллюзорный «прекрасный принц» и малореальная «хорошая девушка». Но они такой же миф, как единорог. А потому с младых лет родители, друзья и подруги собирают нас на войну. Учат нас пользоваться оружием массового поражения, атаковать, отступать, маневрировать. В юности я выслушала десятки кухонных лекций на тему «Разрушительное влияние короткой юбки на мужское сознание», «Как вести себя с мужчиной», «Что говорить ему, а что не говорить и под пытками», «Как раскрутить его на подарок» . Но никто никогда не потратил и пятиминутки на то, чтоб объяснить мне, двадцатилетней: «Когда ты причинишь ему боль, ему будет больно».

На днях, разозлившись на мужа, знакомая позвонила ему и наговорила массу нелицеприятных вещей, самым тактичным их них было: «Ты- полное ничтожество!» Неделю муж был точно шелковый. Недавно коллега, повествуя о своем кавалере, сказала: «Я объяснила ему, я - интересная женщина. У меня и без него мужчин хоть отбавляй. Будет вести себя так же, мне есть к кому уйти».

Как и на войне, мы бьем противника (по самолюбию, по нервам, по ревности) и получаем преимущество. Как и на войне, боль и разрушение, причиняемое нами врагу, - патентованное средство для достижения цели. Как и на войне, мы вынашиваем тайные планы и планируем обходные маневры. Мы думаем, прежде всего, о победе, уже потому, что по неписаному закону войны нельзя допускать мысли «Враг- тоже человек!»

Вот вам логичное объяснение абсурдной в эпоху эмансипации фразы «баба- не человек». С тех пор, как нам позволено сражаться на равных, «мужчина- не человек» звучит не менее часто. Мнимый парадокс: в глубине души кавалеры и дамы упрямо не хотят признавать друг друга людьми - объясняется просто: иначе мы не сможем быть врагами. А расхожая фраза «у женщин нет логики» - естественный вывод мужчины, который так и не понял, что, вступив в любовную связь, он начал войну.

Конечно же мой друг-бабник не в силах постигнуть, чего хотят его женщины. Ведь он, большой их любитель (читай: ему нужно только одно!), проходит у них по номинации «враг особо опасный». С таким нужно все время быть начеку. Конечно же, мы регулярно роняем «нет», подразумевая «да» и наоборот - мы же сознательно делаем все, чтоб неприятель не знал наши тайны и слабые точки. Не понял, что, говоря «пошел к черту», мы ждем, он ответит: «Я никуда не уйду, я сделаю все так, как ты хочешь». Ведь раскусив наш маневр, он скажет совершенно другое .

Нет, мужчина и женщина не с Марса и Венеры. Мы из двух вражеских лагерей. Мы противники, которые день за днем растолковывают перехваченные друг у друга шифровки. «Что он имел в виду?», «Что она имела в виду?», «Почему он это сказал?», «Зачем она так со мной поступает?»

О каком понимании может идти речь? Если быть понятой - равнозначно проигрышу! Кто женится на барышне, на первом свидании объявившей: «Я хочу, чтобы ты женился на мне»? Что вы скажете парню, при первой же встрече, объявившем: «Я на тебе никогда не женюсь»?

Вот и выходит, наш единственный выход - строить тайные планы и обходить по левому флангу. Опасаться, обороняться, дуэлировать и брать верх. Все крайне логично! Включая процент разводов.

Мы побеждаем или сдаемся, и заключаем мир - брак или союз, и продолжаем жить со вчерашним врагом, имея куда больше навыков воевать с ним, чем уступать. Идти не в атаку - навстречу. Не имея почти никаких навыков искреннего общения с ним. Не понимая: как это - беспокоиться о том, чтобы не причинить ему боль? Так и не уразумев: ударив его со всей силы, мы сами вынуждаем партнера ответить ударом на удар .

Порой мне приходит в голову мысль: во всем виноват шоу-бизнес. В искусстве (я писала об этом не раз) конфликт необходим. Без него - никуда. Между героем и героиней должно быть множество неразрешенных вопросов и куча препятствий, которые они последовательно преодолевают - иначе фильм будет неинтересно смотреть, книгу читать. Все статьи в женских журналах посвящены тысячам тысяч проблем между мужчиной и женщиной...

Откуда у нас в голове, в принципе, может возникнуть схема постройки совместного счастья, если все, что мы знаем об отношениях мужчины и женщины, - многообразные модели конфликтов и тысяча тысяч причин для непонимания?

А счастье . Счастье только стоп-кадр хеппи-энда, перечеркнутый титрами, финал стосериной войны. Не мудрено, что веришь в него ты с трудом. Стоит создателям «мыла» снять продолжение, окажется - счастье было недолгим. Война между героем и героиней объявлена по-новой еще серий на сто.

Говорят, конфликт необходим нам и в жизни - азарт сражений разогревает страсть. Мужчина - охотник, воитель: разгадав наши «да»-«нет», узрев хеппи-энд, он как зритель теряет к нам интерес. Это так. Но это не только так! Куда чаще мы теряем друг друга от элементарного недопонимания. Оттого, что наши «нет» принимают за «нет». И уходят, когда мы говорим «уходи», оттого, что устают возвращаться. Оттого, что нанесенный нами удар разрушил нечто уже неподдающееся восстановлению .

И еще оттого, что нередко война между нами бессмысленна. И воюем мы лишь потому, что воевать нас научили лучше, чем понимать партнера. Потому что ударить наотмашь и получить сиюминутный результат - намного легче, чем искать общий язык. Да и как его можно найти - ведь «мужчины с Марса, женщины с Венеры», мы с разных планет, и всегда будем хотеть противоположного. Тем паче, у женщин нет логики, а мужчина - не человек, он самец.

Вы никогда не задумывались? Высокомерное утверждение «у женщин нет логики» таит опасность не для нас - для мужчин. Оно дарит им оправдание. Принимая как данность «их все равно невозможно понять», они даже не напрягаются, чтоб попытаться сделать это. И в результате мы, загадочные и непостижимые, оставляем их в дураках. В утверждении «мужчина- не человек» есть опасность одиночества вдвоем. Неверия: тот, кто рядом, способен выслушать не хуже подруги, разделить тяжесть, помочь развязать все «гордиевы узлы» .

И если б однажды, тряхнув головой, я не сказала себе: «Что за чушь? Мужчина - такой же человек, как и я» и не вымарала «образ врага», я бы так и осталась победительницей - одинокой, размахивающей шпагой. И не прожила б в браке и года, если бы не сказала себе: «Боже меня упаси причинить ему боль .»

Ибо в любой сиюминутной победе есть опасность начала новой стосерийной войны.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как построить счастливую семью

Сообщение Богданалина »

Понимание счастья у каждого свое, хорошо когда у мужа и жены это понимание перекликается. Но это ,наверное ,только тогда, когда встречают две половинки.
Все как лучше!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение _Bird_ »

Не придумала другой темы, куда с этим :)
Волченок писал(а): Сб авг 06, 2022 9:42 pm И с этим вроде как не спорила.
Я писала, что мы делим ответственность за любые решения на двоих без негатива. И если, решили остановиться на одном варианте, то вместе решили, полностью с этим согласились, что данное решение единственное верное в данной ситуации, или временно надо использовать, пока не найдём другое. При этом тогда продолжаем оба предлагать варианты, в поиске идеального решения, никто не успокоится, если чьи то интересы могут быть случайно задеты. Так что повода "дуть губки" или бояться высказать свою точку зрения (а то вдруг кто-то сбежит или орать будет ) у нас нет. И если, решение окажется ошибочным, то оба неправильно решили задачу, а не тот кто предложил это решение. Значит, обоим и исправлять.
Ты писала, что у вас нет конфликтов по твоему определению. По моему определению - есть. Вы же сначала не согласны, а потом ищете решение, которое обоих устроит. Будь вы сразу согласны, не о чем и говорить.
Я и не подозревала, что у вас есть поводы "дуть губки", бояться, принимать решение единолично и пр и пр, ничего подобного не писала ни о тебе, ни о ком другом :wow: У нас тоже нет такого, и вроде никто о подобном не писал.

Имхо, решение может быть единственно верным, но не устраивающим. И это не катастрофа, это не значит, что люди не подходят друг другу, что кто-то плохой и тп. Просто есть выбор из более или менее плохих вариантов, что ж поделаешь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Волченок »

Ух, как всё сложно. :facepalm: Я уже запуталась в определениях. "Надулась", но не обиделась, "конфликт" - но все счастливы. Хорошо, что обычно люди общаются всё же иначе. "У меня тут с мужем конфликт вышел", поссорились, теперь дуюсь второй день, а он гад прощения так и не попросил". Чётко и понятно. :lol:
Вы же сначала не согласны,
С чем мы не должны быть "не согласны?" Как можно быть не согласным с чужим мнением, если оно не задевает право иметь другое и никого не оскорбляет, не унижает? :wow:
Если оба мнения имеют одинаковое право на существование? Нет "правильного" и "неправильного" мнения. Есть два одинаково правильных мнения.
Не доходит у нас до "несогласия", пропускаем этот пункт, между выслушиванием каждого мнения с аргументами и попытками две разные задачи соединить в одно решение, как вариант - решить обе задачи по отдельности. Вот последний шаг вызывает сложности, но это наши общие сложности.
А именно с противоположным мнением мы не сталкивались ещё. Когда один хочет одного ребёнка, а другой не хочет детей или троих. Когда один считает, что сыну кружок по шахматам нужен, а другой, что нет. Мы оба знаем, что детей нужно свозить на море, но есть сложности, и мы ищем пути решения. Два года подряд получалось, назло все врагам и обстоятельствам, в этом году, скорее всего нет. Никому от этого не радостно. Не решили задачу, оба двоечника. Но, оба понимаем, что очередное понижение уровня жизни (если возникнет далеко не справочный конфликт с начальством из-за требования отпуска вне графика только что устроившегося специалиста) детям навредить может в перспективе куда больше.
С чем тут не согласиться? Я полностью разделю эту точку зрения, а на море съездим на следующий год. Да, обидно, но наш папа тут не причём абсолютно.
У нас есть сложности с его аэрофобией, иначе это бы увеличило возможности для поездки в отпуск. Но это не про "не согласие", и не про негатив. Как можно осуждать человека или обижаться за его индивидуальность? Это как обижаться, что у меня не 100% зрения и я трачу семейный бюджет на линзы :wow: . Такого у нас не будет никогда.
Да, вроде больше и не припомню особых "разногласий" даже с очень -очень большой натяжкой. Не от эгоизма и не желания понять чужую точку зрения они, а просто из-за вот таких обстоятельств. И я очень рада, что он разделяет мои чувства по этому поводу.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Волченок »

Эта тема тоже наверное, не очень подходит. У нас всё же "своеобразная" семья, и наши методы не "волшебная таблетка" для построения счастливой семьи, с другими характерами, привычками и взглядами на жизнь. :oops: Мне кажется, что мы счастливы не "потому", а "вопреки".
- потому, что встретились поздно (и понимаем, как мало у нас лет впереди, детей бы успеть вырастить, выучить и в жизнь отпустить)
- что мало часов в день вместе проводим (и научились ценить каждую совместно проведенную минуту)
- что основные цели совпали (но иначе, мы бы просто не создали семью)
- что характеры доброжелательные и спокойные, что каждый в семье ищет именно спокойной обстановки и понимания.
Хотя, подсмотренные удачные моменты в других семьях, нам очень помогали в самом начале, и сейчас мы считаем уже это своими моментами. но обо всём я уже рассказывала и делалась этим. На столько, что уже кого-то начало это раздражать. Нового сказать нечего. Как жили раньше, так и продолжаем жить сейчас. Просто, тихо, спокойно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение _Bird_ »

Волченок писал(а): Сб авг 06, 2022 11:01 pm Как можно быть не согласным с чужим мнением, если оно не задевает право иметь другое и никого не оскорбляет, не унижает?
Муж хочет в отпуск в одно место, а ты в другое. Оскорбляет? Унижает? Задевает? Однако же вы друг с другом не согласны. Как пример. Ну и решаете, кто куда хочет почему, как лучше для кого и тд и тп. Вообще рядовая ситуация.

Не понимаю, почему я не могу надуться, но не обидеться. Настроение плохое бывает? Не из-за мужа, не вопреки, погода вот подвела, на работе неприятности, живот ноет. Сижу и дуюсь. Обиделась? На кого? :wow:

Ну и про конфликт я уже говорила. Среди моего круга общения "у нас конфликт вышел" это именно мы не согласны. Не подрались, не поругались (ну этого или не бывает, или не говорят, не знаю), а именно он хочет синие обои, а я зеленые. Никак не договоримся. Обиделись? Нет. Дуемся? Да (не ожидали, что по такой ерунде согласия не будет, досадно же) Может сложности перевода?

Ну я не знаю, куда еще отправить беседу о разрешении семейных конфликтов-разногласий. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Волченок »

_Bird_ писал(а): Сб авг 06, 2022 11:12 pmМуж хочет в отпуск в одно место, а ты в другое. Вообще рядовая ситуация.
Эх, у нас вопрос будет ли отпуск вообще и когда. :sad: Если бы наш папа захотел конкретно куда-то, то и поехали бы. Почему бы и нет? Он всё равно не поедет никогда с детьми туда, где всё не изучит, насколько комфортно им там будет. Захотел бы один поехать, тоже нет проблем. Но он не хочет, без нас ему скучно будет. Ну, да, это частный случай в отдельно взятой семье. Наверное, у нас просто не было ещё ситуаций, когда мы бы захотели разный цвет обоев: ему вообще без разницы. Он больше характеристики прочитает, я там ничего не понимаю. Так, выбирали морозилку: он выбрал по нужным свойствам, я определилась со цветом. Понимаю, что просто пример, только не могу найти ничего похожего на этот случай, где бы это прям было важно для каждого, а мнения не сошлись. Нет, знаю, один вопрос, не буду здесь его называть, но даже тут мы принимаем ситуацию только с юмором и как игру.
Среди моего круга общения "у нас конфликт вышел"
Среди моего, как писала выше, это всё же ближе к ссоре и обидам. Иначе и обсуждать было бы не чего.
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение ледимуха »

Волченок писал(а): Сб авг 06, 2022 11:36 pm Понимаю, что просто пример, только не могу найти ничего похожего на этот случай, где бы это прям было важно для каждого, а мнения не сошлись. Нет, знаю, один вопрос, не буду здесь его называть, но даже тут мы принимаем ситуацию только с юмором и как игру.
разногласие только в одном основополагающем вопросе :D
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Волченок »

Нет, данный вопрос, для нашей семьи, абсолютно не является ни основополагающим, ни достаточно серьёзным. К нашим целям это никак не относится, и стоит на уровне "выбора обоев", не выше.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение шоколадное сердце n »

Есть еще понятие - неразрешимый конфликт интересов.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Анитта »

Волченок,
А я вот не уверена, что на уровне выбора обоев. Иначе бы этот вопрос вообще не всплывал.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение Волченок »

Анитта, имеешь право на своё мнение. Я пас.
Есть еще понятие - неразрешимый конфликт интересов.
Чаще всего, как мне кажется, он и ведёт к расставанию, или ссорами, спорами, обидами. У нас таким мог стать вопрос о детности. Если бы один мечтал о детях, другой бы их не планировал. В нашем случае, не было бы ни семьи, ни совместного ведения хозяйства. Но нам повезло, в самом главном основополагающем вопросе у нас одинаковые взгляды. Потом совпали взгляды по другим целям (что мы должны дать своим детям, как обеспечить им доброжелательную, спокойную обстановку, как решать вопросы по их обеспечению необходимым, что считать необходимым для них, основные вопросы по воспитанию, их здоровью, как решать финансовые вопросы и кто должен нести ответственность за это и т.д.). Пока в действительно основополагающих вопросах у нас нет ни одного конфликта интересов, что конечно радует.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Как построить счастливую семью

Сообщение makovka »

Любое изменение в составе семьи, в том числе родительских семьях с обеих сторон, может сказаться на взаимоотношениях мужа и жены в любую сторону.
Я с психологом выяснили, что некоторое ухудшение в отношениях пошло после смерти моей мамы.. и это было неосозанно изначально, только в ретроспективе стало понятно, что с того периода началось.
Но после осознания мной этого ситуация стала улучшаться.
Тихое счастье стабильности требует усилий
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»